Нет интереса к прикорму.

А раньше за стол брали? Я со старшим почти всегда на руках за стол садилась. Младший всегда рядом с нами на кухне в стульчике для кормления лежит. Если капризничает, то на руки беру и ем с ним на руках. Что предлагаете? Пюрешки? Старшему прикорм с яблок и клубники начала. Яблоки давала деснами помусолить. Клубнику от ягоды деснами кусал.
26.01.2020
Вот с собой за стол редко беру, старалась поесть пока она спит, наверное правда с собой её брать буду) Но вот когда при ней ем фрукты, ее они очень интересуют) яблоко, банан, мандаринку давала просто облизать, теперь когда видит их у меня тянет руки, а когда даю ложку с пюре, рот закрывает и все. Я пробовала как то ее покормить обманом держа в одной руке банан, а в другой ложку, рот на банан она открывала, я ей ложку, но мне так совсем не нравится и не охото ее кормить.
26.01.2020
Ну и давайте то что сами едите. Банан я с 6 месяцев давала кусочками. Резала колечками и на 3 части их делила. Зубы с 9 месяцев только начали появляться. Деснами ел. К 7 месяцам уже давала от банана самому кусать. Яблоко помусолить дольку. В ниблере можно дать. С младшим вероятно педприкорм буду пробовать
26.01.2020
Сегодня сделала вывод, что она не хочет есть именно с ложки. Даю гречневую кашу из ложки - не ест, закрывает рот, даю гречинку из моей тарелки - открывает рот, ест и просит ещё). Кабачек сегодня даю с ложки - не ест, положила в ниблер, съела с удовольствием.
28.01.2020
Отлично! Можно попробовать педприкорм 👍
28.01.2020
У нас так же было. Не откладывать, продолжать давать. 14 дней подряд предлогают один и тот же продукт, после этого можно отложить и попробывать через пару месяцев. Пол ложки, затем ложки-2 будет съедать. Ребенок не знает нравится ему или нет продукт, вы подскажите) с мясом месяц бились вообще
26.01.2020
Как это не знает нравится или нет 😐 у него что, свои рецепторы атрофированы?
26.01.2020
Дело не в рецепторах. Долго расписывать. В этом возрасте дети не в состоянии выбирать. Одно дело каша сладкая или нет, тут вы даете выбор. Но не может быть такого, что ребенку не нравится ни один овощ. В Индии или Тайланде, к примеру, в 1-3 года кормят с таким количеством специй, что я сейчас то съесть не смогу. А их дети едят, приученные к этому. Нравится-не нравится у ребенка возникает позже, когда есть выбор. Как уже сказала съесть сладкое или нет.
26.01.2020
Каждому продукту изначально присущ свой вкус. Дети как раз в таком возрасте и умеют распознавать вкусы, это нам оно все «пресное и однообразное» и на вкус как ослиная затирка. Рис например сам по себе сладковатый, манка - соленовата. Морковь - сладкая, мясо - соленое. И детям могут нравится те или иные вкусы уже с рождения. Дети на гв кстати особенно тонко умеет эти вкусы распознавать - мамино молоко всегда разное в зависимости от рациона. Детям на смеси чуть посложнее, но они тоже уже имеют свой вкус и пристрастия. Моя дочь не любит фрукты и вообще эту категорию (я кстати тоже больше по солененькому). И да, конечно же они умеют выбирать. Залог успешного прикорма - разнообразие и доступ к выбору. Предлагать - да, навязывать и уж тем более заставлять - нет. Они - не машины по перерабатыванию пищи, а живые люди. И в специях нет ничего плохого, если это оттенки а не усилители. Если это не соль, перец и сахар, а например базилик, корица, даже ваниль.
26.01.2020
А я и не говорю про навязывание. Вкусовые привычки формируются 14-21 день. Если бы я послушала и поверила мнениям подобным вашему, у меня ребенок сейчас одну кашу и творожки ел бы. Очень плохо, что ваш малыш фрукты не любит. Автор сказала именно про овощи. Как можно ребенку дать выбор не есть овощи мне не понятно. Я вообще за то, чтобы минимизировать количество соли или сладостей. Спасибо маме, которая с детства приучила к этому. Еду дома почти не солю, муж сам себе досаливает. Выбирать конечно дети будут, но позже. А в грудничковом возрасте я за то, чтобы привить правильное питание. Ну или попытаться хотя бы.
26.01.2020
Что же в этом плохого? 😀 Незаменимых продуктов нет, главное - общий баланс микроэлементов, витамины можно получить из других продуктов. Овощи бывают РАЗНЫЕ, с разными вкусами. Морковь, тыква, свекла - сладкие. Другие овощи - нет. Не обязательно навязывать говядину и пичкать ребенка ею целых 14 дней пока он не сдастся и начнет игнорировать свои потребности, всегда можно предложить взамен кролика или курицу. Про навязывания 14 дней одного продукта я уже молчу. Не поверите, но ребенку достаточно 4х дней для одного продукта. Главное - определить нет ли аллергии и то, нравится ли ему этот продукт. И дальше уже составлять рацион исходя из ПРИРОДНЫХ потребностей ребенка, а не навязанных. Так вырабатываются правильные пищевые привычки.
26.01.2020
Ну вот у меня ребенок не хотел кабачок, цв капусту, броколли, фасоль, картошку, кукурузу, свеклу, белокочанную капусту. Тыкву немного и через раз. Одной тыквой питаться?) Мясо вообще никакое не ела, что делать то?) Сейчас в год и 3 уже могу дать на выбор. И ребенок по настроению может съесть, может не съесть. 3 дня подряд не хочет одно и тоже и это понятно. Но в целом ест все овощи, фрукты и мясо. Ну сколько людей, столько и мнений. Просто поделилась своим мнением
26.01.2020
Мой из овощей кабачок ел, цветная и брокколи не понравились, тыкву и морковь ел. Потом в 9 месяцев ввела мясо, стала суп варить. Добавляла те овощи которые он ел в разных сочетаниях и добавляла новые. + Картофель. Потом + цветная капуста, затем + брокколи. В смеси ел их. Отдельно не понравились. Также и с кашами. Пробовала в 8 месяцев дать пюрированную гречку и рис - не зашли. А в 10.5 он с удовольствием ел плов из моей тарелки, в 11 с папой ел гречку обжаренную с луком и мясом. Поэтому считаю если не нравится настаивать на нужно. Можно попробовать потом в сочетании с тем, что нравится или попробовать иную консистенцию (не пюре, а мягкие маленькие кусочки). Вполне возможно что ребенок оценит. Ну или отложить на несколько недель- месяц
26.01.2020
Я так и написала, про отложить на пару месяцев😉
26.01.2020
То есть вот пока она будет распробовать один продукт, другой не давать? Вот например ввожу я брокколи, 1й день дала 0,5ч.л, на 2й день хочу дать 1ч.л, но она рот вообще не открывает, получается я ей только губы пюре обмазываю) и вот так пытаться до победного, пока не распробует? Мне порция в 150 гр, до которой нужно дойти примерно за неделю, вообще кажется не реальной😬
26.01.2020
Утром или в обед давайте новый продукт, в обед или вечером то, что уже давали (в смысле на что точно аллергии нет, проверенный продукт). 150 грамм я долго доводила... не неделю точно.
26.01.2020
Порцию в 150 грамм мой годам к полутора стал есть
26.01.2020
Младшему начала давать пробовать еду с 5 месяцев. Не запрещала брать из своей тарелки гарнир, что в тарелке было всегда интересно. Из прикорма с горем пополам съедал пару ложек фрукта, и то не каждый раз. С 7,5 месяцев сам начал активно просить есть. Ползал за мной и скандалил. Увеличелось количество кормлений, расширился рацион. Никого не заставляла и не уговаривала. Сейчас в 11 месяцев ест всё. Единственное порция 100гр. Но стараюсь по чуть-чуть увеличивать.
26.01.2020
Получается вы вот этим всем правилам ввода прикорма не придерживались)) а то я тут себе уже графики и планы понастроила, как я легко начну прикорм согласно таблице и через неделю она будет у меня съедать 150г кабачка😆 но что то пошло не так)) Вы кусочками давали сразу?
26.01.2020
Проминала вилкой. Блендер плохо справляется с малыми количествами еды. Фрукты через ниблер. Мне было важно на прогулке после сна покормить, что бы домой не нестись. Сейчас едим баночки молочной кухни. На фото подбирает все, что упало у старшего.
26.01.2020
Вы кормите сами или он сам руками ест? Попробуйте умокать ложку в пюре и давать ему облизывать
26.01.2020
Сама кормлю. Один раз получилось, что дала ей ложку и она ее облизала, второй раз не прокатило так) она как видит, что я ложку к ней подношу, рот сразу закрывает.
26.01.2020
Дайте дите волю, дайте пусть руками с тарелки ест
26.01.2020
Загуглите «пищевой интерес» и активно начинайте его развивать, самый подходящий возраст для этого. Начните с того, что просто берите с собой за стол во время приемов пищи. Ребенок вскоре сам заинтересуется едой, начнет отбирать у вас из рук, из тарелки - тогда можете предложить потрогать еду, попробовать.
26.01.2020
За стол буду теперь брать её. Интерес к банану, яблоку и мандарину моим она проявляет)) Пыталась с помощью банана обманом накормить ее кашей, на банан рот открывает, на ложку с кашей нет.
26.01.2020
4 дня без гв Меню в 10-11 месяцев