Вторая попытка пойти в сад-боком. Ищем свой путь.

Признаюсь честно: в сад не отдала по одной только причине - чужие тети будут заниматься моим ребенком??!!! Мои нервы спокойные. Дети при мне. Усталость только пока малыши (лет до 3), потом очень даже отлично) Но я оптимист, поэтому не зашоривалсь. Я не всегда играла с детьми. Мне повезло, у меня двое и у них разница 3 года. Они великолепно ладят меж собой и находят самостоятельно игры. Есть некоторые моменты. Например, я читаю детям на ночь сказки (рассказы, стихи). Это мое время для детей. Это наше время. Всегда. Редко, когда не получается. А так всегда читаю. Потому что через книги дети учатся думать, фантазировать, развиваются. Обучаю. Да. Читать/писать. Стандартно, без фанатизма и редких наук) Вам хочу лишь сказать, что у вас малыш еще маленький. Сейчас подрастет, появится второй. И через год дети уже будут пытаться взаимодействовать сами. А через полтора будет проще во много раз)
03.11.2018
Спасибо большое! Про "чужих теть" - как я Вас понимаю!!!!!
05.11.2018
У меня строго - берем на улицу что-то одно. 6 этаж. Ходим по лестнице своими ножками, как только научились ходить (у меня 2 детей. Старший в 1,5 пошел, младшая в 10 мес). По улице с 2-х лет только пешком (коляска это слишком тяжело, не стоит того). Если просятся на руки - говорю, что мне тяжело, папа придет с работы и поносит, а пока что своими ножками. Сначала на это уходит много времени. Но дети быстро принимают "правила" и становятся самостоятельными. Помощи и друзей рядом у нас тоже нет. Даже в экстренных ситуациях только мужа с работы вызывать. На выходные оставить некому. Я всегда с мелкими. Поэтому научить их топать самостоятельно, подниматься и спускаться по лестнице, носить свои игрушки самим в своих рюкзачках, одеваться и раздеваться, самостоятельно мыть руки, кушать - было первоочередной задачей. Сейчас младшей 1г 9 мес. Она все это делает сама (одевается, раздевается, спускается и поднимается на 6 этаж, моет руки после прогулки и т.д.).
16.07.2018
Ух , какие вы - молодцы! Да, самооргантзация-великое дело. Приучаемся потихоньку
18.07.2018
Вы слишком зацикленны на интересах ребенка. А ребенок доволен, когда довольны родители. Я со старшей дочкой когда та мелкая была и с садом не срослось взяла нам абонементы в фитнес и там мы развлекались в бассейне в основном, но нам нравилось. Это была отличная альтернатива прогулкам в дождь по всем близлежащим лужам. А мини сад у себя дома этоже смерти подобно, куча детей которые разносят квартиру в хлам и ничего не успеваешь сделать. Такие тусовки с мамашами и детьми надо в кафешке проводить с детской комнатой, там готовить и убирать не надо, а для общения самое оно.
01.04.2018
все правильно говорите. спасибо большое. прислушаюсь
03.04.2018
некогда читать коменты,может кто писал уже. Может не стоит столько всего тащить на улицу? купите на весну-лето самокат,игрушки в рюкзак за спину и делов. самокат можете взрослый с подставкой для ребенка или детский,когда он устанет ехать будет стоять на самокате,а вы его везти. Про усталость ничего не могу посоветовать, может к годам 3м полегче станет. я вот лучше с ребенком сидеть буду,работать для меня напряжнее. А с коляской завязывайте уже,меня она тоже напрягала,постоянно спину срывала.
18.03.2018
спасибо большое. опробуем варианты!!
21.03.2018
Про беговел. Моему в 2 года был еще не интересен. В 3,5 начал кататься. И то по-началу месяца 2-3 я чаще его носила, чем сын на него садился. Так что легкий нужно брать.
19.02.2018
Когда всего много, то и от легкого - тяжело ;D Спасибо
19.02.2018
Плюсуюсь про беговел! Купите мультиварку - обед будет готов пока гуляете или общаетесь с другими мамами. И родите второго ребенка))) шутка! (но в каждой шутке доля шутки). Идея домашней детской тусовки хороша. Но если устали, то устраивайте встречи не каждый день, не только на вашей территории. Можно ходить друг к другу в гости, в игровые комнаты платные или в кафе с игровыми зонами. От выгорания меня спасает улица. Возможность побыть одной (душ 5 минут, если я с ними одна дома, а начинаю "закипать") и творчество (шитье).
15.02.2018
спасибо за советы. мультиварка есть. но не такая уж она и спасительница ;) но посуды меньше мыть, это да. спасибо, всё примем ко вниманию!
17.02.2018
Рано вам просто в садик. Раньше 3-х лет там делать нечего. Можно водить не каждый день и на пол дня. Вы все равно постоянно ходить не сможете т.к. болеть будете первый год точно. Лучше всего это самокат т.к. он легкий,а за спиной рюкзак с игрушками. У нас вот например каталка "Полесье" мотоцикл он лучше беговела т.к. если сын отказывался идти,то ноги просто поднимал и я его толкала,а он не заваливается. В любом случае далеко необязательно ходить. Вашего возраста может и есть дети на улице,а нашего уже нет и без доп. занятий или сада не обойтись. Конечно есть дети,которым общество ненужно,но мой очень активный.
13.02.2018
да. попробуем после 3х лет. но тут все рано отдают и давят на меня, что я над дитем издеваюсь. не шучу.
15.02.2018
Развивашки поищите вместе с мамой из серии логоритмика или, что угодно)) и поводите. потом найдите развивашки, где оставляют на пол часика, а сами за дверкой посидите. Это будет очень хорошая адаптация к садику. У нас группа разновозрастная и я вижу, как 2-х леткам тяжело. Моему 3-и он постоянно в движении и общение,но и он может потом истерику закатить. все таки психологически сложно. Может в Германии сады по 5-6 человек и тогда детям проще,но не знаю...
15.02.2018
Откажитесь от коляски. Ребёнок едет на беговеле, вы идёте рядом, в рюкзаке мячик, например. Беговел - лёгкий и удобный транспорт для ребёнка. На ребёнка тоже можно повесить небольшой рюкзак, в котором он будет нести свои некоторые игрушки. Мы часто выезжаем на беговелогонки - очень интересные мероприятия. Можно ещё водить на беговелотренировки. Полезно и маме с ребёнком развлечение. По занятиям - Kumon, Gakken
08.02.2018
Спасибо. Погуглю. Если без коляски, то приходится и сына, и велосипед на себе иащить, когда сын устает. Но буду пробовать. Спасибо
09.02.2018
Велосипед и беговел - разные вещи. Беговел он лёгкий и на нём ребёнок легче едет, чем на велосипеде (вы наверное трёх или 4х колесный имеете ввиду?). На беговеле ещё всегда можно помочь ребенку, слегка подталкивая под спинку
09.02.2018
puky у нас, четырехколесный. без педалей. ножкками-ножками )))
09.02.2018
Так он вам мал уже давно! Давно пора на нормальный двухколёсный пересесть и чтобы ребёнок на нормальной скорости гонял!
09.02.2018
спасибо. будем пробовать
11.02.2018
Главное, с садом больше не торопитесь, а то у вас ребёнок ещё родиться не успел, а уже два раза в саду побывать успел! Конечно, в таком возрасте, ему там делать нечего) Получается удовольствие от того, какой он сейчас маленький и сколько всего сейчас начнёт узнавать и сколькому вы его можете научить)
12.02.2018
тут так принято. рано отдают. и давят морально на инакомыслящих. а еще и сын так тоскливо стоит по полчаса под забором садика и смотрит на детей...
15.02.2018
Дети - существа любопытные и если бы в были с ним рядом в саду, то он бы там и играл и веселился, потому что это что-то новое, а дети открыты ко всему новому. Но дети в 2 года ещё не готовы оторваться от матери, другие дети, для них, не товарищи по игре, а соперники, которые норовят толкнуть, ударить, отобрать игрушку. Кто-нибудь постоянно ноет и плачет и от этого не убежать и не скрыться. Плюс ребёнок в два года ещё не умеет выражать свои мысли словами, следовательно вы никогда не узнаете как с вами ребёнком обращался воспитатель и другие работники сада, плюс ко всему негативное воздействие совка в детском саду. На меня тоже пытались давить, а я вообще не планировала сына в сад отдавать, а он с 2,6 туда просился. Ну я ему в течение года на мозги капала, что там не так сладко, что туда маме нельзя, что воспитатель одна, а вас много. Никто с тобой там возить не будет и наврядли будут твои какие-то интеерсы учитываться, там режим строгий и с игрушками за стол нельзя. В итоге в 3,5 сам побежал в сад, год учебный ходил на весь день, ни раз слёз не было. А в 4,6 оказался оставаться там спать. Так что ходит три раза в неделю до обеда, ему нравится и он там со своими друзьями играет и занятия посещает. На меня со всех сторон давят, типа чего на сон не оставляешь, а я просто отвечаю, что не хочу, успеет ещё вне дома наночеваться в своё время))))
15.02.2018
Да. Все правильно пишите. Будем ждать, когда можно объяснять ему
15.02.2018
Один ребенок 2-х лет - мечта просто)))) Вообще, если выключить режим "должна, должна больше развивать", то жить проще и радостнее. Вы же играете с малышом, учите чему-то - уже хорошо, не надо усер@ться (сорри, за мой плохой французский). Гулять больше, тащить, даже если не хочет. Подумаешь, не хочет... Моя средняя тоже не хочет каждый день, да и я не хочу))) но есть еще другие, которых надо вывести и я отрываю зад, одеваю всех с боем, под ор, под канюченья и иду. Да, и тащу летом: велик, самокат, погодковую коляску, тонну пасочек, коляску с куклой, мяч. Зимой: коляску, лопаты с ведрами, 2 ватрушки, 2 лыж. Но зато дети на улице заняты и я отдыхаю))
07.02.2018
Представила себе Вас с этим грузом и малышней :) буду вспоминать, когда буду жаловаться на нашу ношу. Сил Вам, и физических , и душевных!!! За поддержку спасибо
09.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто оформлял "домашний дет. сад"? Чем занять ребенка 3-х лет?