Поговорим о самореализации

В последнее время тоже очень много думаю об этом. В общем надумала,что хватит таланту пропадать и стала писать статьи на заказ, сейчас они даже продаются и вроде неплохо, так что о работе как-то пока не думается, а вот самореализация очень даже пошла в гору. Остается найти побольше времени, что бы строчить статьи на любимые темы, а в остальном всем довольна. Вообще считаю декрет прекрасным временем для открытия новых талантов)
28.10.2014
свою работу я очень люблю по многим причинам, но домохозяйкой мне нравится быть гораздо больше. поле деятельности обширное же: можно заниматься рукоделием, цветоводством, кулинарией, можно читать или изучать педагогику и психологию.. у нас вот еще зверей полон дом. и появились новые позитивные знакомства. сейчас в моей жизни, например, нет людей, с которыми мне неприятно общаться) а главное, с ребенком можно вернуться в детство и играть-мечтать-творить... какое тут однообразие и скука? наверное, я могу назвать своей самореализацией воспитание ребенка) эта работа ответственней и интересней, чем любая другая. а заодно воспитываю себя)сейчас я себя чувствую на своем месте и все, что происходит мне так нравится. хобби есть, я вышиваю, хочу научиться шить. занимаюсь этим с Варей, она активно помогает вышивать, заодно и моторику тренируем, либо вечером, пока жду мужа. раньше еще отдохновение находила в колясках, так мне нравилось их выбирать, апгрейдить, продавать, сейчас "перезаряжаюсь", гуляя с собакой и плеером)
28.10.2014
 у меня это пока вязание. Даже заказы небольшие появились, но пока грамотно расставить время не удается, в чем-то не успеваю все равно, плюс беременность, после родов на что-то рассчитывать особо не придется. Очень надеюсь на спокойного ребенка, второй мне вообще покоя не давал,а у сестры — тихая-тихая девочка, она столько всего успеваа с ней. Так вот. Я за пять лет ТАК насиделась дома, что посвящать себя только семье не могу, тоже психи начинаются, мне нужно реализовывать себя в чем-то еще. Учиться на кого-либо возможности нет, хотя мнго идей. Спросила себя — что я умею и мне нравится — нравится мне готовить, печь, вязать, вышивать и рисовать. Прям успокаивает все это, приятно видеть результат. Ну и стала немного вязать. Мне кажется, что-то еще кроме семьи и детей когда дети немного подрастают должно быть. Иначе очень скучно может стать в будущем., когда они вырастут. Хотя опять же от человека зависит, от его способности не сидеть на одном месте.У меня еще один перегиб — я во всем перфекционистка, всё за всех начинаю делать, убирать, доделывать и в итоге боюсь превратиться в заядлую такую домохозяйку-квочку. Поэтому отчасти насильно отрываюсь от бытовых дел порой и детей, чтобы хоть немного оставалось мужу, а то он совсем расслабился.)
27.10.2014
Я очень часто думаю над этим вопросом) Думаю, что сейчас, конечно, это дети и дом. Как ни крути, а все ,что мы делаем помимо этого — это мимолетное увлечение) Я тут-там что-то пытаюсь делать, но от этого устаешь и разрываться приходиться постоянно. Я готовлю плацдарм, а реализовываться буду, когда мальцы подрастут...
27.10.2014
Я понимаю самореализацию,как талант,который ты можешь развить))) я вот люблю и умею петь)))) немножко....))) я с удовольствием занималась бы вокалом,но на все это надо время,а его нет.Дети хотят и нуждаются в том,чтобы мама участвовала в их жизни.Так что,да,пока для меня этот вопрос закрыт. Интересно было,как у других))
27.10.2014
если ребенок в саду, то мама реализуется в иных вещах, а если мама выбрала путь без сада, то вариантов мало)
27.10.2014
ой!!! И у меня талант — это муз.слух и голос. Лучше всего на свете я умела петь в храме, т к с раннего детства начала это. Пение давалось мне легко и непринужденно. А сейчас уже больше 10 лет, увы, этого нет. То учеба в университете, потом семья. Какое уж тут пение. 
27.10.2014
Я сначала пела и училась в муз.школе,потом хотела поступать в театральный(но родители были против),потом пела в церкви.А сейчас я пою если только на праздниках,когда попросят и дома под душем)))
27.10.2014
Да, а я вот обожаю китайский язык:))) пыталась применить его к детям, даже заниматься начинали, потом подумала: зачем?? Ради своих интересов? А им — нужно? Не нужно:)) откинула все это. Сама для себя могу что-нибудь почитать- попереводить, но это редко, урывками (из той же оперы, что и петь под душем;)))
27.10.2014
Ахаха,ну может вы все болтали бы на китайском дома)))) ну а так,конечно,подрастут и может сами изъявят желание чему-либо учиться,а мы вместе с ними)
27.10.2014
Нужно-нужно) лет 5 назад в Шанхае побывала и поняла, что учить надо было не английский)))
04.11.2014
круто! А я сольно не пою, вокал это не моё. Мне больше партитура подходит))) пела вторым голосом, реже третьим. Музыкальную школу не закончила. В театральный тоже была мысль, но как-то вовремя очухалась и не пошла по тому пути))) 
27.10.2014
У меня вопрос открыт. Что ни пробовала, все в ущерб мужу-детям-дому. Дом-детей воспринимаю, как свою любимую и постоянную работу, от которой надо иногда отдохнуть (поплавать в бассейне, поболтать с подругами, книгу почитать, фильм посмотреть, в магазине вещи повыбирать и тд). Именно самореализация подразумевает, что женщина реализует свой потенциал и тратит свои силы не на семью. Для нас это неприемлемо:)) а хобби вместе осваиваем: танцуем, читаем, гуляем, готовим. Параллельно каллиграфией занимаемся (я — каллиграфией, дети — каждый свое красками рядом).
27.10.2014
У вас трое,мы тоже хотим третьего.Очень было интересно) я тоже дом-дети воспринимаю,как постоянную работу,но любимую! мне хотелось бы заниматься чем-то большим,но думаю,что это все же в ущерб детям((( Спасибо! 
27.10.2014
Наверно, кто-то успевает (я имею в виду мам домашних детей). Но чтобы дом в порядке, детям внимание всем досталось и интересы были учтены, была вкусная еда, муж встречен и привечен — это требует много ресурсов. Мы же и убираемся, и готовим вместе, и настроения с потребностями у детей разные, а вечером, после детского отбоя — мужу внимание надо. Если начинаю чем-то серьезно заниматься, думаю об этом в течение дня, отвечаю всем на автомате, в общем, с головой в процессе, а не с детьми. Дети сразу на это реагируют — капризничают, требуют больше. И я чувствую, что та энергия, которая должна была пойти на вкусный пирог и занятия, пошла непонятно на какие мысли. А отдых и энергетическая подпитка — это обязательно нужно.
27.10.2014
здорово написали!
02.11.2014
Я шью игрушки, считаю, что не в ущерб ребенку, люблю читать, очень много читаю, не могу даже заснуть без книги. Иногда занимаюсь английским, но это периодами. Шью после 22, когда спит, да и когда не спит тоже шью, у нас большой стол на кухне, мы его раскладываем, включаем детские песни — поем, я шью, он рисует или лепит. Все занятия, требующие моей супер внимательности я делаю, когда сын спит или играет, он спокойно может поиграть самостоятельно- например если строит лего железную дорогу, то его и за уши не оттащишь. Людей без интересов и увлечений честно не понимаю, с ними не о чем поговорить, это конечно их дело, но желания общаться у меня не возникает. Я конечно не говорю, когда ребенок только родился — тут не до увлечений.
26.10.2014
У меня сестра шьет игрушки,даже продает их на ярмарке мастеров.Ей приносит это колоссальное удовольствие))) 
27.10.2014
я тоже периодически выставляю на продажу там ) Если быть собранной в течении дня и грамотно распоряжаться временем можно оочень много успеть, если при этом энергичная мама. Мне очень помогает план на день, составляю перед сном. И тогда я Столько всего успеваю, что в конце дня бываю в легком шоке сколько всего переделала, при этом и ребенок доволен и покушать приготовлена и квартира убрана ( и своими делами успела заняться, очень спасает, что ребенок спит днем ) Меня хватает на месяц, потом бросаю и неделю мы живем по факту,  потом опять возвращаюсь к плану)
27.10.2014
А я вот думала, думала что ответить...И решила, что моя самореализация- это моя семья. По крайней мере на данный момент ничего в отрыве от них я делать не могу и на данном этапе жизни именно в этом и вижу смысл своего существования.
26.10.2014
Спасибо))  мне все же хочется чего-то большего...но дети перевешивают все интересы)))))
27.10.2014
Да мне тоже иногда хочется, но пока не получается. Вообще планирую кулинарией увлечься, когда младшая подрастет и надеюсь будет время.
27.10.2014
Мне для самореализации необходимо работать, но возможности такой уже нет долгое время, пыталась на дому — но получается в ущерб детям, потому что вот им непонятно, почему мама дома, а поиграть с ней нельзя. Еще фитнесом хочу заняться очень, летом при первой возможности бегаю в парке, точней раньше бегала, после рождения второго еще не было возможности ничего такого поделать (только на море вместе плавали).
26.10.2014
Вы любите/любили свою работу? мне кажется до года ребенка вообще интерес только один-ребенок)
27.10.2014
Да, любила работу, а особенно зарплату получать :))) без нее как-то грустно очень. Но вообще у меня старший сын еще — так что я почти 4 года не работаю.
27.10.2014
У меня не было постоянного хобби. То книги любила читать, то потом стала сама копаться в новом компьютере, изучая те или иные программы. Потом заинтересовалась сотовыми телефонами, изучала модели, а еще тарифные планы разных операторов. Всё это — чисто для себя, в тех сферах даже близко не работала. Сейчас все мои интересы направлены на то, чтобы вырастить из ребенка нормального человека))))) можно сказать, сейчас мои интересы это воспитание, психология, педагогика. К тому же и высшее образование у меня в сфере психологии, поэтому мне не в тягость быть с ребенком, а очень интересно наблюдать высшие психические функции и процессы и отслеживать, "совпадает ли с книжкой", или нет))))А вот такого, чем я хотела бы заниматься в отрыве от семьи, ребенка — такого нет. Наверно, именно поэтому я не сокрушаюсь и вообще не переживаю о том, что у меня "стаж не идет и опыт не копится". Под самореализацией я понимаю максимальное раскрытие у человека таланта. Ведь у каждого есть склонность к чему-то, и это надо доводить до совершенства. А уж у кого совмещать получается, то это вообще здорово. Я так не могу, потому что не доверяю никому ребенка, вот все сама и продумываю и предусматриваю. Свой талант я пока задвинула, на неопределенный срок.
26.10.2014
Спасибо)  Я вот тоже детей никому не доверяю.И совмещать саморазвитие и воспитание детей не получается(
27.10.2014
Ага, у меня совсестить так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы" не получается (тогда "пастуху вечная память" наступит). Но я как-то приняла это как данность и не грызу себя, четко расставила приоритеты. Если верить тому, что говорят более зрелые люди — время, пока дети нуждаются в родителях, пролетает мгновенно и всё исчезает "аки дым с яблони", а потом образуется время, когда мама остается наедине с собой. Если это и правда так, то я успею еще и о себе вспомнить)))) а нет, так нет)))) Главное радоваться каждому дню. Здесь и сейчас. 
27.10.2014
Хорошая тема)Я пыталась вести кружок для детей,но не в ущерб детям не получилось,бросила.
26.10.2014
О,интересно! а что за кружок? и где? в школе?
27.10.2014
Я подрабатывала Монтессори-педагогом. Потом пыталась вести занятия для малышей при библиотеке. Это было,когда дочке два года было.
27.10.2014
Вы и Ваша мама. Счастье материнства