Нет саду в 5+ лет?!Запуталась...Правильное ли решение?

Я тут загналась на тему что ребенку скоро 5, а на день рождения позвать некого)) вот ходили бы в саааад, так хоть компания была бы)) но потом меня отпустило. У нас занятия 5 дней неделю: Пн, Ср - карате в 6 вечера, Вт, Пт - занятия в центре детского творчества, там 6 предметов (английский, ИЗО, музыка, конструирование, ритмика и развитие речи), в субботу бассейн. Так же у дочери проблемы с речью, нам нужен логопед, и мы ждем очередь на утреннее время. Это необходимо, были свои проблемки с рождения еще. И вот помимо всего будет еще утром логопед 4 дня в неделю по будням, ну куда ту еще сад воткнуть?? Я и так не представляю, как детей ведут после сада на занятия к 6 вечера? Занятия 1,5 часа (3 урока), как дети это выдерживают в 5 лет? Нет, пусть мои тоже спят до 10 утра))
10.10.2017
один-два кружка, различные ребусы-задания из книг и инета, игры с родителями, прогулки по окрестностям или поездки в интересные места на авто. Знакомые дети или племянники у нас редко. И я этому рада, тк сейчас мало кто именно занимается воспитанием своих детей и от них можно многому "понабраться"...Библиотека и чтение книг. Просмотр советских кино и мультфильмов.
28.08.2017
спасибо!
28.08.2017
Нам некогда скучать. Пн, ср, птн -занятия по подготовке к школе вечером. Вт, чт - спорт вечером. Вт, птн- в первой половине дня бассейн. В остальное время гуляем много, в любую погоду. И да, мы утром спим долго, часов до 10 примерно, а когда он ещё сможет так поспать, если начиная со школы ему надо будет просыпаться в 7 утра, а то и раньше. В общем в нашем расписании саду места нет).
21.08.2017
Моя тоже спит до 10)
21.08.2017
У нас так. Ходили всегда на доп занятия - 3 раза в неделю, всегда много спорта и других развлечений типа библиотеки со все возможными там занятиями. В этом году в апреле пошли в сад т к доп занятия закрылись на ремонт и как и вы подумала что может мы что то упускаем. Дочь завыла через месяц - типа ничего не делают они там. Скука. Гуляют мало. Общение все сводится к - кто с кем и против кого сегодня дружит. В общем слава богу наши занятия с октября опять начнутся. Ну его этот сад.
19.08.2017
У нас танцы 4 раза в неделю и 1 раз художка и 1-2 раза занятия типа развивающее были.Сейчас на сентябрь записаны на худ.гимнастику,рисование,танцы пока дочка думает возвращаться или нет и хочет и не хочет..ну без сада добавим развивает ещё и раз в неделю бассейн с папой
19.08.2017
Ну вот! Все дни расписаны - куда тут сад?
19.08.2017
Куда тут сад?)))) У моих было много секций, 2 вида спорта всегда. Еще и сад бы ни физически ни морально не потянули.
20.08.2017
Это точно!)))Просто моральное давление родственников и знакомых достало)Вот и пост написался)
20.08.2017
Когда чётко понимаешь для себя все плюсы и минусы сада/школы, тогда просто не возникает вопроса "решиться или нет? если да, то как?". Может, не сразу знаешь, что надо делать, но точно знаешь, чего НЕ надо. В нашем случае было "не надо ходить в сад". Кружки, общение во дворе, поиск новых друзей или поездки к старым - это уже варианты жизни без сада, они решабельны. Выбирайте те, что вам больше нравятся и удобнее, или все сразу) А что знакомые/родственники? Они возьмут на себя ответственность за последствия хождения в сад? Они будут сидеть с больным ребенком? Они будут успокаивать его по утрам и далее по списку (а он длинный)? Что-то мне подсказывает, что нет. Только вы и ваш муж ответственны за решения относительно вашего ребенка. Какое дело, что говорят вокруг? Пусть живут своей жизнью, побеспокоятся о своих детях. И попробуйте для себя понять, что включается в это понятие "общение со сверстниками", если оно вас так беспокоит. У некоторых оно довольно расплывчатое. И по факту оказывается, что в саду ничего "особенного" нет, ничего волшебного не происходит. На мой взгляд, роль сверстников для ребенка сильно преувеличивают. Да, можно пообщаться, но не каждый же день с утра до вечера! Представьте себя. У вас есть друзья. Вы их любите, но так ли часто встречаетесь? Каждый день? Вряд ли. А если бы и встречали 5 дней в неделю и проводили бы с ними по 10 часов подряд, то могли бы развиться конфликты и недовольства. Так ли легко переносить ежедневное "общение" в многочисленной группе? И вот это "скучно". Нет карандашей, нет книг, нет прогулок, нет хороших познавательных фильмов в конце концов? В саду, в душной группе с 20 детьми, с чётким режимом, от которого нельзя отойти, всяк "веселее", ога. От "недостатка общения" не спасаюсь и не спасаю никак. Считаю, что сейчас важно получить максимум от семьи, от нахождения в ней.
19.08.2017
Спасибо.Очень понятно все написали)Мы пока решили взять опять отсрочку на год,и скорее всего после года дома мы туда ни ногой)
19.08.2017
Удачи! Желаю естественности во всём;
19.08.2017
если болеет я бы однозначно не стала продолжать водить в сад. кружки, ищите друзй без садика
19.08.2017
Спасибо
19.08.2017
Я тебе уже писала)кружки развивалка, какое будет у неё общение если она болеет по 3 нед?водить в сад ради общения на неделю?а 3 нед дома с лекарствами?
19.08.2017
Привет Светик!!Да голова кругом,кому не говорим,все в шоке и так убедительно говорят что начинаю не вольно сомневаться (((((.Но так почти решили,как то законно на год "отпуск"взять)
19.08.2017
Чтение Ищем друзей