Как сделать ночную фотографию - пошаговая инструкция

Лично мне снимок как-то не кажется хорошим примером ночной съёмки. Слишком жёлтый, слишком нерезкий... Татьяна, возможно, некоторые параметры, описываемые Вами, не совсем подходящие, не совсем правильные (для конкретных сюжета и условий съемки). Обсудим? Пункт 3. Предельное значение необязательно, всё зависит от объектива, один из моих объективов выдает шикарные звезды начиная уже с f8. Прикрывая диафрагму, не стоит забывать про дифракцию. Пункт 4. В данном случае ИСО следовало приподнять, а выдержку укоротить - листва деревьев редко бывает абсолютно неподвижна, за полминуты она на Вашем снимке размылась из-за движения. И область фокусировки, как мне видится в данном кадре, выбрана не совсем верно - ближняя часть скамейки. Из-за того, что сфокусировались на самом ближнем объекте, дальние подразмылись (лучики от фонарей могли быть отчетливей, ведь они были одной из целей съёмки, так?). Возможно, неправильно рассчитана максимальная глубина резкости из-за упущения понятия ГФР.
20.10.2015
Ирина, спасибо за комментарий! Конечно, обсудим. :) Пункт 3. Мой конкретный объектив 17-40мм f/4.0 L на диафрагмах f/11-13 (а это именно те значения, после которых дифракция обычно начинает проявляться) желаемые звезды не давал, поэтому, после ряда тестовых снимков, зажала до 22, хотя обычно на таких крайних значениях не снимаю именно из-за потери резкости. В своем посте я описала тот вариант, который с определенной долей вероятности сработает у всех, но я не утверждаю, что это единственно верный и единственно правильный вариант. А у вас какой объектив, что на f/8 дает отличные звезды? Пункт 4. Цели "заморозить" листву не было, скорее была цель избежать лишних шумов. Чтобы движения листвы не было видно, нужна гораздо более короткая выдержка, не более 1-2 секунд, а то и короче (в серии были кадры с выдержкой 4 секунды, там тоже листва смазана). Для этого мне бы пришлось не "приподнять" ИСО, а буквально его задрать, плюс открыть диафрагму. Учитывая то, что я написала выше про звезды, которые хотелось получить (мой объектив отчетливо их дает только на сильно зажатой диафрагме), и про минимизацию шумов, другую выдержку в данном конкретном случае я не рассматривала. Область фокусировки выбрана осознанно, чтобы ближняя часть скамейки не выглядела подразмытой, ведь это один из объектов, на который взгляд падает в первую очередь. Подразмытые огоньки на дальнем плане, как правило, вызывают у зрителя меньшее отторжение, чем подразмытые контуры привлекающего к себе внимание объекта на переднем. Это восприятие, конечно, зависит еще и от сюжета, но на данной фотографии при наводке на резкость не на скамью было бы стойкое ощущение, что резкости в кадре нет вообще. Насчет общей нерезкости. Вероятно, да, это частично из-за эффекта дифракции, и частично из-за пост-обработки, при которой я немного исправляла геометрию. Насчет цвета. Уже писала ниже, но повторю. Освещение на аллее было именно такого желтого цвета, именно так все видел глаз. Цели из теплого света сделать эффект более холодного у меня не было. А вообще спасибо за ваш комментарий. Есть повод задуматься и экспериментировать дальше, в том числе с другими настройками. :)
20.10.2015
Конечно, объективы разные, я поэтому и уточнила, что параметры для получения "звездочек" надо подбирать под каждый индивидуально. У меня "Токина" 16-28/2.8. Кстати, забавный факт. Вам он, скорей всего, известен, но может, кому-то ещё будет интересно: количество лучиков зависит от количества лепестков диафрагмы. Если лепестков чётное количество - то и лучиков будет столько же, а если нечётное - то лучиков будет в два раза больше :-) Я не в курсе, с какого расстояния до объекта фокусировки Вы вели съемку, но... Я думаю, что на такой закрытой диафрагме и в случае съёмки на очень широком угле можно было рассчитать ГФР, подстроить композицию, и тогда всё поле кадра было бы в резкости. Шкала есть на объективе? Вообще, советую обратить внимание на соответствующие программы для мобильных устройств, очень удобно. Я пользуюсь Photo Tools, попробуйте. Понимаю по поводу ББ, но монохромно уж очень кадр выглядит, чуть-чуть подправить не мешало бы, может, локально. Так, чтоб и цвет предметов правильный был, и атмосфера бы сохранилась. Спасибо за дискуссию.
20.10.2015
Ирина, про Photo Tools не знала, спасибо за информацию! Воспользуюсь. Вообще, вы правы, нужно было правильно рассчитать ГФР и тщательнее продумать композицию, тогда бы снимок смотрелся лучше. Пойду повторю матчасть.))) Вам тоже спасибо за дискуссию. Приятно, что в сообществе все еще можно конструктивно с кем-то пообщаться. :)
20.10.2015
Мне тоже было приятно пообщаться, спасибо Вам, Татьяна!
21.10.2015
Здорово! Я еще с балансом белого поиграла бы для более натурального цвета
19.10.2015
Спасибо! Там освещение именно желтое от фонарей, как раз все и видится в том цвете, как на фото.))
19.10.2015
спасибо!
19.10.2015
Не за что!
19.10.2015
Спаибо за подсказку!!!
19.10.2015
Не за что.)))
19.10.2015
Нужна помощь! Нужна подсказка...