Переезд в Минск.

вам еще актуально? если вы айтишники с английским языком, то можно повыбирать, конечно, и страны ЕС. но если для вас актуально именно Беларусь, то я могу поделиться своим опытом. мы переехали полтора года назад. из Сибири. если вы приезжаете в РБ больше чем на месяц, то вам нужно зарегистрироваться по месту жительства. для этого идете в отдель миграции того района, где живете. там берете список документов, которые вам нужно подготовить. там фото и еще несколько в зависимости от того, работаете ли вы дистанционно или на территории страны. живете у родственников или сняли и прочее. сразу же записываетесь на прием. один-два дня готовите пакет документов. потом приходите в указанное время и сдаете. надо и на вас, и на ребенка. дет/сад и школы бесплатно (оплачивается только питание и доп.траты: праздники/театры и пр.). кружки в детсадах платно. но стоят дешево. в школе подготовишка к первому классу платно. стоит тоже недорого. среднее образование бесплатно. есть школы на русском языке, есть на белорусском. вы можете выбрать. мед обслуживание для россиян в ПК платно. и не дешево. но смотря с чем сравнивать. в детсады очереди есть. но меньше, чем например в Новосибирске. если вы приходите в уже возрастную группу, то по наличию мест. в любом случае идете в отдель образования и там вам помогают подобрать садик. у нас ребенку было 5 лет. соответсвенно групп уже укомлпектованы. дали в садике в соседнем районе. 10 минут на авто. не проблема, я считаю. в любом случае где-то место подберут. больничная карта из России принимается к сведению. из нее делают существенные выписки и заводят новую. школы здесь с 6 лет. оценка по 10 бальной системе. в первый класс по месту жительства. в 5 если хотите можете сдать экзамены в гимназии. у меня ребенок дошкольник. у знакомых есть школьники. уровень образования... это сложный вопрос. в целом я думаю, что примерно российского уровня образования. в каких-то школах лучше. в каких-то хуже. все же от учителей зависит. в России тоже разные школы есть. говорят, что лучшее образование в Финляндии. я там не училась. опыта своего нет. если вы хотите получать права резидентов, то вам нужно оформить ВНЖ. его оформляют по договору стран. вы в своем отделе миграции также сможете уточнить, какие именно документы нужны вам. делают 6 месяцев. три месяца рассматривают рассматривают разрешение. три месяца оформляют книжку. если вы получили ВНЖ, то медобслуживание беслпатно. но зато вы должны получить местные права на вождение авто. в течение трех месяцев. что еще вас интересует?
22.11.2016
Круто! Очень подробно) Для поступления в ВУЗ или гимназии требуется ли знание белорусского? Т.е. водительские права, выданные в РФ не котируются? Насколько реально влезть в ипотеку? Вам лично где больше жизнь нравится: в Новосибирске или РБ?
22.11.2016
Про ВУЗ могу сказать, что бел. язык не обязателен (при поступлении), только на профильные специальности. Но в программе потом он может быть. У меня в группе было много россиян, делали на это скидку, но базовые правила заставляли выучить.
22.11.2016
Спасибо!!)
22.11.2016
раз я живу в РБ - то значит в Рб. так ведь :) но видите, я понимаю, что здесь не Эльдорадо. и есть свои недостатки. поэтому все зависит от причин переезда. я решила для себя те задачи, какие ставила на данном этапе жизни :) мне нравится в РБ, что здесь спокойно, чисто, ухоженно, красиво. люди как-то проще. нет суеты нашей. постоянной гонки. нет пробок. много детских секций всяких. но здесь з/пл ниже, чем в Москве и многие странах ЕС. но не ниже, чем в Сибири) и тут жизнь дешевле. ИМХО. (спорить не буду, сужу по себе) 1. смотрите. во всех школах есть белорусский язык. но в русскоязычных школах это просто уроки. а в белорусскоязычных все уроки преподаются на белорусском. при поступлении в гимназии нужно сдавать несколько предметов. часто среди них есть белорусский. но если ребенок с первого класса его учит, то в целом все сдают. также в вузах есть сдача белорусского языка. но насколько я знаю, в ВУЗах пока на выбор, что сдавать. возможно, будет только белорусский через 10 лет... мало ли... мир так изменчив! у меня сыну 6 лет. я пока не парюсь про ВУЗ. может он вообще куда-то в третью страну поедет учиться :) насчет прав. пока вы здесь как турист. или просто на год по работе/учебе, то права российские действительны. если вы оформили ВНЖ, то вы получаете некоторые права и некоторые обязанности граждан. в том числе обязаны получить местные права в течение трех месяцев. для этого нужно пройти медосмотр (только в РБ), заплатить в банке за производство прав, сдать теоретический экзамен. про ипотеку у меня нет опыта :) думаю, влезть в ипотеку всегда реально :) удачи!
22.11.2016
Спасибо большое! Вы ответили на все мои вопросы) Информации о переезде в рб семьей мало, т.к. мало кто туда переезжает. У меня хоть картинка сложилась)
22.11.2016
на самом деле переезжает довольно много. но просто многие люди про это не пишут, т.к. не считают это переездом за границу. у нас только в подготовишке 4 россияна. и много с кем начинаешь говорить, а оказывается, что они переехали. но многие уезжают в России (особенно в Мосвку). есть отток в Питер. и, конечно, в ЕС.особенно в Польшу в общем, люди едут ))))
23.11.2016
Имхо, в России ловить нечего. Тут "рыба" сгнила полностью)
23.11.2016
Сдаётся русский или белорусский на ваш выбор. У нас 2 государственных языка. Вы, я так понимаю, так и не отважились приехать к нам?))
13.02.2017
Пока нет) У мужа здесь в гору дела пошли.
14.02.2017
Правильно))) здесь совсем делать нечего))) и белорусам в том числе)
17.02.2017
я минчанка коренная, но 6 лет в сибири прожили, так вот, даже ума не приложу, как можно хотеть в Минск???)))) с дет садами вопросов нет. здесь такие проблемы и за 200 долл решить можнл, прививки теже, можешь в платных центрах делать, там вакцины лучше, историю россии естественно не изучают- история беларуси, география юеларуси в каком-то классе, бел мова, карту свою забирай, тебе в поликлийнике еще одну могут завести, свою береги и не отдавай ))) у тебя ребенок в каком классе?
08.11.2016
Да я бы и в Сибирь рванула, главное - из Питера подальше, но муж там работу не найдет. В Минске - пожалуйста: Wargaming, Epam, еще там что-то есть плюс с детьми жить можно. Минск - один из вариантов. Меня единственное смущает - качество образования. Хотелось бы, чтобы дети знали историю родины.
08.11.2016
А как история России влияет на качество образования? Вы наверное выразились не правильно? В России ведь никто не изучает историю Беларуси, но качество образования от этого ведь не хуже ведь так?
13.02.2017
Да, неправильно. Я имела ввиду, что мне бы хотелось, чтобы мои дети знали историю родины. С утра, наверно, отвечала.
14.02.2017
Простите, а почему нельзя хотеть в Минск?
08.11.2016
2 гос языка- русский и белорусский. В основном все учебники-справки-документы и общение-на русском. Как гражданам союзного государства- скидки на мед обслуживание. Прикрепиться к поликлинике по месту жительства- без проблем. Плюс много хороших мед частных центров. Очереди как и везде(по записи заходишь по времени записи). Прививки бесплатные акдс, если хочешь пентаксим- покупаешь и ставишь. По саду скажу- соседка своих без проблем устраивает по месту жительства(не белорусы), мои- граждане, но без прописки минской-место предоставили без вопросов после беседы с зав садом.
06.11.2016
Т.е. заведующий принимает решение о предоставлении места? И этому можно "поспособствовать"? В России сейчас комиссию на это дело назначили, насколько я знаю.
06.11.2016
Можно обращаться в районный отдел образования, но проще на месте договориться
06.11.2016
Спасибо!
06.11.2016
Комментарий удален
16.12.2016
Комментарий удален
17.12.2016
Комментарий удален
17.12.2016
Практически все зависит от заведующей. Мне даже когда дали в администрации путевку, заведующая все равно сказала, что ей как бы все равно, что мне там дали, она будет решать, брать или нет.
07.11.2016
Коррупция процветает, я смотрю)
07.11.2016
Да нет) Лично я ни чего не платила, хотя мы в сад пошли в другом районе и в тот, который очень понравился.
07.11.2016
Ну эт хорошо)
07.11.2016
Вообще если решили и с работой проблем нет, то переезжайте, ни каких особых ограничений для россиян нет. Какие-то бытовые трудности могут возникнуть в любой стране.
07.11.2016
От мужа зависит, я пока справки навожу. Минск - хороший город, воздух чистый, тихо, спокойно, пробок нет.... Красота)
07.11.2016
Тихо, спокойно, пробок нет))) Да)
07.11.2016
Ни каких скидок "Как гражданам союзного государства- скидки на мед обслуживание. " нет, цены будут как иностранным гражданам. С этим сталкивалась лично.
06.11.2016
Серьезно??(( всегда скидки были
06.11.2016
На любом мед сайте есть цены для иностранных граждан и отдельно для граждан РФ
06.11.2016
Можно ссылку какую-нибудь? Что-то я ни на одном сайте минских мед клиник вообще цен найти не могу(
06.11.2016
Что-то я сейчас полезла и тоже не могу цен найти. Только на одном сайте http://7-nebo.103.by/pricing/ А в стоматологии своей спросила, они говорят, что им вообще без разницы, какое у кого гражданство и они паспорт вообще не спрашивают. Видимо разница есть только в гос. клиниках.
07.11.2016
На одном сайте нашла подзаголовок "Нерезидентам Белоруссии" или как-то так. Там речь шла просто об иностранцах. Русские считаются за иностранцев??
07.11.2016
Я не могу сказать на 100% но на сколько знаю, еще недавно была разница между иностранцами и гражданами ТС. Т.к. граждане ТС у нас приравнены в правах к гражданам РБ,
07.11.2016
нет, они приравниваются к белрорусам. регистрацию сделайте, может на работе сделают или тот, кто квартиру сдавать будет
08.11.2016
Ясно. Спасибо.
08.11.2016
Мои родители граждане РФ и имеют вид на жительство. С ним - все льготы, без него - не резиденты = иностранные граждане. прейскуранты различные для иностранцев и белорусов в основном только в госучреждениях. Я получила белорусской гражданство на 2-М курсе, т.к. Были нюансы с регистрацией. Но можно было смело оставаться россиянкой)) обучение все бесплатное. Но у меня всегда был вид на жительство...
16.11.2016
Спасибо!
16.11.2016
тебе после россии цены на мед услуги будут казаться смешными))))))
08.11.2016
Привыкну - и не будут казаться))))
08.11.2016
к хорошему быстро привыкают))
08.11.2016
можно в центрах о росс гражданстве не говорить, регистрация то будет, а граждане россии по многим вопросам приравниваются к белорусам, как и белорусы в росии.
08.11.2016
Инна, я спорить не буду. Я гражданка РФ, 5 лет прожила в Минске, сталкивалась с мед.обслуживанием и ни раз, поэтому не надо мне рассказывать о том что "граждане РФ приравниваются к гражданам РБ ".
08.11.2016
Ждановичи Кратковременная поездка в Минск.