Когда начинать прикорм?

Я сторонница раннего прикорма, нам 2 месяца, кушаем помимо смеси, овсяный отвар, чкрнослив, фенхелевый чай, по 2 капельки куриного бульона и сосем яблоко...  Вот такие мы, да. Хочу по капельке соки начинать добавлять.
02.08.2009
....................очень странная реакция на статью.... девчёнки!! Вы чего???? Всё ведь верно написанно.
23.04.2009
ну, не согласны они, ну что делать-то?
23.04.2009
да я не о том..просто мне странно как так...почему ,читая, люди сразу же ищут где и с кем нужно повоевать....на ровном месте!! И как можно воспринимать написанное за правило??? Чего спорить?? Либо ты воспринимаешь,либо нет. Это же не личное высказывание типа - я сег дала своему 3-ёх дневному ребёночку глаточек пива! ничё не будет?? Можна да?
23.04.2009
Евгений Олегович всегда вызывает споры =)
23.04.2009
ага...у него язык своеобразный,стиль то биш
23.04.2009
Я не сторонница раннего прикорма, но... Сравнение с животными наиглупейшее. Они вообще без многого живут, без чего уже не представляет своей жизни человек. И потребности у них другие. Они всю жизнь едят одно мясо и пьют одну воду, а человеку сегодня такого продукта хочется, а завтра другого. А насчет витаминов - их содержание в организме диких животных никто не проверял, поэтому утверждать, что им всего хватает в этом плане, я бы на месте автора не стала. Животные, как и люди, болеют и подыхают, у них так же выпадают зубы и шерсть и ломаются кости, болят внутренние органы, только они не могут об этом сказать. Про волчонка и витаминные овощи вообще бред сивой кобылы, даже дети малые знают, что животные бывают травоядные, хищные и всеядные. И что тип питания соответствует организации вида - травоядные на нижней ступени, хищные повыше, всеядные наиболее высокоорганизованные. Ближе всего по уровню к человеку всеядные приматы (обезьяны, проще говоря), уж если и сравнивать с животными - то с ними, но никак не с волками и белыми медведями. А человеческие детеныши наказаны природой за уровень развития цивилизации - чем выше мы поднимаемся, тем больше нас "наказывают". Хотя по сути мы наказываем себя сами - изобретая антибактериальные средства, даем толчок к развитию новых устойчивых штаммов и т.п. Да и наша экология оставляет желать лучшего. Кстати, животные на ГВ не соблюдают диету, тоже важный момент. Поэтому не удивительно, если окажется, что молоко дикой обезьяны по ценности превзойдет молоко женщины, питающейся одними сухарями и пустой гречкой (а у многих именно такое ГВ), вечно недосыпающей, нервничающей, имеющей хронические заболевания, опыт курения и приема алкоголя и прочие атрибуты современности.
22.04.2009
Вот и я не понимаю, когда со зверьками начинают сравнивать :)
23.04.2009
РЕСПЕКТ!! ОТВЕТ на статью ОТЛИЧНЫЙ!  Я БЫ ЕЩЕ ДОБАВИЛА - ЧЕЛОВЕКА МНОГО ЧЕГО ОТЛИЧАЕТ ОТ МЕДВЕДИЦЫ, КОТОРАЯ, ПРОСТИ ГОСПОДИ - почему-то СУПОВ ОВОЩНЫХ НЕ ВАРИТ. ПОЗВОЛЬТЕ ЕЩЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, ПОДЧЕРКИВАЮ - ДОБРОДУШНОЕ, БЕЗ ВСЯКОГО НЕГАТИВА НА СТАТЬЮ - НОРМАЛЬНУЮ, КСТАТИ, Реакция на статью (и не одна, кстати) с элементами критики именно потому, что статья категорична, много чего не учитывает из особенностей современной жизни. Почему, собственно, ничего не предлагать малышу до 6ти месяцев, кроме маминого молока?..
25.08.2009
Лена, все врено. Но сравнения со зверьками меня всегда коробят. Все-таки волки и белые медведи - хищники, а человек - всеяден :)
22.04.2009
а меня - нет. мы все дети природы. и то что мы живем в цивилизации не есть хорошо. потому что новорожденный малыш ничем от ребеночка, рожденного 2 000 лет назад не отличается. а мы примеряем свои потребности на него. мы - взрощенные не в пещере, а в квартире с отопелнием.  понимаешь, о чем речь?
22.04.2009
Понимаю. Просто в статье некорректное выссказывание. Дело не в том, что человеческому ребенку не нужны овощные супчики, потому что волки и медведи их не едят, а в том, что волки и медведи не будут кормить своих детенышей ни чем кроме молока, пока те сами не подбегут к куску мяса. Права я? :)
22.04.2009
в целом - да. пока детка не затребует свое МЯСО - ему никто в рот его класть не будет. то есть все ествественно. есть чем жевать, есть желание, есть потребности - велкам =) медведь не будет разжевывать мяско до гомогенезированного пюре =) и вкладывать в ротик. чего не скажешь о птичках, но у них нет молока =)))
22.04.2009
Ну на счет медведей я не знаю, а вот моя кошка откусывала маленькие кусочки от своей еды и выплевывала, а котята подбирали и ели. Очень трогательно :)
22.04.2009
клева =)
22.04.2009
"Новорожденный малыш ничем от ребеночка, рожденного 2 000 лет назад не отличается" - ошибаешься, эволюция человека продолжается, и за 2 тыс. лет мы сильно изменились как вид. И потребности организма выросли многократно.
22.04.2009
я останусь при своем мнении. ну только что хилее стали многократно - это да
22.04.2009
Хилее в плане разнообразия имеющихся заболеваний и частоты их возникновения. В то время просто не было нормальной диагностики, люди были не здоровые, а необследованные. Кстати, помирали сплошь и рядом от банальной ОРВИ, надо думать не от избытка иммунитета. Мы по многим антропологическим параметрам превосходим людей прошлого, увеличился рост, масса тела, выносливость, работоспособность, продолжительность жизни и т.д.
22.04.2009
а по потребностям? в пинатии? об этом же речь. эволюция да, никто не отрицает
22.04.2009
Ну, так все ж одно за другое цепляется, чем больше и мощнее машина, тем больше расход топлива. Больше размер организма, больше его возможности, естественно, он больше требует энергии и питательных веществ.
23.04.2009
мне кажется, что возможности переваривания не улучшились. а вот мамино молко - уочень даже можит быть и подстроилось
23.04.2009
Человек в наше время переваривает такое, что нарочно не придумаешь, дошираки, синтетика, колбаса из отходов мясного производства и искусственных добавок, продукты перегонки нефти и еще хрен знает что. Молоко мам, которые питаются такими продуктами, вообще имеет довольно сомнительную ценность, его никто не анализировал в масштабах популяции, а вот вредные вещества из организма матери туда секретируются в подавляющем большинстве - никотин и его метаболиты, алкоголь, фарм. препараты, контаминанты и прочая гадость. Молоко отдельно взятых особей может быть скорее вредно, чем полезно.
23.04.2009
Лен, я 4то-то не поняла про последний абзац..можно обойтись без овощных супов?   (или я смотрю в текст и вижу фигу?!...) 
22.04.2009
ваще без супов можно обойтись. здесь ведется речь о маломесячном ребенке
22.04.2009
Ааа, сорри, торможу на но4ь глядя))
22.04.2009
Узнаю... Сегодня тока прочитала эту тему)))
22.04.2009
=)) ага. коллективный разум
22.04.2009
Прикорм по Комаровскому?? Комаровский, кефир и мы...