Языки в нашей семье. Разговоры Адриана 1,3 г.

Здорово, у нас дома 1 язык, но пока молчим, у нас все гага, мама, вава, то есть ребенок на стадии проговаривания слогов еще, нам 1.1. А к 1.3 у нас уже должно быть 6 слов в запасе. Пассивный словарь развиваем, он многих животных знает, овощи и фрукты, некоторые движения, но не говорит.
19.01.2016
Я думаю через два месяца у вас может быть на много больше слов чем 6. Я заметила у них идет развитие рывками, и ни с того ни с сего начинают несколько слов сразу говорить. Может месяц не быть новых слов, а потом за неделю сразу 10 новых. А вы русскому учите или английскому?
19.01.2016
Русскому пока, ребенок сидит дома с русской бабушкой.
19.01.2016
Какие вы молодцы! У нас всего два языка - русский и английский, и мне это кажется такой огромной задачей :) я с сыном дома и говорю с ним по Русски. Читаю ему, иногда мультик включу. В машине диск с русскими детскими песнями слушаем. Когда муж дома то в основном на английском. Но сын нас обоих хорошо понимает. Порой удивляюсь как много он понимает. Ему 17мес и пока ещё не говорит особо. Меня зовёт "няня" почему-то :) звуки животных хорошо имитирует - "кря-кря" и "буф-буф" (собака) самые любимые, так как собаку постоянно от соседей слышит и утки у нас тут везде :) Переживала месяц назад что не будет у меня ребёнок ещё долго говорить, девочки помладше уже начинают пару слов говорить. Была готова наплевать да и на английском говорить :) но подруга сказала не сдаваться! Так что жду больше слов! И вы молодцы!!
10.11.2015
Я думаю ваша подруга права и сдаваться не стоит:) вы на правильном пути! мальчики на самом деле в большинстве случаев позже говорят. А так то они все понимают, очень умненькие и впитывают все как губка. Будь то 2 или все 5 языков! А с возрастом все языки станут на места у них в головах:) Пишите о своем прогрессе! Мне будет интересно😃
10.11.2015
Ого как вы много уже говорите:) Мы пока совсем мало:) У нас тоже пару языков и я очень-очень хочу чтобы сынок был многоязычным. Я с ним говорю на украинском языке и читаю книги. Муж говорит с ним на русском, но намного меньше. Он одинаково реагирует на оба языка:) но говорит пока мало слов и на русском и на украинском. Мы с мужем говорим на русском, но я стараюсь почаще на украинский переходить, чтобы Андрюшка ассоциировал меня с украинским, а мужа с русским. Когда ходим гулять в библиотеку или на уроки плаванья я ему перевожу английский, но он его тоже слышит. Хочу еще с двух лет начать учить итальянский, чтобы и Андрюшка слушал язык. Пишите обязательно о вашем прогресе. И я думаю у нас все получится, главное желание;)
07.11.2015
Мы от вас старше(Адриану 1,4), в вашем возрасте тоже почти ничего не говорили кроме мама, папа, звуков некоторых животных и отдельных слогов. Оно как-то со временем появилось. И то мне кажется что мало. Мама говорит что я в год уже рассказывала о своих любимых блюдах всем кто со мной говорил😁 Вы молодцы, еще и в бассейн ходите! Так держать😊мне бы тоже было интересно услышать о вашем прогрессе, уверена скоро и вам будет о чем рассказать!
07.11.2015
да, посмотрим что за два месяца измениться:) Ну мне кажется что мальчики позже начинают и еще что это от темперамента зависит:) Мы в бассейн летом ходили, собирались снова начать, но пока решили отложить до весны. Будем писать о изменениях и новостях;)
09.11.2015
Я вот тоже думаю, что мальчики позже. Но в ленте развития есть уже такие которые говорят полным ходом. А я не переживаю, пусть развивается своими темпами, а я буду развивать и помогать:)
10.11.2015
Я тоже на эту тему не переживаю. Я в два года уже знала 30 стихов, а мой муж до 2-х вообще не говорил. Так у нас и характеры разные.
11.11.2015
Хотела добавить когда муж говорит на арабском по тел она очень внимательно слушает. Ещё у неё есть любимая Арабская песня довольна таки очень старая. Муж сам в шоке такую даже не все взрослые понимают. А она прям визжит танцует прыгает смеётся т так каждый раз :)))
25.10.2015
Здравствуйте ваша статья очень кстате:). У нас тоже интернациональная семья. Я с Кавказа, муж арабоязычный, но живём Америки. Вот у меня встал вопрос. Дома все время английский. Но я хочу что бы она владела 3 языкам. Про свой родной я молчу:)). Такая же методика пришла мне в голову. Но вот ещё не решилась на это. Но мне было бы даже легче с Аней на русском. Когда играешь с ребёнком как то теплее получается на родном языке. Что то вроде солнышко умничка. Вы обязательно пишите ваши результаты, мне будет очень интересно:)
25.10.2015
Я заглянула к вам в дневник, у вас там карточки разные и занятия в блоге. Огромная коллекция у вас! А с кем вы по них занимаетесь?)) я уверена если вы зададитесь целью говорить только по-русски с малышкой, все обязательно получится! Конечно сложно временами когда домашние говорят на других языках, но что делать) результат этого стоит!:) а Вы с рождения на каком говорите с ней, на английском?
26.10.2015
Со старшим., так получилось они у меня понимает Русский они постарше дочки с ним я занимаюсь уже давно. А во с дочкой пока не решаюсь:). Я с ней тоже занимаюсь только карточки на английском. Я рада что вы ко мне заходили. Я только недавно свой архив начала выкладывать. Ещё у нас игры в контакте сами мастерим тоже:)
26.10.2015
Ищем подружку для девочки 8 лет! Двуязычие