Прошу критики

В целом нравится. Тем более, если вы только начали. Фокус на месте, мусора в кадре нет. Я, конечно, не профессионал, но явных косяков не вижу. Если хотите обрабатывать фото - поставьте лайтрум, а не фотошоп. У меня камера год. Зеркальная, но самая простая (брали для себя). А потом поняла, что надо изучать и изучать. Тоже резала конечности, был фотомусор, завал горизонта и пр. Всё, что есть у новичков ) С композицией беда. Надо учиться видеть кадр до щелчка, а это не всем быстро даётся. Зато сейчас больше обращаю внимание на то, как строятся хорошие фотографии. Снимала несколько семейных пар и крещение ради набить руки (с последнего обещали заплатить аж с 1 ноября, но... ))) БОльшая часть ушла в мусорку как и полагается ) Это гораздо труднее, чем кажется. Особенно, когда люди не понимают почему нельзя снимать при плохом освещении. Для них свет есть, а камере его не хватает. У вас хорошо получается. Но и фотографии тоже надо учиться, если хотите зарабатывать на этом деньги )
01.04.2019
Спасибо большое! Согласна, что надо изучать. Творчество творчеством, но фундамент давным давно придуман великими, и его надо записать на подкорку. Я вообще из тех людей, которые не будут предлагать услуги платно, пока не буду уверена в своей компетенции. Упрашиваю людей, чтобы поучаствовали в моих экспериментах) Не знаю почему, но лайтрум не не заходит, всё делаю через camera raw в фотошопе. Фокус мажу безбожно, особенно на одном из светосильных объективов, он ооочень медленный, и с подвижными объектами (читай с детьми) использовать его не получается. Хочется больше снимать, но почему-то у знакомых находятся сотни отговорок, чтобы этого не делать. Как вы находите моделей?
01.04.2019
Я со временем поняла как заметить свои ошибки - смотреть работы других фотографов на разных сайтах. На авито, честно говоря, часто просто ужас. И за это просят деньги ) Но там сразу видно что некрасиво и рука не поднимется такое повторять ))) Вот мои подопытные. Если интересно, поищите косяки ) https://www.babyblog.ru/community/post/babyfoto/3220193
01.04.2019
Общее впечатление от фото: очень здорово, что есть живые эмоции, это главное. Но хочется более живописных мест и подобранной одежды. Я думаю поздней весной и летом вам будет где развернуться)
01.04.2019
Спасибо ) В том и дело: мы попали в такой сезон, когда было холодно и некрасиво.
01.04.2019
Да уж, по чему я точно не скучаю на Кипре, так это по серой унылой поздней осени в России)
01.04.2019
Я предлагала знакомым мужа и многие соглашались. Некоторые предлагали деньги, но я отказывалась, потому что не была уверена в фотографиях. Зато сразу честно говорила: только учусь, что получится - то получится ) Предлагайте семьям с детьми. Девушки часто заказывают фотосессии, а тут бесплатно ) Когда мы взяли canon 1.8 я тоже мазала с фокусом. Но это не всегда вина фотографа. Иногда вина объектива, иногда просто не успеваешь за ребёнком. Они же не позируют, а бегают. Но такие фотографии самые классные и живые ) Почитайте отзывы о вашем объективе, статьи о фокусе. Это долго и трудно, но если набъёте руку, бегать будут за вами ) Удачи!
01.04.2019
Проблема с фокусом в том, что когда вы хотите красивое боке и открываете диафрагму, эта зона резкости становится очень маленькой. Если ваша рука дрогнет или модель сместится на несколько миллиметров, ваш фокус улетучится ) Потому что зона резкости на открытой диафрагме очень маленькая. Я сама задавалась этим вопросом. Но мне дядя подсказал, что диафрагму лучше немного закрывать. Да, мы покупаем объектив ради боке и ставим диафрагму 1.8, но малейшее движение и объект уйдёт из зоны резкости. Лучше ставьте больше 2. И читайте форумы, спрашивайте советы. Это поможет
01.04.2019
У меня объектив вообще 1,4, и вот он как раз мажет даже на 2. Подумываю о юстировке, потому что он часто не фокусируется даже на статичном объекте, либо ему на это нужно несколько секунд, что для кадра - вечность)
01.04.2019
У вас ещё дороже и мажет? ) Проверьте объектив на бэк и фронт фокус. Почитайте в интернете. Если есть возможность, отнесите на юстировку Ещё проверить можно по такому листу. Фокусируйтесь на середине листа и смотрите где он будет на фото
01.04.2019
Очень нужна критика