Поделитесь фотографы

1. Свадьба - предоплата 30% + остальная сумма утром в день свадьбы. Все остальные съемки - сразу после их окончания. 2. На диске или через интернет. За 2-х часовую съемку обычно гарантирую не менее 200 фото всего + 10 с детальной ретушью. На практике отдаю больше. 3. Да, согласовываю. Предварительно оговариваю кол-во внесений изменений. Например, два раза. После 2-го согласования отправляю книгу в печать. 4. Пока не было проблем (тьфу-тьфу-тьфу), но считаю, что нужно стараться максимально мирно все решить. Где-то уступить, где-то настоять на своем. Очень важна форма общения, иногда достаточно просто поговорить с человеком, выслушать и проблема испарится. И ни в коем случае не обсуждать клиентов в интернете, ни в открытом, ни в закрытом доступе.
08.02.2011
спасибо за ответ)
08.02.2011
1. Сразу после съемки. 2. На диске, в цифровом формате. За час получается около 200 фотографий. Ретуширую 20 штук. 4. Такого еще ни разу не было (тфу-тфу-тфу), но прежде чем договориваться о съемке я всегда интересуюсь видел ли человек мои фотографии. Если нет - настаиваю на том, чтобы их посмотреть. Т.к. уровень работы одинаков почти всегда (т.е. клиент получает фото такого же уровня, что и представлен для ознакомления в жж) - недовольным взяться откуда?
08.02.2011
1. А если свадебная съемка? невеста же не будет вынать денежку из-под платья)) 4. Просто знаю случаи таких приверед, что допустим не понравилось что у невесты лоб смотриться не так или нос, или просто придераются к фото
08.02.2011
И на свадьбе так же. Кроме невесты там еще присутствует жених (обычно с бумажником), свдетели и родители с обеих сторон. По окончанию вечера оплачивается и ресторан, и тамада с артистами, музыканты и т.д. не вижу сложности в том, чтобы заплатить и фотографу. Никогда еще это условие с моей стороны проблем у молодых не вызывало, т.к. об этом сообщается при заключении договора. 4. Вообще заранее обговариваются, например, ракурсы в которых не стоит снимать (ну вот не нравится невеста себе в профиль). В договоре так же есть пункт, что "косяки" визажиста, парикмахера, портного (в случае неэстетичных складочек, нависающих над тугим корсетом) ошибкой фотографа не считаются и претензии по этому поводу не принимаются. Почти все недостатки внешности можно скорректировать правильно подобранной одеждой, визажем и прической. А если есть какие-то проблемы с самооценкой, то это, так же, не вина фотографа.
08.02.2011
спасибо за подробный ответ!
08.02.2011
урааа! Цены на детскую фотосессию