всем привет!

Мне проще "отмахиваться" от таких вот почему, как и тп. Моя старшая дочь в сад не ходила, а в неполные шесть (!) лет ее приняли в английскую спецшколу - дочь умела писать, читать, считать и прекрасно адаптировалась в школьной среде. И до сих пор она одна из лучших в классе (восьмой уже). Поэтому на вопросы "а почему Ваша младшая в сад не ходит?" я сразу все это и рассказываю)) И развиваю/учу/воспитываю свою дошкольницу сама.
11.11.2014
да.у меня когда про младшую спрашивают,я тоже сразу говорю,что и старшая не ходила
12.11.2014
Я говорю, что просто Некогда ходить в сад, т.к. у нас много разных занятий и увлечений.ой, еще когда выясняется случайно в разговоре, что у нас нет ТВ- смотрят буквально как на сектантку ))))))))) аж смешно )))
26.10.2014
да,массовое сознание))
27.10.2014
Ух как мне понравился ваш пост) Его бы в глаза и уши, а главное — в разум многим окружающим... У меня антисадиковских штампов нет. Поначалу еще  чуть ли не  оправдывалась. А сейчас ко мне как-то и не пристают с этим. Многие просто молчат, многие даже где-то глубоко поддерживают,это те, у кого детям уже лет по 5 и есть опыт садовской жизни — в основном мамочки, которые так и не вышли на работу. А еще я сразу говорю -мы не ходим, нам дома хорошо, мы и так уже читать и писать умеем. После этого все замолкают. Не знаю, что именно на них так действует — моя уверенность или то, что ребенок развит без сада. Или они меня втихоря внутри там "жалеют"))))))))))))))хи-хи)
26.10.2014
спасибо огромное,очень приятно! я обычно мысли коряво выражаю при письме)в голове как-то стройнее всё)))))) поэтому и теряюсь при ответах...начинаю лезть в карман за словами,так сказать)
26.10.2014
Дд! Так же, как и Вы — не хочу, чтоб заражал младшую, ну и еще тем, что водить мне придется (муж очень рано уезжает на работу), а с двумя это для меня не просто, тем более мы совы. Но вот не далее, чем сегодня, одна мама прогуливаясь со своим младшим была удивлена, что мы не в саду и на мой ответ, что мы туда не ходим, был первый возглас — ну а как же общение с детками? Мой ребенок общительнее большинства на площадке, свободно общается и с детками и со взрослыми. Тогда как садовские в большинстве своем какие-то "забитые". При этом мы ходим на спорт.занятия и в развивашку.А вторая мама (давно и тщетно старающаяся нас убедить, что сад это круто), опять завела эту тему — я объяснила, мне так не проще, тем более водить с утра (моя стандартная отмазка). Она мне — пусть муж водит! Я — муж рано уходит. Она — но сад же с 7-ми (ага, приводить его в 7, чтоб он там один сидел целый час). Я — наш папа уходит в 6, чтоб не попасть в пробку. Она — пусть он на метро ездит на работу, но ребенок ДОЛЖЕН быть в саду. Я просто улыбнулась... Вот так сегодня за час гуляния ко мне приставали 2 раза ))) тоже надоело, хотя уже смирилась и даже иногда нравится их шокировать )))И 100% попадание — я своих детей для себя рожала! А не для тети-воспитателя в саду, которой по большому счету абсолютно на детей все равно.
24.10.2014
вот ведь приставучие!)))))))))))))))))) должен!)хех!)))))))))) отличный подход к детям -они должны! да ничего они не должны никому! ужас какой....да,точно! для себя рожаем! отличный ответ!
25.10.2014
ребенок НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, тем более постороним людям.а почему эта женщина указывает во сколько вставать вашему мужу, на каком транспорте ему добираться на работу, что делать вам и вашему ребенку? пусть она своей семьей занимается. и зачем вы перед ней оправдываетесь.
25.10.2014
Вторая дама просто молодец, всё быстро разрулила:)))Вообще не понимаю, откуда такая тяга влезать и "решать" чужие дела? Ведь даже не с подружкой разговаривает...
25.10.2014
можно сказать, что у ребенка пищевая аллергия на многие продукты и вы не доверяете воспитателям (вдруг они это забудут и накормят ).
24.10.2014
так то да. но это уже сочинительство будет
25.10.2014
если не хочется врать, то выход один — сказать правду.когда к нам пристают с вопросами: почему еще не ходите в сад? отвечаю , что не считаю это нужным для своего ребенка.если не хочется спорить, придумываю, что очередь не подошла. тогда на меня начинают  ТАК сочувственно смотреть и жалеть. а я в душе улыбаюсь. каждому не объяснишь, да и зачем тратить свои душевные силы на бесполезное дело. никого и никогда не переубеждаю, каждый имеет право жить как ему хочется.
25.10.2014
да,про сочувствие я тоже писала)))))
25.10.2014
жесть. это вам едва 2 года, а уже в саду должны быть? ладно еще после 3, я понимаю все эти намеки, надо на работу выходить. но в 2? мир сошел с ума
26.10.2014
у меня с полутора лет спрашивали) сейчас многие отдают так,в ясельные группы. А моего мужа в советские времена маман в 1 год отдала! и это было не редкостью..(
26.10.2014
на меня смотрят как на инопланетянку. все родственники и знакомые утверждают, что надо раньше 2-х лет начинать отдавать в сад (что все и сделали), т.к. год точно будет болеть. типа к 3г. и получится ходить постоянно. зачем терять год времени, ведь все равно не избежно будет ребенок болеть, хоть в 5 лет отдай.
26.10.2014
У меня один ответ: "А зачем?", дальнейшие ответы зависят от вопрошающего.
24.10.2014
долго получается) все же рады стараться садик хвалить)
25.10.2014
Мне еще ярые фанатики садика в жизни не встречались, большинство сразу признаются, что им надоело дома сидеть, хотят на работу сбежать.
25.10.2014
Хи, я тут как-то не в настроениы была, хотя обычно с людьми сама любезность. Едем с соседкой сверху, она у меня и спрашивает, не отдали ли мы в сад. Я — нет. А почему не хотите. И я ей с каменным лицом — А что там делать. Она, наверное, меня никогда такой не видела, с такой нтонацией, сразу отстала и оправдываться стала, мне потом так смешно было)))
26.10.2014
лицо делает погоду)
26.10.2014
Я всегда отвечаю разно, потому что причин очень много, например:- социализания у человека начинается не в садиковском возрасте, а гораздо позже, почитайте в интернете, точно не помню- а чем моего ребенка там накормят? Я покупаю деткам домашние родукты: молочко, творожок, сметанку, в общем все мясные и молочные продукты, вряд ли там кто-нибудь будет с этим заморачиваться, мы не едим конфеты и печенье, никакой еды из баночек; я сама пеку деткам полезный хлебушек из полбяной цельнозерновой муки, вместо дрожжевого магазинного, а учитывая его цену, задаешься вопросом, из чего его вообще сделали- зачем ребенка отдавать в сад, если я не работаюну и для просвещенных:- нужно напитать сердце ребенка любовью, пока он не вырос
24.10.2014
последний ответ шикарен!
24.10.2014
Но мало кто может это понять(((
24.10.2014
На мой ответ про питание ( примерно как у вас, только мы еще о ужас!!! не едим мясо. Рыба да, мясо нет) мне отвечают: а у нас в садике кормят очень вкусно. Мой Леша, Саша, Женя, Маша...съедает там все порции. Господи, ну они там что сами детям готовят? Такая наивная "осведомленность".
24.10.2014
Кстати, да! Еда — очень важный пункт, но в коротком разговоре с незнакомыми и малознакомыми людьми я о нём забываю)Съедают...ха-ха! Так если больше нечего кушать, а хочется...Сейчас хоть, вроде, перестали насильно кормить, как было в моём детстве. В принципе можно совсем отказаться от пищи, но опять же явно не в пользу организма((
24.10.2014
У нас в частном садике,где я работала,мальчик не хотел кушать сам. Ну,маленький еще,около трех лет. так воспитательница заставляла его сидеть,рыдающего и в соплях,за столиком,пока не будет кушать! Это она его так "приучала",читайте "дрессировала". Интересно,мама в курсе была? вряд ли. Зато потом радовалась наверняка дома -он у нас стал такой самостоятельный!стал кушать сам!!!! идиоты,что тут скажешь. может грубо,но думать то надо! вот как ребенка чужой взрослый может научить! только методом дрессуры. А они радуются,фу.
25.10.2014
Я тоже работала в дс), правда, в обычном. Там с едой было так: - если сам ребенок малоежка, и при этом его родители просили не заставлять, то воспитатели не трогали- если ребенок не хотел есть, но родители настаивали — впихивали- если ребенок все сметал и не наедался (были и такие!), то ходил полуголодным, добавки не было:)Но это я ещё работала в то время, когда еда была нормальной, когда её готовили, а не разогревали на кухне. Пед. состав кушал то же самое, что и дети, всё было хорошо.А то, как вы описали, знакомо не понаслышке. Меня маленькую так в саду заставляли (хотя мама каждое утро просила обратное!), до рвоты:( 
25.10.2014
ох....меня тоже заставляли молоко пить. а я его не пью вообще. даже запах не переношу,тошнит. Ну.мои воспитатели потом привыкли. А как-то была на замене из другой группы. Она сказала -не выпьешь,будешь сидеть в тёмной комнате,а все гулять пойдут. Я не выпила,естессно. Ну,она дверь закрыла , и я сидела в тёмной группе...пока мама не пришла за мной. вот так. Хорошо,что я была на тот момент не маленькой уже,и спокойно ж сидела,не боялась темноты и прочее. А вот у знакомых так ребенка заперла нянечка в туалете,так как он не пописал на горшок. В итоге у ребенка на этом фоне открылся сахарный диабет( Парень дожил только до выпускного 11 класса(
25.10.2014
Боже, какой ужас:(Методы у некоторых воспитателей ещё те....причем наверняка есть расчет на психологию детей, на то, что они не расскажут родителям...Я не рассказывала. Помню, в группе за что-то наказали мальчишек, сняв перед всеми трусы и выставив "во всей красе" на посмешище! Даже боюсь представить, к каким последствия в личной жизни ребят это могло привести. Дай бог, если ни к каким. Тогда даже мне, той, которая вообще не при делах, было стыдно за все происходящее, особенно за поведение воспитателей.
25.10.2014
садистские методы... и да,расчет на то,что дети о таком точно не расскажут родителям. Алиса вот про школу не рассказывает. Вроде начнет что-то про учительницу,а потом замолкает.
25.10.2014
а почему? вы не думаете, что это связано с теорией привязанности? типа отдали родители в школу, сказали отбывать и приспосабливаться и деваться некуда. зачем родителям говорить, они все равно за школу.
26.10.2014
дети не хотят расстраивать родителей. и это им вредит,к сожалению(
26.10.2014
я тоже молочное в детстве не переносила, много негатива с садом из-за этого, дошло вплоть до того что мама давала мне с собой банку с чаем на весь день (бутылок раньше не было пластиковых), я вот всё удивляюсь — воспитателям лень было мне чаю дать, сами же пили. А суп молочный с макаронами — фу.
25.10.2014
суп еще более менее,там хоть можно выловить что-то) хуже манки с комками и молока с пенкой не придумать! буэ)))
25.10.2014
ОлЬ, у нас стакан молока был половину и половина пенки с маслом. Все пили, а я рыдала над ним. Тоже до рвоты. Твари они жестокие, а не воспитатели.
02.11.2014
фу(((((((
03.11.2014
ужас, про мальчика ((
02.11.2014
да...я его лично знала( это просто трагедия(
03.11.2014
мне очень понравился вариант ответа "для просвещённых"!
24.10.2014
Я так устала отвечать, что мы не ходим в сад...На вопросы почему, обычно отвечаю не хочу, рано или мы с мужем так решили. Что чаще всего я слышу в ответ? Но вы же живете в деревне, ребенок же должен с кем-то общаться, она же совсем дикая станет. А как же общение, социализация? С ними же там и играют и зарядку делают и музыкой занимаются. Когда я пытаюсь возразить типа: как ты считаешь, может ли 1!!!!! (один) воспитатель, ну может еще пару нянечек за 3 часа (это если до обеда) с 20-ю детьми успеть сделать зарядку, позаниматься музыкой, позавтракать, отвести в туалет, одеть-переодеть? Я так понимаю там 9 завтрак, 12 обед, 13-15 сон, ну и там дальше полдник и уже детей чаще всего забирают пораньше. Поправьте если не права? Так вот, скажу честно: Я ОДНА НЕ УСПЕВАЮ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ С МОИМ ОДНИМ РЕБЕНКОМ! Это я не для того, чтобы меня пожалели, при желании я могла бы скажем раньше вставать или урезать время на гулянку (1,5 — 2 часа), готовить на неделю вперед ( но я люблю свежую еду и не терплю еды даже которая остается на след день). Да, и мне совсем не хочется будить ребенка в 6 утра, ну ладно даже в 7, а самой еще раньше вставать, одевать заспанную, тащить неизвестно куда, ради того, чтобы ребенок просто "пообщался" с другими детьми. У нас здесь конечно немного детей, и она не каждый день с ними гуляет. Но я не замечала, чтобы моя дочь в свои 2,7 просто набрасывалась на других детей со своим общением. Играет себе спокойно в сторонке, никого не трогает. Сторонится новых людей первое время, потом привыкает и уже свободно начинает себя с ними вести. Считаю это абсолютно нормальным, я сама была скромным ребенком, кроме того это еще в силу своего возраста, а не потому что ребенок совсем "одичал". Когда я пытаюсь приводить какие-либо аргументы, нарываюсь на сильнейший блок и бетонную стену, слыша в ответ одно и то же, зазубренную от зубов отскакивающую скороговорку. Устала, перестала объяснять, хотя все равно иногда передергивает. Фух...высказалась...Кстати, несмотря на то что мой ребенок дикий, от этих же людей я часто слышу " Ну у тебя же вон какой спокойный ребенок, тебе повезло, а вот у нас..." Ну ну...У "Вас" его воспитывает ваше многоуважаемое общество.
24.10.2014
забавные такие! можно подумать! а раньше половина населения (бОльшая его часть) росла в деревнях! и без всяких садиков! садики вообще недавняя придумка, можно сказать. Чтобы мама коммунизм успевала строить. И что-то я не видела диких людей из деревни. Наоборот,всегда очень доброжелательные и хорошие люди! Конечно,у всех свой характер,кто-то экстраверт,кто-то наоборот. понять не могу,при чём тут садик? Получается,мы вашего ребенка СЛОМАЕМ и сделаем как все. ужас же! и мамы этому рады! печально...а доказывать да,смысла нет,если люди не хотят слушать. Видимо в садике их этому не научили)
24.10.2014
Да в том-то и дело, причем доходит до абсурда. Диалог начинается примерно так: —  - водите на какие-то занятия?- Нет, я как бы без машины ( ну боюсь я пока еще за руль садиться, ну ответственность я чувствую за себя и ребенка, на что и тут я получаю " а что такого? сел — поехал" ) Мы дома занимаемся.- Нет, ну дома это не то, вот педагоги!- Простите, а кто у нас в педагогах-то сейчас? В учителях кто? Уж наверное люди самых больших талантов и у них эта профессия по призванию, поэтому и пошли в педучилище. (Извините, никого не хочу обидеть, охотно верю — хочу верить, что остались еще преподаватели от Бога )А в ответ я слышу опять гнущую свою непонятную линию, полностью проигнорировавшую мой ответ мамашу. А чего вообще подобные вопросы-то задаешь, раз все равно аргументы не слушаешь? Ну я может чего не понимаю, объясните мне дуре безголовой с двумя высшими, на фига ребенка возить на 45 минут в развивайки, когда тратишь как минимум час на дорогу и полдня выпадает точно, если дома для этих занятий все есть? Причем хочешь из пластилина лепи, хочешь воду переливай, сразу тебе на выбор. 
24.10.2014
вот именно, везде люди, а лучше чем сам никто никогда не сделает, главное чтоб желание было, но у большинства  сейчас нет желания воспитывать и развивать своих детей
24.10.2014
ладно желание..просто многие считают,что "модно!" водить ребенка. вот и водят. они ж и деньги за это платят,это же статус! С садиком тоже аналогия сразу с утренниками -типа отчет о потраченных бесцельно годах -стишок для Деда Мороза! и смех и грех)
24.10.2014
параллельный мир, у меня те же мысли на этот счет. Как же я рада что есть еще думающие люди
24.10.2014
big_smiles_166.gif
25.10.2014
)) мама подружки так аргументировала для чего нам садик нужен: Ну а как же утренники? О да. Утренники то и делают человека человеком, конечно, угу )
02.11.2014
ну а где еще ребенком то похвастаться! ты статью читала о детоцентризме? я и тут в дневнике выложила,нашла в одном сообществе. Сейчас у многих "культ детей",именно культ. я и сама часто подвергаюсь влиянию общества...и как бы хочу,чтобы мои дети нравились окружающим. а это неправильно. Почитай статью. Там немного грубо,но ты по сути смотри.
03.11.2014
неа, не читала. надо ага.
03.11.2014
ой,развивашки -это отдельная тема) конечно,разве уж маме не научить гречку то пересыпать из тазика в стаканчик!))))
24.10.2014
Возить — как я понимаю, для "очистки совести". Типа кто не возит/водит — то не всё сделал для своего ребенка! "Я же на такая, я вожу и денежку плачу, я выкладываюсь!" При этом почему-то совесть не очищается собственными действиями:)) Прогулка как будто не в счет, также не в счет чтение книг, разбор обучающего материала, настольные игры, совместная уборка и готовка, уход за дом.питомцем и прочее. Причем всё выше перечисленное — на протяжении всего дня! Как будто именно те 45 минут занятий волшебным образом воспитают и обучают детей (п.с. не говорю о коррекционных занятиях для особых детей, они действительно важны, но, конечно, на ряду с домашними).
24.10.2014
Вариантов много, мне больше всего нравится ответ — мы в школу то не собираемся, какой сад? Вопрос ставит в такой тупик, даже самый болтун затыкается. Самое членораздельное, что услышала в ответ — а как же институт, тоже не пойдете? или а как же у вас ребенок научится вставать в 7 утра?А так могу еще сказать — а что мы там забыли? Но что то последний год никто не спрашивает особо, не дискутирует. Наоборот все говорят — ну и нечего там делать. Бывает спрашивают старшую дочку ходит ли она в сад, она может сказать что ходит, и что ей там нравится, может сказать что туда детей сдают мамы,которым надо работать, а ее маме не надо работать, поэтому нам дома весело. Она у нас много чего может наговорить из разряда фантастики.
24.10.2014
научится вставать)да,гениально))) про школу я тоже иногда друзьям говорю,что с радостью б и её отменили) да,дети фантазёры)
24.10.2014
ну так отмените )
24.10.2014
не,у меня столько нет сил) в этом плане я лентяй) да и дочке очень нравится школа,реально бежит туда. (гы,я прям как родители про садик говорю))))
24.10.2014
Отвечаю, что сама не работаю и пока не собираюсь, заработка супруга хватает (немного привираю, конечно). Обычно дальше этой фразы никто ни о чем не спрашивает. Если вдруг — то "моему ребенку хватает общения" (без уточнений каким образом). А вообще я заметила, что чем более уверенно, спокойно и кратко я сама отвечаю на первый вопрос малознакомого или незнакомого человека, тем меньше поступает последующих "ненужных". Как вариант — вовсе промолчать:) Просто молчишь и всё! На незнакомцев, любящих по сути пустую болтовню, хорошо действует.
24.10.2014
п.с. если моё настроение располагает, могу ответить что-то совсем неадекватное, и тогда поддерживать дальнейший разговор со мной желания не возникает)-"Ходите в сад?"-"Скафандр!" + наивно-вопросительный взгляд:) мол, что-то ещё? Я не обязана отвечать нечто вразумительное и достоверное каждому встречному.
24.10.2014
хахах! big_smiles_111.gif
24.10.2014
big_smiles_111.gif
24.10.2014
я чаще и молчу)
24.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Давайте дружить! Мой приветственный пост