Взгляд клиента на TFP.

Еще раз подтверждается мысль: не делай ничего бесплатно - этого никто не оценит. Ценят только тогда ,когда дорого. Никто еще не видел фотографий ,а уже все плохо и не понравилось . А может там шедевры вышли? Может это был очень крутой фотограф, вы не написали ,что и как. Раз портфолио понравилось . Я ,напр , тоже не люблю говорить в какую позу встать, я в объективе вижу когда хорошо и все, заиграло. Отражателем тоже не пользуюсь. Тут, как бы, ассистент нужен.
15.05.2018
А кто сказал что плохо и не понравилось? Может и шедевры). И это конечно хорошо, когда все само заиграло, а если не заиграло)
15.05.2018
Но Вы же еще не знаете )
15.05.2018
Да я не знаю, я и не говорю как получилось.
15.05.2018
Улыбнули. Особенно фразами "Так, подумала Лена, отражателей не будет и специальных эффектов тоже)" и про час-двадцать съёмки и туалет. Страшно представить каких спецэффектов ждала ваша Лена.
15.05.2018
Вам за кого страшно). Лена просто в теории разбирается и с помощью отражателя можно было бы хорошо отработать с таким сложным светом.
15.05.2018
а фотограф он наверное четырехрукий :) чтобы отражатель держать двумя длинными руками, а двумя короткими обычными кнопку нажимать)))) отражателем еще уметь работать надо) и это явно не фотограф должен делать, ибо отражатель сбоку ставится) ассистент нужен.
15.05.2018
Да Лена бы и сама ассистентом сработала), было бы с чем. Если б знала у мужа из машины взяла отражатель)))
15.05.2018
если Лена такая ох...енная, так снималась бы сама у себя. она ж может и позировать, и отражатель держать, и в теории подкована и ретачить сто про умеет, только равки бы отдали :))) шива всемогущая пост бредовый пипец. в каждом слове Лена молодец, а фотограф говно. Какую цель вы преследовали этим постом? За дарма пофоткаться, да еще вам Profoto свет принести и отражатель и команду из визажиста стилиста и ассистента наверное. Фотограф видит так. А то что ожидания Лены не совпали с реальностью, то это только ее проблема. Съемка была даром и по сути никто Лене ничего не должен и ничем не обязан, хоть и тратили время две стороны, но рассуждать как все было через зад..цу не видя фото - глупо
15.05.2018
Александр, большая просьба выражайтесь более культурно пожалуйста. Пост про то, как клиент увидел со стороны данную съемку. Многие клиенты не имеют представления с чем они могут столкнуться на бесплатной съемке(конечно!!!! далеко не всегда это плохо). Да это и не плохая съемка, тем более результата мы не знаем.
15.05.2018
это не клиенты, Наташа. Это халявщики))))
15.05.2018
Ну, не все же халявщики)
15.05.2018
а как называются люди, которые хотят за бесплатно фотосъемку, да еще и со "спецэффектами"? )))) еще и потом такие вот посты пишут.... Я уже писала насчет профессионализма, и что такое тфп. Вот когда Лена будет профессиональной моделью, то она будет в праве указывать все эти минусы, еще и публично. Сейчас же Лена просто халявщица.
16.05.2018
Марина, все притензии по поводу написания поста только ко мне. Тогда получается все кто приходят на ТФП не профмодели - халявщики. Профмодель к фотографу, как в посте, не пойдет.
17.05.2018
Я тщательно описала смысл. Когда фотограф начинающий, так же как и модель не профессиональная, какие вообще могут быть претензии к работе друг друга? А когда профессионал и та и другая сторона, то тогда уже могут быть претензии.
17.05.2018
У меня не притензии, просто констатация фактов.
17.05.2018
пост очень субъективный и однобокий, потому ориентироваться на него вообще не стоит
15.05.2018
А как, он же со стороны одного человека. К сожалению никто не развил дальше эту тему - например, со стороны фотографов.
15.05.2018
а как ее должны были развить? вы выставили фотографа каким-то ущербным непрофессионалом и ждете, что фотографы будут писать, что все не так и на самом деле вот у нас вот так и вот так? да не будут. Вам все скажут, что Лена зажралась и будут правы :) что в общем-то в большинстве случаев и сказали. в целом манера написания и суть поста выглядят как заказуха. или троллинг. не хватает только имени фотографа для полной программы
15.05.2018
Нет, фамилию писать я не буду. Без результата, что-то обсуждать нет смысла.
16.05.2018
и не понятно, зачем вы-то эту историю публикуете. Если б ее опубликовала Лена - я бы понял. Но когда все прошло через 10-тые руки, и вы как ее адвокат тут все расписываете с ее слов - это смешно ж ей богу! у меня друг Иван пошел в парикмахеру, а тот молчал все время пока стриг, Иван ему подсказывал с какой стороны нужно сколько снимать и как правильно держать ножницы, он видел со стороны как нужно. Парикмахер постриг не знаю как, Иван не показывал еще, но ему показалось странным, что парикмахер не комментировал свои действия и не объяснил как затачивает ножницы. странный парикмахер, почему он стриг машинкой и не пользовался опасной бритвой? не понравился. Иван очень ответственный и понимает о чем говорит. а как у вас проходит стрижка?
15.05.2018
Соглашусь с тем, что конечно "это прошло через мои руки" и мое восприятие. Александр, видела ваши фотографии - очень хорошие, не знаю только вы профессионально работаете или чисто для себя?
16.05.2018
сложно сказать, потому что не понятно "профессионально" - это как? ща все через год уже "профессиональные фотографы", но ни теории не знают, ни практики толком. я скромный, потому профессиональным фотографом себя не позиционирую, так как знаю как это должно выглядеть когда это реально профессиональный уровень. да и фотографом особо тоже не называю себя. просто люблю это и делаю. а на ярлыки все равно мне. и если приносит доход - круто. если нет - снимаю для себя то, что я люблю так что в понимании местного населения не профессиональный я :))) но знаю и умею достаточно
16.05.2018
У меня такой же подход, наши взгляды совпадают.
16.05.2018
Ну просто так забавно написано. Мне кажется возмущаться тем, что фотограф приехал просто с фотоаппаратом, и ничего не взял для "спецэффектов" как минимум нелогично. Девочка вроде фотограф, а не Стивен Спилберг. Фотографий ещё нет, по времени снимали вашу подругу не меньше заявленного. Чего возмущаться-то? Хотела она в туалет, не хотела - обещанный интервал был выдержан.Что фотограф не оправдал надежд по поведению? Да вроде ей никто не обещал, что фотограф будет болтлив как сорока. Скорее всего девочка учится, иначе она бы до мелочей расписала что ей надо. Так что не надо многого ждать от таких съёмок.
15.05.2018
Она не возмущалась, а констатировала факты. "Спецэффекты" - съемка в контровом свете). Так по поводу туалета, Лена ее как раз и оправдывает, мало ли что может быть у человека. По поводу болтливости - по телефону был один человек - радостный, открытый , а пришла чуть ли не бука, голос тот же. И опять таки Лена нашла ей оправдание - ну может плохо себя чувствует или что-то случилось. А я не говорила, что она девочка)
15.05.2018
Да у вас весь пост пропитан недовольством. Буду знать что съёмка с разным светом - это уже "спецэффекты") Голос, ну что голос. Так почитать вашей Лене забесплатно уж слишком много должны. И голос не тот, и спецэффектов нету, и не ставит. Если Лена хочет чтобы всё была как она хочет, то, наверное, стоит заказать съёмку у тех фотографов, с которыми она уже работала. Фильм "По семейным обстоятельствам" не смотрели часом? Там есть чудесная фраза "Зачем вам моя душа? Вам что от меня нужно - добрая услуга, как я понимаю? Вот вы её и имеете согласно прейскуранту."
15.05.2018
Лена рассказала, что она за бесплатно получила. Никто ей ничего не должен. Её фотограф снимает только в студии. Папанов душка))). Жаль уходят великие актеры.
15.05.2018
Вот я, как фотограф, читаю и думаю... Во-первых, понятие ТФП это не бесплатная съемка. Это взаимовыгодное сотрудничество. Обычно это проф модель и проф фотограф. Итогом всего этого является подписанный релиз модели, который разрешает использовать фотографу отснятые фото как свою собственность. Сейчас это понятие немного исковеркалось, и часто начинающий фотограф ищет себе бесплатных людей для опыта и фотографий. И, если это так, как в последнем случае, я не совсем понимаю вообще суть претензий? )))) человек хочет набраться опыта. Ваша подруга хочет, не являясь проф моделью, хороших фотографий за бесплатно. А пост ваш очень претенциозный. Будто не довольны "модели" происходящим. Надо же понимать адекватно, если вы снимаетесь за бесплатно , то какие вообще могут быть претензии?
14.05.2018
Марина, с днем рождения!!! Не, она вообще без притензий, она все буквально понимала, что с ее стороны должная быть адыкватная съемке работа. Но свет. она физически не могла видеть как на нее падает свет, своему ребенку она говорила сама как ей поднять личико чтоб эффекта панды как можно избежать, а фотограф нет. Какие могут быть притензии к человеку с фотоаппаратом). Тогда просто сказать спасибо. что пришел. С моей точки зрения, ТФП это вообще творческий процесс, когда профессиональный фотограф работает над какой-то идеей, уход от рутины, обыденного, как-то так. Для некоторых фотографов, это как способ привлечь новых клиентов, они раз с ним поработали, если понравится и на платный придут. Кто-то действительно использует для того, чтоб набраться опыта. Но в данном случаи, когда фотограф "стояла почти как приклееная" - я знаю Лену, она не утрирует. Не знаю чему можно так научиться. А я за профессионализм!)))
14.05.2018
Если человек первый раз вышел снимать, то он и будет стоять как приклеенный) надо же где то учиться, правда ведь ;) а в 11 не такой уж и страшный свет, если в тень завести людей) вполне снимабельно даже в 12 ;)
15.05.2018
когда человек лезет туда, куда ему не нужно лезть, обычно фигня и получается. с чего она вообще должна была свет видеть физически? она что ли фотограф? она говорила своему ребенку как встать, не видя свет физически. зачем? умнее всех показаться?
15.05.2018
Когда ребенка снимали одного, она видела.
15.05.2018
тогда тут претензий нет
15.05.2018
Да по разному проходили тоже . Я на самом деле изначально не ждала от этих съёмок чего то грандиозного ... Потому как это тфп . Получилось хорошо - как хорошо , повезло . Получилось плохо - ну собственно это ж тфп . Поэтому наверно больших разочарований не было ))) . Это я со стороны клиента имею ввиду когда ходили .
14.05.2018
Интересно, что получилось в итоге!
14.05.2018
Надеюсь через месяц она получит фотографии)
14.05.2018
Попросишь потом похвалиться?)
14.05.2018
Если, то да.
14.05.2018
Сапожник без сапог или обмен ))) Ищу фотографа для семейной фотосессии