Ребенок - манипулятор?

у нас такие истерики с одеванием бывают при сборе на улицу...на гуляние...сама вот не понимаю...хочет идти гулять, а с одеванием начинается кошмар иногда...или вот вот вообще не понятно, собирались за зимней одеждой ехать, дочка главное сама весь день говорила. что хочет в магазин скорее. а как собираться истерика началась...Оделись с горем по палам и все нормально сразу...Тоже вот не поймешь...
27.12.2016
я считаю, что у ребенка есть только чувства..если ему плохо он плачет, хорошо смеется.. Если он не хочет идти в сад или на улицу или одеватьс вот будет истерика. не вижу тут ничег манипулятивного. Естьв ыбор человека и его чувства. Что тут плохого? Я стремлюсь слышать выбор ребенка по максимому. Что не могу, то не могу.. что могу то делаю.
05.10.2016
Помню я как сама рыдала,не хотела в сад идти,и меня вели ,тащили....И вот никто не разобрался в ситуации,никто не спрашивал....а просто воспитатели разные,кто то распологает к себе,а кто то нет....Школа это уже другое. Там и психика другая.
05.10.2016
Точно не манипуляция, значит ей в саду было плохо, что она стала так реагировать. Постарайтесь узнать в чем причина, может через игры или с психологом. Я уже много раз на собственном опыте убеждалась, что к ребенку надо прислушиваться.
05.10.2016
Нет, такое поведение не манипуляция. Это скорее отчаяние, ребенок взывает к маме за помощью, это бессилие перед ситуацией. Прислушайтесь к малышке, попробуйте ее понять и разобраться, почему так происходит, если надо, то лучше водить ребенка на различные кружки секции, чем ломать психику. Сейчас малышку можно принудить ходить в сад, она и плакать перестанет, когда мама ее слышать не будет, но... Стресс можно задавить, но последствия настанут все равно. У моей дочери, например, после нескольких дней такой стрессовой зажатости (у меня не было возможности не водить ее в сад) поднималась температура, итог - больничные. В школу она пошла спокойно, ходила с удовольствием. А в подростковом возрасте (в 14 лет) попросила перевести ее на индивидуальное обучение. Сейчас (год была на индивидуальном) опять спокойно ходит в школу. Мое мнение - не ломать, а понять своего ребенка, понять причины, возможно позаниматься с психологом. Ваша дочь совсем еще маленькая, ей просто не хватает мамы, это не просто нормально, а хорошо. Социализация никуда не денется. Все будет, но позже)
03.10.2016
Спасибо!
03.10.2016
Забрала документы из садика. Отказаться или нет?