Нужен совет.

Очень рано мамы пытаются сепарировать ребёнка от себя, думая, что это придаст ему самостоятельности. Особенно, это мальчиков касается. Бросить в общество, если он не коммуникабелен. Так сказать, заставляют посмотреть страху в глаза. На самом деле, ребенок получает опыт, но самостоятельнее не становится, а вот замкнутость приобретает. Отсюда все вытекающие. Самое главное, это дать и давать ребенку себя. Ему больше может и не нужно. Не разрывать психологическую пуповину, а растягивать. Но растягиваться она никак не в 3-4 года начинается. Многим позже. Ребёнку нужна здоровая правильная привязанность. И ей должны быть родители. Если в саду этой привязанности ребёнок не находит, то он ищет ее у сверстников. А чему могут научить ребенка сверстники? Какой у них жизненный опыт? Это что касается психологической части. А по поводу здоровья: учеными доказано, что у детей в саду уровень кортизола превышен. Т.е. там они находятся в стрессе. Плюс психосоматика. Вот вам болезни. Я не вижу плюсов в саду. Вообще. И доказательств вокруг очень много. Не толкайте ребёнка туда, где ему плохо - сад, компания мальчиков на площадке. Просто будьте всегда рядом. Когда он поймет, что у него прочный тыл, он будет смелее. Если он будет знать, что чтобы ни случилось, я приду к маме, она пожалеет, обнимет, успокоит и поцелует, а самое главное, не будет читать нотаций и не застыдит за его якобы слабость, то ваш ребенок научится быть открытым. И никакая секция с любовью матери не сравнится. Он может привыкнуть к людям, но он не привыкнет открываться, а будет прятать все эмоции под маской. Самое главное, на мой взгляд, сейчас - это взаимоотношения вашего ребенка с родителями. А все остальное как дополнение, для всестороннего развития, не более)
04.04.2016
У меня дочка. Такая же сутация была. В сад больше даже не пытаюсь, это травма для ребенка. Хорошо пошли танцы в игровой форме, всего по часу два раза в неделю. В группе 8 детей и молодая спокойная учительница, они там играют, хороводы водят ( за руки - тактильный контакт очень на пользу идет), растяжку делают, танцы разучивают. Танцы, театральная студия и пение очень раскрепощают, учат общаться и не бояться детей, попробуйте. Только не в коем случае не заставлять и заранее сами поговорите с учителем, скажите что ребенок стеснительный и тихий, посмотрите приятная ли учительница, понравилась ли она вам лично. Через месяц у моей проблема кончилась, спокойно подходит к детям, играет, со всеми разговаривает. С работой конечно тут Вам никто ничего не посоветует, но если остаться дома не можете, значит няня с рекомендациями. Моя вот с бабушками сидит, на танцы и творчество ходит.
04.04.2016
В субботу были в развлекательном центре. Зашли в детскую комнату. Там батуты, игровые автоматы. И он заплакал. Вышли. Сказал, что испугался. Шумно. Я расстроилась. Детки там играют. А мой вот...... Сегодня поехали в другой развлекательный центр. Зашли в игровую комнату. Дети там в возрасте от 1,5 до 7 лет. Не было игровых автоматов и батутов. Были пластмассовые горки большие, дом большой, качалки и.т.д. И он провел там 2 часа. Уходить не хотел. Играл со всеми. Дети играли в догонялки. Потом мальчишки стали сказать так драться. И мой в-первые, как учил папа, стал боксировать кулачками. Я безумно рада. В субботу записала в группу прикладного творчества (рисование, лепка, аппликации). В группе 6 человек. Преподователь-психолог. 15-20 минут они занимаются, а потом активные игры. Она обучает играть в команде.
04.04.2016
Вот как детям не болеть, сегодня разговаривала с девушкой, она говорит: мы вообще то в саду редко на больничный ходили, если темпы нет, то идём . в горло попшыкали, в нос щакапали и повела в сад, то есть она видимо считает что если нет темпы, то вирус как бэ не заразен .. И таких пол группы... Она сама работала в саду работником кухни, чтоб ребёнка в сад взяли, и говорит что раньше даже не догадывалась что происходит когда родители уходят, детей и унижают, и шлепают и кричат ( часто матами), не занимаются совершенно ими, им тупо лень выполнять свою работу, говорит жалко детей.. При этом это считается хорошим садом, но..она собирается отдать ребёнка опять в сад, ведь ребёнку нужно развитие и общение ..вот так ... Так что если вы не видите никакой пользы, и у Вас нет хорошей работы, то нет причин мучить ребёнка! Сад это всего лишь место где смотрят ( причём не особо качественно, потому как чужие дети никому не нужны), он не даёт никакого особенного развития.
03.04.2016
У нас за год из группы 3 детей уходило. Другие воспитатели останавливали. И воспитатель продолжает работать. Родители этих детей зная это, заведующей не стали писать заявление, чтобы разобраться по какой причине дети покинули группу.
03.04.2016
Конечно не водить! А что вы так переживаете насчет коммуникабельности? Все же люди разные. Это сейчас мода пошла, что все должны быть рубаха-парень. Есть же люди по своей природе бойкие, а есть застенчивые. И сад тут ничего не сделает.
03.04.2016
Тогда, как сделать, чтобы ребенок был более открытым?
03.04.2016
Сад вряд ли изменит темперамент. С ним рождаются. А если ребенок тихий и не лидер по натуре, то под давлением более сильных и бойких, он может замкнуться еще больше. Мы пока развивалками и кружками развлекаемся, при этом дочь легко вливается в коллектив и на мой взгляд даже слишком открыта, хотя в саду пока ни разу не была.
03.04.2016
Отдать на то, где есть тесный контакт с детьми. Театралка, танцы, пение очень раскрепощают даже оооочень закоплексованных детей. Для мальчика театралка наверно идеально бы подошла. Только педагог еще должен нравиться вам. Потому что скорее всего у вашего ребенка и у вас симпатию и антипатию вызывает одно и то же. Книга очень хорошая есть Ирина Медведева и Татьяна Шишова Ирина Медведева и Татьяна Шишова Разноцветные "белые вороны". Там отдельно глава про стеснительных детей. Прочитайте, мне очень помогло. http://knigosite.org/library/read/90582
04.04.2016
Сегодня поехали в развлекательный центр. Зашли в игровую комнату. Дети там в возрасте от 1,5 до 7 лет. Не было игровых автоматов и батутов. Были пластмассовые горки большие, дом большой, качалки и.т.д. И он провел там 2 часа. Уходить не хотел. Играл со всеми. Дети играли в догонялки. Потом мальчишки стали сказать так драться. И мой в-первые, как учил папа, стал боксировать кулачками. Я безумно рада. В субботу записала в группу прикладного творчества (рисование, лепка, аппликации). В группе 6 человек. Преподователь-психолог. 15-20 минут они занимаются, а потом активные игры. Она обучает играть в команде.
04.04.2016
Тоже резюмирую, я замкнута, хоть и ходила в сад... И сама прежде чем с кем-то дружить, поближе узнаю каждого, я будучи взрослой не полезу в кучу людей, мне там не комфортно, а что требовать от ребенка, который то в этой жизни ничего не видел? Вам наоборот нужен один два друга, к которому ходить в гости и не болтать мамами, а учить на своем примере играть и общаться. Да банально устроить чаепитие.сделать чай. Пусть сын режет торт, скажем, Петя наливает чай, участвовать,вовлекаться и общаться. Мой тоже с рождение не только детей,но мира боялся, в два года только смог на площадках лазить и то многое не интересно ему. Я под него подстраиваюсь, базу безопасности хочу дать. Очень ищу одного друга, чтоб он понял, что дети не страшные. И у нас еще впечатлительнее реьенок. Месяц как переехали в Москву, куча музеев посетили нашли отличную развивашку. Сын осень был доволен,но я не учла переутрмояемость и даже это не садик, а активный досуг был во благо,а имеем проблемы со стрессом, бегаю по врачам... Так что все дети разные...не совершайте ошибок,но и не кидайте в толпу. Все исходя из интересов ребенка...может вам Монтессори занятия надо или там где дети разных возрастов.удачи. не унывайте, а в сад ни ногой. Мужу моему гиперопеку ставили,в сад не ходит, в школе тяжело было,потому что сверстники не интересовали, по жизни с друзьями старшего брата был. Но ничего и без сада двигается по карьере и очень коммуникабельный
03.04.2016
Спасибо)))
03.04.2016
Мне кажется вы уже все и так сами видите! Какая польза в саду? Ноль! По крайне мере для вашего ребёнка! За каммуникабельность не переживайте, это прийдет со временем. А сад мне кажется, только усугубит ситуацию. У меня старший тоже такой был. Стал сам тянуться к сверстникам после 6-ти лет. При чем даже на занятия затащить не могла! Сейчас самый общительный ребёнок в классе. В сад по глупоти водила, сейчас хроника с кишечником и желудком, до сих пор иногда до туалета не добегает (в старшей группе в саду начал какаться во время сна!!), постоянная работа с психологом. Поэтому заберите ребёнка и не мучайте! Есть дети, которым и занятия доп не нужны лет до 5-ти. Им хорошо и комфортно с мамой.
03.04.2016
Спасибо)))
03.04.2016
Вот здесь можно Марину Озерову почитать. https://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/3044837.
02.04.2016
У нас аналогичная ситуация, отправили в сад здорового ребенка, через год получили ребенка с хроническими заболеваниями, нервного, опасающегося сверстников. И это при том, что ходили на пол дня 3 дня через 3 недели (постоянные болезни). Ни на какие кружки толком не могли ходить, да что кружки, год гулять толком не могли, т.к. постоянно болели и испытывали стресс. Бросили сад. Что имеем - здорового ребенка (ттт), посещающего кружки, зимой - коньки, лыжи, летом-ролики, велосипед и, что самое интересное, ребенок стал коммуникабельный, сама стала знакомиться где угодно и с кем ей хочется, а ни кого ей навязали (агрессивные детей из неблагополучных семей). Я, которая рьяно отстаивала сад именно из-за коммуникабельности, убедилась на собственном примере, что сад здесь не поможет! Почитайте у Марины Озеровой про детский сад, очень интересно.
02.04.2016
Я тоже водила на полдня.))) Ну раз туда приводят больных, то закономерно что дети болеют.
03.04.2016
Прежде чем принять решение мы разговаривали с хорошим врачом, которая пояснила, что частые заболевания происходят именно на фоне стресса- происходит снижение иммунитета. Сейчас у меня ребенок не изолирован от общества- кружки, магазины и проч, но частота заболевания и длительность протекания болезни и пр снизились!
03.04.2016
А когда вы привели ребенка в секцию. Поведение ребенка в первые разы посещения? Как адаптация проходила?
03.04.2016
Сначала тяжело. Мы начали с танцев. Пару раз нормально, потом никак не хотела, пошли в другое место, там педагаг просто золото, она смогла с ребенком взаимодействовать и постепенно ребенок начал раскрываться, общаться. Очень постепенно добавляли кружки (рисование, пение, танцы), если ребенку не нравилось занятие или преподователь уходили, теперь каждый день занят и она каждый раз бежит на занятия с радостью, приходим чуть раньше, чтобы до начала кружка она пообщалась с детьми. Потом сама стала подходить к детишкам знакомиться, но я ее сама учила знакомиться, просто подходила к ребенку на площадке и разговаривала, включала его в игру. Лыжам, конькам, роликам, велосипеду мы учили ее сами, получается у нее очень даже не плохо, ребенок стал намного уверенее в себе именно после занятий спортом с семьей. В следующем году, возможно, если у нее будет желание, пойдем в к-н спортивную секцию. Нам 3 г и 11 мес
03.04.2016
Представляю, как и для вас это было тяжело. Главное найти педагога, который найдет подход к ребенку.
03.04.2016
Не гробьте здоровье ребенка этим садиком...... вы же видите, что это не для него.... хотите чтоб за себя стоять научился водите в секцию борьбе они там не сразу кулаками машут у них комплекс упражнений, сначала тело готовят может и со здоровьем получше будет . Общение в развивающих центрах главное своего педагога найти ;) мы так три развивашки сменили пока своего не нашли, уже 2 года ходим и все ок))) к слову моей дочке в конце апреля будет 4 года в саду мы ни одного дня не были и даже в очередь не пытались встать, ходим в развивающий центр и на гимнастику, с сентября планируем хореографию подключить так как вижу, что дочке уже этого мало :)
02.04.2016
Главное препода своего найти. Я хочу в спортивную гимнастику.
02.04.2016
вы бы для начала узнали бы у своего ребенка, что ему нужно, что интересно. может ему гимнастика нафик не нужна? может он поплывет как рыба?))
02.04.2016
В бассейн нельзя. Гнойные отиты.
02.04.2016
у меня самой в детстве были постоянно отиты, это ничуть не помешало мне в дальнейшем пойти в бассейн. но кроме плавания полно других занятий. я не против гимнастики, просто само заявление "Я хочу в спортивную гимнастику." говорит о том, что ваши желания гораздо важнее желаний вашего ребенка. вы даже не знаете чего он хочет. и в тех условиях, в которых он растет, неудивительно что он и сам не знает чего хочет. ему просто не позволяют хотеть.
02.04.2016
Я думаю, что все дети в 4 года не знают куда хотят пойти пока не начнут пробовать. И я считаю начать со спортивной гимнастики. Это общее укрепление. А постарше уже можно в единоборства.
02.04.2016
в 4 года дети могут знать чего хотят, гораздо раньше даже. повторю, я не утверждаю что ваш ребенок не хочет на гимнастику. но мне кажется, в виду общего контекста ваших объяснений, вы не знаете что будет лучше вашему чаду. поэтому может запросто случится, что будете заставлять ходить на гимнастику, несмотря на то, что это тоже может вредить малышу. нюансов много. тренер, атмосфера, время суток может не подойти. а вы останетесь танком)
02.04.2016
Ну я рада, что ваш ребенок знает чего хочет в 4 года. Послушав вас, меня смело можно лишать родительских прав)
02.04.2016
)))) Моего послушать... Так ему везде надо ходить, куда только можно))) Однако, уже очевидно, где у него есть успехи, а где "конь не валялся"))) Я за то, чтобы пробовать, а потом уже смотреть по ребёнку))) В 4 года они многое хотят... Но... подготовительные группы это одно, а когда начинается профессиональный спорт, то многие бросают - скучно им тренироваться, видите ли))) У нас с коньками так, дошкольники с радостью катаются, потому что у них основное - это катание и игровые приёмы и игры на льду. А приём в секцию по рез-там просмотра с 9 лет. и вот тогда начинается самое сложное... до того как выйти на лёд, нужны тренировки долгие и муторные на одном месте в спортзале, нужно вкладываться... вот и пропадает интерес.
03.04.2016
Ну, так сдайте платно мазок на возбудителя, пролечитесь и сидите пока дома!
02.04.2016
За полгода восстановления мы заплатили 25 тысяч за анализы и диагностику, врача.
03.04.2016
да, с бассейном не торопитесь пока. После 7-ми лет можно всегда записаться в оздоровительную группу (не проф. спорт). Анна, мы расстались с садом навсегда и этот год посвятили спорту и музыкальному развитию. Сына вожу на шорт-трек (это вид конькобежного спорта), на каратэ второй год ходим. В музыкальную школу для общего интеллектуального развития, прогресс очевиден. В саду была деградация полная. Болезни. Сейчас болеет, конечно же, т.к. посещаем три разных детских коллектива, но болеет где-то раз в три месяца и в лёгкой форме, иногда даже не садимся дома, при условии что температура не повышалась. Отиты у нас тоже были, год с 4 до 5 лет был адовым в этом плане. 6 двусторонних отитов за год, два из которых в больнице с дополнительным букетом вроде аденоидита, бронхита, гастроэнтерита до обезвоживания. Это то, что нам дал сад. Поэтому планы на бассейн я отложила, пусть перерастёт аденоиды, из-за них частые насморки ведь. Отдала на лёд, и не жалею. Если есть возможность заняться здоровьем сына (водить его, поддерживать, полностью участвовать в его жизни) - советую. Это станет образом жизни для мальчика, подрастёт, и сам будет продолжать в том же духе, а вы сможете отдохнуть тогда))) Я для себя только так это вижу. Удачи, Анна!!!
03.04.2016
Спасибо)))
03.04.2016
Моё мнение: забрать из сада и никуда не водить до осени, т.е. оставить ребенка дома, чтобы он понял, что вы всегда рядом, что вы его любите и поддерживаете, успокоился (эти стрессы в саду здоровья не прибавляют). А с осени уже можно будет найти подходящие занятия и водить ребенка. Гуляйте, читайте книжки, рисуйте, лепите и делайте поделки ВМЕСТЕ, готовьте вместе ужин для папы, наслаждайтесь жизнью с ребенком, он вырастет очень быстро )
02.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Свободны от садика. Забрала документы из садика.