Глава семейного бюджета. Кто?

Раньше я управляла финансами в семье, так как зарабатываю на данный момент больше мужа. И каждый месяц под конец одно и тоже "а куда деньги улетучились". Старалась записывать, но не всегда вспоминала. А когда вспоминала, то уже не помнила, что купила и почем)) С этого месяца, отдала бразды правления мужу. Тяжело конечно было))) В книге одной прочитала, что это даже будет способствовать его финансовому росту. Посмотрим...
06.11.2016
расскажи потом как оно) интересно всё-таки!
06.11.2016
Зарабатывает только супруг, мои копеечки за вязалочки остаются при мне - на моё усмотрение (трачу на книги, клубочки, мелочевку для девочек) Супруг приносит "всю" зп мне. Слава Богу , научился за 8 лет делать себе "нычечку" (мне на тушь, цветы или себе на витамины, спортпит) Бюджет расписываю и веду я. Деньги лежат "на полочке" кому надо тот взял, продукты в основном закупает супруг после работы (с рождения старшей я не хожу за продуктами, до родов ходили вдвоём). Можем вечером до маркета доехать или днем с девочками за символическими молоком и булочками (для девочек) зайти. Крупные траты по возможности заранее планируем. Так что супруг в курсе цен. А на риторический вопрос "Где деньги, Зин?" - у меня готова тетрадочка с ежедневными записями доходов и растрат. (веду её с 13-го года) В отпуске денег не касалась - только пальчиком водила, как девочка настоящая, а он как настоящий мужчина платил. Потратились безмерно - разовая отпускная акция - простительно
29.10.2016
т.е. ты расписываешь бюджет и планируешь траты, а Муж их осуществляет, верно? ну отпуск дело такое приятное и нечастое,что хочется отойти от правил))
06.11.2016
Тратим вместе. А продукты либо супруг, либо вместе на выходных затариваемся. Да, в отпуске было здорово
06.11.2016
Все деньги у меня ) муж получает каждую неделю -берет 1 тыс. На бензин все остальное мне ((( трачу безбожно ((( и блин вроде не фига не беру (одежда и т.д) а деньги улетаю (((* конечно ипотека и комуналка=16 тыс но куда все остальное ???? Не представляю как люди живут на 24тыс всей семьёй? ??? Бабуля умудряется покупать продукты в среднем на 4-6 тыс и у них всегда полный холодос) а у меня. ... потому что если я иду в магазин за хлебом, то несу целый пакет всего ,а хлеб могу и забыть 😆 Сегодня пример -поехала за обувью мелким ) купила хорошо со скидкой 1500 тыс осталось от задуманного ну и все это прохерила в магазине все по 50
29.10.2016
ну это уже из ряда вон)) и нестсыдно тебе а?) без хлеба Семью оставлять)))) полторы тысячи в фикспрайсе во даёшь!) Мужу надо взять бюджет в свои руки)) ну или кое-кому подойти к этому делу ответственней))))))
29.10.2016
Это я так у примеру -что пойду за чем то одним, в итоге наберу всего ) Ты знаешь это прям мания-нахватала всего -это кажется 50 и 100ремень а в итоге)
29.10.2016
Муж переводит мне всю зп на карту , оставляет себе только на проезд. Не спрашивает куда и на что трачу, если ему нужно то берет карту мою
29.10.2016
абсолютно восспитанный Муж) справляешь с ведением семейного бюджета?
29.10.2016
Стараюсь , но уж очень я много на ребенка трачу. Трезво понимаю что можно было больше отложить, но сейчас есть цель отложить на отдых поэтому траты урезаю
29.10.2016
Какой классный кошелек!!! В нашей семье зарабатываю больше я. Но тратит муж. Он ведет хозяйство, платит коммуналку, налоги, аренду и прочее. Я транжира, если честно. Отвечаю за гардероб , развлечения и игрушки)))
29.10.2016
дадад он шикарен))) блин!) хорошо, что напомнила!)) мы как раз налог ещё не заплатили)) этими делами в Семье занимаюсь я)) а Муж как раз забивает конкретно) ему всё равно налоги, штрафы и прочее ))
29.10.2016
Муж зарабатывает, а тратим вместе. Я не знаю, на что муж берет деньги, а он не знает, на что беру я. Но мы более менее адекватные в плане денег, на хрень тратить не будем. Особенно муж, он практичный мужчина. Я-то часто скрываю, что хожу в салоны красоты, например;-) Тратами на дом, семью (еда, одежда, кастрюли, квартплата) заведую я, муж - тратами на машину, лампочки, инструменты и прочие непонятные мне мужские вещи. Что-то глобальное - шкафы, диваны, - решаем вместе.
28.10.2016
сплошные хитрули собрались))) пословица про Жену-шею весьма верна))) вот из-за таких "не , на что Муж берёт деньги" я и задумала эксперимент) в принципе я-то знаю, но меня это не устраивает) но к чести Мужа меня моих развлекух не лишил))
29.10.2016
У нас папа работает, а мама красивая) а если серьезно, то с двумя ипотеками нас спасает планирование на месяц. Шли к этому долго, еще до беременности начали пробовать разложить по конвертам и не выходить за лимит. Сейчас у меня дохода нет, продукты в основном на мне (спасибо мужу, купил мне авто! А то с ребенком и авоськами тяжело было загород добираться). Большие покупки обсуждаем. А женские радости муж спонсирует, но редко. Считает, что маникюр и педикюр можно делать дома самой. А для меня это не просто процедура, а общение с другим человеком, помимо мужа и сына. В общем, у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба))
28.10.2016
очень здорово написала))))две ипотеки это весьма сурово(( тут, конечно, надо искать выходы, чтобы жить и ипотеку платить) но молодец ты похоже хорошо выкручиваешься))
29.10.2016
Ради гармонии в семье женщина должна быть хитрой, но мудрой. Короче, хитромудрой))))
29.10.2016
Общий бюджет, вместе планируем как потратить
28.10.2016
а у нас траты всегда планирую я)) Муж только пару раз подключался) ему это неособо интересно)) он отнекивается всегда мол что тут планировать) не миллион зарабатываю)
29.10.2016
у нас есть у каждого свой доход, отдельные счета и тд, сейчас, поскольку я не работаю, я расплачиваюсь за текущие нужды кредиткой, привязанной к текущему счету мужа, рядовые покупки, неоходимые вещи тоже с нее, если я хочу себя чем-то особенным порадовать - плачу со своего счета, зачем мужа нервировать ), наши радости иногда стоят неразумно......но так хочется )
28.10.2016
а вы сразу для себя распределили отдельные счета или как-то к этому пришли? на общие покупки скидываетесь вместе?
29.10.2016
что значит скидываетесь? если не с текущих счетов платим, обсуждаем, с какого счета оплатить. Мы не прячем деньги друг от друга, но мелочь и сокровенные хотелки не обсуждаем. Но я считаю как-то унизительным отчитываться за свои траты или чтобы муж объяснял свои каждый день
29.10.2016
я имела в виду что-то крупное в данном случае) а по поводу каких-то ежедневных трат и всякой личной мелочёвки и смысла нет отчитываться/объясняться, никому из сторон это ни есть интересно) ну я так считаю)
30.10.2016
у кого деньги есть на счету не размещенные нигде, тот и платит, просто они же могут лежать под проценты и тд
30.10.2016
Бытовые вещи, которые имеют срок годности))) Как переехать на новую квартиру без лишней суеты