В Черногорию своим ходом

В прошлом году жили в Рафаиловичах, очень все понравилось. Поселочек маленький, очень симпатичный.. Ходили на пляж Каменово,  мелкая разноцветная галка, как крупный песок. Если вы с коляской — возможно не подойдет — жилье в основном везде на горке.. Вроде бы в Петроваце с этим делом получше, более пологая местность, но мы там были только проездом. Цены в ресторанах — зависит от выбора блюд, разную пасту и тому подобное модно купить по 5,6 евро порцию — порции огромные, мы брали одну на двоих с сыном.. Если рыба или морепродукты — то дорого очень, минимум 20,25 евро порция... Мы покупали рыбу, креветки, готовили сами, но даже при этом варианте цены очень высокие на рыбу и подобное, при том что море рядом((( Если поедете в Бечичи — могу конкретные кафе сказать, которые нам понравились. У нас сын большой привереда в еде, к тому же сильный аллергик, поэтому мы щепетильны в этом вопросе.. Насчет достопремичательностей — берите машину на прокат, это просто супер... Мы в прошлом году много где поездили, маршруты составляли сами, время планировали сами, очень здорово получилось. Думаю с маленьким ребенком не очень то удобно по экскурсиям на автобуса мотаться... Жилье: если едете в сентябре — рассмотрите вариант проживания в отеле Обала, у них несколько отелей в Бечичи и Рафаиловичах, цена с 15 сентября достаточно низкая, вроде бы 40 евро сутки, отличные номера с кухней. Мы бронировали на сайте Черногория-клаб (но все равно получилось через посредников). Если едете надолго — не бойтесь простить скидки, обычно хозяева идут навстречу клиенту)) В этом году едем опять туда же, тоже в сентябре, мы с мужем, ребенок, бабушка))
15.06.2015
Надежда, спасибо за отзыв! Забронировали аппартаменты в Петроваце.
22.06.2015
добрый день, посмотрите у меня в дневнике, мы сдаем кв в Черногории. В г. Бар, в Петроваце маленькая береговая линия и очень много туристов, в Бечичи очень дорого, но выбор за вами. Кухня есть.
02.05.2015
Наталья, посмотрите еще апартаменты на chernogoriya-club.ru, там много вариантов.Цены могут несколько отличаться в разных городах. Но в целом, цены примерно следующие:Кило персиков, например 1,2-1,5 евро. Виноград — около 2 евро, сливы — 1 евро, иногда и меньше. На рынке можно и поторговаться. Мясо: свиной и говяжий фарш — 2,90 евро, курица филе — 5 евро за кг, окорочка — 3-4 евро за кг, тушка курицы — 2 евро за кг, копченое мясо — 5,60 евро. Свинина — 3-4 евро. Десяток яиц 1 евро. Молоко — 0,60-0,80-1 евро за литр. Сыр — 4-5 евро за кг.Хлеб здесь особенный и очень вкусный. Хлебозаводов здесь нет, и хлеб готовят в небольших пекарнях, он мягкий и выглядит как батон. Причем купить его можно сразу в пекарнях (тогда он может быть еще и теплым), которые здесь почти на каждом шагу (называются пекара).Цена хлеба около 40 динаров за небольшой и 70 динаров за батон побольше.В ресторанах по-разному... В среднем 1-3 евро салат, 1-4 евро первое, от 4 и выше — второе. НО порции здесь ОЧЕНЬ большие.
26.04.2015
Надежда, спасибо за развернутый ответ! Можно к Вам как к знатоку с вопросом? В начале сентября гарантирована хорошая погода (теплое море, нет дождя)? Знакомая ездила в этот период в Хорватию, было холодно, и они не купались. Я категорически настроена на водные процедуры ))
26.04.2015
Конечно, можно :) В сентябре отсутствие дождя не гарантировано((( Теплая вода — да. А вот дожди бывают. Причем предугадать сложно. Бывает, один день жара, а на следующий пасмурно и дождь накрапывает.  Потом опять жара. Часто даже так: проснешься — пасмурно и дождь, а к обеду уже солнце печет, и для купания опять отличные условия. Прошлый год невероятно дождливый был, обычно дождей меньше. В позапрошлом году и в конце сентября +30 было. Да и в прошлом мы купались весь сентябрь и даже в октябре)
26.04.2015
Кстати, моя свекровь любит именно в сентябре на море ездить, и говорит, что для нее это лучшее время. А она тоже обожает водные процедуры. В общем, дожди могут быть, но и жаркие приятные солнечные дни тоже вам гарантированы)))
27.04.2015
Надежда, спасибо за ответ! Из ника вижу, что вы можете жилье в черногории предложить? Вы могли бы варианты и условия прислать мне на почту? Birryberry@gmail.com. Период все-таки выбрали с 15 авг по 29 авг
27.04.2015
Наталья, я, к сожалению, на август уже ничего не могу предложить, потому что я сдаю  собственные апартаменты, и у меня уже весь август занят...
27.04.2015
Ясно, спасибо!
27.04.2015
Посоветуйте проверенные отели в Черногории! Отдых с детьми В Черногории