Давление свекрови... Вампиризм существует...

Вам должно быть многократно легче=))), У меня и свекровь и моя мама такие, жаль очень, но общение с ними стараемся свести к минимуму. Только у моей лозунг Возьми кредит-помоги матери -нужно вкладывать в дачу! К слову дача по завещанию дочьке средней отписана. И срочно в сад, а то из мужика няньку сделали, неслыханная наглость.
08.03.2015
Что тут скажешь... Терпения нам, и еще раз терпения.
12.03.2015
вам надо принять тот факт, что свекровь такая и она не изменится. у нее другое мировоззрение и она воспитана по-другому. надо просто постараться абстрагироваться от нее.общаться можно стараться на посторонние темы.  но долго ли вы протянете. если она не успокоиться, то тогда вам придется отстаивать свою позицию. надо будет  дать понять, что это ваша жизнь и только вы решаете как жить. очень важно, поддерживает ли вас муж. пусть он поговорит со своей мамой.мой муж всю жизнь отбивается от жесткой диктатуры своей мамы, для которой деньги и власть — это все, а чувства — это глупости. как только он встал на ноги и отделился от нее, он с ней общается по минимуму. после свадьбы она решила поучить жизни нас через меня. звонит только мне, пытается контролировать  наши дела. тогда я попросила   мужа взять свою маму на себя, т.к. я не могу с ней общаться. после разговора сней надо пить успокоительные. теперь она подключила к этому делу родственницу, с которой мне не хотелось бы портить отношения. теперь она у меня все выспрашивает и передает свекрови. пришлось отдалиться от родственницы.я постоянно на чеку, как на войне. она не только интерресуется нашей жизнью , но и пытается вмешиваться в нее без нашего согласия. причем мы об этом узнаем  от других людей.надоело уже отбиваться от нее. но другого выхода нет, слушать она ничего не хочет. считает, что мы в жизни ничего не понимаем.вот так бывает.
06.12.2014
Кстати, моя свекровь тоже мужу ничего не говорит, только мне высказывает , и просит чтобы я ему не рассказывала о ее словах.. вот как это понимать)) муж ее всегда на полуслове обрывает, давая ей понять, что не собирается ее слушать. А я то не могу с ней так. Слишком воспитана что ли))) Причем она якобы очень переживает за нашу семью, можно подумать как будто мы на грани отчаяния... Тоже говорит о том что материальное благополучие превыше всего...Буду стараться сводить контакты к минимуму, а при разговоре уходить от темы или реально давать понять, что сами с усами. Ух как все сложно)
08.12.2014
мою свекровь муж тоже не слушает, обрывает на полуслове. поэтому она и звонит мне, я то мягче по характеру и воспитаннее. меня учили старших уважать. но с такими жесткими людьми надо только жестко.она начинает меня пытать без него. я в последнее время ей отвечаю: не могу сказать, т.к. ваш сын запретил мне рассказывать вам, а с ним я не хочу ссориться и ругаться. вы же знаете какой он категоричный. — короче перевожу стрелки на мужа, а с ним разговор короткий.но всеравно после разговора с ней переживаю, т.к. очень воспринимаю все близко к сердцу. да, тяжеловато с такими общаться!!!еще вариант. ну у нас неочень интерресуется внучкой — чисто формально. когда свекровь звонит,  я даю трубку дочке и говорю расскажи бабушке стишок. она знает муху-цекотуху наизусть и может ее всю рассказать. та естественно слушать долго не будет, не за этим же звонит, и быстро прощается.
09.12.2014
Круто с мухой)) надо попробовать)))
09.12.2014
и смешно и грустно. так задевает меня ее равнодушие к внучке.
09.12.2014
Когда мы бросили сад, я была уверенна, что свекровь начнёт завывать и причитать) тк сама же и ставила дочку на очередь и для неё сады, прививки тоже самое, что иметь паспорт. Но как-то она и ни слова не сказала против. Наверно, видит, что нам хорошо без сада и нам он не нужен
05.12.2014
Ох, сочувствую. "Повезло" вам просто феерически. Вы большая молодец, что держитесь. Наша свекровь примерно такая же, при каждой встрече компостировала мне мозги садом, как его не хватает моему сыну, что ему со мной скучно, с ними ему скучно, ему НАДО к детям... Именно к ровесникам (а мой, наоборот, тянется к старшим, с трёх лет спокойно играл с первоклашками на продлёнке, да и сейчас недавно ринулся в толпу школьников, и те приняли его).У нас так сложилось, что уже скоро будет ровно год, как мы не общаемся со свёкрами. Вообще и никак. Даже по телефону. Мужа, я, правда, заставляю в день рожденья сделать звонок и он под моим давлением звонит и поздравляет. И всё. Причина размолвки — в январе этого года я попросила свекровь посидеть 2-3 дня с сыном в больнице (сама сильно заболела, а матерей там не лечат), и всё, за эти три дня она его возненавидела, при выписке обвинила меня в том, что я не предупредила её, что у нас неадекватный ребенок ("неадекват" заключался в том, что ребенок рвался домой, наотрез отказался измерить температуру за день до выписки) и что они договорились больше не встречаться и не общаться. Всё это передал мне муж, который приехал в день выписки забирать ребенка. Ну с тех пор я и не настаиваю, и они не рвутся. Мне очень нравится так.
03.12.2014
Ой , у Вас действительно жестко получилось. Ну тут конкретный повод не общаться. Обвинять своего внука в неадекватности последнее дело(( Я почему то очень боюсь конфликтов со родителями мужа. Они хорошие добрые люди, только со своими заморочками. Всегда есть риск поругаться с ними. И во многих ситуациях я сдерживаю себя, так как понимаю, что даже одно обидное слово сказанное мной вызовет не нужный разлад в семье. Они нереально обидчивые. И мужу будет плохо и мне от таких конфликтов. Так и помалкиваю, но пока криминального ничего такого не было, чтобы за честь и достоинство бороться) Просто надо научиться нейтрально общаться и тактично пресекать любое давление. И это порой очень сложно сделать.(
03.12.2014
У вас сложнее всё)))А у нас да, именно повод нашёлся. Причём, она лично со мной не ругалась, и я с ней, естественно, тоже. То есть, мы даже вообще не пересеклись. Я уехала с недышащим носом выяснять, что же произошло со мной и лечиться, она же осталась на 3 неполных дня в детской больнице с ребёнкомПовод очень глупый и раздут из ничего, но реально, и им так легче, и нам. А муж мой вообще уже давно эмоционально отделился от них, и даже живя на одной территории с ними, не общался. Они всё сделали для того, чтобы им "никто не мешал", вот мы разъехались и продолжаем "не мешать".
03.12.2014
Мужу наверное всё равно тяжело, родители всё-таки . А Вам да))) нет общения- нет проблем)
03.12.2014
ему тяжело, да, но это с детства ему тяжело так, почему-то родители всё время отталкивали его от себя, а потом в один прекрасный момент он и сам перестал тянуться к ним. А тяжело ему по жизни, есть такое, страдает от недолюбленности из детства.
03.12.2014
Мне кажется, у моего что- то похожее, муж с родителями никогда не общался в полном смысле слова, свекровь оч холодная авторитарная мадам. А как у вашего мужа аукнулась такая "недолюбленность"?
20.12.2014
Мне в этом плане очень повезло, свекровь соглашается с нами почти во всем, что касается  воспитания детей.
03.12.2014
Вам станет легче, когда вы научитесь останавливать свекровь, когда она ломится в ваше пространство. /Понимаете, это действительно серьезно. Она давит на вас, вы теряете  силы и вреу в себя, энергию, он вам надо? Посмотрите, есть куча практик по борьбе с такими людьми. Вам надо корректно. вежливо, но твердо , как только она заводит речь о том что там вы должны, говорить " Мы с мужем приняли такое-то решение, обсуждать его я не буду, спасибо, что волнуетесь за нас". И повторяете одно и то же на все ее попытки "нагрузить" вас. У меня свекровь хорошая (а вот свекр...), но периодически ей тоже хочется нас покритиковать и я вот так спокойно отстаиваю пространство своей семьи.А про сад, работу из дома и ипотеку я вас абсолютно поддерживаю;)
03.12.2014
Спасибо за дельный совет) Действительно надо как то бороться с таким прессингом!
03.12.2014
Ох, я всё детство своих старших это выслушивала. Сейчас с младшим сыном свекровь лишь изредка вставляет про свою дочь (сестру мужа), что та Машу и Ваню (3,5 и 2 года) в сад отдаёт. "Отдаёт" — дикое слово, а чё не в детдом?... Моя мать крякает, что Диме в сад надо.. Сама со мной еле до года досидела, в ясли отдала. Хотя мы были в то время обеспеченной семьёй. Я всё детство сад ненавидела. И с матерью связи нет. Вернее, живёт недалеко, а я с ней нормально общаться не могу. А никогда не общалась. Самые первые важные годы жизни я провела в саду, с чужими людьми. Ни один мой ребёнок ни дня не был в саду. Дочери 14,5, тяжёлый возраст. Она настолько привыкла, что не чужие люди, а мама рядом, поможет и подскажет, что тайн у нас нет. Ипотека, прочее, важно конечно. Но дети важнее. Мы их родили для себя, а не для посторонних тёть. И мы увидим их победы и поражения. И в нас они будут верить. И мы в них)))Пы. сы. У меня по этому поводу была "война". Ну и что? Мамы и дети единое целое. А свекрови нам кто? Они своих детей уже вырастили...
03.12.2014
Согласна! Спасибо за поддержку) Надо меньше обращать внимания и тактично  пресекать все покушения на мою семейную жизнь)
03.12.2014
У меня свекровь замечательная, но она как и большинство советских женщин не понимает пока, как ребенок может расти без сада. Потихоньку обрабатываем с мужем)
03.12.2014
Мне кажется в моем случае обрабатывать бесполезно)) Там цементом залиты все ее взгляды на жизнь. 
03.12.2014
У меня свекров нет, есть только мои родители, которые примерно того же мнения, что и ваша свекровь. Раньше воевала с мамой своей, скандалили мы. Совсем недавно поняла, что бестолку это всё. Они люди другой формации, конфликт "отцов и детей" будет всегда, они выросли в другом мире, и им просто не понять нас и наши принципы по жизни. Я пришла к выводу, что нужно с ними соглашаться и делать по-своему, так сказать — улыбаемся и машем.
03.12.2014
Да, я так и поступаю сейчас. Как ни странно, но мои родители поменяли мнение о саде, согласились с моими аргументами. Уж сильно любят внучку и желают ей только самого лучшего. Но в отношении родителей мужа, спорить себе дороже. Вот так и терплю и поддакиваю, а делаем по своему)
03.12.2014
Свекровь -добрый человек это огромная редкость ))) моя мало того что мнение свое высказывать любит хоть и не спрашиваешь, так еще и мужа втихую учит, как ребенка воспитывать, как быт я должна вести, ну о том что ребенок в сад,а я на работу я вообще молчу )))) много всего..... естественно ссоримся с супругом, радует что отходит он быстро, пока мама снова не на капает на мозги ))))
03.12.2014
мне вот очень интересно, если у меня будет сын, я наверное тоже его буду ревновать к жене и науськивать)))) Это наверное свекровья участь такая) Как говорит моя свекровь : Вот вырастишь своих детей тогда поймешь мои переживания! Почему то ей не достаточно того , что мы все счастливы , здоровы и любим друг друга. Ей важно, чтобы как у всех было, а то мало ли чего...  Вот это и печально
03.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слов нет... пост из ленты развития