Сад после 5 лет

может, у вас с садика останутся подружки? Тогда с общением проще будет. Потому как вообще-то с ним беда, если не стараться((((
07.04.2016
Да, есть. Но они днем в саду. А вечером какой гулять? Родители с работы уставшие бегом домой
20.04.2016
Дочка не ходила в сад,проблем с "нехождение" нет.Она сама по себе спокойная и покладистая,со всеми находит общий язык.Общаться вообще не с кем,сейчас ходит на подготовку к школе 2 раща в неделю,вот там и общается только на переменах((
18.03.2016
Могу сказать за себя, в сад не ходила (точнее отходила где-то месяц в общей сложности) , проблем с адаптацией никогда не было, болела в школе не чаще других. А вот из сада родители забрали именно из-за постоянных болезней по схеме день в саду - три недели дома. Муж тоже не садиковский.
04.03.2016
Спасибо! Значит, стереотипы все это
05.03.2016
Ну если вы не планируете сидеть целыми днями в четырех стенах,то мне кажется все должно быть в порядке. На занятиях вижу периодически несадиковских детей, по коммуникабельности они совершенно ничем не уступают. А все остальное мне кажется зависит только от темперамента и характера самого ребенка.
05.03.2016
+10000 Вижу по своему ребенку и детям подруг, насколько характеры и темпераменты разные у всех
22.03.2016
У меня аналогичная ситуация! В сад ходила неделю - болела потом месяц. В итоге мама перестала водить. Но я в итоге почти весь первый класс проболела. Потом постепенно иммунитет укрепился и я нормально уже стала ходить. Но первый класс и даже часть второго, со слов мамы, была жесть. С общением проблем не было никаких
22.03.2016
Меня с 4-х лет водили на спорт, возможно это сыграло роль , там тоже был детский коллектив и "одна ложка" на 20 человек.
22.03.2016
Мои в сад не ходили вообще. Старший абсолютно спокойно влился в школьную жизнь. Пошёл с интересом, не плакал и домой не просился, в отличии от пары друзей, которые в саду были. Младшего сейчас вожу на подготовку к школе, но только ради привыкания к школе, к учителю... Ходит с удовольствием, влился быстро.
04.03.2016
я не посещала, муж не посещал (пошел на 3 дня, свалился с воспалением легких - больше не пробовали), обе бабушки и дедушки не посещали ))) Никто в школе чаще других не болел. Я с медалью закончила, а муж троишник был, так что как видите зависимости явной нет. Моя не ходит в сад и ходить не будет. Бабушка ее водит на танцы, творчество и развивайку. Общения ей хватает. Но она по характеру в меня - интроверт, от большого количества детей устает быстро. Если ребенок гиперобщительный, то возможно придется что-то еще придумывать. Мое мнение, сад ни на что не влияет. Нужно на работу и не с кем оставить - отдавайте, привыкнет, только в вечеренее и выходное время надо как можно больше рядом быть, чтоб недостаток родительского общения компенсировать и связь восстановить, а не бабушкам сбагривать. Есть возможность оставить дома или с бабушками - еще лучше, будет спокойный, ласковый, домашний ребенок. Да и организовывать если вы дома честно говоря надо осторожно, ребенок дошкольник должен в первую очередь много играть, гулять, спать и чувствовать себя любимым, лучшим и защищенным рядом с мамой и папой. Чисто мое мнение.
04.03.2016
Спасибо! По темпераменту я пока не пойму. Вроде не интроверт. Но чувствительная психика очень
04.03.2016
Мы не ходили в сад перед школой. Пошли все нормально, правда до школы занимались в муз. школе, танцами и в студии развития. Никто не болел особо!
04.03.2016
У вас все 3 девочки вообще не посещали детский сад? Или пробовали?
04.03.2016
Мало посещали. Практически дома выросли.
04.03.2016
Кружки в Самаре Отсутствие эмпатии