Семейное образование

Если выбирать между секциями и подготовкой к школе, я бы выбрала секции. Вы сами думали о СО, так в чем проблема, подготовку к школе точно сами потянете! А в школе все поймет и друзей найдет)) какая разница, на год раньше или на год позже. Все равно в школе основное общение начнется
01.06.2016
Для меня главная проблема СО - дисциплина и организация. Я не хочу себя обманывать - я знаю, что даже если я бодро начну, то не потяну) Я лично согласна немного с Лешей, что трудности в детстве тоже нужны. Это закаляет характер. Они уже не малыши трехлетние, которых надо оберегать... Кружки они и без школы будут кружками...все равно тратиться придется. Для меня главная цель сейчас найти хорошую учительницу. Только нет такой базы))) в которой выкладывают все личные данные об учителях)))
31.05.2016
Прочитайте в инстаграмме freefromschool они еще журнал выпускают Семейное обучение. Очень много полезной и интересной информации. Мне очень нравится идея СО. Но пока не вижу в себе сил. Но инфу постоянно читаю.:)
23.05.2016
спасибо, почитаю
24.05.2016
У нас в приоритете подготовка. В спорт секции отдам в 1м классе. А с сентября у сына: центр раннего развития 2 раза в неделю, подготовка в школе 2 раза в неделю и вокал
23.05.2016
ну вообще не рекомендуется в 1 классе отдавать на секции, считается, что у ребенка итак стресс, а тут еще и секции, поэтому мы сейчас начнем, чтобы попривык, отсеем, что не по нраву будет, а подготовку, не знаю... может пару месяцев весенних
24.05.2016
Мой уже привыкший к нагрузке он 2 года занимается в центре по 2,5 часа 2 раза в неделю и ежедневно уроки занимают 2 часа. А с сентября еще нагрузка в школе и вокал будет. Итого пятидневка занятий. И уроков прибавится. Поэтому в 1м классе нагрзка и со спорт.секцией особо не изменится
24.05.2016
Я тоже загорелась идеей организовать дома СО. Но нам только 3 года, об этом задумываться рано. От уже сейчас я понимаю что не хочу отдавать ребенка в школу. У меня нет педагогического образования, но сейчас в интернете сколько информации, что я понимаю не сложно организовать обучение. Я думаю что можно попробовать не ходить в первый класс, а обучаться дома. Если что то не понравится, можно уже во второй класс отдать в школу. Я слышала что сейчас в первом классе не ставят оценки, так что вы ничего не теряете... Но в любом случае решать вам.
23.05.2016
понимаете, можно не ходить в 1 )) но вот я почему-то на 99,9 % уверена, что всем все понравится. у нас вопрос в будущем (((
24.05.2016
Нам 5,3. Осенью будет 5,6. Хотим осенью отдать в началку в класс Жохова. Для меня это здоровая альтернатива обычной школе. На вашем месте я бы отдала приоритет секциям, на подготовке очень примитивная программа. Ее вы и сами можете осилить по пособиям за пару месяцев.
23.05.2016
да я даже не про программу волнуюсь, подготовка по сути нужна нам для того, чтобы ребенок привык к класноурочному типу занятий. мы же с ним дома не сидим специально за партой, как, например, в саду. Т.е. он не знает, что его ждет. Мне хотелось бы, чтобы он все-таки перед тем, как пойти в 1 класс, если все-таки это случится, понял, чтобы для него это не было сюрпризом 1 сентября ))) Школа Жохова... слышала, но так еще и не вникла, что там у него. Если не сложно в в двух словах?
23.05.2016
Ну вот у Жохова как раз не надо сидеть, ребенок ведет себя свободно, сам материал подается по-другому. В инете много и лучше написано) я общалась с очевидцами, говорят нереальные дети, нравится учиться, потрясающие отношения в классе. И нет домашних заданий. В Москве классы открыты в госшколах почти в каждом районе. У нас частным образом, никто из школ не захотел связываться. Потом он все же идет в обычную школу в средних классах, но у ребенка не убита тяга к знаниям, он физически крепче. Вот как-то так.
23.05.2016
т.е. у них тоже надо в школу спасибо посмотрю, но предполагаю, что и цены у них нереальные(((
24.05.2016
Да. Это начальная школа, но не классическая. Цены вполне реальные. У подруги в текстильщиках 12 тр в месяц, у нас 15.
24.05.2016
У нас в Тамбове тоже один класс в одной школе есть по Жохову. Я даже на подготовку по этой методике порывалась в этом году отдать..но группа не набралась. Ну может оно и к лучшему..по мне так слишком как-то быстро у них все идет...и не все дети это тянут. Не уверена, что мой семи пядей во лбу.
31.05.2016
Какие у нас созвучные мысли)) моей старшей только 5 еще, но я уже задумываюсь о школе. И мне тоже страшно, потому как дочка божий одуванчик. Соревноваться она может только с младшей сестрой. При конфликтах сразу плачет и всегда говорит, что ей все понятно, даже если ни слова не поняла. Мама говорит, что ей нужна подготовка, чтобы она понимала что такое занятия, а я сомневаюсь. Деньги тоже играют важную роль.
23.05.2016
Ну подготовка нужна, если ребенок идет в школу. Ну хотя бы месяц походить, чтобы ребенок понимал, куда он идет, и что от него вообще ждут... Ну и узнал там, где туалет, познакомился с детками... А вот если ребенок в школу не идет, то и на подготовке ему делать нечего...
23.05.2016
а так можно? в смысле на пару месяцев, а не весь учебный год?
23.05.2016
ну за деньги у нас , по моему, можно все )))
24.05.2016
А разве они не проходят весь год что-то новое? Что они вообще там делают, чему учат?
24.05.2016
на подготовку можно прийти в любое время..у меня знакомая последние 3 месяца подготовки только дочку водила.
31.05.2016
В старших классах была девочка на домашнем обучении. Я с ней не особо была знакома, но у нас были общие друзья. Не знаю, с какого возраста она была на домашнем обучении, может только старшие классы. Очень приятная девушка, даже по внешнему виду выделялась: легкая, веселая, очень общительная и одухотворенная что ли.
23.05.2016
спасибо. Т.е. у девочки все-таки были друзья?
23.05.2016
Да и много. Но тут мне кажется от человека все зависит. Если ребенок общительный, то он всегда друзей найдет. А закрытый ребенок и в классе будет мало с кем общаться.
23.05.2016
Школа - это не только уроки. Вам ли не знать?
23.05.2016
знаю, поэтому и сомневаюсь. Но на каждый вот этот "не урок" нахожу положительную сторону у сторонников СО А на Ваш взгляд школа - это кроме уроков, еще что?
23.05.2016
Умение самому решать проблемы. Общие дела с одноклассниками. Здоровое соперничество. Кроме того, это этап, когда помимо мамы появляется авторитет (учитель). Хороший ли, другой вопрос)). У меня сын год учился на ДО, 1 кл. Когда он приходил на праздник или репетицию, никто не бежал ему навстречу, у всех были друзья и без него.
23.05.2016
ну овт я эти вопросы себе тоже задавала, но у ребенка может быть другой значимый взрослый - на тех же кружках. У нас есть определенная тема, которой интересуется ребенок, мы хотим водить его н азанятия, думаю, что там будет человек - авторитет, который встанет на мое место. При чем там будет 100% - конечно, сложно прогнозировать опять же его соответствию моим оценочным параметрам, но тут я уже буду исходить не из личных убеждений. на праздники мы ходить не планируем, если у нас не будет общих интересов с названными одноклассниками. Общие дела могут быть не только с одноклассниками. Соперничество - опять же ставки делаем на спорт (это помимо кружка) ну это как я вижу в идеале
23.05.2016
А Вы планируете вести все предметы? Мне кажется, это очень большая нагрузка и ответственность. Мне и уроков хватает))). И потом, разве не полезно ребенку столкнуться с тем, что учитель химии имеет такие-то личностные особенности, а учитель литературы - другие? Как ребенок будет постигать основы умения учитывать эти особенности? Да, к сожалению, учителя в современных школах все реже представляют из себя образцы для подражания (хотя встречаются и очень достойные, ради которых стоит хрдить в школу))). Если у Вас ребенок суперобщительный, то он найдет себе друзей в секции во время переодевания. Моим детям этого было бы мало. Да, дочка училась 2 месяца дома после сотрясения. Нужна огромная самоорганизация! Сразу съехала, летом нагоняли. Понятно, что Вы хотите лучшего для своего ребенка, и только Вы знаете, что ему лучше).
23.05.2016
На ДО не надо вести предметы. В идеале ребенок должен сам учиться. Роль родителя только направлять и не убить желания познавать новое.
23.05.2016
Семейный детский сад . Есть такие? Программа развития дома