совсем запутали (((

вы пишите "у сына очень низкий рост и он очень худой и при этом у него живот выступает, несколько раз в день стул" - при таких симптомах детей на непереносимости проверяют, особенно глютен. Аллергия в раннем возрасте и возникает от нехватки ферментов (поел, не все переварилось и вызвало аллергию). Пищевая с возрастом уходит в бытовую.... и пищевые исключают не на 3 месяца, а на 1-2-3 года....От бытовых никуда уже. А вокруг рта аллергия- частое явление. Панели служат подсказкой, исключайте и смотрите как стало. Динамику сдавайте там же, важно и информативно на одном препарате смотреть.
13.01.2018
Асит кстати с 5 лет , а не с 7.
13.01.2018
вы представляете, мы с 2,5 лет стоим на учете у эндокринолога из-за роста (занесло меня к ней на консультацию). мы входим в таблицу по росту, но по самой нижней границе. и ни про какие ферменты и речи не было. а эндокринолог заведующая поликлиникой... а я конечно, переживаю за его рост, но у меня папа 163 см (и это он еще вытягивался, говорит), мама 155.. я 163 см и была такой же комплекции, как сын, до 18 лет, единственное, не помню, чтобы у меня живот как-то "выпирал", но и плоским не был никогда. мой брат был такой же комплекции и в армию ушел 163 см, оттуда пришел 175. и папа мой не склонен к полноте, в 12 ночи чай пьет с бутербродами и худой. и тоже в туалет не один раз в день ходит... и ему за 76 лет как-то не мешало ничего... и аллергии ни у кого из нас не было. и тем более никого не интересовали наши ферменты. и я даже папе завидую, у меня-то запоры, и я очень склонна к полноте, в карточке гинеколога вообще прочитала, что у меня ожирение первой степени (( если исключить на 1-2-3 года, то не "отомрут" ли ферменты, умеющие переваривать данный продукт? (у меня муж одно время ударился в сыроедение, я читала про последствия, и часто писали, что у сыроедов многие ферменты атрофируются и уже не восстанавливаются и приходится им по возвращению на обычную еду сидеть на таблетках)
13.01.2018
Эндокринолог к ферментам не имеет никакого отношения. С ними к гастроэнтерологу. Если в вашей семье все невысокого роста, то чего вы ждете от сына ? Не слышала что б от диеты отмирали что то .... Выработка ферментов закладывается на генетическом уровне как мне кажется и если они вырабатываются в достаточном количестве , то и ЖКТ работает как положено . В пример приведу целиакию. Тут много мам , которые годами не дают детям молочное, глютен, яица и ТД , после того как аллергию удается победить , едят нормально, во всяком случае никто по этому поводу тему не поднимал.
14.01.2018
Стационар Клиника имени Рогачева