Прикорм по Комаровскому...поделитесь опытом

Мы начали с кисломолочки-берем на кухне биолакт и творожок. Ест замечательно!! Нам 6 месяцев. какать стали как по часам!! каждый день и стул отличный! Меня это очень радует. Проблем не было.
19.01.2011
Я боялась начинать прикорм с кисломолочки и начала с овощей.В итоге через 3 недели все отменила, выдержала паузу и начала вводить кефир(сначало Агушу , но Глебу больше обычный 1% понравился) и творожек.Творог делала сама кальцинированный, потом Агушу ели,но плохо, а сейчас в 9 месяцев ест со мной творог( 0 жирности) подслащенный немного , а Агушу никак не хочет.Вернуть время назад-сразу-бы начала с молочки.Удачи!
25.08.2010
а почему вы бросили овощи и начали с кисломолочки?
25.08.2010
Овощи не пошли.Он плевался и т.д. Потом я у Комаровского вычетала, что если нет зубов, то в организме что-то не созрело, не готов он принять овощи.Дала овощи позже, пошло дело лучше.
25.08.2010
спасибо!)
25.08.2010
Если кефир свежий с молочной кухни, то и с 4х месяцев давать можно. Нам реально помог улучшить пищеварение. Давайте, не бойтесь, главное начинать вводить по ложечке.
21.08.2010
у нас нет молочной кухни(
21.08.2010
Тогда делайте сами: с вечера в свежее (пастеризованное) молоко добавляйте кефир "Активия" (на стакан молока 1 ст.ложка кефира), оставляете на ночь в теплом месте, утром свежайший кефир. Ещё можно заквашивать "Наринэ" и др. заквасками (продаются в аптеке), вот только способ заквашивания я не знаю - поищите в инструкции или в интернете.
21.08.2010
спасибо!))
21.08.2010
Я тоже хотела вводить прикорм по комаровскому, но начинать с кефира не решилась. Начала с кисломолочной смеси Агуша-2(нам 6 мес. было) Она бывает и с 0 мес. Правда на нее мы высыпали. Поэтому заменила кормление творожком агуша классическим+ докармливаю своим молоком, если пожелает. Потом начала давать кашу, как он и рекомендует. А потом решила нарушить его рекомендации и пораньше(а не в 8мес.) начать давать овощи. В результате и на кабачок и на цв. капусту высыпали! Решили подождать и подрасти!Так что его рекомендации видимо обоснованы практическим опытом.Но слепо следовать тоже не стоит, фильтруйте под себя! Удачи!
05.08.2010
спасибо!)
05.08.2010
Я тоже во многом согласна с комаровским,но прикорм стала вводить посвоей схеме... существует мнение, основанное на жизненном опыте, с которым я полностью согласна, что прикорм лучше начинать с каш или овощей, тк фрукты имеют слишком выраженный вкус и потом тяжело запихать в лялю безвкусную кашу и тем более овощное пюре... поэтому мы начали в 4 месяца кушать кашку гречневую, я не растягивала ввод ее на неделю, как положенно, а освоили мы ее дня за 4-5, затем начали рисовую, я беру безмолочные и без сахара и развожу их на смеси (мы искусственники), освоив 2 кашки, я решила разнообразить им меню и ввела цветкапусту, затем кабачок. сегодня, чтоб подсластить им жизнь, я начала  давать яблочный сок, за ним последует пюре из яблок, потом, продолжая давать уже введенные продукты, я начну вводить кукурузную кашу, затем пюре из картошки и брокколи, после начнем осваивать грушу и остальные фрукты-овощи. Я не знаю, правильно я делаю или нет, я смотрю по своим деткам, пока проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу) и вообще, если честно, я придерживаюсь такого мнения, что если мама выбирает линию поведения и убеждена, что все делает правильно, то детки эту линию воспринимают хорошо и живут в соответствии с ней без проблем. Так что если сомневаетесь, не нужно начинать прикорм с кефира, надо делать то, что не вызывает сомнений image
02.08.2010
так в том то и дело,что у меня сейчас все вызывает сомнения...вот не знаю я с чего лучше начать, информации куча и каждый сторонник гнет свою линию, одни кричат о том что надо вводить с соков,другие что с овощей и т.д....а я вот вообще не знаю что лучше)))))  ой,я смотрю у вас двойнята, так здорово!!!))) image
04.08.2010
ага, пасиба! я тоже прежде чем начать прикорм вся обсомневалась и перерыла кучу информации, потом остановилась, отдышалась, взвесила мнения одно-друго-третье, согласилась с каким-то и пошла... поверьте мнне лиха беда начала image
04.08.2010
Лилия, а вы покупную кашку использовали или сами делали? я смотрю в составе покупной много всего намешано, не было бы хуже.
03.09.2011
до  9-10мес. ели покупную "бэйби" а потом перешли на нордик, его едим пощас... простые каши тоже варю, но редко...
03.09.2011
Спасибо
03.09.2011
Я вводила прикорм по-Комаровскому, после того как ввела кефир, кончились проблемы с животом.
31.07.2010
У меня например организм не очень хорошо кефир воспринимает... может конечно у детей еще как то все по другому, но я бы не рискнула с кефира...
30.07.2010
могу сказать только одно Комаровский единственный кто рекомендует начинать с кефира ...  я прислушиваюсь к большинству ...   а если у вас столько сомнений, так почему хочется начинать по Комаровскому. типо модно или что? (простите)
30.07.2010
нет, не потому что модно, просто я читала его книги, и со многим я согласна, но вот по-поводу прикорма я что-то не пойму...то, что он единственный рекомендует с кефира, это же не значит что он не прав....большинство тоже может ошибаться...а хочется начинать с кефира потому что с молока сразу переходить на овощи,это по-моему жесть, просто недавно вычитала что кефир раздражает стенки желудка и призадумалась,вот и не могу понять с чего же начинать прикорм
31.07.2010
мы до 5,5 были на ГВ и как прикармливала старшего(ещё что-то помню)) так решила и с младшим делать.в 5 начали с соков,перешли на овощи, потом кашу. а потом мы отказались от груди.Теперь мы искуственники и с чем связан отказ я даже не предстовляю.Есть правда мысль что с каше,которая нас акрепила и мы просто отказывались сосать от боле в животике.что-то я от темы убежала.после того как пришлось перейти на смесь он полностью отказался от прикорма.пришлось помучиться пока наладиться стул и пищеварение,сейчас всё в норме и решила второй раз на эти грабли не наступать и ввела кефир.мы правда не в молочной получаем а покпаю "тёма" он не сильно кислый и нам вроде пошло.изминений ни каких.так что буду и дальше продолжать в том же духе.Советую пришслушиваться к мнениям других ,но не слепо верить.Так что взвесте все за и против и вперёд.Удачи)))))
13.10.2010
спасибо! мы уже давно едим овощи)))
13.10.2010
молоди ,Удачи.опоздала))))
13.10.2010
Если не секрет, с чего начали прикорм? А то я тоже склоняюсь к Комаровскому, но мнение "бывалых" тоже хочется послушать!  
22.11.2010
с овощей! не рискнула по комаровскому
23.11.2010
Прикорм от А до Я Чем заменить ГВ.