Мнения разделились

немного не по теме...  "Художественная фотография здесь, реклама и продвижение - в Фототрадициях." - это значит, что в фототрадициях нет художественной фотографии? я бысказала, что там сейчас художественной фотографии больше в 3 раза, чем в фотосообществе.  как -то так...
16.09.2011
я - за перенос поиска в Фототрадиции. Кроме приведенных аргументов за перенос еще хочу, как фотограф, добавить, что поиск, моделей производится не только здесь, в фотосообществе. Как правило, если уже действительно модель нужна, но региться будешь не только в Фототрадициях, но и в купи-продай, и в отдам даром и даже в сообществе про двойняшек! Так что привычка-непривычка - дело наживное. Вопрос только в том, хочет человек найти себе или не хочет. А если смотреть глобально, то Фотосообщество нужается в чистке не только от постов о поиске моделефотографов, но и от поиска техники, ИМХО. Все-таки хочется в первую очередь Фотографий, а болтологию перенести куда-то в другое место. 
08.09.2011
Дополнение ... А может ещё одного модератора завести? Для более оперативного удаления постов...
07.09.2011
Вам нужно, чтобы я сидела в сообществе постоянно? Два захода в день вполне достаточно. Я все успеваю. Ой, а я придумала - давайте Вы будете модератором?
08.09.2011
Как по-моему, так фатографы именно в этом сообществе и могут найти себе клиентов! С одной стороны они делятся своими творениями, с другой стороны эти фото видит любой, кто ищет себе фатографа, выбирает понравившегося, пишет ему. Это ли не реклама? Так получается коммерция в фотосообществе неистребима и, смотря с этой стороны, поиск моделей для отработки мастерства и дальнейшего творчества и жизни в фотосообществе вполне органично именно здесь.
07.09.2011
Мне кажется так... Выбор фотографа/модели - это в основном тфп съемка..  поэтому рекламы здесь не вижу... это неудобно фотографам - не все хотят сидеть в двух сообществах, в фототрадициях сложно найти модель (не думаю, что туда заходят люди "с улицы": если бы мне что-то понадобилось по фото, я бы открыла список сообществ, увидела "фотография" и зашла, а про пользовательские сообщества я узнала совсем недавно) это неудобно моделям - в фототрадициях по-моему сидят в основном рекламирующиеся проф фотографы, а здесь и любители тоже..  поэтому легче найти желающих на тфп.. да и вообще...  я, например, в тфп ничего плохого или рекламного не вижу..  фотографам нужно где-то брать моделей :) и это нормально..
07.09.2011
Поясню. Сообщество фотография - для фотографий, а не для коммерции. Так или иначе съемки - даже ТФП - предназначены для рекламной-коммерческой составляющей. Из-за постов о поиске фотографа уже не видно самих фотографий. По поводу Фототрадиций и их состава с Вами не соглашусь - я анализировала состав, потенциальных клиентов там довольно много. На Бебиблоге нет почти полутора тысяч фотографов, смею Вам уверить.Зайдет человек сюда, увидит ссылку "Найти себе фотографа" и пойдет спокойно в Фототрадиции. Не вижу проблемы. По мне гораздо большая проблема, что сообщество "Фотография" - огромно и требует более узкой направленности.
07.09.2011
Если в заглавно посте будет ссылка, то, наверное, можно... по поводу исключительно рекламы-коммерции не соглашусь..
07.09.2011
а если так рассуждать... тут 70% постов реклама.. или так кажется только мне?. давайте удалим всё сообщество.. :).
07.09.2011
максимализм, равно как и ирония неуместны. 
07.09.2011
хорошо..  если без иронии..  не нужно сппрашивать наше мнение, если оно Вас не интересует....  плюсы и комментарии говорят сами за себя... а максимализма в моем высказывании нет.. почти все съемки выкладываются для привлечения клиентов... хотя многие из них очень и очень достойные... редко бывает что-то действительно похожее на худож. фото...
07.09.2011
Вы сейчас противоречите сами себе: "Многие из них очень и очень достойные" НО "редко бывает что-то похожее на художественное фото".Интересует ли меня мнение? Обоснованное - да. Но пока я не увидела ни одного коммента, которые бы явно убедили меня в целесообразности присутствия здесь категории "выбор модели/фотографа". Тем более, что Вы сами практически со мной согласились, что это можно делать при наличии ссылки на место, где можно это сделать.
07.09.2011
но хотелось бы, конечно, чтобы модели рассматривали тфп  не как "фотки бесплатно", а как ТворческийФотоПроект))  надеюсь, никто не закидает тапками, говоря, что тфп - это всего лишь time for print
07.09.2011
Я тоже за то, чтобы оставить эту категорию здесь. Действительно многоие привыкли, а в новое сообщество просто не захотят идти мне кажется. Сюда народ гораздо чаще захаживает. Это факт. Даже по колличеству комментариев к постам можно об этом судить. К одной и той же съемке здесь будет 40 комментариев, например, а там только 10-15.
07.09.2011
Речь не о съемках, а о поиске модели либо фотографа :)
07.09.2011
кстати, сужу по ленте друзей, где посты многих фотографов выкладываются и в ФС и в ФТ: процентное соотношение комментов в одном и другом сообществе 50/50. Один пост бОльше комментируется в ФС, а другой в ФТ. Порой 40 комментов к фотосессии в ФТ против 10 в ФС, а порой наоборот. Чем вызван отбор непонятно пока. Но факт есть факт.
07.09.2011
Я думаю нужно оставить. Многие привыкли. Или сделайте чтобы отсюда автоматом писалось и туда.
07.09.2011
Речь не о том, как привыкли, а о том, как целесообразнее.Процент постов о поиске фотографа почти равен прценту выкладываемых фотографий. Суть сообщества размывается.
07.09.2011
Целесообразннее оставить. А что на счёт автомата и в фототрадиции?
07.09.2011
В чем целесообразность?Я модератор, а не программист. И вот как раз смысла в автомате не вижу. Моя цель - избавить Фотосообщества от того, что имеет отношение к коммерческой составляющей. Не понимаю, по какому поводу сопротивление.
07.09.2011
правильно все сделали. А то заходишь фото красивые посмотреть - и приходится по несколько страниц листать, пока эти фото найдешь, так как одни эти поиски моделей/фотографов и "какой фотик выбрать??" (ну меня последнее тоже раздражает))))
07.09.2011
я думаю, что это неудобно в первую очередь соискателям. Они привыкли к этому сообществу и многие, как я поняла, не видят смысла еще туссоваться в фототрадициях. Да я и сама вот не готова быть в 2-х фотосообществах, которые по сути дублируют друг друга. Это мое мнение. Вот меня, например, напрягает лента друзей, когда дублируют посты и тут и там... Ну смысл..? По мне, так как в горце "в живых останется только один". Скорее всего, это касается также и бесплатнх объявлений. Лично мне они не мешают.
07.09.2011
мне понятно Ваше мнение. Но сообщества не дублируют друг друга - Фототрадиции нацелены исключительно на то, чтобы помочь модели и фотографу найти друг друга
07.09.2011
я пишу так, как я это вижу со стороны... и кроме как оттока пользователей отсюда, когда уберут категорию про съемки не вижу результата
07.09.2011
даже если будет отток - в чем тут минус? Уйдут те, кто хочет получить бесплатную съемку. Нужны ли они сообществу "Фотография"?Скорее же ситуация будет такой - люди останутся здесь, чтобы смотреть на хорошие снимки без помех и будут подписаны там - чтобы получать максимальную информацию - как о платных интересных проектах, так и о бесплатных.
07.09.2011
ну раз отток - ничего страшного и скорее плюс, чем минус и такова цель, то значит Ваше решение верно
07.09.2011
спасибо за понимание.
07.09.2011
Информация для любителей бесплатных съемок. Дополнение в правилах и новый помощник модератора.