Фотосессия в саду и школе. Нормы

Прочла и в шоке, я фотограф, но не школьный или дет. садовский, а свадебно-семейный. Помню из своего опыта, как нас фотографировали в той же школе, до сих пор прячу эти фотографии, но нас предупреждали. У меня пока детей нет конечно, но я понимаю мамочек, нафотографировать детей, отдать им и сказать решай, нужны или нет без ведома родителей, это что за... а если родители не располагают средствами к покупке, а ребенок расстроится, больше чем уверена - это не воля фотографов, ни один нормальный фотограф не пойдет печатать книги и фотографии без оплаты, за свой счет, это не рентабельно - это как сшить всем диваны с их изображением, а люди не купят, глупо. Я думаю - этим развлекаются заведующие садиков
21.03.2018
И у нас также. Меня это жутко бесит (
24.02.2018
У нас такую практику ввели 2 года назад. Одного моего вопроса «мне заявление написать на имя заведующей, чтобы без моего предупреждения в коммерческих целях не фотографировали моего ребенка?" решило для меня эту проблемму. Без моего согласия моего ребёнка не фотографируют, какая бы супер пупер фотосессия не была (в коммерческих целях)
19.02.2018
В саду заведующая получает часть денег от фотографа, если активно впаривают воспитатели, то и они тоже. Вообще без письменного разрешения родителя фотографировать не должны. Жалуйтесь на заведующую в гороно или как оно у Вас называется. Обычно помогает.
19.02.2018
У нас пока сад. Заранее вывешивают инфо о съемке и даже примеры фото. Ты можешь заранее отказаться. Тогда твоего ребенка не поведут на съемку. Если снимают, потом всем раздают мини фото и по ним отбираешь, что печатать. Можно не печатать ничего. Мини фото остаются у родителей, возвращать их не нужно.
19.02.2018
у нас раньше так было. а теперь делают фото в маленьком формате как фотопленка и если надо ты выбираешь нужные и пишешь в заказ. если нет то при желании можно забрать эти малюсенькие фото где ваш ребенок бесплатно,чтобы не оставлять их. а в тц в игровых делают магниты с фото, если не покупаешь то уничтожают потом
19.02.2018
У нас в классе дочери заблаговременно сообщают, что будет фотосъемка, чтобы дети пришли в парадной форме. Дальше выдают фотки/календари/альбомы домой посмотреть, мы с дочерью смотрим и решаем, что купим, а что нет. Никаких расстройств и истерик у ребенка нет, что придется что-то вернуть, наоборот это учит ее совершать обдуманные покупки, а не скупать все, что дали в руки.
18.02.2018
👏 И не только покупки, а в принципе поступать обдуманно, не так как все, а как правильно. Наталья, вы такая молодец!)
20.02.2018
Никак. У нас не ходят фотографы от сова совсем. И это позиция руководства, чему я очень рада. Говнофотки мне не нужны. Чужие дяди в саду тоже нафиг.
18.02.2018
У нас в школе в этом году так. При чем печатали не просто фото, а фотокниги, одну на 2а разворота, одну на 4, без согласия, те напечатали всем и тут как хочешь бери/не бери. Юмора не поняла если честно. Зачем так? В саду спрашивали всегда заранее делать или нет.
18.02.2018
Вот. Именно так и происходит.
19.02.2018
Простите, но Средневековье какое-то...это бумага...просто бумага. Оттого что её порежут, выкинут и т.д. с вашим ребёнком ничего не случится) Если приходящие в сад/школу криворукие недофотографы хотят печатать по 3-5 комплектов фотографий в год - я не против. Я не покупаю эти шедевры.
18.02.2018
Я не покупаю. Но щабираю из рук ребенка то, что он принял уже за свою собственность.
18.02.2018
А если не забирать у ребенка? Ну вот занять принципиальную позицию. "Вы отдали ребенку. На что вы рассчитывали? У него нет денег. Я платить не буду. Забирать будете?" Я бы вот попробовала так, но не могу, как я выше написала, не ходят у нас такие идиоты))) А вот Ленор как раз рассказывала, как ее дочке без ее ведома нарисовали аквагрим, а она отказалась платить за это) Очень показатально)
18.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Договор с фотографом и родителями ребенка!