прикорм по месяцам

Отличная статья, спасибо! Долго не решалась спросить, но все же....думаю, недовольных будет много, но попробую... Нам 5 месяцев, кушаем уже пюре: цветную капусту, кабачок, брокколи перестала (видимо, разонравилась). Из фруктов едим грушу, персик. Все вышеперечисленное с удовольствием съедается целой банкой и ещё запивается смесью)стул нормальный, жалоб по сути нет)яблочное пюре не даю, соки так же, от них живот болит(пару раз давала безмолочную кашу, но пока без удовольствия всего пару ложек, хотя я бы такое тоже кушать не стала. На подходе стоит пюре морковь и тыква...почитала все комментарии и поняла, что для 5 месяцев у нас очень разнообразное меню....так вот собственно вопрос, нужно ли уменьшить разновидность овощей и фруктов или же, коль проблем со стулом и пещеварением нет, то можно "осваивать новые горизонты", согласно указанному возрасту на баночке?
09.07.2017
Отличная статья! а готовить самой или можно из баночек? Как вообще отношение к баночкам?
04.12.2012
Как вашей душе угодно. Мы питались и так и так. Если выбирать между продуктами непонятного происхождения с рынка или супермаркета - по мне банки лучше. 
04.12.2012
да, это понятно. Нам через 2 недели 6 месяцев. Думаю, начинать или подождать интереса с его стороны. Пока тихо :)
04.12.2012
подождите, берите его в обязательном порядке за стол во время семейных трапез, это стимулирует интерес.
04.12.2012
Добрый день !скажите пожалуйста когда ваши детки перешли на общий стол? были ли трудности жевания, глотания после пюре? можно ли не блендерить овощи а разминать вилкой?
04.08.2013
Оля, ДД! расскажу свой опыт: нам 1,5. на прикорме с 4-5 мес. сначала, конечно,пюрешки ели, разминать вилкой стала позже, ну примерно 11-12, но доча не сразу привыкла, могла по началу выплюнуть. Проблема в разминании другая: у детей поджелудочная железа до конца  развивается только к тем годам, если желудку тяжело переработать пищу, она выйдет непереваренная (у нас так до сих пор ягоды могут выйти, если много дать или морковка), так что я бы  не торопилась разминать всю пищу до годика, чтобы не нагружать поджелудочную + это актуально, когда уже есть жевательные зубки, чтобы ребетенок мог сам дожевать.  Проблем с жеванием и глотанием у нас нет, дочка мес с 9 хорошо жует, ниблиром не пользовались почти, ну может в начале самом, 7-8 мея, я просто про него забывала. Бананы разрешала жевать мес с 6-7, (например я сама ем банан, доча рядом, даю ей самой откусить маленький кусочек и все время повторяю жуй-жуй и сама очень выразительно жую), кусочки банана постепенно разрешала побольше откусывать.Потом мес в 10-11, она уже яблочко при мне откусывала (ну там много не откусишь) и так же постоянно говоришь жуй-жуй и жуешь вместе с ней, но у нас в это время уже жевательные начали вылезать,так что как только првый жевательный зубик полезет - значит ребеночек готов к жеванию.  Так же давала рис, гречку не размятые, но по началу не часто. Параленьно ели пюре и коробочные каши (натуральные не ела, начала только после года). Мясо не очень любит, прожевать-прожует и выплюнет пюре ))) его подмешивала в супчик густой, мелко порезанное, но после года. Ни разу ребенок не подавился, но я всегда с ней сидела и сижу до сих пор, раньше, чтобы вместе жевать, повторять ей жуй-жуй,  а сейчас,чтобы кушала аккуратно, вообщем наедине с едой пока не оставляю ))) На общий стол до конца не перевела,тк мы едим и жареное и тд, но конечно есть блюда, кот гшотовлю для всех: это каши, запеканки, тушеные овощи, бефстрогагоф, салянки (без колбасы и сосисок), супы (не рассольник и не щавелевый), котлеты паровые или в духовке запеченые и тд, те все, что не жареное, не жирное, не острое. Ей до сих пор не солю, приготовлю, отложу доче, а потом уже добавляю соль и специи для нас. Из специй для нее использую укроп, лук, петрушку, сельдерей можно, еще добавляю ей отварной шпинат в еду. Но знаю, что многие еду начинают подсаливать с 1-1,5 года, тут толшько Вам решать, я считаю, что не нужно это, если ребенок и так ест, вот, если не ест - тогда да )) чуток можно. Но все равно ей придется отдельно солить, тк наш объем соли пока рановато давать, получится сначала все равно доче отложите, потом ей досолите в тарелочку, а потом себе остаточки, трудовые затраты одинаковые. Если что-то непонятно спрашивайте )))
04.08.2013
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Наташ если уж вы дали добро на поспрашивать то восрользуюсь этой возможностью.Итак нам на неделе уже 6 месяцев. Кушаем только грудь, хочу и дальше продолжать гв так что в планах у меня не будет замены кормлений прикормом.хотела начать педагогич прикорм но боюсь что с микро дозами и моим не калорийным молоком и очень большой двигателей активностью ребенок будете обделен витаминами.... Просчитала много инфы про прикорм и решила один продукт( овощ) семь дней : начиная с одной чайной ложки, далее вторая неделя добавляют второй овощи, третья неделя другой. Правильно ли я поняла т, так надо делать? Просто читаю ленту развития девочки пишут что я дала сегодня брокколи завтра попробуем грушу....
04.08.2013
я сначала вводила овощи (кабачок, тыква, брокколи, цв капуста, можно шпинат, репу, потом морковь, горох (но эти два овоща лучше по чуть-чуть в смеси с другими, тк тяжеловато усваиваюся), свеклу начала давать, но она выходила непереваренной и я перестала ее давать, не даю до сих пор, тк очень тяжело усваивается. Но планирую начать, тк дачная секла созрела )). Первый овощ вводила так: сегодня 1чл, завтра 2,послезавтра 3 и так дней 5-7, второй-третий овощ так же, а потом смелее начинала за 3-4 дня вводить, если негативных реакций не было (высыпаний, срыгиваний). У нас их не было. Т.е в неделю два продукта вводила. Меньше трех дней мне кажется не стоит вводить, так как желудок не успеет привыкнуть к продукту. Из фруктов сначала пюрешки яблочные, потом груша, персик и тд, Пюрешки бабушкино лукошко брала, там состав хороший, в мясных нет крахмала, там рис добавлен (в гербере крахмал есть), во фруктовых нет сахара почти во всех (но в абрикосовом есть). Сначала только однокомпонентные овощи-фрукты давала, через 1,5-2мес прикорма  начала смешивать овощи между собой и давать фруктовые смеси яблоко+груша, черника+яблоко и тд. Примерно в 8-9 мес ввела мяско (индейка, кролик, говядина, курочка), давала пюрешки, тк в качестве покупного мяса сомневалась. Потом начала смешивать мяско и овощи.  Последними ввела каши, покупала хайнц, нестле, рамедия, беби ситтер безмолочные гречневую, кукурузную, овсяную, рисовую (у какого производителя были те и брала,особенно трудно найти рис безмолочный и овсяную). Разводила на смеси, так как молока уже не было ((( А Вам молочком своим можно разводить. После 1-1,2 г перешли на крупу обычную. Печеньки семпер даю мес с 11-12, там тоже состав хороший, сейчас бараночки уже добавила. Обычное печенье пока не даю из-за состава, конфеты тоже пока не планирую. Соки начали пить с 1,3г примерно, но я не увлекаюсь ими, пьем редко и разбавляю обязательно, сначала в 5-6 раз разбавляла, потом в 3-4, сейчас в пополам с водой даю, но повторюсь очень редко. С 7-8 мес давала компотик из сухофруктов без сахара, чай бабушкино лукошко травяной или Хумана гранулированый. Но у меня уже не молока,  у Вас и молочко может попить. Вот как-то так...
04.08.2013
Спасибо вам огромное еще раз!!!! Читала что с 8-9 месяцев можно уже от более пюре образной пиши переходить к разнятой вилкой. Посто начиталась последствий  от кушания пюре одно из которых не желание ребенка жевать . Вообщем смотреть усвояемость по стулу ребенка? А какули  должны измениться по консистенции?
04.08.2013
ну, да по стулу )) непереваренное видно: прямо кусочки, потом вилкой тоже можно по-разному размять, можно помельче, а можно покрупне кусочки сделать, по ребеночку смотреть: если не хочет кусочки от вилочки есть, выплевывает - не заставлять, моя выплевывала как раз в 8-9 мес и гречку, и супчик размятый, зато прекрасно жевала банан и откусанные ею кусочки яблока и груши, с11 мес давала кусочки яблока и груши без ниблира, прямо отрезаете ломтик большенький и следите, как она жует. Этого оказалось достаточно, чтобы она научилась жевать.Она вообще не хотела есть то, что я готовила изначально из натуральных овощей, обидно было до слез, я стараюсь, готовлю, блендерю, а она плюет )) ну я перестала заморачиваться и стала давать баночные пюрешки, еще и жизнь она мне облегчила - готовить не надо ))) А после года как-то само собой нормализовалась, потихоньку предлагала и кашки, и крупу, и супчики - все жует, не давиться, основа-то на яблоках-грушах хорошая заложена )) До года каи были кашеобразные, а когда прикорма больше стало, после года уже, то крепенькие какашечки стали и цвет в коричневу пошел, конечно,не как у взрослых, но каричневенький )) и запах другой, прямо какашек появился )) ну и еще после года стали молочко агуша потихоньку пить и пьем иногда кисломолочку агу1 и агу2.
04.08.2013
Обязательно распечатаю нашу переписку)так теперь интересует вот что:начать прикармливать сначала например в обед,далее в след месяце когда пойдет другой вид продукта например мясо давать на ужин.это получается обед и ужин оу нас сформируется,потом когда придет время творога то будет завтраи обед и ужин,так?
04.08.2013
прикармливать либо в завтрак, либо в обед, не страшно, если ккие-то продукты временно будут не в то время кушаться, потом, когда введете, убедитесь, что ребятенок на него нормально реагирует, станете давать,когда считаете нужным, просто при введении любого продукта надо наблюдать, лучше, чтобы ребенок не спал после этого хотябы мин 30 или час. Перед сном я побаиваюсь давать незнакомые продукты (а вдруг чего-то не так пойдет, ну там стошнит (не дай бог), а меня рядом нет, спит одна в комнате, я выхожу. Когда все ввели, стараемся кушать так: утром каша, в обед овощи+мясо или овощи+желток яичный, или крупа+мяско или крупа+желток, полдник агу-2 или агу1 или молочко + фруктик свежий или пюрешка, или +печеньки, ужин овощи, мясо на ужин редко даю, могу омлетик дать (первоначально только из желтка делала) теперь уже полностью яичко делаю, или прямо делаю омлетик с брокколи или цветной капустой или шпинатом. Вообщем все тяжелое в обед едим, ужин легкий (о фигуре заботимся с детства), перед сном пьем кефир (многие пьют агу1 или агу2). На завтрак с 1,2г даю кусочек сыра, белый хлеб с маслом, с1,4г творог мягкий агуша по 50г два раза едим в завтрак и в ужин. С8мес ели творог один раз вместо кефира, (дочка его не пила), тк педиатр наш сказал, что кальций лучше ночью усваивается.Главное правило: в один день мясо и яйцо не едим, мясо и рыбу, рыбу и яйцо тоже, это тяжело, либо то, либо то. Яйцо пока 1 раз в неделю, мы только недавно начали два раза кушать. Рыба один раз пока, там посмотрите, но я бы не стала чаще давать, да и где взять хорошую рыбу?? Мясо 2-3 раза в неделю (в крайнем случае 3-4). Еще хорошая вещь йогурт, у агуши есть натуральный питьевой в бутылочках, без сахара и гадостей разных, с гьда пьем на завтрак
04.08.2013
Оля, Вы меня извините, пжлст, я Вам столько лишней информации написала, вы спрашиваете об одном, а я выдаю сразу все, что знаю )))
05.08.2013
Почему лишней?????? Как раз , очень полезной!!!!!СПаСиБО!!!
06.08.2013
Подскажите, рекомендуется заменять каждое грудное кормление одним из видов прикорма. У меня дочка в 7 мес. ест 200 гр. овощного пюре, 150 каши, а грудь практически так же как и раньше сосет (грудью я кормлю по требованию), аппетит к молочку у нее чего-то не понизился, это нормально?
01.12.2011
это абсолютно нормально. Я не заменяла кормления до 10 мес, правда ели мы прикорма в 2 раза меньшн, чтоб не утратился интерес.
02.12.2011
Спасибо. А каши лучше утром давать, а то я никак не могу определиться. И вы до сих пор только кисломолочку на ужин даете или что-то еще?
02.12.2011
Каши у нас в основном на утро, но бывает и вечером. Ужинаем мы уже на общем столе в принципе часов в 6 - каша, картошка, макароны, смотря что на ужин. А споть ложимся в 9, на ночь может выпит йогурт или кефир, может кисельчику.
02.12.2011
я тоже не заменяю кормления. дам малышке прикорм, а потом она запивает грудным молочком. сколько выпьет столько выпьет. так и лактация не снизится и ребеночку польза. от материнского молочка вреда еще никому не было. сколько малыш хочет, столько и давай грудь. ))))
13.01.2012
Ооооо урррааа нашла адекватную статью!Спасибо большое)))
13.03.2011
Спасибо за статью, супер, решила тоже действовать по ней.Вот только хотела уточнить, завтра , как 5й день едим пюре кабака, надо вводить еще второй овощ, т.е даю 5 ложек кабака+допустим 2 лож.цвкапусты, так? и чер скока другой овош вводить?Ирин, хотела бы еще спросить в каком порядке давать овощи, то я на кабаке остановилась ивсе тормозззз..как я понимаю. если набор веса идет нормально, то каши вводить с 7??т.е до 7 мес овощей должна съедать до 150 гр? спасибо горомное
16.01.2010
к  7 мес грамм 50-70. к году до 200. Овощи можно давать в принципе, если нет аллергии, то на ваше усмотрение. можешь глянуть пост в самом начале сообщества закрепленый. Вводить новый можно через 5-7 дней. Я доводила до 7 ч.л. с горкой небольшой за неделю, потом по ложке замееняла на другой овощ.  
17.01.2010
Ирин, с введением продуктов по месяцам все разжевано и в рот положено в этой статье)) а вот вопрос - в какое время "вытеснять" грудные кормления? мы в 6 начали вытеснять обед овощами, в 7 завтрак кашками, а как быть с ужином и полдником? в каком возрасте и что давать на ужин и полдник соответственно?
23.12.2009
это на твое усмотрение. Я до 10 мес давала меньше нормы, чтоб сиськой дольше кормить. Я делала так. в 6 мес у нас овощи получались ближе к обеду, 7 мес - каши на завтрак, овощи на обед, 8 мес - добавился творог и фрукты, у нас чтото на полдник было, чтотона ужин, у нас впринципе грудь была по 10 раз на день.  
23.12.2009
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!! Все так доступно, можно распечатать и раздавать мамочкам, чтоб не причиняли вред своим деткам. Себе на холодильник повешу. Еще раз СПАСИБО.
11.11.2009
image
11.11.2009
великолепно! как для "чайников"! Это мне и нужно :))
26.10.2009
если по какому то виду продуктов надо подробно, то могу дать ссылки
26.10.2009
:)) итересует яблочное пюре - когда начинать давать? и еще теперь бы разобраться с фирмами! Какая лучше??
26.10.2009
я яблоко давала в канце 7 мес. в принципе можно и в 6, но лучше сначала овощи или каши, потому что может после фруктов потом не кушать овощи. я покупала хипп или нестле, гербер моя не ест. ну или сама делала в пароварке.
26.10.2009
сенкс!
26.10.2009
скажите,а две каши и два овоща достаточно на седьмом месяце(6 и 11д),я хочу творог отменить и яблоко печеное,что-то начиталась не в пользу раннего ввода фруктов да и творога(тем более подозреваю на него аллергию и хочу докопаться все-таки точно ли на него,кожа малыша угнетает),мы его с шести едим и творог тоже
04.11.2009
достаточно с головой. Творог действительно лучше после 8 мес. мы в вашем возрасте кушали только 2 овоща, каши у меня с 7 мес.
05.11.2009
ну мы на ИВ ,ничего?
05.11.2009
ничего. По ВОЗ для ИВ прикорм тольк в 5,5 мес начинают.
05.11.2009
Кормлю лялика по этой статье, и тут вот на восьмом месяце написано что надо творожок йогурт и кефир вводить. Но они ведь на молоке? Говорили же что молоко детям до года не рекомендуется. Так можно давать или нет? Мы на ГВ. И еще вопрос про кашки. Сейчас кушаем безмолочные и без сахара, но дочка их ест без интузиазма, хотя я их и на своем молочке разбавляю. С какого возраста можно давать уже молочные кашки с добавками (например с яблоком, персиком, или с черносливом)? Подружки кто молочными кормит, говорят, что дети в обе щеки уплетают их. С восьмого месяца мы сейчас фрукты начнем кушать, может после того как их введем в рацион, уже можно будет такие кашки покупать (с 9 месяца)? Но они опять же на молоке...Я вся в сомнениях.
06.10.2009
1. молочны можно давать, там спец. молоко. но мы, например, их вообще не едим. Я пробовала разные, так собака и доела. в кашки можешь сама доавлять яблочко, курагу т т.д. можешь немножко декстрозой подсластить. 2. кисломолочное и цельное молоко - разные вещи. там же молочный белок уже свернутый. я в 8 мес только творожок ввела, делаю сама из Наринэ. кефир начали в 10-11 мес.
06.10.2009
Спасибо! Теперь хоть ясность есть. Значит сейчас я в 8 месяцев пока ввожу фрукты, а со следующего 9-го буду кашки с фруктами мешать, которые введу, и творожок начну давать по чуть-чуть. А как вы его готовите, если не секрет, и можно ли готовые детские творожки? Вы сказали просто про Наринэ - что это? У нас вообще такой марки ничего не продается. Из обычного кефира делать тогда? У меня знакомая берет кефир, кладет его в морозилку, потом на дуршлак, и он оттаивает, остается в дуршлаке творог.
06.10.2009
можно и готовые. наринэ - это закваска ацедофильных бактерий, продается в аптеке. Делается так:1. Политра молока(если домашнее, то кипятишь, и снимаешь пенку, если магазинное, то греешь) делаем темперпатуру 30-40 град. Молоко в термос(предварительно ополосни кипятком), 2 капсулы наринэ. Оставляешь на сутки. Вечером поставила, на след. вечер перелей в банку и в холодильник. Это закваска, можно хранить 14 дней.Сам кефир:на литр молока 2 ложки этой закваски. Молоко 30-40 градусов. В термосе оставляем на 6-8 часов. Потом в холодильник. Ребенку можно давать после того как ночь постоит в холодильничке.Творог: вот этот кефирчик(сразу, не суточный можно) на водяную баню минут на 20-30 и на марлю.
06.10.2009
Вы мне очень помогли! Попробую такой кефир сделать, его наверное и самим пить приятнее чем магазинный.
07.10.2009
ага. в инете можешь еще про наринэ почитать - полезная вещь. кстати, если оставить не на 6 часов а на 5, получается более сладкий.
07.10.2009
Почитаю:) Спасибо за инфо.
07.10.2009
|везде искалакак же сделать этот Нарине самой :-) асиб, все так подробно - буду делать!
26.07.2010
Спасибо! А это ваш личный опыт, или статья из журнала какого?:)
31.03.2009
из "твой малыш." мы кормимся именно так, но прикорм начали на 3 дня раньше 6 мес, так как с тарелки все таскала. ТТТ, ни аллергии, не проблем никаких не было пока. вес отлично набираем.
31.03.2009
Ясно, спасибо)) растите большие!
31.03.2009
Спасибки! И вам не болеть!
01.04.2009
Комментарий удален
15.08.2009
Ну и хорошо. Зубы- косвенный показатель, у нас первый только недавно вырос, вот второй в 11 мес только прорезался. Если начнете прикорм в 7 мес, то это нормально, это лучше чем в 4.
28.07.2009
мы тоже начали на 3 дня раньше, не дождались
10.09.2009
ну 6 мес- это средний срок. колебания допустимы.
10.09.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
введение прикорма? Мясо или каша?