Много вопросов по ГВ.

Напишу,что мне говорили в пц,когда с маленьким лежали. Самое основное это лифчик для кормления 24/7 не снимая совсем.Сцеживать каждые 3 часа (ночью обязательно),грудь по очереди левую/правую. Перед сцеживанием ,за пол часа хотя бы ,теплое питье.Обязательно массаж-поглаживание (в инете подробная техника).Можно еще теплый душ,хорошо раскачивает лактацию. На орехи,бананы детку пучит (я этого не знала).Аллергия может быть на сгущенку,молоко. Еще очень советую к акушеркам обратиться для расцеживания. По дозам кормления не подскажу,мы из бутылки едим (грудь не взял),ровное количество требовали приносить.На втором этапе говорили взвешивать до и после кормления,если кормить грудью,чтобы видеть сколько съел. ...я свою лактацию не спасла,ни чего не помогло не специальными чаями,ни советами.Ни молокоотсосами.
13.01.2020
1. Есть что угодно. Что нравится. Довольная мама довольные дети. Пить также что нравится. Пить БОЛЬШЕ. Для увеличения лактации есть наверное 2 правила всего. Больше теплого питья маме и чаще прикладывать к груди. 2. Сцеживала я раз в 3 часа и днём и ночью. Вам с учётом двойни наверное стоит чаще сцеживаться. 3. По времени по разному. В больнице с младшим лежали. Меня пускали раз в 3 часа на кормление. За это время он раза 3 прикладывался. Минут 15-20 висел на груди и засыпал, затем просыпался и снова прикладывался. Я за кормление "по требованию". Ночью мой раза 4 точно просыпается (точнее не скажу, спим вместе, грудь даю на автомате и дальше сплю). Наелся ребенок или нет по подгузникам видно. Подгузники полные, писает/какает достаточно, вес прибавляет, значит все хорошо. Кормить не реже чем раз в 3 часа (лучше меньше промежутки), по требованию.
12.01.2020
Бабушка посоветовала когда первого родила. Грецкие орехи и черный горячий чай с сгущенкой . Мне мама в роддом и принесла. И стала я как мама корова. Молоко раньше можно было на пост славать другим деткам давали. Только с двойней в раковину не нужно. Пакеты купите и морозте. Пригодится.
12.01.2020
Я сцеживала полностью каждые 2 часа и днём и ночью. Когда разрешили кормить, на каждое кормление норму молока ,сколько надо, врач писал. Каждый день количество миллилитров добавляли до тех пор, пока ребёнок сам не смог грудь сосать. Потом уже я не меряла, кормила по требованию.
12.01.2020
1. Молоко зависит от "спроса", а не от еды. Чем больше прикладываний, тем больше вырабатывается молока. 2. https://m.youtube.com/watch?v=Y_SaLES38oY тут часть ответов на Ваши вопросы, в том числе и про сцеживание. И вообще рекомендую пересмотреть все выпуски начиная с 1. 3. Кормить столько, сколько будет просить малыш. Первые 3 месяца они могут часто и долго просить грудь. Это залог достаточной выработки молока на весь период лактации. 4. Если малыш наелся, он сам отпустит грудь. Для кормления двойни есть специальные подушки, которые облегчают жизнь.
12.01.2020
Ой, тут нужно спрашивать у тех, кто с такими крошками сталкивался. У меня два успешных гв и я затрудняюсь ответить. Сцеживаться нужно часто, чтоб не пропало молоко + стимулировать сосок , чтоб гормоны выделялись. Количество молока зависит от многих факторов. Думаю вам лучше прям взять консультанта!
11.01.2020
Деньги экономлю...попробую своими силами пока, да советами... если уж не получится тогда консультанта по ГВ наймём.
11.01.2020
Можно бесплатно проконсультироваться, есть оф сайт. Милк фея по моему, там есть ссылка на группу в вк, консультируют круглосуточно, и по лекарствам у них можно узнать, с какими совмещать можно гв
11.01.2020
Спасибо.
11.01.2020
Пить всё равно, что. Есть - тоже. Количество молока не будет зависеть от того, что вы едите. А вот от того, востребован ли молоко - да. Чем меньше ребёнок сосёт - тем меньше будет молока в дальнейшем. Если кормить возможности нет, то как минимум каждые 3 часа надо сцеживаться, то есть 8 раз в сутки - сцеживание в этом случае поможет лактацию сохранить. По времени - дети разные. Моя быстро всегда ела. Кто-то подолгу сосёт. Нет уравняловки, какой ребёнок - такая и продолжительность кормления... Ну разве что совсем малышки подольше сосут, подрастают, у них всё лучше и проворнее получается, более эффективно сосут. Гв - оно по требованию. Ребёнок, который не наелся, попросит через некоторое время ещё. Единственные 2 критерия того, что питания хватает - набор веса минимум 125 г в неделю и количество мочеиспусканий не меньше 10-12 в сутки. Чтобы не снимать памперс и понимать, достаточно ли ребёнок писает - можно взвесить полные подгузники за сутки и вычесть вес сухих. Гугл знает, сколько должно как минимум получиться у сытного ребёнка, я не помню. Вот так, взвешивая подгузы, постепенно уходят от докорма.
11.01.2020
Спасибо
11.01.2020
Согласна с комментарием выше. Добавлю только про сцеживание: - обязательно сцеживаться ночью, хотя бы 1 раз в промежуток с 4 до 8 утра, лучше пару раз с захватом этого промежутка (время выработки пролактина - гармона, отвечающего за молоко) - если сейчас молока мало, то нужно "наращивать производство" - не просто сцеживаться каждые 3 часа, а каждую грудь по 2-3 раза, даже если уже не отделяется молоко, не выходит ни капли, ее нужно стиммулировать. Можно делать так: 15 минут левая - 15 минут правая - 10 минут левая - 10 минут правая - 5 минут левая - 5 минут правая. Если сейчас достаточное количество, то время можно не засекать, но сцеживаться до "последней капли", как минимум до этих капель, пока хорошо отделяется. И ешьте хорошо, разнообразно, вкусно, как любите, как всегда ели. Никаких диет, головок не нужно. Только стресс организму, от которого как раз молока может быть меньше. Сладкое тоже можно - на ГВ падает уровень глюкозы, от этого тоже может быть плохое самочувствие (и настроение). Алкоголь не надо и курить. И это все запреты. Как малышарики?
12.01.2020
Абсолютно верные советы. Сцеживайтесь по часам на раковину и будет вам потом счастье. Конечно ваше молоко им важно и когда разрешат надо чтобы оно было Как малыши? Набирают вес?
12.01.2020
плюсую! по времени кормления-обычно совсем младенцы зависают долго на груди. у меня ела по 30-40 мин!! и было до 20 прикладываний за сутки. и это норма. недоношенные скорее всего тоже буду очень медленно есть. потом подрастут и станут как пылесос за 5 мин высасывать😄 если реально хотите хорошей информации-посмотрите на ютуде Нину Зайченко и ее же в инстаграме. еще в инстраграме wiki.milk-найдете очень много ответов на ваши вопросы даже из этого поста) желаю малышам поскорее вернуться к маме и молочных рек вам и удачного гв)
12.01.2020
1. Еду и питьё. Нет, серьёзно. Не бывает специальной еды для молока. Главное есть хорошо и разнообразно. Тёплое питье вызывает прилив молока: можно пить вкусный горячий чай, можно какие-нибудь спецчаи, разницы не будет. 2. Каждые три часа минимум, не сильна в этом🤷‍♀️. 3. У всех по-разному. От двух минут до пары часов. Зависит от конкретного ребенка, времени суток, возраста, обстоятельств. Ребёнок может огорчиться и хотеть побыть с мамой. Может хотеть пить, если в доме жарко, и прикладываться часто, но на 2-3 минуты. 4. Если поел и плачет, значит не наелся, давайте вторую грудь.
11.01.2020
Ой, я ж читала Ваши посты, у Вас недоношенные детки. Здоровья им и Вам! В отделении, где они лежат, должны выдавать стерильную емкость для молока, уточните у медсестер(я лежала в задрипинске, там это был стерильный стеклянный стакан, может есть спец. баночки какие).
11.01.2020
Ну кормить их ещё не разрешают(
11.01.2020
Не разрешают кормить? Я старшему ежедневно молоко на сутки привозила. Узнавала каждый день по сколько мл ему дают за кормление *8 кормлений в сутки + ещё немного на случай увеличения нормы, и столько привозила.
12.01.2020
Нет кормить не разрешают. Я на лекарствах. Как сказали: - Не беспокойтесь ваши детки не голодат, мы их кормим специальной смесью.
12.01.2020
Я имела в виду, что многие продукты , которые съела Мама, вызывают аллергию у детей. Что исключить а чего больше есть? )
11.01.2020
Не вся сыпь это аллергия. Многие принимают обычное акне новорождённых за аллергию и переходят на ИВ. Многие ищут причину атопического дерматита в еде. Из продуктов самые аллергенные это молоко и яйца. Их белки могут попадать в кровь - > молоко в неизмененном виде и вызывать аллергию. По ГВ советую посмотреть ютуб-канал Нины Зайченко, там очень много полезной информации.
11.01.2020
Спасибо
11.01.2020
У нас была сыпь на второй неделе. В больнице лежали в этот момент. Врач сразу на мое питание давай валить. А я как ела все так и ела. Все высыпания за пару дней ушли. Свое питание я при этом не меняла. С рождения ем и шоколад, и цитрусы и щи, гороховый суп, короче абсолютно все. Выскочило что-то? - ничего, пройдет
12.01.2020
Пить как можно больше жидкости, лучше воды можно тёплой легче заходит. Я после первых родов обзавелась пивной кружкой для чая и попить))) 2-3 л в день. Если не кормите то сцеживать так как бы ели они. Например чтобы количество молока прибавлялось я бы сцеживала каждые 1,5-2 часа как будто дети голодные и ненаедаются. Чем чаще кормлю тем больше приходит молока через день - два. На груди детки по разному висят, если молока много и они объедаются то как пиявки)))) отпадают минут через 5- 10 максимум. Но встречаются конечно и те кто по другому не спят только на руках и только с грудью во рту, но как по мне это приучение.
11.01.2020
Я так понимаю у вас сильно недоношенные малыши в инкубаторах лежат, вы сами после кесарева. Эта ситуация крайне тяжёлая для грудного вскармливания - маме нужно проявлять чудеса героизма в такой ситуации. Сцеживаетесь ли вы уже? И как часто и чем? Сцеживаться нужно было с первого дня каждые три часа, в том числе и ночью. Таким маленьким деткам могут (и должны) давать ваше молоко через зонд. Любые капли вашего молока, даже 3мл будут им в любое время очень полезны. Не загадывайте вперёд, а просто попытайтесь сцеживаться столько сколько сможете и спросите в больнице как лучше вашим малышикам молоко или молозиво приносить, наверное в шприце. Для налаживания нормального сцеживания лучше всего электрический стационарный (большой такой) молокоотсос с двумя воронками, при отсутствии стационарного, можно небольшой электрический тоже с двумя воронками
11.01.2020
Кормить не разрешили (. Я на лекарствах, нельзя пока. У них сейчас своё питание. В первые дни вообще ничего не было, только на днях появилось чуть-чуть. На будущее... может конечно и не стоит загадывать, но думаю своё молоко для них будет лучше...
11.01.2020
Выливайте пока, если лекарства несовместимы с ГВ (на сайте е-лактация посмотрите). Разгоняйте сейчас лактацию.
12.01.2020
Никакая это не тяжелая ситуация для гв, вполне обычная. Тяжело у мужчины раскачать лактацию а у родившей женщины проще простого
12.01.2020
Тяжело потому, что нужно пользоваться молокоотсосом, а родных детей не только не видно, но и взять на руки нельзя пока они на ИВЛ. Одно дело молокоотсос, когда ребёнок вот он - рядом в кроватке и его хотя бы видно, да и на ручки взять можно, а совсем другое наладить лактацию молокоотсосом после болей преждевременного кесарева, когда вообще не спишь и нигде даже отдохнуть нельзя, так как постоянно ездишь в больницу к детям. Это героический подвиг - и моральный и физический. Нужно ставить маленькие цели, любое количество материнского молока поможет. Нужно спросить врачей можно ли принимать лекарства совместимые с ГВ. Сильно недоношенным можно и нужно материнское молоко с обогатителем через зонд.
12.01.2020
Все что вы описываете я знаю не понаслышке, и зонды и недоношенность и многое другое приходится пройти с двойней. Но мать это стимулирует на лактацию и защиту детей ещё сильнее
12.01.2020
Преклоняюсь перед вами обеими. У меня был лишь несильно недоношенный ребёнок (35 недель) и лактацию удалось наладить напрямую без молокоотсоса через две недели после родов до состояния СВ. Через два месяца полностью удалось перейти на чистое ГВ. С первых дней был доступ к электрическому молокоотсосу, руками сцеживать не выходило. В результате кормила до 2,5 лет. Но я была просто счастлива второму доношенному ребёнку, когда можно сказать приложил к груди и не беспокойся ни о чём - это небо и земля по количеству сил. Даже не представляю что такое маленький, который много недель в инкубаторе.
14.01.2020
Пусть мы грелись в кувезе всего неделю, я видела рядом массу мам, которые привозили молоко и как на вахту с 8 утра и пока не выгонят сидели с малышами, сцеживались, что могли то и делали.
14.01.2020
Это не подвиг вовсе. Ничего героического я в этом не вижу. Ну да, преждевременные и кесарево. То что деток нет рядом это конечно очень грустно. Но лактация от этого никуда не девается. У меня как-то даже мысли не было о том что что-то не сложится с ГВ. Сцеживала руками. Ежедневно ребенку привозила на сутки. Просто знала что мне нужно сцедить столько-то, чтобы ребенку хватило. И до последних капель сидела и сцеживала. Мой ребенок один в реанимации, мамы рядом нет и всё что я могу это привезти ребенку молока. Это подвиг? Нет. Про обогатитель грудного молока мне говорили и в реанимации и в ОПН, я не стала их покупать. Грудное молоко такое, какое нужно ребенку. Мы нормально обошлись безо всяких обогатителей
12.01.2020
Молокоотсос Как вводить прикорм, чтобы сохранить ГВ