Как защитить права детей аллергиков

Лучший ответ

Насчет по одиночке -вы не совсем правы, я создатель группы Аллергомамы в фейсбуке и уже почти пять лет занимаюсь этой проблемой, пишем письма коллективные, создаем петиции, я участвовала в разных совещаниях и выступала в мосгордуме и общ палате...там очень много у нас нестыковок и многое упирается в очень "заботливый" роспотребнадзор, который например не согласовал меню гипоаллергенное для комбинатов питания, потому что там в одном из дней норма белка ниже на 9 грамм, чем положено... Плюс в садиках никто не хочет брать на себя ответственность за приготовление и раздачу... Я участвовала в апробации экспериментального безмолочного меню в одном из садов в Москве, так там например при всей комиссии нянечка накладывала ОДНИМ половником еду и для аллергиков и для обычных детей. И самое ужасное - что родители не приносят справки, на эксперимент записалось больше 30 детей, а справки принесли 5!!! остальные - ой, некогда, да я сама с ним дома сижу, мы заболели, все никак анализы не сдадим и так далее...а потом мне на совещании рассказывают чиновники, что у нас по Москве официально около 100 человек детей аллергиков...зачем им отдельные сады? С февраля сейчас открывают 3 аллергосада в Москве и я очень надеюсь, что там будут дети...
30.01.2020
Так вот я же о том же и говорю, что один в поле не воин. У органов нет понимания сколько нуждающихся в итоге и в чем они нуждаются)
30.01.2020
Я из Ярославля. У нас есть аллергосады, но рядом с домом нет, на машине возить придется около 30 минут езды. Поэтому в этом году в сад не пошли. Выставлен диагноз атопического дерматита, но на самом деле проявления дерматита беспокоят не так серьёзно как отёк Квинке на яйцо, пшеницу, белок коровьего молока. На картофель не отекал, но иммуноглобулин Е на него высокий, когда в 9 мес пыталась вводить, вся кожа вокруг рта краснела. Даже в аллегросадике никто не обещает нам идеальной гипоаллергенной диеты. Жду уменьшения пищевой аллергии с возрастом. Кажется, что небольшие подвижки уже есть. С чёрного хлеба в очень небольших количествах не отекает. Если бы аллергосад был рядом с домом, то наверное не стала бы переносить год поступления на 2021.
17.09.2020
Ого! У нас без проблем не дают то,что ребенку нельзя. Справка от аллерголога обязательна. Правда, если на полдник апельсин, а в обед рыбный суп, то ребенок останется голодным, заменять ничем не будут, просто не дадут и все.
14.01.2020
В саду у моей старшей разрешают приносить свои контейнеры. А у младшей встали в позу - нет и все 🤷‍♀️🤦‍♀️
15.01.2020
Да, все от человека зависит. У нас, например, должно висеть меню на текущий день. Когда у нас был карантин по ветрянка и мы были вынуждены ходить в другую группу, там воспитатели сами каждое утро подходили ко мне и просили посмотреть меню, что нельзя. А в нашей группе меню висит с прошлоц недели ещё 😆
15.01.2020
Надеюсь, хотя бы дети не доедают остатки с прошлой недели? 😂🙈
15.01.2020
😆😆Надеюсь,что нет 😉
15.01.2020
Странно, я всегда думала что в Москве все соблюдается и таких проблем нет. Водим с 3 лет в обычный сад, с самого начала спец питание - каши без молока, котлеты без яйца, суп не на курином бульон и т.п. Причем медик сказала, что такое меню разрабатывается индивидуально для каждого ребенка с подтвержденной непереносимостью (справка от аллерголога). Правда с полдником была беда, давали просто кусок белого хлеба и воду. После этого получила добро от медика, приношу покупные печенья постные (домашнюю выпечку нельзя, нужно чтобы срок годности был указан). Когда ввели молочку стало проще. Были конечно косяки, то конфету дадут, то булочки с яйцом. Но это было в последний год и буквально пару раз. Слава богу, на ребенке никак не отразилось.
14.01.2020
Все зависит от сотрудников учебного заведения 🤷‍♀️ у нас в одном саду, а в другом нет
14.01.2020
Из этого что? Водите в спец сад? Аллерго садов, например, у нас нет. П. С. Носила свою кашу, "не молоко", забирала с полдник, откачивала ребёнка, съевшего случайно вафельку.
13.01.2020
Вы внимательно прочитали? Я же пишу, что нужно объединяться группой мам с такими же проблемами и требовать от администрации организации специальной группы в саду. На одного ребёнка никто готовить не будет. Заведующая отмахнулась от одного, второго, двадцать пятого и забыла о них. А если все эти 25 человек вместе будут требовать, то на них уже обратят внимание
13.01.2020
Внимательно. Моя - одна аллергик на всю группу в 25+ человек. Со слов заведующей есть ещё один аллергик в старшей группе, которого несколько лет водят после завтрака, покормив дома, и забирают почти всегда после сна, ибо на полдник часто ему есть нечего в саду. У нас сад на 4 группы. Не понимаю, с какими мамами мне нужно было объединяться...
14.01.2020
С мамами города. Района и пр. В одиночку смысла бодаться нет.
14.01.2020
А как же санпин? Не считается тогда? Мне сейчас не актуально, по питанию ограничений почти нет уже, ну только вафли из того, что дают в саду, запретны. Но мы поначалу носили свою еду и напитки, когда нельзя было бкм и яйца, а потом не посещали сад год, дома соблюдая диету и ГА быт, но у неё проблема с питанием - не основная, там ещё респираторные проявления - астма и аллергический ринит. Собирать мам района? Города? Серьёзно? Не представляю Как это практически сделать.
14.01.2020
Комментарий удален
14.01.2020
Что СанПиН? В век технологий собрать мам легче лёгкого)
14.01.2020
Ну да, легче лёгкого... 🤦‍♀️
14.01.2020
Я не понимаю, к чему спор? Вы хотите меня переубедить? Или сказать, что это нереально? Судебная практика говорит об обратном. Для кого-то эта инструкция будет помощью при решении их важного вопроса.
15.01.2020
К тому, что на практике не судебной, а в жизни всё иначе. И аллергики в сад ходят либо как тот старший ребёнок после завтрака и до полдник, либо со своей едой, радуясь, что хоть так с заведующей удалось договориться, либо не ходят вообще и пережидают пищевую аллергию дома с бабушками, либо как у вашей приятельницы в частный сад, несмотря на то, что частный сад слишком ощутимо ударит по семейному бюджету. Ну в жизни так. Хотя вы и разобрались... Я вот к чему.
15.01.2020
В жизни так, потому что каждый действует в одиночку. Судебная практика она тоже из жизни. Только из жизни людей, которые не забирают ребёнка молча из сада, а те, которые пишут обращения и заявляют о своей проблеме в госорганы, в прокуратуру, которые объединяются для удовлетворения их интересов.
15.01.2020
Удивительно, что гос органы, видимо, не в курсе что в этом мире в принципе существуют аллергики, пока мамы (района, города?) не объединятся и не заявят о проблеме...
15.01.2020
Таких детей меньшинство. Питание заказывается заранее и это идёт большой объем производства. Для одного аллергика нужно готовить отдельно. Это не просто.
15.01.2020
Такие дети есть - это факт. У нас готовят в саду.
16.01.2020
Ваш сад, это один сад на страну. Не во всех остальных садах так же. В наших двух садиках привозят готовое питание. Если заведующая, няня и воспитатель не идут навстречу родителю, то есть ещё способы, как найти выход из ситуации, эти способы указаны в законе. Кто-то вполне имеет право ими не пользоваться.
16.01.2020
а что судебная практика говорит? я вот знаю прецедент, когда прокуратура сказала обязать предоставить питание, а школа говорит - у меня нет физической возможности обеспечить приготовление двух меню...пищеблок слишком маленький...
30.01.2020
Анализы и аллергия Три аллергосада в Москве!