Как отучить от ночных кормлений 11 мес

как отучить ребенка от ночного кормления грудью
У нас так получилось, что мы уже почти свернули гв - днем рацион примерно такой же, только вот на ужин даю безмолочную кашку - она все таки посытнее овощей. Перед ночью кормление заменила на детский йогурт или кефир, ночные еще оставила - но примерно через неделю поняла, что ночью она ничего не высасывает, а просто успокаивается - так как грудь перестала наливаться. Стала предлагать водичку с соком (ох и закидают меня тапками - но больше тоже ничего не пьет, еще летом выкрутились только так). При просыпаниях просто качаем на руках, либо даем попить. Просыпаться меньше не стала, но сны стали длиннее - правда ненадолго, зубы полезли... Вот три ночи уже каждый час встаем почти.
07.11.2015
Настя, спасибо! Вот у нас с едой ночью тоже самое - я вижу, что ей это просто нужно, чтобы успокоиться, не голод утолить (ну может один раз из всех просыпаний - это голод). Я сок тоже даю иногда, разбавляю с водой 1 к 1. Наверное, нужно укачивать ее в ночные просыпания продолжать, может через какое-то время она отвыкнет. Просто тогда я буду совсем не в форме ) Но по другому наверное не получится. Буду тоже кашу пробовать на ужин давать. Просто для меня, как для взрослого чел-ка как-то странно - каша на ужин ))) но у детей свой рацион. Уже тоже хочется свернуть, что-то меня вот эти кормления умотали ночные, хотя уже столько раз радовалась, что я на ГВ в разных ситуациях. Но я просто чувствую, что сейчас могу это сделать, а потом вдруг труднее будет. Слышала, что когда детки постарше, они больше понимают и им болезненнее это... Не знаю даже
07.11.2015
Да-да, моя тоже пока не шибко понимаем, потому и неболезннено, но пришлось вернуть частично - зубы полезли, хоть так ее успокоить((( Перед сном есть ритуал? Я вот все думала - умываемся, одеваем пижамку, кушаем - куда еще ритуальнее? С введением йогурта на ночь у нас добавилось - подойти к окошку, посмотреть что ночь пришла, сказать спокойной ночи коту, книжкам, игрушкам и т.п., выпить йогурт в кроватке, взять любимого мишку, пообниматься с мамой под колыбельную и потом уснуть в своей кроватке - так было почти две недели, с каждым днем все лучше...но как я уже написала - зубы - они все меняют((( Про кашу - мне тоже не совсем логично...но многие пишут, что типа ребенок наедается и ночью не так хочет кушать.
07.11.2015
У нас тоже полезли зубы, в 11 мес первый вылез. И чувствую, что это не предел на данный момент. Ритуал у нас такой же как и у Вас был ) Но я поняла мысль - вместо кормления грудью нужно внести что-то другое, чтобы не было ощущения пустоты у ребенка. Только у нас наверное все усложняется тем, что она ничего из бутылочки (и ни откуда) не пьет, я всегда ей даю, предлагаю, наливаю, показываю, но она вся обливается, не проглатывает и мокрая вся )) буду конечно еще пробовать, может случится переломный момент. Самое интересное, что она все отлично пила, а потом раз и откат случился (болела). В кроватке она пока не засыпает сама, она там сразу встает. Но на руках укачивается, уже хорошо. Надеюсь, что все поэтапно будет. А какой у Вас рацион и по времени? А когда не кормишь (ничего же, что я на "ты"), в груди молоко не застаивается? У меня вот каменная грудь. Сегодня на ночь дала ей кашу, она всю тарелку съела и можно было попробовать не кормить, но тогда не знаю куда молоко девать. Сцеживать? Оно ведь опять придет. Может я воды много пью, не знаю, влияет ли это.
07.11.2015
А вы днем просто сцеживайте до облегчения, грудь через 2 дня поймет, что не нужно днем столько молока вырабатывать и у вас не будет каменной груди)
08.11.2015
На ты - в самый раз) С грудью у меня все проще, так как постепенно замещала дневные кормления, она не была каменной - пока ночью она высасывала, к ночным кормления наливалась сильно, а потом в раз перестала. С грудью - как ниже девушка написала, сцеживай не полностью, а до облегчения просто. Рацион такой: 8.30 -9.00 завтрак - каша молочная, 13.00 - обед - супчик овощной, овощи с мясом, 17.00 - полдник - творог + фрукт пюре, 19.30 - ужин - каша безмолочная, 21.00 - йогурт/кефир.
08.11.2015
Если закончить гв в 8 месяцев? Вопрос о ГВ