Фото в детском саду.

Снимал своего сына в саду и внутри и на прогулке и репортаж и постановку и виньетку выпускную делал. Если хотите денег, надо решать с родителями. Если хотите в саду, договариваетесь с воспитателем. Если хотите на занятии, то договариваетесь с преподавателем, тут обычно самые большие проблемы, так как дети сильно отвлекаются на фотографа и не занимаются. Препятствий никаких. Главное по времени договорится, что бы друг другу не мешать, обычно для своего ребёнка проблем нет. Если снимать ещё и других детей, может потребоваться разрешение от всех родителей, мы оставляли бумагу, в которой родители под роспись разрешали съёмку, все расписывались. Текст от фонаря написали, так что смысла его приводить тут не вижу, да и не помню его уже. Если хотите снимать репортажку чужой группы, конечно не бесплатно, Вам это запретит заведующая, потом Вы идёте к ней и договариваетесь о её проценте. (мне тут в школе директриса пыталась запретить снимать свой класс, пока отбились, но тенденция неприятная). По самой съёмке, мне больше всего понравилось снимать, когда дети сами играют, хоть на улице, хоть в помещении. На занятиях мало что интересного получается. По технике, вспышку в потолок и вперёд.
21.11.2017
Спасибо)) Съемка уже прошла, фотки отдала родителям, все довольные остались. Кого не было, сожалели,что не попали)
21.11.2017
Здравствуйте. Хотела дать несколько рекомендаций по фотосъемке в детском саду. Бегать за детьми и ловить моменты - это куча детей в кадре, мешанина, порой нелепые позы и тд, то есть много брака. Выбирайте зону, например рисуем за столом. Ставим красиво краски, карандаши и тд, выставлять свет, следим за задним планом (чтобы не было детей , фото графического мусора) и снимаем по очереди всех детей . Далее переходит в другую локацию.
04.10.2017
Конечно ловить кадры ) Лучше,чтобы дети забыли о Вашем присутствии, поэтому вооружитесь длиннофокусным объективом и выносной вспышкой (а лучше двумя) А помощь взрослых точно понадобится -воспитатель поможет организовать детей так,чтобы удобно было снимать, возможно слегка изменить распорядок дня, договориться с преподавателем физкультуры. Родителей обязательно предупредить о дне съёмки, чтобы одели и причесали деток поаккуратнее. Вообще со взрослыми проблем никогда не было, а с детьми получается иногда так, что некоторые просто кидаются в объектив, заслоняя других, а есть наоборот такие,кого нужно выслеживать незаметно) Но у Вас ,как я понимаю, свой ребенок в этой группе, тут вот и может быть засада.Может лучше с другой мамой-фотографом поменяться ?
04.10.2017
Все родители будут оповещены. Сейчас уже все подписывают согласие. По поводу засады с моим ребёнком... возможно, не исключено. Но когда я прихожу за ним в сад, он обнимается и бежит дальше играть, абсолютно не обращая на меня внимания. Он такой)) Но не исключаю,что домой запросится) Длиннофокусного объектива нет. Есть 50 И 28 мм. На кропе.
04.10.2017
Я бы всё-таки посоветовала Вам раздобыть для репортажной съёмки зумм, 24-70 например (можно взять напрокат или спросить и других мам) Когда снимаете интересную сцену и тут же можно выхватить лицо крупным планом -это очень удобно.Но и с вашим арсеналом вполне получится,я думаю.В конце концов есть возможность прийти ещё разок-другой.
04.10.2017
С детьми только так. Присутствовать и ловить кадры. Снимать сериями, потом выбирать более удачные. За полдня бывало делали по несколько тысяч кадров, поэтому лучше взять мыльницу, чем зеркалку - неужели не жалко зеркало? :) А с 10х15 почти любая мыльница справится сейчас, не говоря уж о топовых смартфонах. И серии они снимают достаточно неплохо, некоторые. Фотографировать часто лучше с уровня глаз детей. Поэтому подумайте о джинсах и наколенниках. Бегать ближе-дальше - не успеешь поймать момент, поэтому объектив с ручным зумом очень помогает.
04.10.2017
А лучше пожалеть и мыльницу и приходить с телефоном - сейчас там камеры не хуже мыльниц) А если серьёзно, Анастасия, в чём конкретно вопрос? Получаете разрешение от заведующей/воспитателей и приходите на несколько часов в группу и снимаете.
04.10.2017
Я не знаю, может у Вас и айфон, на который хорошие фото, но у меня Honor, на который я снимаю в исключительных случаях, когда фотика нет под рукой и качество его меня не устраивает. Я спросила про особенности съемки) Я просто мама, а не профессиональный фотограф, потому и спрашиваю совета у профессионалов)))
04.10.2017
Не каждый кто снимает за деньги - профессионал
04.10.2017
Подписываюсь под этими словами. Но тем не менее тем, кто не считает себя профи и не зарабатывает на фотографии, тоже хочется качественные фото)
04.10.2017
Да это был тонкий сарказм на тему "пожалеть зеркало") Я сама на телефон вообще не снимаю.
04.10.2017
А сарказм то я и не поняла))))
04.10.2017
Я на сони отснимал довольно много шикарных снимков, которые просто невозможно было бы снять мыльницей, да и зеркало убил бы, наверное. Во-первых высокоскоростная серия (10-20 кадров/секунду) позволяет снять движение и выбрать самый красивый момент. Моё зеркало не умеет так быстро снимать. Во-вторых дождь (плюс солнце = шикарные кадры). Смартфон защищен от воды. Зеркало может пострадать.
04.10.2017
Зум программный. То есть любое увеличение надо будет делать ногами. Утомляет немного. Хотя если смартфон умеет высокоскоростные серии, а мыльница не умеет - предпочту смартфон
04.10.2017
Про уровень глаз знаю, спасибо) Сама своего снимаю постоянно. Спасибо! А вот насчет мыльницы не согласна. У меня есть, но она уже отошла моему 3хлетке, ходит щелкает. Качество фото с нее меня никогда не устраивало, мне ее давно давно подарили. А на телефон , конкретно мой - не очень фото получается. Я за качество всегда. Поэтому лучше я камеру помучаю, но результат меня порадует. Коммерческой съемкой я не занимаюсь, снимаю только для себя. Прошлый фотоаппарат использовала в хвост и в гриву, ничего за 3 года из строя не вышло, еще и купили его потом, проверив. Фото моего ребенка. Снятые на телефон и фотоаппарат. Для примера.
04.10.2017
Сюжет разный. Но цветокоррекция первому не помешала бы. И вы все равно собираетесь её делать. Мобильник со вспышкой снял?
04.10.2017
Нет, без. Со вспышкой совсем мрак. Так еще и фокус не сразу настраивается, и не всегда вообще есть...
04.10.2017
04.10.2017
Пять минут. Вертикаль + баланс белого + вытянуть тени.
04.10.2017
С детьми кстати не только так ))) можно такую съемку провести более организованно - организовать зону для игр, выставить свет, убрать с заднего плана детей, подсветить его - и как результат - в разы меньше брака, правильный скинтон, хороший цвет на фото
04.10.2017
И снимать детей по очереди в этой зоне, потом также в другой
04.10.2017
Самое интересное это поймать моменты когда дети ведут себя естественно и при этом немного шалят. Это моё мнение. Поймать такие моменты при организованной съёмке можно только когда дети привыкнут к фотографу и тому что их лишили привычной среды.
04.10.2017
Еще раз скажу - если с ними правильно работать, они и будут шалить и веселиться в кадре! при этом такие моменты надо не ловить , а создавать! В этом и суть такой съемки - передать естесственную атмосферу детского сада, снятую красиво и качественно! равномерно по всем детям.
04.10.2017
Постановочная съёмка не моё ;) Я вас понимаю, вы стремитесь к максимальной производительности. Отсюда и постановка и свет. Но без серийной съёмки поймать лучший момент из секундного движения можно только при везении. Либо нереально огромном опыте. У меня на данный момент полезный выход при "сериях" около 5%. Это не просто то что "не размазалось", а именно живые и красивые снимки, застывшее движение. Я любитель, а не профессионал.
04.10.2017
Совершенно верно -к максимальной производительности и максимальному качеству )))
04.10.2017
Вам тоже порекомендую :) http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
05.10.2017
Спасибо! Я почитала. Давайте в отдельном посте обсудим эту тему, чтобы тут не флудить )) Вопрос автора был о рекомендациях по съемке в детском саду, а Вы присылаете статью о том, что шедевр можно снять и на мыльницу! Кто же спорит - конечно можно! Только задачи фотосъемки в дс и рождение шедевра - совершенно разные!
05.10.2017
Постановка. Плюс напрягает всех вокруг. А началось всё с того что "не нравится - так это то, что фото не отражают того, как дети ходят в сад". Будет фото отражать как их рассадил фотограф- не будет реализации идеи детей в естественной среде.
04.10.2017
Как раз и нет! Если правильно организовать работу, если подружиться с детьми, то на фото не будет видно никакой постановки. А будут яркие, выразительные, эмоциональные портреты детей в естесственной обстановке. Где остальные дети не будут мелькать и лезть в кадр.
04.10.2017
Мыльница? вы сейчас не шутите??
04.10.2017
Никон1, допустим. Никак не зеркало, да? Посмотрите в сети как он снимает. Зеркальнофилов не уважаю. Потому что вот - http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm Для "бесплатно раздать чужим людям" тратить ресурс зеркала? Сколько типичный ресурс? 100 тысяч всего? Для того, чтобы поймать движение, лучший вариант - скоростная серийка. Которой либо нет на большинстве зеркалок, либо которая не просто тратит ресурс зеркала, а спускает его в унитаз. На более-менее нормальную беззеркалку серийку снимать можно вообще без проблем и не задумываться о ресурсе - цены несопоставимы. Но у зеркала же есть боке, фон моет... Мне нафиг не нужен фон, если я пропустил момент. Этот момент больше не повторится. Ссылку вы наверное не станете подробно изучать, а там расписано, как куча профессионалов пытались повторить знаменитый снимок, сделанный на копеечную древнюю камеру. Не вышло у них. Момент упущен, и никогда не повторится. Постановочные снимки это хорошо, но они не помогут повторить движение и не воссоздадут его. Они для более-менее статики. Дети сидят и играют карандашами - статика. Дети косячат на качеле пока никто не видит - динамика. Не поймаете этих хитрых лиц и всё, никакая постановка вам не даст таких актёров.
05.10.2017
Вот, кстати, по поводу удачно пойменных кадров... Сколько я ни снимала серийкой,у меня никогда не получается выбрать потом одну. Они все однотипные. А когда создаю ситуацию сама, или вижу,что ребёнок что-то делает интересное, то именно тот самый момент я и ловлю. Через видоискатель я наблюдаю и нажимаю на спуск тогда,когда надо. Честно, у сына столько фото,пойманных в нужный момент! И да, на улице серийка еще прокатит, а вот в помещении со вспышкой? Пока она перезаряжается - та самая секунда уйдет. Это мой взгляд.
05.10.2017
Серию снимаю без вспышки. Дневного солнца хватает. И добавляет настроения. Да, улица самое интересное и в плане подвигов и в плане освещенности. Но и у помещении света достаточно.
05.10.2017
Света хватает для чего? Пример в студию, пожалуйста )
05.10.2017
Проблема выбора одного кадра из всей серии решается очень просто. Сравниваете два, и один удаляете, который нравится меньше. Так повторяйте пока останется нужное количество снимков в серии. Например один.
05.10.2017
Вы всё так "правильно" пишите и рассуждаете, раз уж так, может примеры прикрепите ваших работ? Чтобы сомнений ни у кого не осталось, что хитрый взгляд можно поймать , всё в динамике, да еще и на мыльницу? Я считаю, если бы было всё так просто, все бы снимали на мыльницы. Зачем тратить деньги на дорогую технику?
05.10.2017
Я не говорю,что мои фото шедевры. Нет. Но они естесственные и живые. И не из серийной съёмки выбраны.
05.10.2017
мои сообщения и просьба были адресованы не вам:) просто когда человек так активно защищает свою позицию, хочется всё таки убедиться, что это не только теория. А вы молодец, хотите сделать хорошее дело, только помните, что благодарности вы особо не получите, в лучшем случае пару человек это оценят)
05.10.2017
А я не говорю что мои шедевры. Доказывать вам что-то примерами? Ради чего? Модели не давали согласия.
05.10.2017
Что такое репортажная съёмка вы наверняка знаете. Профессионалы ж не для понтов покупают люто дорогие объективы для "репортажа" и высокоскоростные камеры опять же специально для "репортажа", верно. Поэтому доказывать что-то ещё сверх того просто глупо - очевидно, что именно репортажная съёмка требует высокую скорость серии. Вам нужны доказательства того, что беззеркалки умеют высокую скорость серии (без вспышки, в нормальном освещении), годную потом для печати 10х15?
06.10.2017
Вы уходите от разговора и это конечно, ваше право. Я как мама в первую очередь от школьных и детсадовских фотографов хочу получать качественный продукт, но не выходит. Наверное , потому что каждый придерживается мнения зачем тратить ресурс зеркала, для фото 10*15 и так будет отлично.
06.10.2017
Пятого числа ответил, но промахнулся с адресатом. Повторюсь А я не говорю что мои шедевры. Доказывать вам что-то примерами? Ради чего? Модели не давали согласия. И добавлю. Отрицание репортажной съемки ваше право. В конце концов может вы так наловчились, что ни один фотограф-репортажник вам и в подмётки не годится в плане умения поймать "тот самый" кадр. Я так не умею, поэтому выбираю именно репортажную съёмку для отлова лучшего момента в нережессируемых, в непостановочных, в реально случайных кадрах - когда всё сводится к "возможно сейчас поймаю интересное" и когда знаею, что это не повторить. Смысла что-то доказывать не вижу. Потому как реально начинает попахивать типичным зеркалкосрачем ;) Просто продолжу использовать и зеркало и незеркало для разных задач. Ну не хватает мне 4 кадров в секунду от зеркалки. И при этом я и без серийной съёмки за день могу на ней 2 тысячи отснять под настроение. Поэтому мне жалко ресурс зеркала. Я ж вижу как тает его примерный ресурс в 100-150 тысяч. И отснять лишнюю тысячу зеркалом на бесплатную сессию чужих детей, за которую часть выскажет обидки, остальные за исключением трех человек промолчат - это явно лишнее для зеркала. Тут уже ж писали про неблагодарность кроме меня. Засим считаю свои оправдания закрытыми ;)
06.10.2017
Боке зависит от объектива, ресурс -от матрицы. У профессиональной камеры матрица обнуляется быстрее ,соответствено быстрее срабатывает и рабочее ИСО выше ,что очень ценно, когда по условиям съёмки нельзя использовать вспышку..Вот при постановочной съёмке технику как раз и попроще можно иметь, при репортаже -не прокатит.
05.10.2017
Верно. Сложно подобрать что-то для репортажной съемки. Когда требования запредельные. А когда требования "10х15 300 пятен на дюйм" - тут уже и беззеркалки попадают в варианты выбора, и с достаточно приемлемым качеством выполняют все что надо.
06.10.2017
А как вы хотите их в конце оформить?
04.10.2017
Все фото я доведу до ума (цветокоррекция, ретушь при необходимости), и все материалы отдам родителям. Одна мама изъявила желание самой сделать фотокниги, но мне кажется это индивидуальную каждому ребенку надо делать, да и делать лучше из съемок в течение года.
04.10.2017
Это тот ещё п-ц :) Самый нормальный способ выяснить кто из родителей неадекват.
04.10.2017
В плане фотокниги выяснить кто неадекват? Не, я фотокнигами заниматься не буду))) Есть ресурсы, где можно не имея знаний никаких, просто фотки повставлять и себе распечатать. Сами пусть)
04.10.2017
Нет, в плане бесплатно отдать. Части тупо пофиг. Часть будет недовольна. Некоторые поблагодарят.
04.10.2017
То есть Вы предлагаете брать деньги?)) Я не могу. И почему думаете, что пофиг? Наши воспитатели никогда не фотографируют детей в саду. А вот большинство я думаю, были бы рады получить фото своего ребенка в садике (да даже на телефон). Моя подруга работала в саду, и с разрешения родителей иногда фотографировала деток во время деятельности, прогулки. Родители были очень довольны. А к слову, сейчас она уже давно зарабатывает именно фотографией.
04.10.2017
Нет. Не предлагаю. Делайте что задумали. Это нормально. Но ожидайте такой реакции от окружающих. Некоторые даже будут недовольны вслух.
04.10.2017
Спасибо) Предупрежден, значит вооружен)) Если что, у меня найдется защитники))
04.10.2017
Недовольны не значит что будут нападать. Будут бухтеть и ворчать. Можете также обратить внимание кто вступится за вас, если не считать родственников/друзей. В нашем случае никто ;) Однако на каждый утренник было слышно от некоторых "о, ну съёмка ж у нас бесплатная есть, правда?" ;)
04.10.2017
Неужели никто? Ну и родители... В моем случае организационную часть - подписи родителей и договоренность с заведующей - взяла на себя мама из родительского комитета. Это уже о многом говорит, мне кажется.
04.10.2017
А разрешение родителей на съемку их ребенка у вас будет?
04.10.2017
Да, этим сейчас мама из род комитета занимается. Уже подписывают все.
04.10.2017
Мы фотографирвали своими силами аж детей второго года жизни, все не сложно. Детки через некоторое время перестают замечать тебя и фотографии получаются очень хорошие) главное иметь хорошее настроение , свободное время и день где детки делают все(зарядка, кушают, играют, гуляют, танцуют, поют, занимаются) . Мне очень нравятся самой такие живые фоторгафии (фото из интернета)
04.10.2017
Спасибо! Кто-то из родителей также снимал? Воспитатели какую-то дополнительную деятельность для съемки проводили? (игры или еще что-то)
04.10.2017
Снимала моя подруга, т.к. Детки были маленькие были и просто бы заревел на маму. День оговаривается с воспитателем. Сегодня я уже присутствовала и помогала своей подруге, деток то я лучше знаю))) где-то одежду подправить, на некоторые моменты обратить внимание. Правда у нас тематическая съемка была, но уже ребенок на мне не вис. А так , воспитатели идут на встречу
04.10.2017
А что за тематическая съемка?
04.10.2017
Осень)) на следующей неделе еще "осенний праздник "снимать будем, там дети танцевать будут
04.10.2017
Покритикуйте пожалуйста! Красивая Новогодняя фотосессия в Москве