ВОПРОС

Только вчера с подругой разговаривала на эту тему. Ей 28 лет, в сад она ходила полнода перед школой, и никаких проблем в общении не испытывала, была даже лидером в классе. Сестра моя тоже не зожила в сад - ак сложилось, в поселке закрыли детский сад. Ничего, нормальным человеком выросла))
30.10.2015
я в сад не ходила. Проблем с общением не было. С первого до последнего класса - лидер, в универе - староста, на работе - руководитель. Дочь в сад тоже не ходит, очень общительная и с задатками лидера.
17.10.2015
Ребенку 3,5 года, в сад не ходил, 2 раза были на развивашках. Общается только в путь.))) Притормаживаю еще, ибо не все готовы к такому интенсивному общению. Я ходила в сад, для меня до сих пор стресс общение с малознакомыми людьми.
15.10.2015
Я в садик не ходила и всегда была застенчивой, а моя старшая ходила с 2 лет и то же самое, видимо характер одинаковый и сад не влияет. По болезням, в школе я болела как все, не так уж и часто. Дочь в саду болела все время, не знаю, что там говорят про болезни в 1й год, 2 недели на больничном, 2 ходила-до окончания сада. В школе болеет также как и все, никакого иммунитета она не приобрела. Так что все это фигня. Младшую я отдала просто потому что ей скучно дома, но мы ходим без фанатизма. Т.е заболели, сидим дома долго, в этот раз месяц не будем ходить. Зимой водить не планирую
12.10.2015
Я не ходила в сад. Болела до школы достаточно много ( но реже садовских), брат приносил болячки из школы))ни в какие кружки меня не водили, в школе без проблем завела множество друзей. Да и вообще проблем с общением с детьми, учителями никогда не было! Хотя вот публичных выступлений и в институте продолжала боятьс, но все равно выступала))) насчет подготовки к школе - у нас в классе дети садовские половина даже читать не умели. А вот еще про болезни - начальную школу я продолжала достаточно часто болеть, в 1 классе переболела краснухой.
12.10.2015
короче никакой взаимосвязи, очередные бредни =))) про подготовку часто слышу. что в садике вроде и учат, но толку ноль ...
13.10.2015
я репетитор. И среди моих учеников есть дети, которые посещали сад и которые не посещали. Могу с уверенностью сказать, что те детки, которые ходили в сад - болеют чаще и часто пропускают занятия. А те - кто не ходил в сад - реже болеют. Но они занимались спортом лет так с 4, с 5. Про общительность скажу - это характер, и сад тут не при чем.
12.10.2015
спасибо огромное за ответ=)))
12.10.2015
я все время ходила в сад,коллективов тем более новых всегда боялась, вела себя замкнуто и наверное было много комплексов, повзрослев это конечно ушло, но в детстве такая была, что то садик не помог)) Что касается первой части вопроса, не знаю, но вообще в школе не так болеет как в саду, а значит и шанс заразиться тоже меньше, да и иммунитет к тому времени уже окрепший
12.10.2015
Есть такое выражение "детскими болезнями нужно переболеть в детстве", при этом, чаще всего имеют ввиду ветрянку, ну может корь/краснуху еще. А кто-то переиначил это выражение и считает, что всеми орз необходимо в саду отболеть и к школе оооот такой иммунитет отрастет, ага)) Я ходила в сад лет с двух, бывала и пятидневка в моей жизни. В коллективе, особенно незнакомом, мне общаться тяжело. Хотя должно быть наоборот)) Сад не учит общению.
11.10.2015
спасибо за мнение ))
11.10.2015
Старшая дочь проболела весь сад. Сейчас ей 12 и она по прежнему часто болеет.
10.10.2015
спасибо за ответ
10.10.2015
Нет такой статистики, что дети, не ходившие в сад болеют чаще в школе. У меня примеры из первых рук - девочка в сад ходила - постоянно болела. В школе - то же самое, постоянно сопли-простуды. И мальчик. Не ходил в сад (на развивашки-подготовишки, в секции конечно ходил). Пошел в первый класс - с сентября практически все его одноклассники уже переболели, а он ни разу. Про неумение общаться в коллективе детей, не посещавших сад- ну это просто не выдерживает никакой критики.
10.10.2015
про неумение общаться, чаще всего слышу =) социализация ...
10.10.2015
Социализация-это когда старший объясняет младшему как логичнее и правильнее и полезнее для себя поступать в той или иной ситуации, общаясь с другими людьми. В саду 2 воспитателя физически не могут этого сделать с группой детей в 25 человек. Каким образом они тогда социализируются? Находясь в тесном общении с такими же не умеющими общаться детьми? Вынужденно принимая принципы чужих родителей, которые другие дети транслируют в эфир и пытаясь эти принципы, зачастую никак не сочетаемые, тоже уложить в своей голове? Да после такой социализации реабилитация нужна.)))
15.10.2015
Многие ошибочно полагают и утверждают, что социализация - это тупо умение общаться в коллективе, а на самом деле это понятие в комменте ниже раскрывается. Занимаясь дома с двумя детьми (пока болеем после недели в саду) я поняла, что вот она - социализация, происходит у нас каждый день! Я учу старшую, а младший учится у сестры, смотрит на нее и пытается что-то повторять, и в этом явно больше пользы.
30.10.2015
Я не ходила в детский сад. Когда пошла в школу не болела первой год вообще. А на счёт не умения общатся это полный бред. Чувствую скоро срыватся начну на людей, говорящих эту ерунду.
10.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте ваши дети перестали спать днем. О нас и о сомнениях