Идти в сад или нет...

Расскажу про моего двоюродного брата, в сад он не ходил, бабушка с ним дома была. До 4-х лет никуда не ходил, после 4-х пошел в ДК на занятия развивающие, там специально для детей, которые в дс не ходят, занятия 3-4 раза в неделю утром. Вырос замечательным мальчиком) и друзья были с занятий и просто с площадки у дома, и в школе не было проблем и частых болезней. Вырос отличный парень!
10.09.2015
Спасибо! А на какие занятия ходил?
10.09.2015
Я четко не смогу на вопрос этот ответить) с 4-х лет была студия малышок", там всестороннее развитие, и рисование и пение и окр мир, математика для дошкольников . и тд. С 5 лет студия " чипполино", там вроде все тоже самое+целенаправленная подготовка к школе. Потом на спорт никуда не ходил, когда был маленький, но у него отец спортсмен, летом-велики, зимой-лыжи обязательно. Уже в подростковом возрасте в бассейн ходил и вот на борьбу недавно начал. От школы на все соревнования его посылали. Как-то так)
10.09.2015
Мужа послушать - здравый совет даёт)))) Я сегодня утром спрашивала у сына, с кем он общался на тренировке (на льду, он учится кататься на коньках в спортшколе). Он ответил, с одним мальчиком, которого он называл "красный шлем", я спросила, о чём говорили? Сын ответил мне, что мальчик сказал, что он записался в детский сад и туда пойдёт после тренировки, и рассмеялся, мол, ну что ему там надо, мам, там же СКУЧНО!))) Я решила подколоть сына и спрашиваю, мол, а ты не хочешь записаться?))) Сын возмущённо и хитро: "не-не-не, с мамой-то лучше! И вообще, мне скоро в школу, какой садик?!")))) п.с. к школе готовим сами, я, иногда муж. На подготовку не ходим, т.к. уже посещаем 2 секции и муз.школу. Этого более чем. Я желаю вам найти занятие по душе ребенку, правда, тогда не нарадуетесь на процесс и результат.
10.09.2015
Да вот, хочется конечно найти. Может спортивное что-то. Пока никак не находится...
10.09.2015
А как Вы хотите решить проблемы с речью в саду? При помощи логопеда? Можно с ним и так договориться, в частном порядке. Если Вы о каком-то другом решении, то мне не понятно) Я сама логопед. И в обычных садах в обычных группах по сути никакого речевого режима нет. Воспитатели не следят, не поправляют, не относятся как-то по-особенному. От детей тоже не научится.
10.09.2015
У нас коррекционный садик, там есть логопеды (как и неврологи и массажи и т.д.) и они должны с детками заниматься. Только пока ни разу не было занятий, рано еще было, наверное.
10.09.2015
А, в коррекционном - да, там гораздо более внимательны к речи. Вы на них просто не попали) В мае обычно все занятия сворачиваются, в сентябре - обследования, тестирования и т.д. Полноценные занятия проводятся примерно с третьей недели сентября, а то и с октября.
10.09.2015
Я не ходила в сад. В 6 лет отдали в нулевку только. Училась на отлично. Школа с золотой медалью, институт с красным дипломом. Все лето играли во дворе с подружками. Но это больше школьные воспоминания. Родители были довольно строгие и очень меня опекали, поэтому со двора я не выходила, но блага во дворе собирались компании по 10 девчонок. Было весело. Кукольные города на 2-3 стола. А в дошкольном возрасте знаю абсолютно точно, что ни с кем не общалась до нулевки. Мама этому значения не предавала, папа работал, бабушки гуляли со мной только во дворе. Раз в месяц приходила дочка семейных друзей, мы с ней играли и созванивались тоже разок в месяц. А так дача, двор, много гуляли на набережной и в парках с папой (он по сменам работал и очень любил фотографировать, на всех фотках я одна), ледовые горки во дворе папа делал, от силы одна девочка-соседка, 2 бабушки с которыми очень много играли и рисовали, аудио сказки на пластинках и море игрушек или чего-то на них похожего. Например, вместо домиков зонтики раскрытые. И города кукольные на всю комнату. Папа мне сам мебель сколотил из обрезков старых полок. Ну как то так. Очень благодарна, что меня не мучали музыкальными школами, танцами и прочей деятельностью. В 6 классе я сама выбрала доп.школу по программированию и английский язык. Сознательно. И сознательно выбрала институт и профессию уже классе в 9. Читать кстати терпеть не могла, полюбила только лет в 20. В школьном возрасте много видик и телевизор смотрела, все диснеевские мультфильмы и много взрослых боевиков. Всегда воспринимала их как сказку, у папы спрашивала, кто хороший, а кто плохой. Никаких мне этот травм не нанесло, так что тотальное ограждение от телевизора и компьютера в школьном возрасте считаю глупостью.
10.09.2015
Спасибо большое за рассказ! У меня нет знакомых хороших с таким опытом, вот и нуждаюсь в таких историях. Мне кажется, что до школы ребенок может ограничиваться небольшим количеством детей вокруг, и больше нуждается в своей семье, то есть в самых близких связях. Или нет? Хорошее было время в нашем детстве, когда мы спокойно могли во дворе с девченками играть одни... Сейчас страшно куда-то отпустить детей. Только вместе со взрослыми. У нас частный дом - есть место во дворике около дома, не выходя за забор. Играют вдвоем пока там )) Мы если и пойдем сейчас в сад - то опять только до обеда , только на занятия и немного поиграть с другими. А вторую половину дня - дома. А как появится третий малыш - так может и не смогу куда-то особо водить. Раздумья...
10.09.2015
Именно. Мне нужен был дом, родные стены, игрушки, мама, папа. В сад отдали в 5 лет, через 3 дня забрали. Помню было море игрушек, а игрушки я любила. Но из-за внутреннего состояния паники я не могла играть, я к ним не подходила. Все ждала маму у окна. Не работают мозги в этом возрасте, бестолку объяснять, что она вернется. При этом в продленку через год вообще без проблем ходила, потому что знала, что мама или бабушка за дверью. А в школе точно знала и понимала, что мама ушла на время уроков, но вернется и в первом классе не было проблем абсолютно. Может конкретно у меня до 5 лет мозги не доросли и я не понимала чувства времени, может у всех так, я не знаю. Но в саду для меня был ад. И еще этот запах... Буэээ. Меня всегда кормили постно, без обжарок, я этот жирнющий суп в рот не могла взять. Да я до сих пор такое не ем. Все сухое и мясо постное - особенность пищеварения. Вам лучше звать друзей домой. Ищите соседок с детьми, родственников с детьми приглашайте, по своей дочке вижу - это самое веселое. И под защитой мамы и дома и дети. Мы на даче с ней по улице гуляем - мамашек море. Я с ними знакомлюсь, дети вместе играют, бегают, бесятся. Этот детский крик на пол улицы - самый счастливый звук для меня, потому что напоминает мое детство во дворе. Весело и не страшно. Вот оно развитие! А какое развитие в состоянии паники? Только посаженный желудок и нервы. К тому же устал от шума - ушел домой ( с моей дочкой в в 3,5 года очень актуально, она через 2 часа уже капризничает, хочет тишины, устала), а там куда? Где тихий уголок в саду найти?
10.09.2015
вред тв О социализации...