Съемка на выпускной

Согласие родителей У нас в саду ребенка не возьмут на фотосьемку (даже на общую фотографию) если родитель не дал согласие. Форма согласия: В группе лежит общий список группы, воспитатели предупреждают, что будет съемка. Родители расписываются с пометкой "согласен", не "согласен". Так же указываем "без заказа фотографий" если делается общая фотография и нужна вся группа, но покупать фотографии эти не будешь. Это обязательное условие сада.
19.05.2017
1. Если родители делегировали кому либо из РК право на заключение договора - то фотограф может заключить договор с одним человеком. Если нет - требуйте деньги от родителя, который в инициативном порядке заключил договор на свой страх и риск, особенно, если считаете, что она в доле. 2. Фотограф должен предоставить тот продукт, который указан в договоре. Если выпускные альбомы - значит только выпускные альбомы. В качестве дополнительной подработки он может передать обработанные или необработанные изображения или исходники. Впрочем может и так отдать - как договоритесь. 3. Можете запретить на основании ст.152.1 ГК РФ. Марина правильно расписала права фотографа, в том числе и право на публикацию изображения, но если вы увидели это изображение опубликованным, то в праве потребовать удалить его. И так на каждой страничке фотографа. Рассчитывать на возмещение ущерба в этом случае не стоит, за исключением, если фотограф прокомментировал данное фото оскорбительным комментарием. 4. Если грамотно - то оформлять договор авторского заказа с привлечением юристов. Фотограф за такую то сумму обязуется сделать такой - то продукт и передать на него исключительные права на использование.
18.05.2017
Спасибо за развернутый ответ. Право на заключение договора как именно делегируют, решением на общем собрании, этого достаточно? Ни о каких компенсациях речи не идет, конечно. Просто получилось "без меня меня женили", да еще и результат не понравился. Ну и стали размышлять на эту тему.
18.05.2017
Как договоритесь. В юр. организациях, в суде, налоговой, прокуратуре или иных ситуациях, обычно выписывается доверенность, если один человек представляет другого. А в вашем случае это может быть просто устное решение общего собрания.
18.05.2017
Вон оно что... Ясно-понятно
18.05.2017
Обычно родители на родительском собрании смотрят альбомы и решают, нужно это им или нет.. и какие именно альбомы нужны.. Если качество устраивает и выбор сделан -дальше уже общаюсь с их представителем ) - с одной инициативной мамочкой.) Договариваемся о времени съёмок,о сроках оплаты, передаче альбомов и т.д. В вашем случае,видимо, отказаться от работы фотографа нельзя. как прописано в договоре.. .Формально ,наверное,можно не платить за альбомы, если договор заключён между фотографом и мамой,которая не смогла ознакомить всех родителей с примерами работ фотографа и с условиями договора.. .. .(( тогда придётся этой мамочке за всех отдуваться...
18.05.2017
Деньги взяты мамой из общей суммы, сданной на проведение выпускного. Т.е. решили, что на выпускной надо сдать 5000, все сдали, и из этих пяти она взяла часть на оплату фотографа.
18.05.2017
Оставьте фотографа в покое) Пусть родители решают ситуацию между собой.
18.05.2017
Да его никто и не трогает )
18.05.2017
это у фотографа еще надо разрешение спрашивать на использование фото))) если иное не прописано в договоре. Но обычно в договоре прописывают право на публикацию снимков личные неимущественные права - это неотчуждаемые права. Они принадлежат автору независимо от имущественных прав. В рамках личных неимущественных прав автору в отношении его произведения принадлежат право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора
18.05.2017
Да, спрашивать надо, если собрались его публично показывать или продавать в журналы, например.
18.05.2017
разрешение на размещение работ не нужно, так как фотограф обладает авторскими и имущественными правами
18.05.2017
А как же п.1 ст. 152.1. "Охрана изображения гражданина ГК РФ": "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина" ?
18.05.2017
закон не относится к авторам работ
18.05.2017
Прецеденты были?
18.05.2017
это закон не относится к автором. Согласно Гражданскому кодексу РФ автором произведения считается гражданин, творческим трудом которого создано такое произведение. В то же время не могут быть признаны авторами фотографий лица, хоть и оказывавшие автору какое-либо содействие (техническое, консультационное, организационное), но не внесшие личного творческого вклада в создание фотографии. Итак, как только фотография сделана, за ее автором закрепляются личные неимущественные, а также имущественные права фотографа. Важно учесть, что авторским правом охраняются как опубликованные, так и неопубликованные фотографии. К личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя и другие. Эти права не могут быть переданы другим лицам и навсегда остаются за фотографом. Право авторства - это право признаваться автором фото. Оно распространяется не только на всю фотографию, но и на отдельные ее части. Право на имя - это право указывать на фотографии свое имя, возможность выпустить фотографию под псевдонимом или вообще не указывать никакого имени. Под имущественными правами фотографа (или исключительные права фотографа) подразумевают право разрешать или запрещать использование фотографии. При этом использованием считается, например, распространение экземпляров фотографий, их публичный показ и другие действия. Фотограф может по своему усмотрению использовать сделанные им фотографии. Может самостоятельно публиковать их, распространять. Для обозначения своих авторских прав фотограф может разместить на фотографии знак охраны авторских прав, состоящий из буквы С в окружности, имени владельца исключительных прав и год первого опубликования фотографии.
18.05.2017
Это все так, но п.1. Статья 1229. "Исключительное право" ГК РФ: "Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом". п. 1 Ст. 1270 "Исключительное право на произведение" ГК РФ: "Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом". А законный способ - это то самое разрешение, приведенное мной выше. Разве нет?
18.05.2017
нет)
18.05.2017
Почему?
18.05.2017
Чой-та? Это где это прописано?
18.05.2017
Странный у вас род.комитет. Мы выбирали фотографа на собрании большинством голосов, далее заключали договор между род комитетом и фотографом. Раз договор заключён от имени той мамы, значит она как представитель вашей группы отвечает за соблюдение со своей стороны как заказчика его исполнение. Ничего странного в размещении фотографий в рекламных целях и на выставках нет - обычное дело. Фотограф образцы предоставил, работу выполнил - виноват ли он в том, что родители не увидели эти образцы из-за неорганизованности той мамы? Исходники...что вы с ними делать собираетесь? В итоге имеем проблемы в коммуникации между родителями, а крайним будет исполнитель.
18.05.2017
Есть подозрения, что та мама в доле с фотографом. Ей все как бы нормально. Ну это дело вкуса, я понимаю, но если конкретно я не видела ни самого автора, ни примеров его работ и, соответственно, не озвучивала своего мнения на этот счет, да и вообще была не в курсе дела, то как быть теперь? Про размещение. Да, я знаю, что это обычное дело. Но обычно, опять же, мастер спрашивает разрешения либо ставит это обязательным условием. А тут ни то ни другое в договоре... Согласна, что фотограф не виноват в том, что маман не организовала стыковку с родителями. Но разве он не должен был озаботиться тем, чтобы иметь на руках разрешение от всех родителей? Маме ведь тоже никто не делегировал никаких прав? Исходники подруга хочет иметь, чтобы самой подрихтовать в фотошопе. Да и просто, почему нет? Распечатать отдельную фотографию родственникам, например. Мне самой просто стало интересно узнать нюансы такой работы. Когда формат фотограф-модель, там все понятнее. Все детали обговорил тет-а-тет, и за дело.
18.05.2017
Разрешение от всех 20 человек?) Вот с этой толпой родителей должен как раз общаться тот, кто подписывает договор. Вы представляете общение с 20-ю заказчиками и у каждого свои "требования"? Что вы хотите видеть в договоре на тему исходников? Исходники вам вряд ли передадут, если только фотограф согласится их продать, иначе с какого перепугу передавать полуфабрикат. Хотите "рихтовать" - идите, снимайте, дорабатывайте напильником. У нас было прописано, что конфиденциальность оговаривается заранее и на таких условиях съёмка чуть дороже. Нравится-не нравится вообще очень субъективное понятие. У нас вот многим понравились альбомы, от которых у меня глаза кровоточили. Благо выбрали менее разукрасочный вариант, но сказать что я прям довольна не могу. Да и не будет всех довольных, лично я к этому ровно отношусь.
18.05.2017
Я потому и спросила тут, потому что понятия не имею, как работают фотографы с большими группами.
18.05.2017
Почему Вы не заключаете договор на фотосъёмку? Договор с фотографом и родителями ребенка!