Чудо.

а ты сразу с рождения с девочками на русском не говорила? а почему, если не секрет? было бы проще, сразу двумя языками овладели бы. Русский зараза сложный такой.... не представляю как иначе ребенка обучит :)
31.05.2015
Не говорила я с ними на русском. Было очень неудобно, некогда. Они в садике обе заговорили на английском со мной и с друг другом и упорно не реагировали на русский.
31.05.2015
Говори только по русски и все.. У меня много девочек тут, мужья американцы, мамы русские, говорят на русском детишки))дома только на русском , ну когда ты с ними на едине..
29.05.2015
Может мульты на рус языке им смотреть? Мой муж так французский выучил в детстве! :)
29.05.2015
Они только Ну Погоди смотрят, без слов))
31.05.2015
Ради прикола закажи им азбуку... Ори по русски быстрей читать научаться... Тут Женя из Чикаго делилась опытом как то:-)
28.05.2015
Заказала!
28.05.2015
отправляй к нам на лето! С удовольствием примем вас в русскоговорящую семью!
28.05.2015
Люда, солнышко, спасибо! Я бы подумала об этом серьезно, если бы мы были знакомы в реале. Сама понимаешь)
28.05.2015
Ирин, а я и не шучу! Приезжайте к нам, познакомимся в реале!
30.05.2015
Ухты) Люда,спасибо большое! Я твое приглашение впишу в свой лист желаний.
30.05.2015
Будем ждать и надеяться!
31.05.2015
Я с моим только по русски говорю , а толк? Понимает все, но говорим мы ( ок, у нас задержка речи) на местном диалекте. В билингв. Книгах советуют создать русскую среду , чтоб например были еще семьи, где русский в обиходе ... И чтоб дети в дели, что русский- это не только мамина причуда, но и что полно людей им пользуются . Поищи русские кружки или классы какие. Хоть хор. Мы с августа может какой русский класс возьмем... У нас выбор маленький- все русские в Цюрихе или Женеве ...
28.05.2015
ты смеешься? У нас в городе лишь одна русско говорящая девочка, 3 года. Предпочитает говорить на англ. нет в наших Палестинах русскоговорящего окружения(
28.05.2015
Просто начинай с ними говорить. Переводи отдельные слова, и проси их переводить. Я мальчиков читать научила за пару дней. Артур теперь свой нос кругом сует, на ББ читать пробует))Еще мультики фильмы смотрят, Чебурашка понравился)) ЭлектроникиУдачи!
27.05.2015
Ты научила?! Молодец! Это очень не просто. Особенно с двойней. С одним ребенком можно все. Смотря в глаза медленно произносить слово и пр. с двойней твоя задача меняется. Ты не просто говоришь с ними, а пробиваешься к их сознанию через их бесконечный чат))) и мечтаешь чтобы хоть по английски тебя услышали и убрали сейчас же игрушки))
28.05.2015
Мне проще, так как у нас еще моя мама живет) а с ней легче по русски.100% согласна по поводу " добраться до сознания"! Иногда, как со стенкой!Читала книгу интересную, там совет понравился, надо детей не просить что то делать, а больше приказательную форму использовать "давай убери игрушки" ... Мне кажется, работает лучше чем "не могли бы вы собрать игрушки"С Сабриной осенью были там, она быстро сообразила. Теперь на летнюю практику только надо ездить))
28.05.2015
Я бы Сабриночку твою у тебя выкрала))) Такая славная! Видно,что умненькая девочка. Мальчишки тоже! Просто я обожаю девулечек)))Анюта, тебе мои серьги понравились? Если бы ты выбирала, какие бы взяла?
28.05.2015
Девочки и мальчики такие разные! Я так тащусь с этой железной мужской логики)) Эрик мне сказал, что так как у меня есть свадебное платье в шкафу я могу еще раз выйти замуж так как платье то уже есть... Надо как то с детьми кудато поехать, вот бы время то найти!Что касается выбора цвета сережек, я почти всегда беру голубенькие))) под глазки))) может поэтому у тебя зелененькие разошлись, тут больше всяких зеленоглазых?
29.05.2015
Ань, у меня же мужчинка совсем еще маленький, я не распробовала что такое сын еще. А пока восхищаюсь девочками. Вчера концерт был в школе у детей. Смотрела на выступающих. Какие красивые дети! Красивые своей разностью, непохожестью. И 1-2-3 класс, уже пробиваются черты взрослых. Прямо любовалась.А куда ты хочешь поехать? Может в Украину?
29.05.2015
Мальчики такие мальчики, помню было им по 4-5 я стою крашусь, подходит Эрик " зачем ты красишься? Чтоб страшной быть?" Так мило))Когда ты думаешь в Украину?в следующем уже году? У меня следующий год должен быть по легче. Может мы с мужем поедем в Калифорнию, он там никогда не был))
30.05.2015
Ира, желаю Вам удачи, но сложно будет... Хотя желание самих девочек Вам будет помощью. Могу рассказать, как у нас было. у меня дочка владеет идеально и русским, и немецким, муж немец, по русски ноль, живем в деревне, где русских вообще нет. Но я после рождения дочки пошла всем немецким родственникам наперекор по методике "одно лицо — один язык", тогда у ребенка чётко вырабатывается в голове, кто с ним на каком языке говорит. Я разговаривала и разговариваю с дочкой здесь всегда только на русском. В сад ее тоже отдала в два года, она на тот момент тоже не ахти как говорила — ни на русском, ни на немецком )). Может Вам тоже с дочками хотя бы дома разговаривать только на русском? Так постепенно придет понимания русского, а после расширения пассивного словаря, и активный начнет работать. Я даже немецкие книги "читаю" на русском — перевожу и читаю )) Искренне желаю Вам терпения и успехов.
27.05.2015
Правильно! Один человек- один язык. Это основное правило в воспитании билингвов. Если мама китайка- она с детем только на китайском, даже если , живя в Германии , они с папой на англ. говорят...
28.05.2015
У меня просто много разных примеров, кто как с детьми разговаривал и "учил" языки, вот где этот принцип применялся, у всех дети без проблем усваивают несколько языков. Просто это не всегда психологически комфортно из-за окружения (у меня свекровь прям вся была недовольная, но ничё, пережила ))
28.05.2015
Да, знаю полно народу, которые с детем на корявом немецком говорят...знаю и примеры, где при живом папе , говорящем только на нем., ребенок пошел в школу и лишь в школе выучил нем.. Мой муж еще в больнице на стоял, чтоб я с детем по русски говорила, что я и делаю ..прям с рождения... И только так... Но у детя, видимо, благодаря ките ( саду) , где он три дня, на первом плане диалект... И только он. По русски ни слова... Кроме "Айс, цвай, три, фи, ах, ..." В Москве были, и родители приезжали-- дохлый номер... Но пока ждем... Может тоже так придет , и скажет , мол, хочу... Хотя ему надо доя этого только рот открыть и сказать... Он же ведь все понимает...
28.05.2015
Ой! Надо же... Обидно, но может перерастёт и начнет говорить. У нас бывает так - приходит со школы (из сада) и говорит, что она мне кое-что должна рассказать, но не знает, как это по-русски называется, рассказывает по-немецки, я потом говорю на русском, ну бывает "клинит" - спрашивает как это по-немецки или по -русски сказать ))
28.05.2015
я фанат дестких книг. ни одной книги с компьютерными иллюстрациями. Очень нравятся книги издателбства Речь и Нигма (они переиздают советскую десткую классику). labirint.ru вам поможет)
27.05.2015
Спасибо Ксения. 
27.05.2015
мне очень нравятся иллюстрации ингпена. хочу собрать все книги с его иллюстрациями
27.05.2015
А что касается учебников русского для билингвов — на них специализируется издательство Златоуст, можете в их книгах покопаться. На Озоне тоже есть.Как пример
27.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посылка в Россию Садики