Первый прикорм: личный опыт и общая информация

Мне нравится о чем вы пишете. Многое и у нас схоже устроено. Я вводила педприкорм по курсу Lamama (в инстаграм кому интересно можете найти) и ни разу не пожалела. Аппетит огонь, здоровье в порядке.
11.02.2024
У нас как-то со стулом проблемки были. Врач посоветовал Энтеросгель начать давать, он выводит вредности все и не страшен дисбактериоз, так как полезные вещества не трогает. Давала прикорма по минимуму, постепенно добавляла, всё в норму пришло.
06.06.2022
А мне кажется, что давать прикорм по граммам это уже в прошлом. Каждый ребенок уникален и ест столько, сколько хочет. Мне нравится позиция Ольги Юдиной в этом плане. У нее свой проект «Культура прикорма». Она есть в вк и в инстаграм. Кому интересен такой подход, те найдут 😌 Очень грамотно все рассказывает и именно с учетом того, что все дети индивидуальны. А не всех под один шаблон
16.04.2022
Гонсалес очень хорош!)) прям вздохнула после прочтения, и отстала от своего ребенка с попытками накормить якобы малоежку!)))
25.09.2015
Да! Хорошо, что я его прочла намного раньше введения прикорма и меня вообще не парит 30 гр дочь съела или 50. И вот уже два дня она съедает по 100 гр овощей! Главное, не париться и кормить, чтобы всем это приносило радость и удовольствие!👍🏻
25.09.2015
Ух!:)Как же много полезного! Спасибо! Забрала себе. Изучаю. Ты,как всегда - максимум информативности!!!
19.09.2015
На здоровье! Изучай! Вам уже совсем скоро начинать. Ты какой вариант прикорма планируешь?
19.09.2015
Да,вот что-то эти два месяца прибавки не большие. Если в прошлом было почти норма,то в этом,судя по домашним весам, вообще,грамм 200 набрал, потому планирую начать с каш. В пн. поедем на плановый прием, посмотрим,что там скажут. Но пока я к такому варианту склоняюсь!
19.09.2015
Таня! Так и у меня за 6 мес всего 140 гр Полина набрала! И так я с каш не хотела начинать. Мне же овощи подавай))) Но какая по сути разница?)) три недели вводила каши, потом неделя ушла на кабачок и за 7 мес она набрала 600 гр аки младенец. Хотя ну что она там ест?50 гр эти? То ли я стала настойчивей грудь предлагать? То ли прикорм подействовал...
19.09.2015
А мы сегодня были у педиатра. Что-то наши весы явно привирают! Набрали 460 гр. оказывается! Может это ещё и из-за того,что я дня три-четыре прям тоже оочень настаивала на груди!)) Педиатр посоветовала начинать с сока,яблочного пюре, картошки или каш... Ну я ещё отдельный пост напишу,но как-то мне с сока и картошки....сомнительно кажется...
21.09.2015
Это не просто сомнительно! Это педиатр, который не повышает свою квалификацию. Если ты прочитаешь все по моим ссылкам, то поймешь, что соки раньше года не начинают пить, а яблочное пюре, как и любые фрукты, не является вообще основным прикормом. Это дополнение, вводимое несколько позже - к концу 8го мес. Картошка содержит крахмал, тоже не овощ для первого прикорма. Первые - это белые и зеленые водянистые овощи. С овощей начинают при нормальном или избыточном наборе веса или при склонности к запорам. С каш - при дефиците веса или жидком стуле.
21.09.2015
Воот..про яблочное пюре у меня такое ж мнение.А про сок я помню,что ты мне писала.Картофель-естественно нет. Теперь сижу и думаю с чего начать! Склоняюсь всё ж к кашам!
21.09.2015
У Сени хорошие прибавки же? Он удвоил вес от рождения? Можно и с овощей вам начать, мне так кажется. Но и с кашек также ничего плохого. Смотря какие цели у тебя.
21.09.2015
Да,общая прибавка у нас весьма не плохая!) Учитывая,что мы родились с весом 2490...а сейчас 7510)То весь мы утроили!)) Это вот эти два месяца чуток ниже нормы идём! Но...Сейчас я вижу,что Арсений просыпается ночью иногда-то просто из-за того,что ему надо ползти или просто соску требует, чешет десны. А иногда я прям вижу,что он голодный,впивается в меня,будто я его часов 12 назад кормила!Ему нужна еда каждые три часа. Вот я и сижу. Понимаю,что каши в таком количестве,чтоб утолять голод - это ещё через месяц-полтора будет. А овощи вроде сейчас вот с огорода,свеженькие лежат. И сижу,как дебил,думаю.Как быть!)) Мне нравится твой вариант-сначала каши,потом,чуть погодя,овощи! Но....есть ещё вероятность,что Сеня скажет-ешь ты это сама,мать!))) Тут тоже не угадаешь!)) Стул у Арсения раз в день,иногда в полтора. Запоры когда-то были пару раз,но вот уже месяца три всё нормально. Иногда реагирует,если я съем сливу какую-нибудь!Но быть может совпадение!
21.09.2015
Тань, да ничего у вас не ниже нормы! Ты чего! После 4 мес прибавка уже может быть меньше, они же активные становятся, минимум 400 гр. И минимум у вас этот есть. Я бы на твоем месте начала бы с овощей, пока сезон, да еще и с огорода. Там всего-то три недели. Потом каши начнешь. Каши же никуда не денутся, они круглый год есть! А вот кабачки! А цветная капуста и брокколи тоже с огорода у вас? Ты, главное, сама себя не настраивай, что он это все есть не будет😉
21.09.2015
Увы,брокколи и цветную мы не выращиваем! Но...у нас купить это не проблема. То есть не откуда-то их привозят,а вот сосед с огорода вынес продавать-а мы купили!)) пожалуй начну всё ж с овощей.Да! Спасибо тебе за помощь!)Ты,как всегда,незаменима.
21.09.2015
Мы едим двумя ложками. так быстрее)) пока одну ложку сын облизывает, я кормлю уже со второй. Единственное, что пока не могу смириться с его маленькими порциями)) запихиваю еду под конец кормления, так как жаль оставлять две-три ложки. со всеми ссылками знакома была, воз тоже прочитала, а вот про книгу Гонсалеса ничего не слышала(( надо будет её прочитать Спасибо за пост
14.09.2015
спасибо, что напомнили про этот способ. Мы его сегодня опробовали. Пока мне не нравится. Ложка силиконовая, ей нравится ее грызть. И тогда свою ложку я уже не могу ей в рот вставить. А ту она сама не убирает. Сидели боролись с ней, чья ложка имеет право быть во рту))) Если вы все еще думаете, что ваш ребенок мало ест, то Гонсалес как раз поможет)))
15.09.2015
да, я тоже так поняла, что Гонсалес мне в помощь)) мы на отдыхе сейчас, а силиконовые ложки я забыла дома) поэтому пользуемся обычными чайными ложечками. Их не грызёт. боялась, что порежет десна, но всё в порядке.
15.09.2015
Ну порежет - это вряд ли))) они же не острые. Силиконовые - это просто удобство родителям и маркетинг. Наши родители кормили нас обычными ложечками. Сначала с кофейных, потом с чайных.
16.09.2015
Ничего себе у вас кабачки! Настя, тебе пора делать профессиональный блог здравомымлящей мамы и начинать пиариться :) Спасибо за инфу, будет что поизучать на досуге. Пора нам овощи замораживать, у нас начало прикорма на зиму попадет.
14.09.2015
Спасибо😊 Но я не только здравомыслящая, но и ленивая мама))) На блог нужно много времени. А денег он никаких не приносит очень длительное время. А потом не факт, что большие. Я лучше это время отдам ребенку. Мыслей много. А писать чаще всего лень. А кабачок да! 5,5 кг! Вся морозилка им теперь забита. А она у нас отдельная и не маленькая.
14.09.2015
Спасибо за пост! Убедилась что делаю все правильно))) Моя дочь тоже съедает максимум 60 гр овощей и очень любит держать ложку сама, при этом еще помогая себе руками запихнуть еду в рот. Мы начали с овощей ( кабачок, брокколи, цветная) и на полдник яблочное пюре. Подскажите плз сколько храните приготовленное пюре если не удается съесть сразу? Замораживаете?
13.09.2015
Да пожалуйста! 😀 Если приготовила с утра, то всего сутки в холодильнике. Либо в заморозку кидаю. По сути, мы ведь сами едим еду из холодильника и на 2,3 день. Ничего за эти дни с термически обработанными продуктами не произойдет страшного в холодильнике. Поэтому утром сварила и могу дать сегодня и в тоже время завтра. Но не более. Пока не рискую с детским желудком.
13.09.2015
Фух! А с перепугу если сразу не удалось покормить - выбрасывала((( и уже подумывала о банках из-за этого... Теперь буду либо сутки хранить либо в заморозку. Это кардинально облегчает жизнь)))))
13.09.2015
Да, заморозка прекрасный способ сохранения продуктов, главное, соблюдать сроки хранения и температурный режим. А по поводу рук - это да! Руками можно и с ложки снимать пюре и в рот))) но при этом не могу сказать, что моя дочь грязнуля. За 5 недель не испачкано ни кресло, ни стены. Руки и лицо не в счет))) Руками им нужно тоже кушать учиться, это нужный навык, развитие координации.
13.09.2015
А почему поите только водой? Вы ж яблочко уже кушали - можно компот варить.
13.09.2015
Не вижу необходимости в забивании желудка лишней жидкостью. Есть вода, она восполняет все потребности. Любая жидкость - не вода. И после нее нужно восполнять потом водный баланс. Как, например, с чаем и кофе у взрослых. Поэтому пусть пьет мое молоко и воду. Всего-то 7 мес.
13.09.2015
Мой сынок кашки с ложки ест, а вот пюре овощные и фруктовые очень плохо ел через ложку , а сегодня попробовала через шприц (от лекарства остался). Малыш сьель всю банку 100гр яблочного пюре, в два захода. причем яблочное пюре он вообще не ел с ложки. А тут с такими аппетитом съел. Ничего если я буду со шприца давать ему пюре ?? Как вы думаете?
12.09.2015
А сколько ему? Думаю, в этом нет ничего страшного, это хорошая практика для докорма молоком своим, но и прогресса вам это в прикорме не принесет. Ребенку нужно учиться кушать ложкой, руками, вести себя за столом. А за столом со шприца, к счастью, никто не ест. И цель прикорма ведь в ознакомлении с пищей. А не чтобы накормить. Поэтому может он пока не готов просто к этим продуктам, раз не ест их с ложки?
13.09.2015
Ему 6 с половиной. Кашку ест с ложки нормально. Пюре тоже ел сперва, а теперь плохо ест. Думаете не стоит со шприца давать ?
13.09.2015
Ну, я не педиатр и не специалист по питанию детей. Но чисто из логичных соображений, кушать из шприца не есть необходимый навык для человека. Я бы своего ребенка так кормить не стала. Тут уж вам решать: впихивать еду любым способом или подождать неделю-две и попробовать дать то, что ребенок сейчас не ест с ложки снова. У ребенка должен быть интерес к еде.
13.09.2015
Интерес то есть, но мало ест))). Я тоже против впихивания еды. Видимо и вправду еще не готов ..
13.09.2015
Прочитайте Гонсалеса, ту книгу, что я в посте упоминала. Ребенок не ест мало, он просто умный и знает свою норму.
13.09.2015
Еще я сегодня дала яблочко погрызть ему без ниблеры. Он откусил видать кусочек и начал вырывать , пока этот кусочек не вышел у него . Немало вырвал молочка и пахло не срыгиванием, а рвотой((. Так испугалась..
13.09.2015
И у нас такое было после уже написания поста. Я не испугалась. Позвонила педиатру. А как по-другому они научатся глотать кусочки? Я стараюсь контролировать процесс, но вот тоже так вырвала. Ничего страшного. Главное, не кормить грудью после этого минут 30 хотя бы и не делать массаж и активных игр избегать хотя бы час, где может быть что-то, что сокращает желудок.
13.09.2015
Ух,хорошо,что я это сейчас прочла,а то бы точно разволновалась!Теперь морально буду готова,что такое может случится! Как же здорово,что у вас есть педиатр,который всегда на связи!
23.09.2015
Это бонусы платного патронажа😉 Если бы мы стояли на учете в поликлинике, то звонить было бы некому. Нашему педиатру можно звонить даже ночью в критических ситуациях.
23.09.2015
Интересно,когда наш населенный пункт дорастет до возможности платного патронажа... Я,наверное,буду старой и седой к тому времени!)))
23.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не слишком ли много еды для 7-месячного? Перепелинное яйцо