Первый прикорм

Я начала с кабачка в 5.5.не пошёл.животик болел и понос.начала давать кашу гречневую.отлично пошла.тут правильно пишут,по ребенку смотреть надо.моя лопает все,что в ложку не положу.пищевой интерес очень сильный.за столом любит с нами находится,по столу ложкой бьёт,в рот сует даже столовую) Вижу,что лопать уже готова,решила цветную капусту дать .лопает . Вот уже рисовую купила, буду чередовать.снова кабачок хочу попробовать.а нам еще и 6 мес нет)так что смотрите по ребенку
04.09.2018
Спасибо за информацию) Тоже запаслась кашами и овощами (в морозилке), готовимся) начала знакомить ребенка с ее посудой, ей нравится) И тоже проявляет огромный интерес к еде, рядом с нами находится, когда мы кушаем. Все-таки подожду немного, потом начну с кабачка)
04.09.2018
Да.если с весом все норм,куда спешить?мы не набирали полтора месяца,да и малышка уже тянулась к ложке,так что мы решили попробовать и не прогадали.она и грудь стала как-то активнее сосать странное дело)
04.09.2018
Да, еще столько всего впереди!
04.09.2018
Мы на ив правда,прикорм с 4мес.вес средний,но отказ от смеси и пищевой интерес.я смотрю по сыну,а не таблицам.начали с кабачка,овощи не пошли.ввела безмолочные каши.в 6мес многое ел,ввела мясо и творог.все замечательно,без проблем
01.09.2018
На ГВ не вида смысла начинать прикорм ранее 6 месяцев. С чего именно - модно и с каш, по современным рекомендациям именно с каш, обогащенных дележом, начинается прикорм. Есть ещё современная теория, что прикорм начинают с 4 месяцев, в это время открыто окно толерантности к разным аллергенам и закроется оно к 6 месяцам, и в это время если ввести продукты, на которые у ребёнка возможна аллергия, то ее не будет и в дальнейшем. Но это Ваш выбор, каким теориям следовать. Сын был на ИВ и прикорм начинали с 4,5 месяцев по медицинским показателям с каш.
01.09.2018
Я бы не стала начинать с каш, да ещё и так рано. Вы верно пишете, что нет показаний, так зачем же спешить? 6 месяцев это минимальный возраст начала прикорма, но далеко не обязательный. В идеале нужно дождаться пищевого интереса у ребенка и вводить прикорм по готовности, а не по календарю и схемам. Если так не терпится, давайте ребенку что-нибудь из своей тарелки, микродозы, будет педагогический прикорм. Так и увидите степень готовности. Или можно давать в ручку дольку яблока, например, облизать банан и т. д. Тогда нагрузки на пищеварение нет, т. к. в желудок особо ничего не попадает, а знакомство с пищей идёт, пищевой интерес проявляется.
01.09.2018
Мы начинали с каш с 5,5 месяцев
01.09.2018
У старшей были запоры, поэтому педиатр сказал начинать овощи с 5 месяцев, а потом как наладится - каши. У младшей все ок, но крупняшка, врач сказал вводить также овощи с 6 месяцев, затем каши, а до этого сказал можно давать ложечку другую просто для ознакомления с новой консистенцией пищи, а планомерно вводить увеличивая порцию со следующего месяца. Считаю, что лучше чуть позже, чем чуть раньше - больше шансов что будет лучше усвоение.
01.09.2018
Я бы начинала с 6 с овощей (так и начала), начала бы раньше с каш, если бы был недобор веса. Хотя наш педиатр тоже сказала с 4 с каш, не понимаю почему они так говорят. Но в вопросе прикорма я поняла что педиатров можно не слушать если у ребенка нет проблем по здоровью и жкт.
01.09.2018
Нам опытный гастроэнтеролог как раз и посоветовала начинать с каш, потом уже овощи. Мы так и сделали.
01.09.2018
Начинать можно и с каш, если проблемы с набором веса имеются. Никакой крамолы педиатр не сказал
01.09.2018
Я понимаю, что никакой крамолы. Но набор веса и рост нормальные, ребенок не голоден.
01.09.2018
еще хочу добавить что моя первая дочь как-то не взлюбила нормальную еду, прикорм вводился очень трудно - ну не хотела она его... ей бы все сиську подавай... в итоге и после года она обычную еду ела очень плохо...(такая ситуация длилась примерно до 2 лет пока я не задолбалась и не отлучила ее) а грудь наоборот сосала очень активно... (до 2-х лет!!!!) и ничего - отлично прибавляла в весе, была пухленькой и хорошо развивалась... Я не бешенный адепт грудного молока, просто ну не ела она у меня нормально... ну что поделаешь... не вливать же зондом (я наоборот очень хотела чтобы она как нормальный человек питалась) но при этом как-то ребенок рос, поправлялась и развивалась, не болел и все у нее было хорошо! это я к тому, что спешить некуда, вашего молока ребенку хватит надолго
01.09.2018
Здорово) Посмотрим, как пройдет этот процесс)
01.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый прикорм и питание до года Организация прикорма