Интересная статья,делюсь.

Бедные детки...
18.02.2015
истории про детей в саду — ужас!! шокирует.
18.11.2014
Помню (на период  адаптации ребёнка  разрешали быть с ним 3 дня ), когда отдавала старшего в сад в 2,9, и он стоял, вцепившись в мою ногу и молчал, как партизан, рядом рыдал мальчик. Решила успокоить его и говорю: "Малыш, не плачь, мама поработает и придёт". (Прошло уже лет 10, до сих пор помню, всем мамочкам рассказываю) Мальчик отвечает:"Что ты понимаешь, тётя. Меня мама оставила". Я реву, он ревёт, мой — молчит)))). Взяла на руки сына, написала у заведущей заявление об отказе от сада))) Ну, правда, в 4 года мы снова пришли в сад. Довольные без слёз, но ходили до обеда без садовской еды. 10 лет назад таких как мы несадовских почти не было. Реально с утра гулять вообще не с кем было. Просто на улице никого)))). А сейчас нас много)))) и это радует.
15.11.2014
я думала, что я одна такая умная :-)). Шучу, конечно! Просто вокруг все думают по-привычному, как положено.Хотя моя мама против детского сада, но я абсолютно советский садиковский ребёнок со всеми последствиями. Особенно ужасно написано про то, что дети думают, что мама их бросила, и соответственно проблемы тревожности, безынициативности и зависимости. Я даже обнять маму не могу, хотя сейчас прекрасно понимаю, что меня никто не бросал, и что она меня любила и любит. Просто так жили почти все. Как изменить? Не знаю. Наверно, только психолог...А уж мысль, что детский сад с 2-х лет (а лучше раньше) учит искусству выживания — это бред. Я научилась выживать, это точно, но как? Всего боюсь и не высовываюсь?! А кто-то из более бойких детей за мой счёт самоутвердился :-)).Отличная статья!
11.11.2014
Согласна с вами.У меня тоже прохладные отношения с родителями,но они получают ровно столько,сколько вложили.Хотя я их и люблю.
12.11.2014
Интересно про родителей,так же.В сад отдали меня в 1.6
18.02.2015
как хорошо сказано -кариес. кариес мозга. точнее сознания. неосознанно стали многие жить.
11.11.2014
Всё верно.
11.11.2014
фух. от примеров нехорошо стало((
10.11.2014
Примеры да, жутковатые.
10.11.2014
зато сомое оно, для сомневающихся
10.11.2014
Тань,помнишь я пост писала? как у знакомых девочка руку сломала и весь вечер ждала маму,а воспитательница даже не глянула на руку? И что? да ничего. всё равно ж водят.
11.11.2014
печально всё это. выходит жизнь ничему не учит.
11.11.2014
Но так есть на самом делевот напримервоти вотжути там хватает....(((и все равно водят,водят....
11.11.2014
и зачем ты это всё выискиваешь? И самое главное — во всем виноваты только воспитатели...
11.11.2014
Я уже выискала для себя все.И свое решение приняла.Тут написали про примеры,но я считаю,что они не самые жуткие из садиковской жизни...А у тех,кто свято верит,что сад-это единственно верный путь,всегда будет виноват кто-то ,но не он сам. Алис,люди разные,эта категория,для сомневающихся,пусть почитают.А вдруг поможет,имхо...
11.11.2014
да я просто, вот охото тебе такое душераздирающее читать...
11.11.2014
я им частенько потом в личку пишу,но чаще бесполезно...правда парочка вроде вступила в наше сообщество)) в пост если напишешь-там заклюют,в личку,хоть диалог какой-то.
11.11.2014
и,да,мне кажется,для того,чтобы изменилось мировоззрение,нужна встряска...а так просто мало кто поймет,что сад зло((
11.11.2014
они подумают, это у других, а у нас всё будет хорошо.
11.11.2014
Ну может хоть не все.
11.11.2014
да. именно так и считают. есть примеры на личном опыте.
11.11.2014
я сама,когда старший родился, хотела в сад отдать(даже на очередь записала),но мне попались на глаза такие примеры,я слишком люблю своих детей,чтобы вот так ими рисковать.А уж потом я стала читать о теории привязанности,о вреде дет.сада итп.
11.11.2014
Катерина, если можно, скиньте мне тоже что-нибудь теоретическое на эту тему в личку (источники). Я сама хоть и приверженец естественного, осознанного родительства, но тем не менее меня терзают сомнения по поводу возможности отдать в дет.сад с 3-4 лет. Почему? во-первых, много положительных примеров у знакомых, у которых дети реально сами просятся в детский сад и после выходных прям с радостью "бегут" туда (начали ходить в возрасте примерно 2,5 года). Во-вторых (и это наверное главное) я ещё не готова окончательно, в своем сознании, поставить "крест" на своей карьере (я руководитель юридического отдела в головном банке). Если я просижу дома до 6 лет (а за это время, я думаю, у нас скорее всего появится ещё малыш), то, получается, я около 10 лет проведу дома? Кому я потом буду нужна как специалист? Вобщем, я терзаюсь сомнениями. Душой я чувствую, что ребенку всё-таки лучше с мамой (сама то я детские сады ненавидела, и это хорошо помню). НО не факт, что дочка будет такой же робкой и застенчивой, какой я была в детстве, плюс надеюсь, что сейчас в детских садах больше внимания уделяют развитию детей (хочется в это верить, так как мне в своё время было там невыносимо скучно). И ещё вопрос: оставлять дитя с бабушками или нянями также плохо, или лучше, чем дет.сад, но всё равно плохо? Заранее благодарю за ответ. 
13.11.2014
ДД, Анастасия! Я вот тоже противница детских садов. На работу вышла, исходя из схожих с вашими мыслей: боязнь потерять квалификацию, высокая должность, большой доход. У нас сидят бабушка с дедушкой. Вот уже больше года хожу на неполный рабочий день. Развивающих занятий успеваем сделать массу за день, плюс массажи и т.п., гуляем минимум два раза в день. Ездим в санатории. Не вижу проблем с социализацией ребенка. Очень общительная. Очень много читала литературы по поводу как проявляется недостаток внимания у детей в возрасте от 1 до 2-х лет. Такие детки бывают агрессивны, дерутся, они вынуждены уже сейчас отстаивать свои права/желания. Не думаю, что в данном возрасте это необходимо. Ребенок, который растет в дружественной безопасной атмосфере лет до 3-х- 4-х менее подвержен стрессам в будущем, у него более сильные механизмы защиты психики. В будущем — это однозначно более счастливый человек, чем тот, которому в детстве пришлось бороться за внимание и возможность быть рядом с любящим и любимым взрослым.
19.11.2014
Спасибо за ответ! Я вот за последние дни окончательно для себя решила, что не хочу отдавать дочь в детский сад. Сейчас пришли с прогулки (с детской площадки), там как раз произошло то, о чем вы пишите. Мальчик 1 год 7 месяцев, сначала жадничал, не подпускал к своим игрушкам (ну да ладно с ними, моя дочь (1 год 3 мес) поняла что он не хочет делиться и побежала играться с другой девочкой). Потом моя дочь взяла валяющуюся на земле лопатку, как оказалось, принадлежащую этому мальчику, он это увидел, догнал её сзади, завалил её, начал орать как потерпевший. Дочурка испугалась, не поняла вообще, что происходит, я её с трудом минут 5 успокаивала. Потом этот мальчик, при первой возможности, начинал лезть драться к моей доче без повода, я её сразу хватала и уходила в другое место. Как оказалось, этот малыш уже имеет детсадовский опыт (правда сейчас приболели и не в саду), а его мама работник детского сада, поэтому она вышла на работу и его в тот же сад устроила.  Когда я спросила, не "нахватался" ли он такого поведения в саду, она ответила, что он и до сада, мол, был такой "характерный". Хотя мы за ним раньше вот такого поведения не замечали.  Насчет работы на полставки — думаю, что это очень замечательный вариант для женщины с ребенком. Я только не знаю, наверное не каждому работодателю нужен полставочный руководитель отдела... Вчера забегала к своим девчонкам на работу, и понимаю, как же я скучаю за работой всё же (ощущение такое, как будто руки чешутся проявить себя в своем деле). Но я стала отгонять от себя свои амбициозные соображения, понимая, что никому я так не нужна в ближайшие годы, как своему ребенку. А насчет полставки надо будет конечно переговорить на всякий случай с руководством (у нас новое руководство). Тут я думаю, главным вопросом с их стороны будет "как долго вы планируете работать в таком режиме?" Можно ещё к вам вопрос? Оставаясь с бабушками и дедушками, ваша дочь сильно по вам скучает? Несколько часов в день без мамы я думаю это не во вред? 
20.11.2014
ДД! Вооот, меня такое поведения в детках пугает. Сначала, когда я увидела такое поведение в действии и как дочь реагирует на него (а она была в недоумении, сопротивления не оказывала, просто с непониманием смотрела на все это), я впала в задумчивость и задалась вопросом: может с моим ребенком что-то не так? Не приспособлен к выживанию в мире, отсутствуют необходимые механизмы. Что это: наследственность или индивидуальная особенность? Как с этим бороться? Почитала лит-ру и поняла, что для ребенка, растущего в доброжелательной (не агрессивной среде) — такое поведение (не драться, не реагировать на игру другого ребенка с игрушками к которым в данный момент нет интереса и т.п) — это норма! Понятие "мое" и период отстаивания границ несколько позже - в 2-3 года проходит. На данном этапе реакции мальчика на лопатку — это не отстаивание своих границ, это способ агрессивного взаимодействия (как раз такая вывернутая наизнанку социализация), ребенка не научили по другому общаться, он не знает как по доброму взаимодействовать с детьми. И да, это не только от детского сада, там просто все это усугубляется. Виноваты родители, что то в семейном общении не так, обделяют они вниманием и любовью или способ выражения этих чувств такой (может авторитарный, командный, в общем без учета интересов и желаний ребенка). И именно от таких мам и слышишь: Да, у меня такой ребенок — с характером, может постоять за себя, про девочек: бандитка, сорви голова и т.п. Они поощряют такое поведение. Вроде на первый взгляд хорошо. Но на самом деле — ничего хорошего! Такое поведение ребенка обусловлено нахождением его в агрессивной среде. Он не получает навыков общения, позволяющих установить прочные связи, сотрудничество, лидерство. Драчун — это не лидер, это в будущем изгой. Ребенок не получивший знаний и навыков о положительных способах взаимодействия — обречен на одиночество, он и по сути уже одинок. Потому что в таком маленьком возрасте (до 3-х) лет, ребенок защиту, поддержку и любовь должен получать от взрослого, а не сам себя защищать.Касательно второй части: я руковожу Управлением, тоже юрист. Работаю сейчас в госкорпорации, у нас огромное предприятие- филиал в маленьком городе, поэтому я сейчас территориально здесь. Объем работы, понятно не делится на полставки, но пребывание в офисе вполне возможно частичное. У меня организован удаленный офис дома, полностью с подключением всех программных продуктов через удаленный доступ, есть видеосвязь, у нас много филиалов, поэтому большинство совещаний проводятся по видеоконференции. Вопрос как долго тоже стоял. Если Вы правильно организуете работу и вопросов к результатам по вашему подразделению не будет, думаю вполне возможно, что до тех пор, пока будет необходимость у вас в таком режиме работать. А не получится, ну уйдете обратно в декрет, вы же как юрист понимаете. что до 3-х лет (ребенкиных) это сделать можно в течение дня (написать заявление и уйти). Если чешутся руки и мысли — все возможно! Вопрос: "получится или нет?"- теоретически не решить. Не попробуешь — не узнаешь. У меня ребенок сильно привязан ко мне (ну это я так думаю). Мы до сих пор на ГВ, спим вместе, во все поездки вместе, ни дня врозь. Ребенок с родными любящими людьми к которым с рождения привык. Знаю, в этом сообществе мамы не только против детского сада, но и против бабушек/нянь. Я тоже бы хотела сама быть с ребенком круглосуточно и мучаюсь ежедневно. Думаю нет однозначно правильного решения для всех, есть только для ВАС, никто лучше вас не знает ваши потребности и потребности вашего ребенка, а также перспектив будущего вашей семьи: в том числе финансовых.Я вот сейчас могла бы позволить себе финансово сидеть дома, но что будет в будущем предсказать не берусь, получить хорошую работу (а под хорошей я понимаю работу интересную и оплачиваемую в трехзначной сумме) после 3-х и более лет декрета будет не возможно, если Вы хороший специалист и хотите работать в прежнем ритме/ключе. Если же Вы готовы расстаться с этой мыслью и найти себя в другой сфере, то даже думать, по моему мнению не надо, нужно сидеть дома, пока муж зарабатывает. Вот как длинно.....:)
21.11.2014
ППКС
10.11.2014
Согласна со всем написанным!!
10.11.2014
Стоит ли отдавать в садик, когда сомневаешься? Пора брать ответственность на себя