Правообладание снимком

Если интересна судебная практика, то статьей 152.1 защищается изображение, если оно занимает более 80% площади кадра. На усмотрение судьи может быть и более мелкий процент, но при условии что на снимке явно выделено лицо одного человека. Чем чревато — ничем. Обяжут убрать.Выставлять работы на выставке можете. В случае требования убрать, со ссылкой на статью 152.1, в случае, если лицо на фото крупным планом — лучше убрать. Если человек себя нашел где — то в уголочке — шлите лесом и выдвигайте встречное обвинение, что он своим присутствием испортил шикарный кадр.Опять же из судебной практики. Если вы сняли курящего человека, и его родственники через ваши фото узнали о его привычке, он может подать иск о вторжении в частную жизнь. Если фото сделано в общественном месте — опять же можете послать лесом. Если в закрытом — могут быть сложности.
15.10.2014
Если это был репортаж в общественном месте: на митинге, на городском празднике и т.п. и на фото лица не крупным планом, то можно. Если это был репортаж чьего-то частного мероприятия — то нужно разрешение.
15.10.2014
общие крестины в храме.... 
15.10.2014
Я бы на всякий случай спросила разрешения, у людей, которые крестили ребенка. Просто не все родители готовы выставлять фото своих детей на всеобщее обозрение. 
15.10.2014
так в том то и дело что это люди совершенно мне не знакомые, просто попала на общие крестины перед заказом на индивидуальные
15.10.2014
Тогда трудно сказать. Как уже написали здесь, если это не явный портрет, если один человек не является основным объектом фотографии, а просто общий вид, то думаю можно использовать. А если явно портрет, то лучше не надо.
15.10.2014
спасибо
15.10.2014
Я думаю, что крестины это очень личное и уж точно вторжение в личную жизнь. Дело даже не в суде, а в человеческом отношении, я бы категорична была против, если бы мой столь интимный момент неизвестный мне человек вынес на обозрение.
15.10.2014
с человеческой точки зрения все понятно.. мне интересна юридически можно или нет.. 
16.10.2014
Разрешение на обнародование фотографии (неважно в коммерческих целях или нет) обычно требуется, если фото лица человека на снимке можно боле-менее считать портретным. Точные критерии с юридической стороны не скажу, но чисто по-человечески- я бы не стала опубликовывать снимки людей, если они на это не согласны.
15.10.2014
Правообладание снимком принадлежит фотографу, правообладание лицом- человеку, которого Вы снимаете. Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Но это ограничение касается только если гражданин сфотографирован в портретном режиме т.е. является основным объектом съёмки.
15.10.2014
Понятия правообладание лицом не существует. Есть право на публикацию изображения гражданина.
15.10.2014
Коммерческая фотография Можно ли отдавать фото разным журналистам после показа