Бутылочка 🍼 или шприц 💉?

У меня по началу тоже по вечерам молока было мало, я начала отдыхать днём, старалась поспать хоть часик. Ребёнка кормила только грудью, сколько было молока столько и ел. Может у Вас просто колики по вечерам, у многих малышей они по часам начинаются.
28.07.2019
Лучше просто грудь. Если бы молока не хватало не было бы такой прибавки
26.07.2019
Дочка стала сразу же отказываться от груди,как только с бутылочки попила, поэтому я за шприц.
25.07.2019
Кормила из бутылочки целый месяц сцеженным, после грудью. И сейчас из бутылочки, бывает. Никогда от груди не отказывался, кормлю уже 11 месяцев.
25.07.2019
В род доме как то давали тоненькую резиновую трубочку. Один край в бутылочке, другой у соска. Ребенок сосет вашу грудь, а молоко поступает из бутылочки. Нужно было приноровиться, чтоб всем было удобно.
25.07.2019
Ничего себе система) а это для чего делалось?
25.07.2019
Чтоб ребенок был у груди, стимулировал выработку молока. Ну и к соске привыкнет, потом вообще брать не захочет грудь. Это слова врачей. Грудью кормила 2 года.
26.07.2019
Моя акушерка говорила, что вначале молока становится меньше к вечеру, надо следить за тем , чтобы отдыхать и ,обязательно, есть и пить. Она мне говорила, что нужно помнить об этом и вечерос есть что-то каллорийное.
25.07.2019
Да, отказ в пользу соски частое явление и риск для ГВ. Психовать и нервничать малыш может и по другим причинам, может и не в молоке дело быть Какая прибавка у него?
25.07.2019
Я росто по груди чувствую когда молока много, а когда и сама не могу его выдавить рукой... а прибавка норм, за месяц и 5 дней - больше килограмма
25.07.2019
Молока, если смотреть прибавку, у вас достаточно. У младенцев есть высокая потребность в сосании. Она не про голод. Просто хотят сосать грудь, быть рядом с мамой. Поэтому могут часто и дробно прикладываться, особенно к вечеру. Даже термин есть - кластерные прикладывания. Смесь тяжелый продукт по сравнению с ГМ, поэтому может выглядеть так что ребенок "наелся" смесью больше чем молоком, а на самом деле переваривание забирает ресурс организма и ребенок впадает в более глубокий сон.
25.07.2019
Ну да, его еще и часто трудно ею накормить, орет вроде режут когда даем( иногда ест с удовольствием, но редко)🧐
25.07.2019
Мне кажется, если ребенок кричит и от свободно льющейся смеси и от груди, то дело точно не в груди. Просто сложный период, беспокоит что-то, тогда тем более чаще предлагайте грудь.
25.07.2019
Молока НЕ может не хватать, оно выделяется бесконечно в неограниченных количествах. Но да, молоко начинает плохо идти, когда то, которое успело скопиться,заканчивается. Это нормально, но нужно проявить настойчивость в этом вопросе, потому что когда лактация установится, молоко может не скапливаться вообще, и ребенок вообще откажется от груди, при том, что молоко в ней есть, просто его нужно добывать, а не просто подставлять рот, отсюда и психи. Если будете докармливать, то ребенок так и не научится эффективному сосанию, и ваше гв закончится быстрее, чем, возможно, вы бы этого хотели.
25.07.2019
Спасибо большое за ответ!!! Толтко как же быть, нсли он вырубаеться на 10-20 минут от усталости его сосать, а потом все по новой . И ре спит толком и голодный какой то
25.07.2019
Если писает в достаточном объеме (не менее 300 мл в сутки для вашего возраста), то вряд ли он недоедает. Я взвешивала подгузники на кухонных весах, чтобы посчитать. Если с этим все нормально, то этот период нужно просто пережить, у нас весь второй и третий месяцы были со психами, но прибавляла дочка хорошо при этом. Я старалась вокруг снов почаще предлагать, когда ребенок более расположен к груди и позы разные искать, в которых она меньше психовала. Потом наладилось как-то все.
25.07.2019
Я тоже читала что к 3 месяцам может пройти, но как до них дожить?)) прибавил больше кг за месяц, а со снами что попало. Рнжима днем никакого нет, спит плохо. Сны быстрые и не регулярные. Вот тоже на питание думаю, может виновато,ночьюс режимом и сном получше, но и молока явно больше. Грудь аж лопаеться вроде, я ему на 5 мин даю, иногда бужу даже, и он снова вырубаеться
25.07.2019
Не думайте, что переполненная грудь - норма, ваша грудь пока что лопается, потому что лактация еще не установилась, в дальнейшем этого не происходит, и молоко приходит в основном только по запросу. С дневным сном тоже беда была, я прямо переживала, что ребенок мало спит. Но я не уверена, что это связано именно с гв, если только как дополнительный раздражитель, потому что у деток ведь еще колики в это же время начинаются, жара на улице, да и вообще много факторов. К тому же я была категорически настроена на гв, так что сдать позиции у меня даже в мыслях не было) Держала на руках ее постоянно во время таких беспокойных снов, откинувшись на спинку дивана, сидела в компьютере и бесконечно предлагала грудь на все ее психи, частенько она посасывала во сне)
25.07.2019
Вы прямо героиня)) а к 3 месяцам все устаканилост? Я конечно еще мало понимаю в жтом процессе, просто хочется верить что все наладиться само собой. А не просто морить ребёнка по вечерам голодом )
25.07.2019
Морить голодом не нужно. Пописы обязательно измерьте, если мочи будет мало, то лучше докармливайте. Если честно, я плохо уже помню то время, помню только, что самый сложный период был когда дочке исполнился месяц, и в течение нескольких недель было очень напряжно, а потом как-то легче, наверно это были пресловутые колики. И от гв у меня остались исключительно положительные воспоминания, ничего геройского там не было)
25.07.2019
скорее всего отказ будет. Но вы решите как вам лучше и удобнее. У меня не было возможности решить. Дочь ни разу не брала грудь, потому что с рождения бутылочка. Шприцом согласна сложно, мы это пробовали.
25.07.2019
СПасибо за ответ
25.07.2019
Обоих сыновей подкармливала смесью из бутылочки дополнительно, никто от груди на отказался
25.07.2019
До какого возраста Вы докормили?
25.07.2019
То, что ребенок не хочет сосать грудь без скопившегося молока - уже отказ, и подкармливание из бутылочки может его усугубить. Если ребенок готов брать только переполненную грудь, из которой бьет фонтаном, это нельзя считать налаженным гв.
25.07.2019
Будем бороться) надеюсь моя нервная система победит))
25.07.2019
И он вроде хочет ее сосать, просто не выходит от туда желаемое и он выплевывает и рычит, потом снова набрасываеться как зверь и снова таже картина. Иногда даже всплакнет , потом снова . Если дрлго такпрододжаеться, может уснуть ненадолго от бессилия
25.07.2019
Тоже самое сейчас. Пока держусь. Кладу на подушку рядом и сама дремлю
25.07.2019
Да, условное заднее молоко не льется, а сочится, и самостоятельно его даже не сцедить никак, только ребенок может его высосать. И ребенку нужно научиться с этим жить, если вы настроены на гв. Еще, кстати, можно пробовать груди менять, я помню, что в этот кризисный период какую-то грудь дочка брала лучше. Еще помогало предлагать грудь стоя и покачивая.
25.07.2019
Попробуйте, немного сцедить перед тем как дать грудь ( если она переполненная), тогда легче малышу захватить грудь. Прибавка 1 кг- однозначно хватает молока !!! И думаю докармливать не нужно. Убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь, может выбрать другое положение кормления и тд.
26.07.2019
А сколько вы кормили?
25.07.2019
Старшего до 8,5(бросил сам грудь, но не по причине бутылочки), младшего отучила от груди в 1,5 года еле-еле.
26.07.2019
Если не из-за бутылки, то какая ещё может быть причина?
27.07.2019
Пила таблетки сильные, молоко загорчило. Сын попробовал несколько раз, кривился, а потом совсем отказался
27.07.2019
ИВ .Все переиграть... Смесь