Супчики

С грудничкового возраста был сначала суп-пюре, куриный или овощной. Состав: картошка, морковка, капуста цветная или брокколи. Потом стала кусочками как на оливье все резать, добавился говяжий бульон. Бульон в суп идет на второй воде: сначала варю, пенку снимаю, сливаю, потом снова ставлю вариться и уже добавляю овощи. Иногда еще оливковое масло подливаю. С 2,5лет добавился рыбный суп из консерв.горбуши - она мягкая, не подавишься. С 4-х лет добавился грибной суп.
08.05.2016
Овощной суп - вареные овощи, можно добавить раст. масло, крупу, вермишель Мясной - мясо на втором-третьем бульоне (в зависимости от доверия к качеству мяса), и тоже самое, что и в первом случае. Таким супами можно и всю семью кормить, нет смысла варить отдельно. Не вижу ничего плохого в мясных бульонах (если конечно, это не мясо и курица из супермаркета - я такое даже не ем). Вилкой можно мять или толкушкой, когда у ребенка есть рефлекс жевания (с 8-ми месяцев он уже точно есть, старшему я вообще с 6 мяла уже), зубы тут не при чем.
08.05.2016
Варила все кусочками (сначала мясо кролика только брали), а потом блендером измельчали до пюре. Потом кусочки покрупнее стали оставлять и так дошли чтобы не измельчать.
08.05.2016
Варила все кусочками (сначала мясо кролика только брали), а потом блендером измельчали до пюре. Потом кусочки покрупнее стали оставлять и так дошли чтобы не измельчать.
08.05.2016
вот в россии любят заморочиться. да варите себе лекгие супы, вылавливайте из них немного и вилкой давите и давайте - в этом возрасте уже можно такое есть. а тут прям дискуссия на диссертацию можно есть бульен нельзя есть бульен... прям философия.в год уже полностью с общего стола можно кормиться, если конечно не сало кусками.
08.05.2016
ну не знаю.в вашем возрасте мои дети уже кушали и мясные супы и рыбные.из мясо грудинка куриная и говядина,рыба белая,нежирная.варила например грудинку размером со спич коробок,добавляла картофель,морковь,броколи,лук,сельдерей.вообще что было в холодильнике(не более 3-4 компонентов),потом разделяла это на 2 приёма и блендила.
08.05.2016
Ну мясные бульоны еще долго нельзя вам есть. Я варила овощи и в готовый суп уже добавляла мясо из банок.
08.05.2016
Только на овощном, мысо отдельно и добавляю, это рекемендация нашего педиатра, тк в бульон как раз вся химия и гадость вывариваются с мяса и курицы
07.05.2016
Чаще овощной, а потом добавлю мясо уже отварное или отваренные заранее фрикадельки. Супы варю такие же как и себе (щи, борщ, простой с вермишелькой или с крупами рис, гречка.)Тыквенный с рисом любит. Редко варю на бульоне, но кусочек небольшой и на 2 воде. А почему вилкой то нельзя, я иногда специально оставляю кусочки небольшие. Просто потом могут быть проблемы с приучением к твердой пище.
23.04.2016
Уже умучилась варить отдельно нам, отдельно сыну. Обычно варю овощи и отдельно мяско на 2-3 воде. А последние два раза варила суп нам всем, но чтоб и мелкому дать. Первый - картофель, морковка, лук, цветная капуста, брокколи. Овощной. Сыну блендертла, уплетал.Второй - лук, морковь, картофель, фрикадельки из индейки. Тоже и мы ели и сыну сразу и овощи и мясо. Удобно и вкусно!
23.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужна ли морковь? А как вы готовите?