Ранний прикорм

Нам также рекомендовали с 5 месяцев овощи зеленые. Также из-за кишечника (основная проблема запоры и газы, никак не могли наладить с 3 месяцев). Нам помогло, с тех пор стул каждый день =) Но нас педиатр предупреждала, что у некоторых детей не польза, а наоборот еще больше проблем с животом. Говорила смотреть за ребенком
09.04.2020
У вас прям сразу стул наладился? Я решила попробовать дать кабачок, подавала 3 дня маленькими порциями, ничего не наладилось, я решила все таки отложить пока.
09.04.2020
Да. У нас проблема началась с 3 месяцев. Мы и пробиотики пили и кисломолочную смесь. Были запоры у ребенка по два дня. Из-за этого скопления газиков. Он не плакал, но постоянно тужился. Если спустя два дня стула не было, то приходилось использовать микролакс (ребенок уже был беспокойный). Так и жили два месяца 😑 Я не помню как быстро нам помогло, понятное дело не с одной ложки. На тот момент он съедал полбаночки, дальше ему надоедал сам процесс. Но ему этого стало хватать "для стула". С тех пор стул ежедневный разовый ( иногда два). Ну нас и предупреждали, что не всем детям помогает 😑
09.04.2020
У нас тоже были проблемы с животиком, и гастроэнтеролог говорила начинать прикорм с 4,5-5 мес, но я поступила по-своему. Начала, как положено, с 6 мес. Сейчас доче 8 мес, и пищеварение наладилось
08.04.2020
Я тоже все таки придерживаюсь мнения, что не надо торопиться, боюсь ещё хуже сделать. Вы начинали с овощных, каши, потом фруктовые? Только сейчас к 8 ми месяцам наладилось?
08.04.2020
Начали с овощных, первый овощ был кабачок. Потом брокколи, цветная капуста. Потом каши: рисовая, гречневая, потом остальные овощи и фрукты, перепелиное яйцо. Неделю назад ввела индейку. Стул наладился к 7 месяцам. Стала какать каждый день. А до прикорма чаще свечами пользовались.
08.04.2020
Смените педиатра.
07.04.2020
Я не врач. Мы на ив. Прикорм ввели с 4,5 месяцев с овощей. Суть прикорма- не накормить ведь малыша. С овощами у нас стул наладился. Теперь каждый день два раза как по расписанию.
07.04.2020
Ой, ой, ой! Не знаю, чем руководствуется ваш педиатр. В любом случае введение прикорма -это нагрузка на организм ребенка, и каким образом прикорм может решить проблему с животиком не понятно. Если есть проблемы, то нужно сдать прежде всего анализы. Может быть пропить пробиотики (то, что назначит врач) для нормализации микрофлоры. На ГВ прикорм с 6 месяцев, он раньше и не нужен. Если стул более жидкий, то прикорм начинают с каш, если наоборот густой и тугой, то с овощей, дабы ослабить. Картофель вводят намного позже и вообще очень немного.Я вообще в свое время этот вопрос достаточно хорошо изучила, брала разные источники. На ГВ ребенок к 5 месяцам не готов к принятию взрослой пищи, ему просто нечем будет ее расщепить и проблемы только усугубятся, так что советую подождать до 6-6,5 мес. Сейчас ребенок получает полноценное питание, поверьте.
07.04.2020
Педиатр категорически не хочет назначать пребиотики, у неё прикорм , как панацея от всех проблем с животиком. Я бы сходила к другому врачу, но сейчас мы даже из дома не выходим( Кал я по собственной инициативе слала на днях( копрограмму), там все ок.
07.04.2020
Гоните в шею вашего Педиатора!!! ГВ до 6 мес!!! В 6 мес начинают вводить прикорм - знакомить детеныша с едой. Самое первое - у ребёнка ещё жкт не досформирован так рано принимать пищу! Он вполне наедается вашим гм!!! Стафилококк бред вообще полнейший.... анализы только могут дать ответ!!! Овощи, каши, фрукты вот первоочерёдное что вводится, только потом мясо и творог как раз ближе к 8 мес не раньше, Оттого что вы введёте раньше6 мес прикорм - газики/колики/запоры наоборот могут усугубить работу жкт. Побольше выкладывайте карапуза на живот, делайте Гимнастику, массаж живота. Может конечно и влиять ваш рацион (но не значительно).
07.04.2020
я не понимаю логику педиатра - как введение другого вида питания должно облегчить колики и газики? Колики сами пойдут и без прикорма. Причем тут стафилококк мне вообще не ведомо. Как микроскопические дозы мяса, которые вводятся вообще после 8 месяцев, должны вдруг поднять гемоглобин.
07.04.2020
Очень интересное назначение. С ваших слов, одно с другим не связывается. Как прикорм влияет на то, что не будет газиков и запоров?? Запоры как раз могут быть из-за новой пищи! Стафилокок...У вас были проблемы с ним? Если нет, то бред какой-то. Гемоглобин. Он может снизиться действительно, если поздно ввести и еще в ряде случаев, когда этому поспособствовали некоторые заболевания, затяжная желтушка например. И то это не факт, что организм так себя поведет.
07.04.2020
По мнению педиатра, прикорм наладит работу жкт как раз и проблемы с животиком пройдут.. Со стафилококом проблем не было, но мы и анализ на него не сдавали, но кажется он у большинства малышей присутствует..
07.04.2020
У нас с дочкой с 2 недели после рождения начались газики,которые педиатр с медсестрой называли колики, по их совету я начала давать Эспумизан,эффекта не было, дали саб симплекс с животиком очень быстро полегчало,спала ангельским сном- но обнесло нас красной сыпью от макушки до пят. Напоила ее полисорбом,сыпь за пару дней прошла. А с животом беда. Решение педиатра - это просто шедевр! Поите сабсимплексом,но давайте фенистил вместе с ним. Потом и прикорм на ГВ тоже говорили срочно в 4 мес начинать. Но я забила,врач у меня авторитет потерял. Начали в 6 мес, первые 2 недели на кабачок крепило, потом нормально,цветная капуста до сих пор не зашла ( даю по чуть чуть и с тем же кабачком вместе),с картофелем не рискну и в 8 мес. Едим гречку,кукурузу,масло растительное и сливочное начали, кабачок,брокколи,цв.капусту,морковь,тыкву попробовали,сама ввела себе банан- утянула у меня кусок пока на руках была- по чайной ложке теперь пару раз в неделю даю ( стул не изменил нам). из мяса пока кролика только едим. По опыту подруги ( у сына страшенные запоры именно на картофель были) - планирую натирать на тёрке,вымачивать в течение ночи и только потом отваривать.
07.04.2020
Прикорм начинают, когда ребенок готов к нему: может сидеть ну или старается уже принять вертикальное положение, зубки возможно появились, отсутствует выталкивательный рефлекс, когда даете ложечку с едой, когда сам сможет показать, что не хочет больше. У вас ребенок это уже делает? Сомневаюсь) Все это возможно в возрасте от 6 месяцев. Сами подумайте, есть логика в назначении педиатра? Наша тоже много чего говорила, но ребенок мой был не готов. А вот в 6.5 месяцев, когда начали, он охотно кушал. Начинали с каш, тк прибавки в весе были маленькие (но прикорм в этом плане не помог, у сына свои прибавки в независимости от питания). И поверьте, ЖКТ сложно привыкать к новому типу пищи. На кабачок у нас был жуткий запор, у некоторых слабит. Не угадаешь. И еще самое важное! Прикорм надо начинать, когда у малыша нет проблем! Если хоть что-то не так (зубки режутся, температура, прививка, поездка долгая предстоит и тп) ничего нового малышу не надо давать, т.к. неизвестна реакция его организма на новый продукт. Решать вам. Вам все дали много информации для размышления.
07.04.2020
Спасибо!
07.04.2020
А перед едой вы выкладываете малыша на животик? Массажи, гимнастика?
07.04.2020
Она сама на животик постояно переворачивается, поэтому специально уже не выкладываю. Ножки поджимаем, гимнастику на фитболе делаем. Раньше это все помогало и раньше у нас наоборот был очень жидкой стул по несколько раз в день, я стала давать баскет беби, после этого стул стал один раз в день, а потом по 2-3 дня перестала какать..
07.04.2020
Стул еще и сам по себе реже становится, консистенция меняется.
07.04.2020
Прикорм Баночки или готовить?