Жить не по звонку: неформальная педагогика

А есть ли в Москве школа, подобная Апельсину?
17.03.2015
Не думаю, что хоть один ребенок скажет, что он хочет и любит ходить в школу. Конечно же потому что там наседают и требуют. Но думаю не всегда надо основываться на желании ребенка, учить или не учить, нравится или не нравится. Из-за такого демократического подхода идет деградация, и даже мое поколение, а мне 23 года, на нынешних детей смотрит с опаской. Потому что когда ученик ходит в школу я считаю его учат одному - уметь учиться самостоятельно, что потом ему придется делать в вузе. А в неформальной обстановке это все будет превращено в игрища, и дети поймут, что вот когда им покажут что то интересное, тогда возможно они захотят это запомнить. А в институте потом на деле происходит так, препод не спрашивает понял или нет, и не собирается перед тобой подпрыгивать, он говорит, кто не хочет пошел вон, кому не интересно туда же, остальные - успевайте))))) 
08.01.2014
Очень много людей выучились в нестандартных школах или дома. Успеваемость у них гораздо выше, чем у школьников, которых учили из под палки и проблем в ВУЗах не было. Эти ваши страхи не основаны ни на знаниях, ни на опытах.  Только личные представления.
09.01.2014
Ну почему же, я сама в данный момент работаю преподавателем, второй год. Я практикую конечно более демократичный подход, как в институтах почти, но и требую я с лихвой, потому что мне нужны знания, а не выкрутасы. И вижу пример на своей двоюродной сестре, которая учится а-ля как Бог на душу положит. Знания есть, но по развитию она остается на уровне своих лет и даже меньше. Мне кажется тут нельзя однобоко смотреть. Я согласна, что с новым поколением нельзя как раньше, и об этом говорят все психологи, потому что эти дети - нового поколения, они как дети индиго, каждый в своем мире. Это простая генетика. Но я боюсь, что такой совсем легкий подход к обучению приведет к тому, что им просто это будет не надо, и им так хорошо. Никто из детей почти что не читает, потому что родители не заставляют, ему не интересно видите ли, а как же развитие памяти и речи, слога, чтобы он мог красиво говорить, а не односложными фразами из гарри поттера. Тут есть и свои нюансы. И слишком строго - плохо, и слишком - расхлябано - тоже плохо. Нужна золотая середина. Но в одном я уверена точно, детей надо наказывать, должны быть система наказаний и пообщрений, нельзя все время плясать под их дудку и делать только то, что им нравится. Это баловство и ни к чему хорошему точно не приведет. Но это мое мнение. Я ориентируюсь на то, что вижу сейчас в школе. Это кошмар. Дети глупы и сколько бы ты их не развлекал, им это не надо. Как только им показываешь фильм и им не надо напрягать голову, то все ок. Как только заставляешь решать и трудиться, все... наступает апогей. Не интересно. Ну много чего в жизни не интересно. Это же не значит, что теперь об этом не надо знать.
09.01.2014
Ваше мнение мне понятно. Ни с одной строчкой согласиться не могу, но и спорить не буду, у вас совершенно иное мировоззрение.
09.01.2014
то есть вам как педагогу сделть предмет интересным слабо?
09.01.2014
Давайте без слабо, слабо оставим для уровня детского сада. Когда ты в 11 классе и готовишься к ЕГЭ, или в 9 классе к ГИА, то тут дело не до интереса, а до знаний (интерес есть - сделать все лучше чем другие). Чтобы на 100 баллов написать, потому что ты круто считаешь и разбираешься. Сделайте веселой и супер интересной тему про интегралы или пределы для тех кто не любит математику например, а я на Вас посмотрю)) 
09.01.2014
первоначально у вас было написано " в детском саде" а вы учитель чего, простите?Зачем смотреть на меня? я не педагог. а если вы свой предмет не можете сделать интересным, значит вы не на своем месте. и именно из за вас дети и не любят учиться
09.01.2014
Я не буду с Вами выяснять отношения))) Простите, Вы меня не знаете и унижать и оскорблять, а тем более судить меня не в Вашем праве. Если вы так болезненно реагируете на мнение не совпадающее с Вашим, то может стоит задуматься, а все ли в вашей жизни хорошо. Не кидайтесь на людей)))
09.01.2014
но вы же не педагог. вы айтишник. как вы можете рассуждать о педагогике? без образования и собственных детей
09.01.2014
Гал, хочу на Инланд разместить, а есть у тебя ссылка на источник статьи?
07.10.2013
http://letidor.ru/article/zhit_ne_po_zvonku_neformalnaya_72989/
07.10.2013
во благодарю, теперь у меня 2 адреса приличных школ-садов...
05.10.2013
а какой второй?
05.10.2013
http://ostrovok-spb.ru/chastnyj-detskij-sad/
06.10.2013
Мне не понравилось только одно. Расположение)))
04.10.2013
Еще б нам неформальных институтов. И работы, тоже неформальной. :) Оч многое зависит от педагога. Сама, когда преподавала, чувствовала, когда урок неинтересен детям. Начинаются вставания, отвлекания, уплывание. Но, если вовремя переключиться на физ минутку, или что-то изменить в структуре урока, замедлить-убыстрить темп, дети оживают. Наблюдала тут картину на площадке дс: пара групп весело носятся, играют, воспиталка с ними о чем-то болтает, и другая группа... Воспиталка-цербер стоит и выясняет, кто насыпал песку на бортик песочницы. Ахринеть! А на фига она вообще нужна тогда, эта песочница?! И дети у нее топтались в уголке тупо. Вот тебе и прогулка. :(
04.10.2013
Так есть неформальные институты и неформальная работа:)))
04.10.2013
Да я шучу. :) 
04.10.2013
Сказка, а не школа. Шоколад прям) Это первая альтернативная школа в России? Вообще очень круто, конечно,  но совсем далеко от моего понимания) сложнее всего учителям, наверное, даже не родителям . Представляешь, перестроиться вот так вот разом? А как это все организовать? Для малышей я понимаю, у нас такая же система в саду и младших классах, но в старших? Ну и цена вопроса, разумеется, интересует) 
04.10.2013
Ксюш, обычно все, что естественно не геморно и не страшно.  Вот многие считают, что высаживание - это ужоснах какой-то дико сложный, а кто-то ничего проще не видит и считает, что хуже зассаных подгузов нет ничего на свете.)))) И так в вопросе образования тоже, мне кажется. Если ребенку комофртно, поддерживается его природная тяга к изучению всего на свете, то и давать эти знания не сложно.
04.10.2013
Все равно не могу)) я еле свыклась с тем, что здесь в классах подразделяют на подгруппы и проходят разную программу, даже соединяют старших с младшими, а ты говоришь полная демократия в школе)))) к тому, что нет оценок и дневников я привыкала долго, это вообще за гранью реальности было)Вообще жутко интересно, как это выглядит изнутри. В плане мелочей, организации, родительских обсуждений. По-моему это очень круто. Очень. Посмотрела сайт, цена не указана. Ведь не бесплатно же такое счастье?
04.10.2013
от 280000 в год
04.10.2013
Аааа ну вот оно.. 
04.10.2013
Такая школа, по-моему, отлично подходит для начальной школы. Идеально. А вот средние и старшие классы предпочла бы видеть в более ли менее классическом варианте. Т.е. на сегодняшний день мне более всего импонирует американская система образования. Чем старше - тем больше требований и строже дисциплина, но лет до 10 все через игру.
04.10.2013
почитала обсуждения ниже..особенно понравилось про отморозков =) ими рождаются или становятся? =) или отморозками делает детей современная система образования?имхо, изначально не бывает детей, которые не любили бы узнавать новое, учиться и получать знания,это заложено природой. Поэтому, для меня ответ очевиден: отморозками становятся, особенно много их обнаруживается по окончанию школ-каторг..Я за альтернативное образование. Однозначно, ибо для меня даже самое плохое альтернативное образование лучше даже самого хорошего классического.. и мне искренне жаль, что в нашей стране очень туго с альтернативой, причем не только в сфере образования.
03.10.2013
Я с вами согласна: каждый ребенок рождается с интересом к окружающему миру. Но, во-первых, потенциал у всех разный и умственные способности тоже имеют границы. А во-вторых, с возрастом интерес угасает и вопреки учатся лишь единицы, остальные тянут лямку.
04.10.2013
Потенциал то разный, но не настолько, чтобы называть детей отморозками... Кто то хорошо знает математику и физику, а у кого то более лингвистические способности... Ну а кто то вообще ничего этого знать не хочет, а пишет картины и сочиняет стихи.. Школа всех рубит под одну гребенку, и если ты не успеваешь за школьной программой, а хочешь, к примеру, танцевать бальные танцы, то ты отморозок. Если ребенок действительно в чем то заинтересован, если ему давать почву для роста, а не давить ненужным, то в конце из бутона будет прекрасный цветок, а не отморозок с забитыми интересами и нежеланием вообще что либо знать и уметь. Классическое образование забивает потенциал вместо поддержания оного
04.10.2013
Я имела ввиду отморозков при этом)
04.10.2013
Отморозками детей делает именно классическая школа. Вся система образования построена на этом принципе
04.10.2013
Это заблуждение.
04.10.2013
Это не заблуждение, это реалии жизни. Не может система постороенная на страхе наказания, стыда и унижения быть эффективной для обучения детей. Такой подход делает серую массу, с отсутствием инициативы, творчества и желания думать и развиваться. Классическая система образования- это утопия и подтверждение моим словам процент детей, которые ненавидят школу и все 11 лет ходят туда как на каторгу и процент взрослых, который потом продолжает работать как на каторге. Лишь малый процент детей глотает все подряд и подчиняется системе, другим же срывает крышу и появляется протест, который все и зовут отмороженностью, потому что здоровый эмоционально ребенок в этой системе либо сломается под давлением и станет угодным системе либо пойдет вразрез, протестуя всеми мыслимыми и немыслимыми путями, тогда мы и получаемя сложных, неуправляемых отморозков, которые обходят школу стороной.
04.10.2013
Я согласна про школу, но я не согласна, что именно она делает людей "отморозками" в том смысле, который я в это слово вкладываю.
04.10.2013
Возможно, мы говорим о разном... Я про понятие, которое вкладывалось в это слово в обсуждении ниже
04.10.2013
а как же тогда отморозками стали те, кто в 7 лет курит у меня под окнами и кошек в мусоропровод бросает? не думаю, что школа-каторга делает таких субъектов, а на личном опыте - такие отморозки ВООБЩЕ стремятся школу не посещать - и к 5-6 классу уже их непосещаемость огромна - не тянет их туда, где нельзя себя во всей красе на "каторге" показать, где есть рамки! их место роста - улица
04.10.2013
У нас сейчас речь о других отморозках как я понимаю, в сфере образования. А то, что вы пишете к школе отношения не имеет никакого. Можно учиться на отлично и поджигать котов и взрывать лягушек.
04.10.2013
это скорее искоючение из правил, "клиника", в основном все уже видно с детства, и в сфере образования это лишь усугубляется(((
04.10.2013
Дети рождаются чистыми и правильными, а вот то, что вкладывают в них родители и система, мы получаем на выходе и пожинаем плоды. 
04.10.2013
приходите к нам за альтернативным образованием :)
19.02.2014
Вы там были? обучение у них платное? какова сумма? 
03.10.2013
http://apelsino.com
03.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Открытое письмо мэру (просим перепост) Семинар по альтернативному образованию, Питер