СОМ 2017 - Знакомство

17.01.2017
Алла, привет! Я так рада снова видеть твой марафон! Можно присоединиться еще, не опоздала? Залюбовалась твоими фотографиями! Такая красота!
29.11.2016
Привет! Рада тебя видеть! Конечно присоединяйся! За фотки засмущала)) я фотограф косорукий)) Вон у девочек фотки волшебные получаются))
29.11.2016
Я так по лету скучаю))))))) С радостью присоединяюсь)))))
01.12.2016
Привет, я Людмила. Огород у нас небольшой, всего 4 сотки, около своего частного дома. Самостоятельный опыт ведения садово-огородных работ 5 лет, до этого совместно с родителями. Выращиваем всего понемногу: есть фруктовые деревья-колонки яблони и груши и вишня на меже. есть малинник + ежевика, кусты смородины, немного клубники. Из овощей выращиваем картофель, морковь, свеклу, огурцы, томаты, горох, лук, чеснок, зелень, кабачки, капусту. В этом году пробовали выращивать брюкву и брокколи. Брюква выросла жесткой и сухой, хотя полив был, не обильный, но думаю достаточный. Желание ее выращивать в следующем сезоне отпало. Брокколи тоже не совсем удалась, соцветия были мелкими и быстро зацветали, но небольшой урожай собрать удалось, буду еще пробовать и романеско хочу вырастить. Майская непогода и град погубила много всходов, огурцы пришлось пересевать 3 раза, жаль под градом погибли вырощенные в доме саженцы. Как результат плодов было мало, на еду хватило, а консервации хотелось больше сделать. Неудачная в этом году была кукуруза: низкая, с маленькими кочанами, причину понять не могу, сажала 3 сорта и все три такие. Из экспериментов в этом году были патиссоны и равиоли. Патиссоны белые буду выращивать снова, а желтые нет, не понравились. Равиоли - большой плюс, также найду для них место. Теплицы у нас нет, но парничок по весне для рассады сооружаем. Очень выручает. Своя рассада была томатов и капусты, ну и цветов, куда ж без них. Супруг в этом году хочет внедрить эксперимент - сажать картофель по 2 рядка, вперемешку с другими овощами, мотивирует тем, что оба рядка получаются крайними, а в крайних лучше урожай. Я пока думаю над этой затеей.
28.11.2016
Да, погода сильно подпортила дела в этом сезоне((( У нас тоже и град был и ливни такие, что просто смывало всё... Надеюсь,, что в 2017 году лето будет нормальным.
01.12.2016
Привет. я Настя. история с огородом у меня длинная) мы с подругой взяли участок на 2, 10 соток, думала напару будем чаще ходить, наивная)) сейчас меня весной ждет уже мой участок, 7 соток только моей земли. но там целина нет практически ничего))) яблоня, несколько кустов смородины и все. Очень нужна помощь с посадками, был первый опыт в этом году и неудачный, выжила только картошка. Еще очень нужна помощь с планированием участка, примерно знаю что хочу там видеть, осталось решить как это осуществить))
28.11.2016
Привет! У меня подобная история со свекровью была)) ТОже участок на пару с сестрой брали, потом только свекровь там работала, дом построила, а как дошло дело до продажи, так пришлось делить деньги по полам)) а то ж на двоих участок оформлен. Лучше свой кусочек иметь, где сам себе хозяин.
01.12.2016
Привет! Попробую накидать с телефона свои владения. Дом и участок 4,6 соток. Под растительность итого в сумме около 1 сотки, не считая газона. последнее фото - осенью. Убрать всё не успела, забросила, кое где сидераты взошли. цветочки, как же без них. Слева из семян, справа купила, не знаю приживётся или капут будет. Арбузики ау-продюсер. 2-й год экспериментов удался с этим сортом! Сладкий, сочный и 4-5кг не смотря на несолнечную погоду. Сорту быть в моём климате! вот так это было летом благодаря твоему марафону!
28.11.2016
Продолжение красавцы подсолнухи-медвежата или тедди тоже начало, май, июнь
28.11.2016
Пожалуй остановлюсь, а то заспамлю цветотерапиейтут цветочки за заборчиком видно. А вообще из продвижений мужа за правым сараем пристраивается деревянный на половину деревянная подсобка под дрова-дровник и на половину сделан второй этаж для детского домика, куда будет вести лесенка и спускаться горкой, доделает муж след-й весной. Я в предвкушении, фото нет.
28.11.2016
Красиво у вас так, аккуратненько!
30.11.2016
Спасибо! Скромные старания.
30.11.2016
Ты умничка! Так красиво! Просто прелесть! Петуньи обалденные!
01.12.2016
Спасибо! Очень приятно!
02.12.2016
Меня зовут Надя. Я живу на севере (архангельская область, с.Холмогоры) в прошлом году я в прошлом году меня накрыло желание огородничества, раньше только цветами увлекалась и помогала маме, а тут сама начала. Купили теплицу и парник. 2016 год. огород у нас не такой большой. даже не знаю сколько соток. 10 соток картошки. 3 грядки морковки, свекла, редька, рядиска, зелень (укроп, петрушка, лук), лук, капуста, капуста цветная, кабачки, патисоны, тыква. В теплице помидоры, перцы и огурцы. Это мне дали один кустик тамата "синяя гроздь" прикольные такие. Из кустов у нас смородина, малина, черноплодная рябина, калина, ирга. Яблоню в этом году посадила, а прошлогодняя плохо пережила зиму и замерзла, но потом пошли новые побеги. Это в этом году посаженная, даже цвет был. Цветы. Ну я их просто обожаю.Мне тоже выделили угол, где я царствую как цветовод. Только работа не позволяет там много времени проводить и уже несколько лет я пытаюсь навести порядок там и не получается. Покажу фоточки цветочков. Что у нас плохо, это плохо с клубникой. пересаживали, не прежилась, по новой, но по мне дак сорт уже выродился. и поэтому весной куплю кустики. и оотдельно грядку заведу. а то заводила сортовые и все перемешали с этими перекопками без меня. Ну как то вот так.
27.11.2016
Фотки просто обалденные! А синие помидоки ммм... класс! Вкусные были? Выглядят прикольно. При тепловой обработке меняют цвет? У меня была фасоль спаржевая фиолетовая, так она при кулинарной обработке становится зеленовато-коричневой.
27.11.2016
Спасибо. Помидорки синие на фото еще не дозрелые, где зеленые становились красные. До термической обработки они не доходили съедались либо сразу с куста либо в салат. На вкус мне понравились.
27.11.2016
Прикольные такие! Возьму себе на заметку! Спасибо!
27.11.2016
Фото действительно красивые! и помидорки синие класс! а семян лишних нет?
27.11.2016
Спасибо. Мне рассадой давали. У меня пачка куплена на следующий сезон. Так что поищите, может и у вас продают.
27.11.2016
Надь, а покажи пачку, кто производитель? Мне тоже захотелось такие)))
27.11.2016
Это русский огород фирма, при чем смотрела у них на сайте, есть и другие цвета, там вроде "черная гроздь" была. Давно было, точно не помню.
27.11.2016
Спасибо за информацию, гляну обязательно, заинтересовали они меня)
27.11.2016
Здравствуйте. меня зовут Даша, мне 28 лет. с детства работала в огороде с родителями, но вот уже 3 сезона у меня есть свой сад-огород-цветник, т.к. мы переехали жить в дом) площадь не очень большая, весь участок с домом и надворными постройками занимает 9,5 соток, но зато в ближайшем пригороде. итак, что же я сажаю: овощи - картофель, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста, кабачки, кукуруза, сахарный горох, огурцы, помидоры, редис, различную зелень. плодово-ягодные: яблони, груша, вишня, черешня, алыча, абрикос, ирга, тутовник - деревья все молодые, пока не с каждого удалось опробовать плоды - и малина (желтая и красная), ежевика, смородина (красная и черная), очень много клубники и земляники, их урожай каждый год особенно хорош)) лето 2015 у меня прошло под знаком второй беременности, поэтому в полной мере заниматься огородом не могла, но в целом урожаем довольна) на следующий год планы конечно более высокие, чем в были в этом. Еще у меня очень много цветов, уличных и домашних) в след году также планируем достроить беседку и облагородить территорию около нее) Буду рада новым знакомствам и обмену опытом)
27.11.2016
Цветок шикарный! И петуньи видно)) обожаю их! А что такое тутовник??? У меня такого нет))
27.11.2016
Шелковица) видно в разных регионах разные названия бытуют)
27.11.2016
Надо же!!! Прикольно так! Тогда у меня есть такое)) правда, еще маленькое не плодоносила ни разу. Может в следующем году увидим результат.
27.11.2016
Свой дом с огородом прям мечта-мечта))) Красивый цветок, у нас такой на работе на окне цвел.
27.11.2016
Да, мечты иногда сбываются) цветок назыв Гипераструм, осенью сажаю его в горшок, цветет перед НГ, а весной высаживаю в грунт, в июне примерно опять цветет, жаль недолго!
27.11.2016
Круто!
27.11.2016
СОМ 2017 - ГЛАВНЫЙ ПОСТ