Прививка от гриппа. За и против

Врач Сергей Бутрий: Полным ходом идет вакцинация от гриппа. Это главный этап подготовки к предстоящей эпидемии. В садах, школах, ВУЗах, у многих на работе - приходят медицинские работники и предлагают ввести вакцину. Самые сознательные приходят к врачу сами, не дожидаясь приглашений. Пожалуйста, не отказывайтесь от вакцинации без веских причин, разве что в пользу более качественной вакцины (вместо Гриппола в саду лучше ввести ребенку Инфлювак в частном центре). Вакцинация является не полной, но лучшей из всех возможных, защитой вашей семьи от эпидемии гриппа. Последний сезон был довольно жестким: множество осложнений, несколько смертельных исходов в Иваново и областиhttp://vk.com/wall10208768_2002?reply=2007 , затяжные случаи, переполненные стационары, объявления на входе в аптеки «масок и оксолинки НЕТ!» и тд. Иммуномодуляторы не работают, оксолиновая/вифероновая мази не работают, ношение масок здоровыми людьми - не помогает, чеснок на шее - не работает, комнатные кварцеватели почти не помогают. Все это - просто проявление низкой информированности населения. Риск заражения и осложнений гриппа можно снизить ТОЛЬКО: вакцинацией, гигиеной (обработка рук спиртовыми антисептиками, использование только бумажных платков, чихание в локоть а не в ладони и тд) и избеганием посещения людных мест во время эпидемии. Учитывайте также, что дети, получающие вакцину от гриппа впервые в жизни, подлежат ДВУКРАТНОЙ вакцинации, с интервалом в месяц - для многих это становится неприятным сюрпризом. Это только в первый раз, со следующего года и до старости вводится по одной дозе вакцины осенью. Дополнительные материалы и частые вопросы: 1) Какие бывают вакцины, чем между собой различаются:http://vk.com/wall10208768_2514 2) Можно ли вакцинировать планирующих беременность? Можно! После вакцины следует предохраняться один месяц. 3) Можно ли вакцинировать беременных? Можно и нужно! Импортными вакцинами, во втором или третьем триместре. Подробнее:http://vk.com/wall10208768_1814 Доступнее:http://medspecial.ru/for_doctors/189/23368/ 4) Как правильно вести себя во время эпидемии гриппа и во время болезни (интервью замечательных врачей Трощанского и Сонькиной): http://vk.com/wall10208768_2051 5) Мудрый и красноречивый Комаровский о гриппе и вакцинации от него:http://vecherniy.kharkov.ua/news/34311/
02.10.2016
Я тоже долго думала и сейчас склоняюсь к тому, чтоб всё-таки сделать прививку. Вам сколько? Моему почти три, скоро планирую отдать его в сад, там инфекции море, сами понимаете. В общем, пока думаю, но больше склоняюсь к тому, что буду делать. Хочу найти без консервантов и антибиотиков, говорят, она безопаснее. И потом, надо определиться где делать, от этого тоже зависит эффективность вакцинации. Пока в раздумьях.
18.09.2016
Так мало очень времени для раздумий осталось! В сезон гриппа не будешь же прививку делать, это нужно уже вот-вот сделать, если всё-таки решим, что она нам нужна.
26.09.2016
Я понимаю, но и поспешных решений принимать не хочу. Нужно всё взвесить, выбрать вакцину, найти хорошую клинику, где её правильно поставят. Плюс нужно, чтоб ребёнок был полностью здоров какое-то время, так что наобум такие вещи не делаются. Затягивать конечно не стоит, но и спешка здесь ни к чему.
30.09.2016
Вакцина наша, отечественная - Гриппол плюс, я колю в своей поликлинике, дочке в школе делали. Детям эта прививка вроде по прививочному календарю даже предписана. Вроде никаких противопоказаний особых нет, нужно здоровым быть, осмотр врача пройти и всё.
29.09.2016
Конечно, с врачом я обязательно посоветуюсь перед тем, как идти прививаться. Я уже говорила с врачом, она мне тоже рекомендовала привиться, но не настаивала. Единственное, сказала, что нужно делать её на фоне полного здоровья и не затягивать, сделать заранее, если всё-таки решусь.
30.09.2016
Смотря сколько вашему ребёнку, как часто и чем он болеет, есть ли риск возникновения наследственных заболеваний….? Это вопрос серьёзный, и без осмотра и консультации грамотного педиатра не обойтись. Мы на работе уже 3 года прививаемся, дочку в школе привививали, сына в саду - эффект виден - я не болела, а дочка несколько раз простужалась уже весной, когда без шапки ходила. Но это не грипп был. Можно сказать, что довольна.Тут главное, что бы ребёнка врач хорошо посмотрела перед прививкой, что бы до укола он носителем вируса не был.
14.09.2016
А что за вакцина и где делали прививку? В какой-то специализированной клинике? И как переносится прививка? Есть какие-то противопоказания, ну кроме стандартных?
18.09.2016
А что, даже наследственные заболевания имеют значение? Вроде ж от гриппа прививка, а он никакого отношения к наследственности не имеет...С педиатром конечно посоветуюсь, только вот не с нашим, она не очень охотно раздаёт консультации по вопросу вакцинации. Мы уже записались на консультацию в платную клинику, пойдём на следующей неделе, посмотрим, что скажут. А Вы какую вакцину кололи, скажите пожалуйста, я бы о ней у педиатра расспросила заодно.
26.09.2016
Я не врач, точно не скажу, а вот с хорошим специалистом обязательно посоветоваться нужно, можно и с несколькими, потом мнения сравнить. Я своему терапевту доверяю, и педиатр у нас хорошая. Мы Гриппол плюс кололи, она вроде как лучшая на сегодня.
29.09.2016
Прививают каждый год в детских учреждениях,до сада не прививали -разницы не чувствую, от орви эта привывка явно не защищает, гриппа не было никогда ни у кого (ттт)
12.09.2016
А почему тогда думаете, что не защищает? Может именно из-за вакцинации и не болеет?
18.09.2016
А до 6-4-2 лет не болели, видимо, "патамушта"
18.09.2016
Ну может иммунитет более сильный был и другие факторы, зачем тогда каждый год прививаетесь, елси думаете, что это не прививка защищает, хм)
30.09.2016
А вы разницы между орви и гриппом не видите?
30.09.2016
до сада меньше контактировали с носителями, думаю
26.09.2016
Вдумчивый подход к прививкам и опыт прививка "Ультрикс" от гриппа, кому-то реально помог?