Вводим рыбку.

Всем привет.я попробовала дать отварную рыбу сынуле ,когда ему было 9 месяцев.притом дала очень маленький кусочек,он ее с удовольствием слопал....но потом последствия были не очень приятными.у нас появилась сыпь.рыба является одним из алергенных продуктов.в результате рыбу мы начали есть когда нам было больше годика.
24.08.2011
Здравствуйте, Елена! Нам уже 10 месяцев и мы с удовольствием поглощаем рыбку, причем отдаем предпочтение именно ей, а не мясу. Пробовала сама готовить, причем и разные сорта рыбы и по-разному, но моей крохе больше нравится баночное питание (я не вижу ничего плохого в этом). Не скажу, что я смелый экспериментатор, но попробовали мы Хайнц, Бабушкино лукошко, Семпер. Так Машутка остановилась на семперовском пюре из камбалы и картофеля, так что в нашем меню это блюдо 2 раза в неделю. Я не научилась так готовить, к сожалению, но не сильно переживаю, так как баночка - это к тому же и удобно.
27.04.2010
я 1-й раз дала чуть-чуть,т.к. никакой негативной реакции не последовало то даю 2-а раза в неделю. Прятного аппетита!
29.05.2009
30.05.2009
Диетологи уверены: рыба – уникальный продукт. Больше нигде нет такого компонента, как омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Человеческий организм не вырабатывает их сам. Он лишь использует те, которые поступают с пищей. Кстати, именно эти кислоты, по мнению шведских ученых, помогают детям избежать аллергических ринитов, дерматитов. Почему? Все просто: данные компоненты способствуют правильному развитию иммунной системы человека. Кроме того, в составе рыбки есть витамины А и D. А еще некоторые минеральные вещества – фтор, фосфор, селен, йод, цинк, медь, магний.Все это необходимо развивающемуся организму. Полезные элементы стимулируют работу мозга, укрепляют сердце, улучшают зрение и состояние костной системы, защищают от различных болезней органы кровообращения.Впервые дай крохе попробовать нежный деликатес в 10 месяцев. Но если ребенок склонен к высыпаниям, то не раньше 2-3 лет.Рыбка – достаточно аллергенный продукт. Однако ее важное достоинство – нежная структура. Рыба не содержит грубых волокон соединительной ткани и пленок, характерных для мяса. Поэтому гораздо легче переваривается, а ее белок усваивается быстрее и полнее. В этом отношении рыбка вполне может поспорить с мясом. Слышала о традиции устраивать рыбный день? Постарайся воплотить эту идею в жизнь.Отвари филе морской рыбки или приготовь его на пару. Проверь, нет ли костей, и пропусти через мясорубку. Малютка осторожно пробует новое блюдо? Не мешай ему, не торопи и ни в коем случае не заставляй съедать все.Для начала одной чайной ложечки будет вполне достаточно.Постепенно сынишка или доченька привыкнут к новому вкусу, и он им, несомненно, понравится. Теперь предлагай ребенку блюда из рыбки несколько раз в неделю.Для детских блюд предпочтительно использовать морскую рыбу (в ней гораздобольше полезных веществ). Лучше покупай постные и умеренно жирные сорта: хек, треску, морского окуня, минтай. Желательно готовить из свежей рыбки. Нет возможности ее достать? Подойдет и мороженая. Пусть она оттаивает при комнатной температуре или в холодной воде (добавь в миску немного поваренной соли). Главное, чтобы продукт не подвергался какой-либо промышленной обработке.Запомни: маленьким детям не подходит рыба в маринаде, копченая или вяленая.В крайнем случае – специальные детские консервы, а в лучшем – все только натуральное!
29.05.2009
спасибо за подробный ответ.мне тоже пригодилось!
29.05.2009
29.05.2009
Ирунечка, твой бы коммент отдельным постом! Чтоб я потом в ЧаВо добавила статейку- когда и как вводить рыбу. Ну, если будет желание. :-) Хотя, дорогая, я ЭТОТ пост добавлю в ЧаВо, думаю, и так прочтут девочки. :-)
29.05.2009
хорошо, я поделаю такие отдельные посты про эти дела все.Придем сейчас после прогулки и займусь.
29.05.2009
Тебе кто-то говорит, шо ты чудо? Вот и меня добавь в этот список! :-))) А этот пост я уже добавила. :-)
29.05.2009
Шпасибо! Муж говорит. 
29.05.2009
Понимает муж в женщинах... :-)
29.05.2009
спасибочки!
29.05.2009
я бы дала и потом дней пять смотрела на реакцию
29.05.2009
Мы сразу 50г дали ))) Большие уже малыши-то ))
29.05.2009
А есть тут еще кот-то, кто прикармливать начнет или начал именно после первого зубика? Прикорм, первые две недели