Начало прикорма для малыша при дисбактериозе.

Вот еще кстати о лн и дисбаке у младенцев:http://www.7ya.ru/article/zabolevaniya-grudnichkov-mify-i-realnost/Про дисбак у Комаровскогоhttp://www.komarovskiy.net/knigi/disbakterioz.html
31.03.2014
Спасибо почитаю. 
31.03.2014
Никакой прикорм не "вылечит" ничего подобное!! Как вы пишете, пришлось экстренно штудировать информацию, а у ребенка при этом экстренно стал готов жкт к прикорму?! Его ферментная система экстренно созрела   этому и стала готова принять новую пищу?Грудное молоко в любом случае важнее всех прикормов в 4,5 мес. 
31.03.2014
А грудное молоко никто и не отменял. Ребенок с удовольствием ест кабачок , он наконец то начал какать каждый день, так что я не жалею что начала вводить. Да и гастроэнтерологу с 25- летним стажем склонна верить. 
31.03.2014
Ну да, врачу вылечить какашки надо) это важнее) Конечно, ребенок будет есть все, что даст мама. Но доказанный факт, что жкт ребенка не готов ранее 6 мес. клюбой другой   пище кроме ГМ или смеси. Ничто с этим не сравнится ни по питательной ценности, ни по составу. Но выбор, конечно, за каждым свой)Кстати, стул раз в 3 дня это норма на гв.  
31.03.2014
Это норма, если ребенка ничего не беспокоит))) Мне пичкать ребенка лекарствами лишний раз тоже удовольствия не доставляет. И если бы его ничего не беспокоило, то мы и не мотались бы по врачам.
31.03.2014
А что ребенка беспокоило?
31.03.2014
Метеоризм.пуки часто сопровождались криками((ну и частые срыгивания,из за чего мы временно убрали занятия на фитболе
01.04.2014
Видимо, был период коликов. Физиологичное состояние. В общем, тут, конечно, сама мама принимает решение. Я бы налегала пока исключительно на грудное молоко. Как вы ниже пишете, вам надо улучшить работу кишечника, а кроме гр. молока с этим лучше ничто не справится. 
01.04.2014
У меня двое деток и одному и второму вводила прикорм с трех месяцев и это единственное что убрало дисбактериоз и наладило работу ЖКТ, так что пусть педиатры с производителями питания говорят себе, но и у нас и за границей мамы вводят прикорм рано поищите статистику. Моя кума вводила ребенку каши с месяца, вторая кума с трех уже супчики давала и у обоих слава богу дети уже старше 10 лет и все в норме и мой в семь месяцев все ел да еще и ложку держал :)
06.08.2014
Не буду ничего искать. я знаю, что природой человеческому детенышу не предназначено в таком возрасте ничего кроме молока.Никакой прикорм не "вылечит" дисбактериоз. Во первых, потому что не существует такого заболевания. А во-вторых, как?! можно с помощью прикорма изменить соотношение бактерий в жкт? Тем более что большая часть этих бактерий — лакто? Которые ребенок получит именно из молока/смеси?Надеюсь, ваши дети и дети ваших родственниц не будут страдать гастритами)Не вижу причин для гордости, когда ребенок в 7 месяцв ест всё))Ну и то, что вы пишите, якобы вам прикорм в 3 месяца помог от "дисбака", это совпадение)
06.08.2014
Ваш вопрос: как введение прикорма влияет на изменение флоры в кишечнике? сродни тому: как витамины влияют на иммунитет, ведь иммунитет дают лимфоциты. Проблема возникновения нарушений не в том что хорошие бактерии не поступают в организм, а в том, что не остаются жить в кишечнике, так как там создалась неподходящая для их выживания среда. Меняется стиль питания, меняется микрофлора, среда для жизни и следовательно поселяются другие бактерии. Очень хорошо, когда ребенок получает разнообразное питание — это дает ему возможность пополнить активно растущий организм нужными микроэлементами из разных продуктов питания тогда как смесь довольно однообразна. Женское же молоко разнообразней чем смесь, но у деток с ним много проблем с кишечником: газы, зеленый стул, боли, срыгивания о чем опосредовано и свидетельствует задавшая тему мама и многие другие на этом сайте.
06.08.2014
В прикорме нет ничего такого, чем не могла бы насытить ребенка смесь.И здоровый ребенок вовсе не нуждается в разнообразном питании))Газы, зеленый стул, срыгивания присутсвуют и на гв. Все это вовсе не говорит о проблемах с жкт, а лишь о том, что там все формируется, созревает, растет. Ни один ребенок минимум до полугода не нуждается ни в какой дополнительной пище, кроме материнского молока/адаптированной смеси. Почему, если интересно, вот тут хорошо расписано. Что и как там формируется, почему не желательно вводить рано прикорм и как это влияет на организм малыша.Многие на этом сайте просто созжают проблему из ничего. Начинают что-то лечить, вводить прикормы, а потом раз и в 3-4 месяца все проходит — прикорм и лечение помогло! Ура! А фактически это совпадение. Реальные проблемы с жкт я, конечно, не отрицаю, но они существенно реже, чем мамы паникуют здесь.Кстати, как не существует дисбактериоза, так же и ЛН прекрасно корректируется правильной организацией гв, а педиатры в 100% случаев переводят на смесь.Так что все зависит от родителей. Пораскинуть мозггами, поискать информацию и профильтровать назначения педиатров просто необходимо во всех случаях.
07.08.2014
Вы знаете, рекомендации ВОЗ меняются постоянно и все время подтверждены исследованиями, но факты тоже интересны. Раньше деток у мам которых не было молока выкармливали  "живым" коровьим или козьим молоком и несмотря на всю его "неполезность" согласно нынешним исследованиям, люди вырастали здоровыми и крепкими, а теперь мы употребляем исключительно грудное молоко и супер адаптированные смеси и растут хиляки и поголовно аллергики. Как в голове людей может все настолько перепутаться?! И они начинают верить что ребенку опасны натуральные продукты чуть ли не до двух лет, зато сухое молоко из коробки, супер обработанная гречневая и рисовая каши, которые оказывается теперь и варить не нужно или пюре в банках весьма полезны? Кроме того достаточно исследований которые говорят и о том чем опасна задержка с введением прикорма, например, такое: "Младенцы, которых начали отлучать от исключительно грудного вскармливания после шести месяцев, в три раза больше подвержены отклонениям в развитии поджелудочной железы, особенно формированию диабета 1 типа.DailyMail публикует советы матерям, когда и как правильно вводить первый прикорм, чтобы обеспечить ребенку крепкое здоровье в будущем. Особенно важны такие замечания для тех, кто генетически предрасположен к развитию патологий. Слишком раннее или позднее знакомство ребенка с твердой пищей негативно влияет на детский организм, провоцируя развитие аутоиммунных заболеваний, выяснили сотрудники Университета Колорадо. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что преждевременное отлучение от грудного молока до четырехмесячного возраста, привело к удвоению риска формирования патологий. Также введение твердой пищи после шести повышает такой риск в три раза". Кроме того прикорм советуют вводить именно потому что в молоке матери не достаточно питательных веществ для развития и у каждого ребенка такой момент наступает в разное время в зависимости от веса и скорости развития. Очень интересная табличка от ВОЗ в этой статье http://happy-people.org.ua/sample-post/kalorijnost-prikorma/  Оказывается ВОЗ рекомендует разное время введения прикорма для детей из развитых стран как они  и развивающихся как наша :)
07.08.2014
Смешно даже)) Наша страна является промышленно развитой уже давным давно и в этом плане развита даже лучше Европы)) В этой таблице под развивающимися подразумеваются страны Африки и т.п.))Вы сомневаетесь, что ваше молоко могло быть хуже и менее питательное, чем молоко мамы из Германии?))Ни одна рекомендация ВОЗ  не советует вводить прикорм ранее 6 мес без рельных  к тому покзааний. А надуманный дисбак как раз к этому не относится. Даже в вашем комменте черным по белому написано "Слишком раннее или позднее знакомство ребенка с твердой пищей негативно влияет на детский организм". А золотая середина как раз около 6 мес) Ну никак не в 3 месяца. И ни одна рекомендация ВОЗ не изменилась в обратную, худшую сторону)Да, раньше в советское время, когда матери были вынуждены рано выходить на работу, поднимать социалистичесий строй, в результате чего ГВ было невозможно и детей вскармливали коровьим/козьим молоком, тогда реально был необходим и ранний ввод сока и ранний вод другого прикорма, .т.к ни коровье ни козье молоко не содержат достаточно необходимых веществ для ребенка.И люди выращенные таким образом в большинстве своем не крепкие и не здоровые. Нет, у них всё в общем то нормально, но гастриты и сопуствующие проблемы у 80% точно присутствуют. Те, у кого их нет, это лишь благодаря хорошему собственному иммунитету, с которым в приницпе любой прикорм ничего бы и не сделал.Современные дети, не забывайте, в отличие от тех, кто вскармливался 50 лет назад описанным вами образом, еще и получают огромные дозы не изученных вакцин. Я более чем уверена, что нынешние проблемы детей — "хиляки и поголовно аллергики" в немалой степени зависит имено от этого. Про аллергию есть достоверные исследования, подтверждающие связь вакцинации и аллергий у детей.Так что всё в ваших руках. Читаем, ищем необходимую информацию и принимаем правильные по нашему мнению решения мы сами.Ни одни врач не несет никакой ответственности за вашего ребенка.
07.08.2014
Ну во первых, прикорм рекомендуют вводить не раньше 5 месяцев и не позднее 6 месяцев , это рекомендации от ВОЗ !!! С 5 месяцев можно начинать потихоньку давать овощи начиная с 0.5 чайной ложки Сначала 0.5 потом 1 , дальше 2, потом 4 ,8 , а потом уже нужно ориентироваться на имт ребёнка и на суточные нормы гм или смеси , для начала прикорма нужно чтоб у ребёнка был пищевой интерес... вы думаете в 6 м созреет жкт ? НЕТ Его тоже нужно понемногу ,, включать,, в самостоятельную работу...стул ребёнка должен быть хотя бы раз в день ! Без дискомфорта , и дома нужно иметь антигистаминовые препараты как фенистил ..
06.12.2023
Елена, а сколько по объемы срыгивания, и как часто? Как часто меняли грудь при кормлении? Допаивали водой?
31.03.2014
Срыгивает по-разному, иногда мог от одного кормления до следующего по чуть, иногда за раз выдасть все что съел. Ношение столбиком не помогало. Стоило перевернуться на живот и на тебе. Сейчас нам прописали мотилиум, стал заметно меньше срыгивать.Я даю две груди всегда.Воду не пьет. Отказывается.
31.03.2014
Елена, у ребенка в норме срыгивания до 2 ст. ложек после каждого кормления или 1 раз фонтаном в сутки. Если больше-- нужно обратиться к невропатологу. Лактазную недостаточность часто ставят при неправильно организованном грудном вскармливании. 1 грудь лучше давать в течение 2ч, потом другую. Так малыш будет добираться до заднего, более жирного грудного молока. Может у Вас был просто перебор переднего молока? Дисбактериоз в таком возрасте вообще не должны ставить, т.к. в этом возрасте ЖКТ еще не развит. Что воду не пьет-- это хорошо, в грудном молоке достаточно воды. И у меня возник вопрос: а дружественно ли этот врач настроен к ГВ? Может имеет смысл проконсультироваться с тем, кто ГВ-френли? 
31.03.2014
Ну во-первых меня больше не срыгивания напрягали, а стул раз в 3 дня. Т. к. Вес он набирает отменно, то о недоедании речи быть не может.  Да и лактазная недостаточность тоже не пугает, у нас очень маленькое отклонение от нормы. А вот стафилококк и кишечная палочка в кале тревожат. Врач дружественно относится к ГВ и собственно с введением прикорма его никто не отменял. Я как давала грудь, так и даю каждое кормление. 
31.03.2014
С 6 недель стул ребенка урежается, бывает до 1 раза в несколько дней (даже до 10 дней), но если ребенку это не причиняет дискомфорт. Замечательно, что врач ГВ-френдли, и Вы продолжаете ГВ. Не понимаю, как такой ранний прикорм отразится на стафилококке и кишечной палочке. Но врач, видимо, обоснует.
31.03.2014
Для лечения стафилококка нам прописали лекарства, а ранний прикорм для улучшения работы кишечника и выведения кала.
31.03.2014
Про Дополнительное социальное питание для деток от 0 до 3 лет. Прикорм при лактазной недостаточности