Жду критики))

а как вы травку сделали зеленой? 
18.03.2013
Корректирующий слой Color Balance покрутила зеленый цвет методом тыка)
18.03.2013
Не надо сразу повышать резкость. Согласна, что в первую очередь надо работать с кривыми. Вообще резкость- это самое финальное, что надо делать с картинкой. Т.е. сначала смотрим свето и цветокоррекцию, горизонт там, например, выравниваем, крутим кривые, потом первичная ретушь, глубокая ретушь и только когда фото наиболее приближенно к желаемому результату поднимаешь резкость необходимых элементов на фото.  По поводу фона и ребенка как раз написала в личку, это продолжение освоения масок.
31.01.2013
Спасибо, пробую))
31.01.2013
Очень "пережаренные" фотографии "после". Мне такой совет дали, когда я начинал обрабатывать фото - нужно освоить интрумент Curves в фотошопе (и в лайтруме в т.ч) и забыть о бегунках тон, насыщенность и т.п. И не обрабатывайте jpeg - в этом нет мысла...цвета, тона и "светлоты" были практически "заморожены" при форматировании из Raw. В лайтруме можно сохранить raw (original), если вам не нравится, можно tiff. Потом в фотошоп, если нужно вообще. И очень часто можно сделать порезче только глаза, и этого достаточно :) Удачи!!
30.01.2013
Спасибо)) Кривые тоже кручу в Фотошопе. А равы в фотошопе у меня не открываются, пишет вот что: Что это значит? Тогда получается как предпочтительнее обрабатывать? Беру равы, в лайтруме крчу-верчу цветокоррекцию, сохраняю в джипег. А если детальная ретушь, то из лайтрума сохраняю в тиф, и потом в фотошопе открываю, так? Или как еще можно? Про поярче только глаза, точно, идея))) Как-то я упустила, что можно резкость сделать не по всему кадру, спасибо!
30.01.2013
Подозреваю, что ваша версия фотошопа cs3 может не дружить с равами, она достаточно старая.  Можете поставить cs5 - качаете с торрентов, генерируете ключ и нет проблем, там обычно с интрукциями всё...второй вариант работать в тифе, но это долго.  Проще говоря, если пакетно, например, репортаж или обычные фото - лайтрума хватит чаще всего,  портретная ретушь - только фотошоп, и желательно минуя лайтрум, фотошоп откроет camera raw сначала, там можно подрезать, а тонировать в фотошоп :)  ну, как сказали ниже, всё от конкретных задач идет.... надеюсь, полезное что-нибудь написал)))))) пс еще есть книги по цвету Итена, например, или Косенко - живая цифра..ломает представления о цвете))))
30.01.2013
У меня и 3 и 5 фотошоп стоит, но 5 подвисает, ноутбук его не особо тяне((( Попробовала сейчас открыть рав, открылось! Камера рав открылось окошко. Спасибо, книжки возьму на заметку!
30.01.2013
а я в cs3 привыкла обрабатывать.  вытягивала фото из jpeg, но сейчас понимаю, что нужен все таки Raw. загядывала в cs5, но там вообще все по-другому((( я даже ничего сделать не смогла.. Если ли какой-нибудь вариант работать с  Raw в cs3?
03.02.2013
Я не нашла как в третьем рав открыть. Только если как мне писали в лайтруме обработатьи сохранить тифф и уже с ним работать. Либо в 5 версии. У меня пятый русская версия, он просто другой.
04.02.2013
Да, кислотненько после обработки) Для начала нужно поставить себе задачу, какую картинку вы желаете увидеть в итоге, а потом уже ее решать. Просто резкость и приятные цвета уже присутствуют в "исходниках", я так понимаю это камерный жпег? А вот после обработки половина цветов и оттенков у вас ускакали вникуда, вглядитесь в цветы на третей после обработки, просто одноцветный ляп вместо приятных переходов оригинала. Конечно, скорее всего вашим знакомым цвета вырвиглаз даже понравятся, но вы все равно почитайте о цветовой гармонии) По резкости, она не только хайпасом повышается, еще и увеличением локальных контрастов, но это, опять же примерно там же куда я вас отправляла чуть выше. Маска, на этом этапе, да, конечно, она вам поможет.    
30.01.2013
Фото до - это снималось в РАВ, потом обработала немного в Лайтруме, экспозиция, резкость, насыщенность. Потом сохранила в Лайтруме в джипег, и уже этот джипег обрабатывала в Фотошопе. Цветы да, согласна, сама заметила, когда делала, но никак не получалось исправить, чтоб получше выглядело(( Хотелось сделать как у Струтинской, значит мне еще далекооо до нее)))
30.01.2013
мне больше нравятся До, с обработкой слишком кислотно...
30.01.2013
А резкость как? На второй сильно резко?
30.01.2013
Мне кажется на фотографиях 1,2,3 если и добавлять резкость, то только на лице (глазки, ротик...), всему фото - она не нужна. По поводу 2-го: по мне так волосы после обработки стали похожи на солому, слишком резкие, До однозначно лучше были. 
30.01.2013
3 фото мне кажется лучше до
30.01.2013
Спасибо, учту на будущее, поменьше обрабатывать))
30.01.2013
мне нравится, аж весны  захотелось и прилеч на травку
30.01.2013
Девочки, может у кого есть желание отредактировать фотографии? Обработка