"Приготовление детского кефира и творога в домашних условиях"

Скажите пожалуйста, а какое молоко покупали? Магазиное или лучше домашнее?
11.12.2023
Доброго вечера. А у нас малышка с огромным удовольствием стала кушать кисломолочные продукты. Но у меня было большое желание кормить ее именно детским, а не продуктами из нашего рациона. Так и скала искать закваски для домашнего использования. Виво попробовала в первую очередь - потому как их рекламируют везде, да и купить просто. Только меня они лично разочаровали - возможно, я тогда еще просто неопытная была в этом деле и где-то ошиблась. Сейчас делаю на закваске Бифидум (бакздрав), там в составе бифидо-бактерии. С этой удалось подружиться с первого раза. Конечно, как говорят "и на старуху бывает проруха", особенно если молоко куплю не то, которое обычно. Но тут во мне проблема - и это 100%, приучила себя перед началом сквашивания всегда всю посуду, которая с продуктом соприкасаться будет обязательно стерилизовать - так мне спокойней. Очень нравится, что домашняя кисломолочка "живая", в ней пробиотиков много, не то, что в магазинной. Конечно, срок хранения у нее гораздо меньше (всего 3 дня в холодильнике, против 7 дней при комнатной температуре), но достаточно быстро привыкаешь готовить определенное количество, чтобы его хватало. Хотя, я сейчас всегда с запасом готовлю - то, что дочка не съедает мы с мужем с огромным удовольствием кушаем
27.01.2017
Мы с мужем тоже часто доедаем кефир. Правда, нужно отметить, что за два года уже немного поднадоел. Первое время каждый день с удовольствием лопали, сейчас все же выливаем иногда. Сын, конечно, с удовольствием пьет. Со стерилизацией я не заморачиваюсь. Лень. Удачи. Растите здоровенькими.
27.01.2017
Хочу сказать Вам огромное спасибо за ваш пост, вчера приготовила все как вы описали, получился нежнейший кефирчик))) Ванечка скушал его с удовольствием) Вот только у меня вопрос: чтобы приготовить кефир повторно, надо кефира первого дня добавить 2 столовых ложки в молоко и будет еще кефир? Добавлять на 1 литр? И сколько сквашивать по времени? Буду очень благодарна за ответ.
23.08.2016
По инструкции на перезакваску подходит только кефир, заквашенный на оригинальной закваске. Я так и делаю. Двух ложек, я думаю, будет достаточно, но я кладу больше (у меня всегда кефира в избытке, так что не жалею). По времени сквашивается также, часов 8-12. Длительность заквашивания очень сильно зависит от первоначальной температуры молока, чем оно прохладнее, тем дольше квасится. Кефир и правда вкусный. Здоровья Вашему Ванечке, пусть лопает и растет на радость маме.
25.08.2016
Здравствуйте! вижу, что пост прошлого года, но может быть Вы мне поможете. Вчера была первая попытка сделать бифивит. Взяла такую же закваску как у Вас, только она была в пакетике. Все делала по инструкции, поставила в йогуртницу, утром она была совсем холодная (не знаю, может быть так должно быть). на вкус сразу не пробовала, поставила в холодильник, на вид как обычное молоко. через полтора часа попробовала, а там просто вкус кислого молока(((. Как думаете, что я могла сделать не так?
12.08.2016
Закваски сейчас в пакетиках, у меня тоже. У меня нет опыта производства кефира в йогуртнице. Но все же предположу, что вы слишком остудили молоко. У меня три раза были провалы: первый раз я высыпала закваску в горячее (40'С) молоко и бактерии умерли. Второй раз наоборот в очень холодное (30'С), кстати я оставила кислятину еще на 12 часов, заквасился, только чуть жидковат получился. Ну а третий раз из-за постоянного недосыпа и спешки, просто забыла высыпать закваску. Так что думаю, что у Вас не получается из-за температуры молока. А еще слышала (но не сталкивалась лично), что из порошкового молока кефир не получается. Отпишитесь, как у Вас успехи!!!
14.08.2016
Ирина, спасибо большое за ответ! Завтра хочу сделать еще одну попытку приготовления))). Потом обязательно отпишусь
14.08.2016
Ирина, буду петь Вам оду! Спасибо большое за Ваши полезные посты и за подсказки. Моя малышка сегодня первый раз кушала номально кисломолочный продукт, обычно она плевалась, кричала и ее передергивало от кислятины. Вчера попробовала приготовить из другого молока и плюс сделала его чуть теплее (т.к. у меня пока нет специального термометра, температуру измеряла пальцем). Половину поставила йргуртницу, а половину налила в термос. Вот сто странно: то что в йогуртнице - получилось, а в термосе нет, когда утром открыла, таи было просто теплое свежее молоко... Думаю, может быть для термоса нужно было чуть меньше темпу делать, т.к. он дольше йогуртницы держит тепло. Еще хотела спросить: Вы перезакваску делаете из бифивита именно? У меня в инструкции почему-то написано, что из любого продукта, кроме бифивита. Как я рада, что увидела Ваш пост. Когда у меня не получилось начать прикорм по Комаровскому, я через поиск находила только посты, где даже его поклонники советовали вводить прикорм с овощей. Жалко, что потеряла столько времени. Но лучше поздно, чем никогда! Спасибо Вам огромное!!!
16.08.2016
Я Бифивит перезаквашивала, получилось. Может и у меня написано, что его нельзя перезаквашивать, но я не видела. Мне кажется, перезаквашеный чуть хуже получается. Хотя может я придираюсь. У меня сыну почти два, я все равно Бифивит покупаю. Пробовала и йогурт, и кефир, но Бифивит приятнее на вкус. За теплые слова спасибо. Когда-то начало прикорма стало для меня проблемой, выручил кефир. Теперь уже и не помнится, а ведь так тогда переживала.
16.08.2016
Да! Мне тоже он понравился на вкус и не могу нарадоваться, как моя доча второй день открывает ротик, чтобы его съесть))). У меня уже руки опускались, а тук такая красота)))
17.08.2016
Кстати, действительно почти нет отзывов о кефирном начале прикорма, даже на форуме Комаровского Девочки предпочитают классическую схему прикорма. Это наверное правильно, ведь соответствует рекомендациям ВОЗ. Но все детки разные, у меня ни овощи, ни каша не пошли. А кефирчик - просто на УРА.
16.08.2016
У меня сложилось впечатление, что многие, которые там пишут, даже не читали его книгу и не знают о его рекомендациях. А предпочитают, потому что есть рекомендации ВОЗ. Но у моей дочи "животики" до сих пор временами, поэтому овощи тоже побоялась сразу давать. Комаровский всё очень логично объясняет, почему такая схема, поэтому у меня, изначально, даже не возникла мысль делать по-другому, просто потом, когда доча не стала есть кефир обычный - я расстроилась
17.08.2016
Ддень, а вы прикорм случайно не с Бифивита начинали?? Начла бифивит давать на щеках покраснения пошли... До этого закваски другого производителя использовала...
24.02.2016
Здравствуйте. Прикорм я начинала именно с Бифивита от VIVO где-то в 7 месяцев. Нам подошло. Но, к счастью, мы не алергики. Другие закваски не пробовала, только VIVO. Кушаем ежедневно до сих пор. Поправляйтесь!!! Если не секрет, какие закваски использовали? А то надоела за Бифивитом на другой конец города ездить.
24.02.2016
а тут на бб в совместных покупках беру. вот
25.02.2016
Доброго дня! Скажите, а Вы «Виталакт» VIVO не пробовали делать? А йогурт у Вас получается жидкий, питьевой?
12.01.2016
Здравствуйте! Виталакт не пробовала готовить. А йогурт скорее питьевой получается. Но все же он не очень жидкий. Например, я пью его, а муж ложкой ест. Сына пока из ложки кормим, правда из большой, чтоб удобнее было. Кстати, если перед розливом в баночки всю йогуртовую массу не перемешать, то вверху будет более густая желеобразная масса, а внизу чисто питьевой йогурт. По крайней мере у меня так получается.
12.01.2016
И из поильника его вряд ли получится давать, да? :(
12.01.2016
Сегодня попробовала попить йогурт из поильника Avent. Получается без особых усилий. Хотя дырки небольшие.
14.01.2016
Спасибо! У нас тоже Avent.
14.01.2016
Я тоже заквасками пользуюсь. Особенно йогурт нравится))) Без консервантов и добавок.
14.10.2015
Здравствуйте, Ольга. Если Вам не трудно, напишите какой закваской пользуетесь. Когда на сайте своего производителя инфу для поста искала, открыла для себя следующее. Он (ну т.е.производитель) советует Бифивит до года ребеночку давать, после года для профилактики поить Йогуртом, а для восстановления микрофлоры Симбилакт. У "VIVO" это все три разные закваски. У меня бифивита на 2-3 месяца вперед накуплено. Думаю в чем разница? Хотя на сайте написано, что это не строгая рекомендация. Не подскажите, по вкусу йогурт не сильно кислый?
16.10.2015
Долго не заходила((( Покупала закраски ГУД ФУД в аптеках. Именно йогурт. И домашнее молоко. Вкус зависит от молока напрямую. Вчера взяла Виво. Тоже йогурт попробовать, но молоко купила неудачно. Еще все спят, поэтому не пробовала, что бы не шуметь.
31.10.2015
Ольга, тоже редко теперь заглядываю. Я попробовала Йогурт VIVO. Мне очень понравился, больше Бифивита. Вот все запасы израсходую Йогурт буду брать. И Вашу заквасочку попробую.
17.11.2015
Доброго дня! Скажите, а Вы «Виталакт» VIVO не пробовали делать? А йогурт у Вас получается жидкий, питьевой?
12.01.2016
Каши Фрутоняня суточная норма молочных продуктов.