Жизнь без сада и общение

Мы не ходим в садик, пытались, не пошло.до недавнего времени дочке не хватало общения, но это ещё с учётом того, что тут у нас нет родни, если бы была родня, друзья, то было бы иначе. А сейчас я стабильно занимаюсь с дочкой, её мозг загружен, то прогулки, то она ходит на кружки. День проходит , скучать некогда. А ещё играют с сестренкой. Есть накомые две сестренки, не ходят в садик, им и вместе хорошо. Они мегаобщительные без всякой садиковской социализации. Недавно мы подружились с девочкой на площадке 6 лет. Она каждый день гуляет с мамой, в сад не ходит и на кружки тоже не ходит, что странно по мне. С ней общаемся.
31.10.2019
Все равно обычного общения не хватает к 5ти, 6ти годам. Раньше я думала о семейном образовании для своего, но теперь эту идею оставила. Он очень общительный. Все время хочет быть с детьми. Хотя мы ходим в секции и кружки, и развиваемся, и читаем, и прочее... И чем старше ребенок, тем потребность в общении возрастает. А какашки и так "пристают". На тех же площадках можно разного услышать...
26.10.2019
Дети разные🤷‍♀️ Но мой тоже общительный очень. Поэтому даже пробовала его в сад на полдня водить, но не пошло. Сейчас пытаюсь строить наше дни, чтобы ему хватало общения. Сегодня например, мы с утра дома позанимались, а к 12 уже на гимнастику, после нее гуляли с подругой с гимнастики и еще пара друзей мальчишек потом подошли. Гуляли часа 2-3, потом пришли домой, он поел и к нам в гости пришел лучший друг, пару часов они разносили квартиру🙈 вечером съездили с ним по делам быстренько, потом прошлись по магазинам ему за одеждой и потом в детскую комната на пару часов. На мой взгляд общения более чем достаточно.
27.10.2019
Т.е. получается постоянная гонка за общением. Я не говорю, что сад - это выход. Мы сами не ходили ни дня. Очень много народу в группах, болезни и прочее.. Вот сейчас я понимаю, что идеально - это небольшой коллектив детей, на пол дня например. Я бы с удовольствием отпускала своего в такую школу или сад, уже с пяти лет точно, но, увы, в реальности это только частный и за большие деньги. В сентябре пойдем в школу, организовывать общение уже довольно сложно, детей нашего возраста зимой просто на площадке не сыскать. Есть друзья с других мест, но днем в основном все в саду.
29.10.2019
Да в принципе не гонка, все как-то само собой складывается🤷‍♀️ маленький коллектив, на полдня , да хорошими педагогами это мечта)) есть у нас недалеко от дома такой, 70 т.р в месяц...
29.10.2019
Отличный пост! Не поделитесь ссылкой инстаграмм с мамой семиклассника?)
13.10.2019
Спасибо за пост. Очень актуальный для нас вопрос. У нас образовалась дыра, я понимаю, что и я в этом виновата. Из кружков мы ходим на шахматы, но сын в свои 4.3 очень хорошо играет, это прям его, поэтому его по собеседованию взяли сразу во второй класс шахматной школы, а это детки 6=7=8 лет. Общаться получается плохо. Прошлогодние танцы пришлось пока приостановить, ЭКГ показала проблемы, ждем результаты другого обследования, пока кружки с физ.активностью запретили. Английский пока не интересен. Да и больше двух кружков мне сложно вписать в расписание, так как я работаю дома, а помощников нет. На площадке гуляли летом, сыну не нравятся дети, они шумные, кричат, дерутся, отбирают друг у друга игрушки, а он спокойный не конфликтный. Пытался знакомиться, вместе играть, хватает ненадолго. У друзей почти у всех дети старше и намного, им не интересно с малявкой. Так и дружим мой ребенок с моими учениками, которые приходят заниматься, но им всем тоже 6-7-11 лет. Расскажите, пожалуйста, про площадки для общения.
13.10.2019
На самом деле многие психологи советуют общаться с детьми постарше, это более естественное и полезное общение. Детские сады как таковые появились только в начале 20 века, а до этого дети воспитывали в разно возрастной семье. У сына на шахматах тоже все старше, лет 6, хорошо общается. На английском его взяли в продвинутую группу, хорошо у него идёт, тоже почти все старше, лучшая подруга сейчас девочки 6 лет. http://play-gallery.ru/archives/6738 Это Егор Бахотский , куда мы хотим. Периодически в разных торговых центрах, игровых клубах, летом часто в парках организуют такие. Я подписана в иг на разных мам, кто активно детьми занимается, разные клубы и там часто сообщают где что будет. Банда умников часто в разных местах устраивает площадку настольных игр
13.10.2019
Нечто подобное было и раньше в Москве и называлась "Зеленая дверца". Это и сейчас есть. Егидес А.П. подробно пишет о такой организации,где родители сидят и общаются,а дети играют вместе.
13.10.2019
К сожалению, "Зеленая дверца" - это территория для малышей 0-3.
13.10.2019
Может сейчас. Я читала,что девочка у него вроде лет 5-ти была. Ну это уже не имеет значения.
13.10.2019
Хороший пост, все верно написано. Меня тема социализации часом достала уже, каждый встречный поперечный не поленится спросить и удивиться тоже, что ребенок не ходит в сад, а ему еще и трех нет. Так все переживают как же он общаться будет. Да легко. Действительно все зависит от характера. Является ходила в сад и старший сын ходил и мы стеснительные оба, я стала легко общаться только в институте, сын вот сейчас в 8 классе и уже вижу что все супер, контактирует спокойной любым. А младшего отдам в сад, но потом попозже и явно не в целью социализации.
12.10.2019
Моему 4,8, он ходит в сад, но социализация там сомнительная, как и во дворе) Мальчик очень активный, к саду лоялен, впишется в любые танцы, стихи, конкурсы. Но вот эта социализация... Какашка, пиписька -наши любимые слова в последнее время) ну и мат, конечно, как без него). А во дворе эти "друзья" просто сцепляются не на жизнь, а на смерть за качели, ну и мой в гуще событий. На носу шрам тоненький от чужих когтей, так и останется на всю жизнь ( Я записала его на спорт 5 дней в неделю, чтобы меньше дрался во дворе. А в выходные стараюсь ходить с ним одна в кино, парк, библиотеку, на выставки. Потому что со мной это абсолютно адекватный человек, здравомыслящий и спокойный. А с друзьями "дурак дураком", дерётся, обзывается, ноет, клянчит, вытворяет что хочет. Вот и думаешь, настолько ли нужна эта социализация дошкольнику.
12.10.2019
Ох, вот эти слова🤦‍♀️ с матом пока не сталкивались, но какашка, козявка...это какой-то кошмар. Плюс отсутствия сада, что хотя бы до школы можно контролировать с кем общается ребенок, из какой из семьи.
12.10.2019
Почему-то какашки - любимая садиковская тема😂 уж не знаю почему. Все стишки про какашки у нас с садика и кто, интересно, первоисточник? Или это детский самобытный фольклор, передающийся из уст в уста?
12.10.2019
Видимо фольклор. Мне кажется мелкие приносят от более старших, у кого есть братья и сестры, и так и передается)
12.10.2019
У нас на занятиях, куда мы ходим, уже целый мамский коллектив образовался, все дружат и ходят друг к другу в гости. Плюс с девочками с площадки познакомилась и обязательно вместе куда-то выбираемся и ходим в гости. Главное понимать, что это общение нужно ребенку и не стесняться. Подхожу и говорю: наши дети хорошо играют вместе, давайте обменяемся телефонами и попробуем вместе погулять.
12.10.2019
Да-да, именно так. Просто многие приводят ребенка, а потом убегают сразу, а потом пишут, что кружки не дают общения. А на площадках принципиально не гуляют, так как им там скучно.
12.10.2019
Наша первая неделя сентября (жизнь без сада) Дневнички Ярослава (жизнь без сада0