Введение мяса и творога в прикорм.

Я не понимаю всеобщего страха молочко. Действительно белок коровьего молока - это частый аллерген, однако он содержится во всех не специальных детских смесях. Если вы смесь едите нормально, то аллергии у вас нет. Просто цельное молоко является тяжелым для детского организма продуктом, поэтому его и не рекомендуют. В кисломолочных продуктах белок уже частично гидролизован (как в специальных гипоаллергенных детских смесях), поэтому вероятность аллергии ниже. Кроме того, кисломолочка легче усваивается. Я творог начну вводить в 7 месяцев, по совету педиатра. А мясо она сказала можно попробовать с 8. Но мы начали прикорм в 5,5
06.06.2018
В любом случае прикорм вводится малыми дозами и Вы можете корректировать тот или иной продукт в зависимости от реакции ребенка
06.06.2018
Спасибо.
06.06.2018
Я так понимаю мясо вы уже ввели) Все молочное не раньше года, от творога больше проблем чем пользы в этом возрасте. Гв или смесь вы ничем не замените, очень рано отказываться от смеси.
06.06.2018
Нет нет не ввела. Я вышла на работу, ГВ не вариант, смесь - не знаю, зачем она до 2 лет, я сама выросла на ИВ, после года никакой смеси не было. Поэтому я хочу уже ввести мясо и молочку так как ужин получается "ни о чем" и ребенок не наедается.
06.06.2018
Смесь нужна, коровье молоко это не то.. у многих детей на него сильная реакция и желудочные кровотечения, это очень тяжелая пища для ребенка. Вот многие пишут творог не пошел, часто пишут о аллергии..это все не зря, коровье молоко для телят, а ребенку молочка нужна. Поэтому если не г,в то смесь обязательно..иначе откуда ребенку брать белок и иные вещества.
06.06.2018
Соглашусь с постом ниже, весь этот наезд на коровий белок похож на мутную маркетинговую историю и еще на "клондайк" для производителей смесей. Вы не задавали себе вопрос, как умудрялось выживать человечество сотни тысяч лет именно на коровьем/козьем молоке, это первое, второе - на третьем году жизни ребенок просто банально переходит на коровье молоко (насколько я знаю, детки с аллергией страдают этим перманентно). И еще вы не слышали про недавний скандал со смесями НАН, Семпер? Производители добавляли наночастицы и об этом не заявлялось официально (диоксид титана, если я не ошибаюсь) или они не могли обеспечить чистоту на производстве?. Зачем в составе смесей рапсовое масло, компонент которого обладает кардиотоксичностью (вы не найдете смесь, не содержащую рапс)? А как вы относитесь к мальтодекстрину? Вы уверены, что он абсолютно необходим вашему ребенку? А витамины и минералы в составе - они синтетические. Но в одном я соглашусь: при том объеме фальсификата на рынке молочной продукции (возможно, поэтому "творог и не пошел"), смеси - это меньшее из зол.
06.06.2018
Раньше кормили грудью пока человек не отращивал зубы и не бежал есть мясо. Как выкармливали? Если нет выхода будешь и манкой кормить. Я один раз случайно купила кашу флер альпин на козьем молоке, дала дочке, стул был с кровью и криков на всю ночь. И таких примеров вагон, все таки молоко нужно для выкармливания детенышей конкретного вида. Все ваши вопросы немного не ко мне..я кормлю сцеженым и планирую это делать еще долго. Состав смеси конечно не идеален, но он хоть как-то адаптирован.
06.06.2018
Ну, если такая история была с кашей, то, конечно, и я бы с опаской стала относится к молоку. Но, если, честно, я кормлю сейчас безмолочными кашами. Молочную готовую не рискнула бы. Просто у нас есть возможность покупать молоко свежей дойки от коровы, которая пасется на лугу, жуя травку))) А стул у вас случайно был не пластелиновый, потому что от рисовой и кукурузной каши флер альпин у нас запор и как раз дочь вытуживала с кровью и плакала перед этим. Вы уверены, что это от молока? А насчет теории с детенышами, слышу впервые, не готова дискутировать. У меня своего молока мало (вам повезло), дочь не наедалась, стала отставать в прибавке, так что делаю все, чтобы побыстрее перевести ребенка на общий стол грамотно, по возможности.
06.06.2018
И я безмолочными! Случайно схватила(( Рисовую чистую не даю, кукурузную вообще не даю. С прикормом в принципе стул стал не жидкий, а как густая сметана. Но такой жуткой реакции не было ни на что больше. Чтобы у меня было молоко я сцеживала каждые 1,5 часа сутками(( сейчас уже реже конечно. Но в больнице после рд моей давали смесь, ее ужасно сыпало и запор был..поэтому я всеми силами добывала молоко)
06.06.2018
Та же история с РД, давали смесь, но аллергии не было, просто в течении месяца стул стал зеленым со слизью, перешли на полне ГВ. Я не сцеживалась, что уж теперь говорить..... Вы анализы не сдавали, вроде сейчас определяют непереносимость?
06.06.2018
Не сдавала..
06.06.2018
Здравствуйте. Спасибо, что поделились опытом использования NAN. Можем Вас уверить, что производство продуктов для детского питания Нестле и Гербер проходит под жестким контролем не только производителя, но и российских и международных организаций. Компания Нестле всегда неукоснительно соблюдает соответствие всем требованиям международных и российских норм. Для производства питания используются только натуральные продукты определенных сортов самого высшего качества, выращенные в специализированных фермерских хозяйствах. При обработке сырья и производстве питания не применяются никакие химические вещества, консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы и т.п.Ребенок раннего возраста может получать только адаптированные молочные продукты, поскольку содержание белка, минеральных солей и жиров в них максимально приближено к грудному молоку. Незрелая система пищеварения, почки и иммунная система малыша не готовы к введению цельного коровьего молока. В детском питании мальтодекстрин выполняет роль заменителя крахмала, придавая кашам и смесям густоту, но по сравнению с крахмалом усваивается организмом ребёнка значительно легче. Кроме того, мальтодекстрин, в отличие от крахмала, практически не вызывает аллергию. С уважением, Линия Заботы
14.06.2018
Вы очень плохо защищаете своего работодателя. Из вашего ответа следует только то, что вместо крахмала в качестве загустителя вы используете мальтодекстрин. Никакой пользы "незрелой системе пищеварения" это вещество не приносит, только дополнительную нагрузку. Это первое. Второе - ни слова о найденных наночастицах, рапсовом масле и синтетических витаминах, наверное, потому что сказать действительно нечего. "Незрелая система пищеварения, почки и иммунная система малыша не готовы к введению цельного коровьего молока" - вы можете представить исследования это подтверждающие? Что вы водите людей в заблуждение? Кстати, у FDA были претензии к Gerber, как раз по вопросу дезинформации потребителей и очень недавно.И еще зачем в детское питание Gerber добавлялся токсичный фуран? Было бы интересно послушать об этом.(на сайте FDA тоже есть информация, ознакомьтесь, сделайте домашнее задание).
18.06.2018
Я интуитивно вводила, молочку к году сдвинула, молоко цельное вот только недавно стала в каши добавлять. Не могу доказательно объяснить, просто тоже наверное на тенденции поддалась. Но мне так комфортнее было. Мясо пораньше ввела, но она его не ест до сих пор и рыбу тоже, плюется((( картошку тоже не любит. Радуюсь что хоть каши и овощи нормально идут.
05.06.2018
Вот поэтому-то и вопрос: сколько надо дать ЖКТ адаптироваться к овощам/кашам/фруктам по времени, прежде чем вводить мясо. От многих слышу, что мясо ввели по правилам, а потом ребенок начал отказываться и выплевывать и в итоге к 2 годам либо не ест мясо либо только из баночки, перетертое в пасту(((((((
06.06.2018
Да и спасибо тебе за наводку на Friso Gold2, это единственная смесь, которую она ест с удовольствием без "песен и плясок". С остальными был просто кошмар.
06.06.2018
Мне кажется прям научного подхода в этом питания все равно не бывает, есть основные тенденции, жизненные реалии и индивидульный ребенок. Я для себя решила молочку и глютен отодвинуть. Мясо и птицу считаю важнее, но мы вот толком и не едим его, но с удовольствием ест творожок и макарошки))) мать в нокауте со своими заморочками в итоге))) и из баночки она его не ест в первую очередь, я начала сама пюрешить и перышками растрепываю на волокна и блендером в фарш, никак пока не идет, как почует его в еде - сразу фи. Кролик и индейка очень диетические, можно с них начать и тебе недели на 3 хватит, а там уже и год не за горами. Кстати я сушки сама готовлю, могу тебе рецепт прислать, очень простой, думаю бабушка ваша запросто может сделать. На нормальной муке с оливковым маслом лучше магазинных :) Их на долго хватает с одной готовки. На счет смеси потом от многих слышала что хвалят ее, она одна из самых старых вроде. Мы уже на 3 перешли и что то пока не планирует моя красотка от бутылки отказываться. На счет детенышей, я тоже чуток поддержу девочку выше. мы единственный вид млекопитающих, который употребляет в пищу молоко другого вида, плюс единственный, который употребляет его после периода грудного вскармливания. И если посмотреть на ранее живущее человечество, грусть там была и тоска и продолжительность жизни очень отличалась от нашей, так что это я бы отнесла больше к живучести вида. Но для себя пока строгой диеты не соблюдаю, хотя планирую откататься молочки (это кстати про АИТ тема), молоко уже не употребляю, сложнее всего конечно в кофе перестать добавлять, но терпимо, а вот от сыров и запеканки твороженой отказаться выше моих сил пока)))
06.06.2018
Пришли, пожалуйста, рецепт, попробуем. Я как раз про жизненные реалии, поняла, что мой ребенок явно не "строго научный", стараюсь просто ей не навредить. Очень хочу перевести на общий стол.
06.06.2018
ой, думала по быстрому допишу, а ты уже ответила))) дописала коммент рецепт пришлю
06.06.2018
Спасибо! Скажи, пожалуйста, а мясо ты в Вкусвилле берешь? По поводу детенышей почитаю, раз и ты на этой стороне)))) А кофе вкусный именно без молока, просто распробуй, очень советую!
06.06.2018
Я вот буквально сегодня читала про АИП (палео протокол, рассказывала тебе про него вроде, сейчас исключила часть продуктов, хочу пересдать антитела и в более строгий перейти), вот там все логично очень и как раз молоко является одним из аллергенов. Вот эту статью изучала, девушке удалось войти в ремиссию с язвенным колитом - ссылка Капучино пила, наверное это был больше ритуал, чем прям сам вкус, зато сейчас сразу плохой кофе чувствуется, когда его молоко не прикрывает)))))))))
06.06.2018
Саш, этот протокол = здоровое питание! так как исключаются продукты, поддерживающие/провоцирующие в организме воспалительные процессы. Я так это понимаю. Насколько можно выдержать эту диету в условиях современного города, большой вопрос, но я максимально стараюсь ей следовать и, кстати, на ней поправиться невозможно))) Немного удивила необходимость исключить орехи (??? вроде, там правильные жиры) и, конечно, нам молоко пить уже никакой необходимости нет. Но вот дети.......... А насчет кофе... скажи, да, где арабику мешают прям сразу чувствуется?))))
06.06.2018
Мясо давно едим. Творог пробовали в 8-не пошло. В 9-не пошло (расстройство стула, слизь, боли). И молодая педиатр сказала не торопится с творогом. Потому что по новейшим данным до 1,5 лет и не стоит его вводить. Выяснились новые проблемы от него 🤷‍♀️
05.06.2018
Можете ориентироваться на таблицу ВОЗ. Я лично ребенку своему вводила мясо с 7.5 месяцев, в 10 месяцев он у меня без мяса обедать не садился. Любил вообще мясное пюре. Молочное мы в 8.5 месяцев ввели (творог, биолакт). Но мы были на ГВ. Со смесью у вас все правильно, рекомендуется продолжать смесь еще долго (ВОЗ рекомендуется заменитель грудного молока до 2 лет, категорию согласно возрасту). Энергетическое значение прикорм приобретает к году. Вообще для 10 месяцев вы маловато едите прикорма, но это ведь может быть индивидуальной особенностью ребенка. Я бы ввела на обед мясо к овощам, на полдник можно творожок давать, ужин фруктовое пюре это не очень хорошо - фрукты это не еда, а десерт, принимаются отдельно от смеси.
05.06.2018
Спасибо! Да вот в том то и дело, что у нас никак не получается полдник - дочь встает ест кашу+чай/вода/компот, потом через час ест смесь, сразу от смеси отказывается, потом первый сон и обед - сначала пюре овощное+чай (без чая/воды пюре не ест) через час, полтора смесь и снова сон, ужин та же история, по времени полдник не получается. И еще мы смесью именно "докармлеваемся", те едим меньше нормы - 100-150мл (вместо 210), но тут ничего вообще поделать нельзя - не ест! Вес набирает, хочу повысить энергетическую ценность съедаемого. Меня интересует именно интервал с которым начинают вводить мысо/творог после того, как ребенок ест три кормления. Дело в том, что мы были на ГВ и прикорм со скрежетом "ввелся" только в 9 месяцев(( мне данные ВОЗ интерполировать или как?
05.06.2018
Вводите мясо, через пару недель кисломолочные. Если вы озабочены вероятностью непереносимости, то в любом случае вы ж смесь даёте, там тоже лактоза, если конечно вы не безлактозные едите.
05.06.2018
Нет, обычную. Спасибо)
05.06.2018
Alva, ВОЗ не предполагает интервала. В рекомендациях по питанию написано, что мясо можно начинать давать в 6 месяцев с начала прикорма, и молоко также можно добавлять в небольших количествах в пищу начиная с 6-месячного возраста (в качестве питья - с 9 мес). Про творог ВОЗ пишет, что его следует ограничивать до 9 месяцев из-за низкого содержания жира по сравнению с твёрдыми сырами.
05.06.2018
Спасибо.
05.06.2018
Можно вопрос не в тему: что значит ваш ник? Как расшифровывается? :)
05.06.2018
Акроним. Почему это вас заинтересовало?
05.06.2018
У меня такой же ник в другом месте и он тоже, получается, образуется из слияния имен моих детей. Мне интересно стало, какой смысл вкладывали вы :)
05.06.2018
А почема боитесь творога? Мы творожок ели месяцев с 7, а мясо где-то с 8 все ок, вообще все индивидуально , у нас допустим каши пошли позже мяса даже, ближе к году, а до этого какую не пробовали - запоры
05.06.2018
Да, вроде, общая тенденция сейчас такая, как-то связано с неуспеваемостью коровьего белка (если я не ошибаюсь) - просто решила плыть по течению, хотя сама выросла на ИВ и вводили мне именно кисломолочные продукты сначала. Меня интересует именно интервал с которым начинают вводить мысо/творог после того, как ребенок ест три кормления.
05.06.2018
Ну как и со всем другим.Ввели какой-то один продукт полностью , можно следующий вводить. Я бы с кисломолочки начала, с мясом сложнее тут нужно будет понять , что Вам больше подойдет и какое именно мясо ребенок есть будет)) Кролик,индейка,курица, телятина )))
05.06.2018
Спасибо! Значит. в принципе, можно уже пробовать давать понемногу?
05.06.2018
Можно, а насчет общих тенденция, то вообще не существует идеальных для всех таблиц прикорма ))) Нам вот например каши никак не шли, а в канаде ( если не ошибаюсь) мясо по рекомендациям с 6 месяцев , потому как северная страна и у них немного другие потребности ))))
05.06.2018
Так и мы из каш едим только гречку (без охоты) и овсянку (с любовью), от остального - у дочери запор. А по поводу тенденций - не говорите - ВОЗ-только общие рекомендации, это и понятно, Комаровский - одно, Минздрав - другое, есть еще ассоциация педиатров и районный врач)))
05.06.2018
Alva, если бы у ребёнка была непереносимость белка коровьего молока (так это называется), он бы не мог есть обычную смесь и ему было бы плохо каждый раз, когда во время ГВ Вы ели молочные продукты. Честно, я не знаю, кем и зачем создаётся эта шумиха вокруг коровьего молока.
06.06.2018
Ее нет,мы едим обычную смесь, всегда ели, из-за того как первый в нашей жизни педиатр усмотрела в творожных включениях в стуле непереносимость к молоку, я молоку заменила на кислое. Педиатра сменили, осторожность осталась.
06.06.2018
Черешня Сколько нужно банок?