Ребенок на ГВ мало ест

За несколько последних дней картина резко изменилась: дочка съедает из груди совсем мало, потом начинает хныкать. Я нажимаю на грудь - молоко еще есть. Но, видимо, ей его не вытянуть. В итоге она постоянно голодная и хныкает. Пыталась давать ей смеси: 3 разные из разных бутылочек и с ложки - ни в какую. Сцедила молоко в бутылочку - тоже отказалась. Но, честно говоря, и нацедить то мне удалось совсем немного. С удовольстаием ест кашу и кабачки - но и то грамм 80 за раз, не больше. Что делать? Не кормить же ее кашей 5 раз в день?(
24.07.2019
Может у вас малоежка растет, потому мало кушает. Главное не сильно загонятся на этот счет, а то и себя и ребенка изведете. Из смесей для такого диагноза можно попробовать Нан гипоаллергеннй, она вкусная. Просто это не полный гидролизат, а частичный. Но если у вас молока хватает и ребенок просто мало кушает, тогда сцеживайтесь и попробуйте давать из бутылочки, может так аппетит станет лучше
23.07.2019
Вы не пишете, сколько весил ребенок при рождении, сколько примерно в месяц, сколько сейчас весит. Непонятно. За пятый месяц дочка набрала примерно 400 г, врач сказал, это нормально. Ребенок начинает двигаться и т.д.
21.07.2019
При рождении весила 3780, из роддома выписплись 3530, сейчас - 6300.
22.07.2019
Да, для вас, наверное, 6300 маловато. Но я тоже не понимаю, как св решит эту проблему. Может быть, вы еще с одним врачом проконсультируетесь? Кашу уже ест, это хорошо. Да и порция нормальная. Может, это норма для вашего ребенка? У меня тоже часто так получается, через 1,5 часа кормить. Когда как. Пусть ест, как ест.
22.07.2019
А, еще, дайте что-нибудь другое вместо кабачка, более сытное. Моей дочке батат ноавится, например. Он точно сытнее кабачка:)
22.07.2019
А его можно в качестве первого прикорма? И где его взять? У нас на даче такого не растет))
22.07.2019
Здесь врачи считают, что все можно:) Это красная картошка, сладкая на вкус. У нас в семье почти все ее любят, поэтому в любом случае покупаем.
22.07.2019
У вас гв по требованию? Кормите чаще, чем раз в 3-4 часа? Если да, то ребёнок просто ест небольшими порциями, у нас так же - может есть каждые час-два, но по чуть. Прикорм ест с аппетитом или приходится кормить-отвлекать шутками и мультиками? Если последнее, то вероятно, лучше отстать от ребёнка, подождать. Еще есть тест на мокрые пелёнки, не помню про какой возраст только, посмотрите) Мне кажется, организм малыша лучше знает, что ему нужно и в каком количестве, прибавка есть, пусть и небольшая.
21.07.2019
Кормлю примерно каждые 1.5 часа. Но ночью это дается нелегко. Но даже при таком раскладе получается, что ест дочка мало. Тест на мокрые пеленки проходили - писает она много) На прикорм реагирует хорошо, грамм 70 съедает прямо с удовольствием, дальше - без удовольствия, но и без истерик.
21.07.2019
Ну значит у вас установилась порция в 70г) Насчёт веса все у вас нормально, значит, не волнуйтесь. По поводу выхода на работу - тогда переходите на режим по часам, доводя до нужных 3-4 часов. Ребёнка можно заиграть, покатать в коляске, либо играет не мама, а другой немолочный взрослый) Для контроля удобно приложение "мой малыш" на андроиде - показывает, сколько времени прошло с последнего кормления (или сна, таблеток и тд)
21.07.2019
Думаете, если не покормить ее через 1.5 часа, то через 3 она съест в два раза больше?
21.07.2019
По идее да - либо 10 раз есть по 70г, либо 5 по 150г) но это не сразу, конечно, ребёнку перестроиться нужно. И вам будет сложно - контролировать промежутки и держаться, отвлекать, чтобы не кормить раньше. Но без фанатизма, не получится - уже выйдете на работу, если дите проголодается - бабушка покормит овощами-кашей-творожком, лишь бы ел)
22.07.2019
Прибавка достаточная. Ребенок активен, развивается - это и есть показатель нормы. Все остальное - ересь. Дочка в год весила 7750. Ей это никак в жизни не помешало - здорова, весела, сообразительна. Уберите весы и живите себе спокойно.
21.07.2019
Полностью соглашусь. У меня вторая дочка тоже малоежка была и врач всё меня на смесь перевести пыталась, но я её проигнорировала - ребёнок растёт, активен, развивается. А вообще все таблицы относительны. Где - то читала, что норма конкретного ребёнка - к 6 мес удвоить вес от рождения и к году утроить. У нас так и вышло.
21.07.2019
А в чем проблема кормить чаще, но маленькими порциями? Среди взрослых же есть те, кто ест часто, но по чуть-чуть, а есть те, кто нормально 2 раза в день питается. Дети ровно такие же.
21.07.2019
Мне нужно постепенно выходить на работу, и я расчитывала, что смогу оставлять дочку с бабушкой и раз в 3-4 часа приходить ее кормить. Ну и ночью она просыпается по 4-5 раз, чтобы поесть.
21.07.2019
Как вариант сцеживаться и чтобы бабушка кормила через 2 часа.
22.07.2019
У вас ещё очень маленькая дочка, через пару месяцев все может кардинально измениться и проблема отвалится сама собой.
22.07.2019
Буду на это надеяться! Сцеживаться особо не получается: очень долго и совсем неудобно(
22.07.2019
Да, понимаю, я тоже сцеживаться не любила. Сложно шло, хотя молока было- залейся.
22.07.2019
Я начала работать когда малышу было 1,5 мес (работаю на дому, но перерыв могу делать не чаще 1 раза в час на 5 мин, веду уроки и отвлекаться или держать малыша на руках не могу). Тоже сцеживалась молокоотсосом (у меня не было молочных рек, поэтому тоже со сцеживанием было нелегко, но мы справлялись). Поэтому старайтесь раз в час сцеживаться, тогда за 2 часа у вас точно будет нужная порция - бабушка будет кормить из бутылочки. У нас тоже с весом не слишком хорошо все, после 3х месяцев вообще прибавки маленькие были. Но прикорм только в 6+1 неделя начали, до этого просто очень часто гв, буквально каждый час днем и каждые часа 2 ночью. Это был мой выбор, смесь категорически не хотела, прикорм вводить раньше тоже не видела смысла. Сейчас даже на прикорме вес все равно набирает медленно (почти 9 мес сейчас, в поликлинике говорят, что недобор примерно 700 гр). Я их слушаю сквозь пальцы. Мне не цифры на весах важны, а здоровый ребёнок. А 700 гр он свои доест чуть позже значит. В общем я бы на вашем месте не переживала. С возрастом прикорма будет больше - у нас сейчас 3 приёма пищи по 200 грамм (правда обед очень неохотно ест, но мы боремся). Кстати мы с 8 мес начали давать кашу 2 раза в день - завтрак и ужин, и на завтрак стала добавлять сливочное масло в кашу (5 гр). Взвешивались несколько дней назад - где-то грамм 400 набрал за 2 недели, до этого прибавки были по 250-300 гр за месяц. Посмотри что будет в конце месяца. Поэтому я бы на вашем месте смесь убрала, оставьте гв, просто часто и прикорм по мере взросления увеличивайте. Если ребёнок малоежка - то и прикорма много есть не будет за раз (у нас так в начале было - ел максимум 60 гр, потом 80 гр, но со временем ситуация наладилась, стал привыкать есть больше). Прикормом тоже можете чаще кормить, но малыми порциями. Допустим вы сцедили молоко, через 2 часа кто-то покормил молоком, потом через 1,5 часа дали немного каши, потом опять через 1,5-2 часа дали молоко (у вас перерыв получится как раз 3 часа между молочным кормлениями), потом через 1,5 часа овощи (введите немного картофеля), после овощей быстрее хоиючатся есть - где-то через час снова что-то дали (можете яблоко ввести или другие фрукты - каких-то грамм 40-50 в день можно дать). И так "разбавляйте" молочные кормления обычной едой. Главное сцеживайтесь и кормите молоком. У нас кстати было так, что из груди не мог достать молоко, зато если получалось сцедить 120-150 мл, то мог взахлеб выпить, потому что из бутылочки, усилий не нужно прилагать... Пробуйте варианты, а смесь в мусор
24.07.2019
Возьмите молокоотсос, если руками не получается. Я руками вообще не понимаю как и что, вообще не получалось. С молокоотсосом хоть как-то дела шли
24.07.2019
Спасибо за такой обстоятельный ответ и советы! Молокоотсос есть, но им тоже не особо получается сцеживаться( Решила, что пока что до сентября буду стараться максимально кормить грудью, хоть каждый час, а к сентябрю, может, уже само все как-нибудь изменится, ребенок ведь взрослеет - меняется...
24.07.2019
Всегда пожалуйста. Конечно, все правильно говорите. Мне сначала очень тяжело было, хоть и работала по 3-4 часа всего, но подряд. Это перед работой покорми + оставь молоко в бутылочке на 1й час, потом перерыв буквально 5 мин, опять успей нацедить молока, потом опять перерыв и опять это сцеживание. Меня уже нервный тик бил, потому что сцеживать особо нечего, буквально по 50-60 мл, из-за переживаний сцеживать ещё сложнее становится, в общем тихий ужас. Вам немного проще, все же ляльке уже будет 7 мес к тому времени, будет возможность относительно нормальными порциями давать прикорм. Вы сейчас за это время максимально часто кормите + вводите новые продукты в прикорм, чтоб потом было разнообразие когда Вас не будет рядом. Ребёнок взрослеет и в плане питания мне кажется будет проще. Все же по идее начиная с 8-9 мес объем прикорма и объем гв уже должен быть одинаковым, а то и даже в пропорции 60/40. Потихоньку гв вытесняется. Так что Вам "пересидеть" несколько месяцев с относительно регулярными сцеживаниями. Мне помогал тёплый душ перед сцеживанием и обильно тёплое питье (старайтесь между сцеживаниями побольше пить именно тёплого). У нас сейчас гв как-то уже не так много получается и мне кажется, что молока совсем мало, так что я ещё начала травяные чаи для лактации пить (не могу сказать, что прям панацея, но в принципе мне кажется, что с ними лучше чем без них). Но я не брала Хипп и т.д., просто покупаю разные в пакетиках, какие есть в аптеке. Они чисто травяные, без всяких добавок. Попробуйте, может после них легче будет сцеживаться
25.07.2019
У меня доча тоже на груди и плохо прибывала от 250 до 400 гр в месяц...с 4-х мес на прикорме, но прибывала все так же немного....в год весили всего 8.600.. Мальчишки хорошо прибывали в весе. Так что не переживайте, у всех детки разные
21.07.2019
мой старший с самого рождения ел очень понемногу ( до 2 лет кроме груди ничего не признавал)и соответственно набирал вес ничтожно мало, не больше 450 гр в месяц до года, иногда по 100 грамм был набор...родился 3500, в год был 7200. Сейчас ему уже 11 лет, очень изящный и мелкий, но смотрится очень неплохо....такая конституция и потребность в пище!
21.07.2019
А вы никогда не пытались определить причину маленьких прибавок? Я переживаю, вдруг у дочки не усваивается еда/ проблемы с гармонами/ еще что-то - и вес из-за этого не набирается
21.07.2019
анализы сдавали всевозможные, врачей обошли....всё в норме...вот такая конституция у него - в папину родню) там все мелкие, изящные малоежки...
22.07.2019
Странная вы однако. Дети все разные. Норма с 500 г не спроста начинается. Для вашего ребёнка это- норма. И чем дальше, тем меньше дети набирают. Это норма! И взвешивать до и после кормления- беда для ваших нервов. И только. Взвешивайте раз в месяц
21.07.2019
На гв нормы набора от 500 грамм до 2кг. Не все дети по килограмму набирают. Мой первые 2 месяца набирал 500-600, потом стал 1000-1300 набирать.. У вас были нормальные прибавки. Прикорм в первое время идёт часто транзитом. Я бы отложила прикорм до 6 месяцев и вернула бы ГВ по требованию. Ребенок может один раз высосать 20мл всего, а в следующий раз 100. Взвешивание до и после не информативно (у меня недоношенный ребенок, я взвешивала). У вас не было абсолютно никаких проблем. В смеси необходимости нет. А сейчас ребенок станет активнее, будет переворачиваться, ползать, прибавки снизятся, и это нормально, так и должно быть
21.07.2019
А почему взвешевание неинформативно, если я взвешиваю сутки до и после каждого кормления? Дочка сейчас уже почти ползает и в целом оч активная. Но я вижу, что ей еды не хватает: она каждые 1.5 - 2 часа просит кушать, только съедает каждый раз совсем мало
21.07.2019
Почитайте, что бывают и минусовые прибавки. Взвесили до, ребенок поел, а на весах минус. Ребенок пописает/покакает - тоже минус. ГВ по требованию и предполагает, что ребенок может хоть каждый час грудь просить и висеть по полчаса. У кого-то дети 5 минус сосут активно и отваливаются, у кого-то по полчаса засыпая на груди. И то и то норма. Прибавка 500-600 в норму входит. Взвешивание до и после гемморой. 350 при условии введения прикорма (который в первое время может не усваиваться ЖКТ и пролетать транзитом как я уже писала) и возрастной активности тоже норма.
21.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Набрали мало за месяц. За 3 месяца дочка набрала всего 300гр