Кто интересуется этим вопросом, давайте поговорим

Я сейчас думаю в этом направлении. Про этот самый синдром дырявого кишечника. Т.к. убираешь очередной аллерген, через какое-то время появляется новый. Я уже на 99% уверена, что аллергия почти на всё имеет вторичную природу. И где-то есть первопричина. Только на сколько я поняла, не всегда кандида виновата. Чаще непереносимость определенных продуктов. Из-за неё и не те бактерии множатся и стенки кишечника становятся проницаемыми. На стафф тоже может быть аллергическая реакция. В ряде случаев этому способствуют не только БКМ и глютен, но и безглютеновые злаки (по нашей картине похоже), соя, сахар, его заменители и подсластители. Посмотрите ещё диету GAPS. Смысл в том, что не просто убираются продукты-провокаторы, но и залечиваются стенки кишечника, а потом постепенно продукты вводят обратно в рацион, но, к сожалению, не все. У меня пока нет решимости убрать на какое-то время все злаки. И сильно смущает костный бульон, который я априори считала вредным... и вряд ли он будет полезным, если варить магазинные косточки.. Посмотрите здесь и здесь. Там, правда, больше по проблеме аутизма, но наводит на мысли. У меня больше ссылок, но они на планшете. С аллергией связано. Позже напишу пост с ними.
19.11.2017
То, что в кишечнике сосредоточен практически весь наш иммунитет, это уже давно известно. И что-то в последнее время очень много детей заболевают НЯК. Обязательно почитаю.
20.11.2017
Кстати, на счёт костного бульона. Я сама аллергик со стажем, именно БКМ. В детстве диатез был именно на магазинное молоко (на деревенское почему-то не было) , сейчас есть непереносимость молока, может и ещё чего, не проверялась. Есть проблемы с кишечником. Очень помогает крепкий бульон и мясной, и рыбный. За свою жизнь столько разных диет перепробовала. Жить не могу без супов и бульонов. Про качество промолчу, я стараюсь покупать у своих родственников в деревне. Раньше свинину не ела, а сейчас ем и все отлично. А вот говядина тяжелая для меня (видимо, все из-за непереносимости молока). Теперь у меня одна диета - искать натуральные продукты и их есть. Не покупать обезжиренные продукты. На себе поняла, что жирное переношу лучше, чем лёгкие блюда. Лучше съем кусок жирной скумбрии, чем сухую варёную треску. Практически кето диета))))
20.11.2017
Да, жиры они стенки кишечника "смазывают"... Но я вот сильно жирного детям никогда не давала. Недавно попробовала свиное сало, пошло вроде. Т.к. вычитала, что оно супер полезное, и в нем кстати содержится витамин D. Ценность костного бульона по данным диетологов кстати не только в питательности но и содержании микроэлементов, в числе которых есть некий - эль-карнитин что ли, который укрепляет и залечивает стенки кишечника.
20.11.2017
Вот, кстати, нам сегодня эндокринолог назначил карнитин , омегу, д3. Полезно есть холодец для суставов.
20.11.2017
А Омегу какую и на какой основе? читаю часто что при реакции на рыбу, на рыбий жир очищенный реакции некоторые дети не выдают.
04.12.2017
Я купила, слева, из масла чиа. Там омега 3,6,9. Третий день ввожу. Аллерголог тоже сказала, что омега из рыбы не должна давать аллергию, это же жир, и он от белка очищен, но я всё равно боюсь 😨, у нас же сразу идёт отёк даже от запаха.
05.12.2017
У дочки в 1,3 выявили аллергию на кандиду и запретили кисломолочные продукты, лечения какого-то дополнительного не назначали. Кстати, аллергия на глютен тоже есть((. Не знаю связаны ли эти аллергии между собой.
17.11.2017
Надо свою проверить на глютен. Никто никогда не назначал. Кстати, нашла на айхерб каприловую кислоту, от кандиды, но это только для взрослых. Как там у детей не знаю.
17.11.2017
Спасибо, почитаю про нее. Мы так до конца и не выяснили что это аллергия или пожизненная непереносимость, нужно было опять кровь из вены сдавать, дочь врачей начала бояться. Решили подождать год, все равно продукты с глютеном нельзя давать, а перед садиком сдадим анализы.
17.11.2017
Говорят, тест на целиакию сейчас сделать просто, он очень точный.
17.11.2017
Сделаем анализ, но очень надеюсь, что целиалкия не подтвердится, итак непонятно чем кормить, и на некоторые другие продукты есть аллергия(
17.11.2017
Вы ещё маленькие для анализов ((( до 3 лет вроде не очень информативно.
17.11.2017
Да, придется подождать. Зато пока есть надежда, что перерастет.
17.11.2017
Аутоиммунное заболевание - это выработка антител к собственным клеткам организма, а аллергия - избыточный иммунный ответ на чужеродный антиген. Поэтому не стоит причислять аллергию к аутоиммунным заболеваниям. И то, и другое - сбой в работе иммунитета, но разного плана.
12.11.2017
В том и другом случае иммунитет сходит с ума, то пожирая свои собственные клетки, то чужеродные . Меня интересует, почему? Откуда сбой? И то, и другое сопровождается сбоями в работе кишечника. Это факт.
13.11.2017
Ты знаешь, полностью сменить иммунную систему жкт и всех слизистых можно только поменяв место жительства. Вода, воздух и другие погодные/природные условия. Мне так кажется. В тяжелых случаях аллергии раньше только это советовали. И сейчас это тоже мне кажется актуально.
13.11.2017
интересная теория! но вот точно не в нашем случае(
13.11.2017
Я сама лечусь от аутоиммунного заболевания - ДТЗ, когда организм ни с того, ни с сего начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам (рецепторам ТТГ). Не думаю, что это связано со сбоем в работе кишечника, больше похоже на сбой в результате стресса. Началось оно около 29 лет, с кишечником все ок.
14.11.2017
Я и не говорила, что изначально причина в кишечнике, но почему-то многим при вашем заболевании помогает кето диета. В иг люди свои ощущения описывают, годами сидят и им помогает.
14.11.2017
Спасибо, почитаю про кетодиету. Но сейчас антитела сами вернулись в норму, без всяких диет. Тьфу-тьфу... Связываю эту ремиссию с тем, что прошел тот стресс, который вызвал начало заболевания.
14.11.2017
Оль, аутоиммунное это немного другое. У моего мужа аутоиммунка, там другие анализы совсем. Аллергия на кандиду, это аллергия на кандиду. Почитала про кетодиету, нет, я считаю, для ребенка это слишком. Даже если полегчает, почки посадим. Я давно пробовала худеть на этой диете, не выдержала, плохо себя чувствовала.
12.11.2017
И потом, грибок кандида убивается на раз, помоему. Для этого есть много препаратов.
12.11.2017
Ни один врач не назначил что-то против кандиды. Сама не буду давать противогрибковые препараты.
12.11.2017
Нет конечно, самой не надо.
13.11.2017
Я не предлагаю кето диету детям. Для детей она опасна. Но то, что люди лечат или улучшают своё состояние, изменяя питание - это факт. Но стол #5 считаю устарел.
12.11.2017
Оль, я понимаю тебя, хочется найти причину, которую можно исправить, и.... чтоб раз, и этот ад закончился. Я проходила это все. А потом приняла своего ребенка такой, какая она есть.................. улучшив качество ее жизни на сколько возможно.
13.11.2017
Принять я приму, но детям это мешает полноценно жить и развиваться. У нас доходит до того, что нас зовут в гости со словами "вчера рыбу не готовили, сегодня не будем")))) А был случай мы приехали в гости за несколько десятков км, входим в коридор, и я чувствую рыбу жарят. Дверь поцеловали и поехали назад. Это самое безобидное))))
13.11.2017
С рыбой можно перерасти только.( А заблаговременный прием антигистаминов не спасает? На нервы действует конечно. Предупреждай всех и везде, что никаких рыб. Тут много было девочек без яиц в доме))) Яичницу в ресторане ели, без детей.))) Переросли. Кто то про мужа своего писал, что на рыбу в детстве крапивница была, сейчас ест. Нужно дать время.
13.11.2017
дело в том что, реакция настолько сильная, что ничего не помогает, только убегать! летаем в самолетах на супрастине и зиртеке, самолеты выбираем новые с хорошей вентиляцией и далеко не летаем. страшно, когда рыбу в самолете разогревают. У него так не было до 3 лет, пока в садике не накормили его рыбной котлетой. у мальчиков есть шанс перерасти, у девочек нет((( ну на яйца - это же ужас! если даже на запах! они же везде и во всем!
13.11.2017
А почему он у мальчиков есть ?
14.11.2017
Мне так аллерголог сказала Не везёт нам явно
14.11.2017
У девочек больше шансов заболеть аутоиммункой, это да. Но, аллергия перерастается и у мальчиков и у девочек.
14.11.2017
Перерастает в пищевую непереносимость, аллергический ринит и астму. Это в наше время перерастали. А сейчас одно уходит, другое приходит. ((
14.11.2017
Ну да. Поллиноз, без него никуда.)
14.11.2017
Договорились, не буду. Правда для многих неприятна - это правда.
15.11.2017
С чего вы взяли, что я вас занесла в ЧС? Вот сейчас точно занесу. Как можно судить о человеке, жалеть его детей, писать такое, не зная его, не зная всей истории болезни! Вы мне крайне неприятны! Думаю, как и многим, в этом сообществе.
15.11.2017
Особенно если детьми не заниматься и искать экзотические варианты решения вопроса в интернете. А врача выбирать не по качествуи уму, а по принципу территориальной удобности и готовности ответить на глупые вопросы )). Прошу еще раз прощения за резкость, но Ваших детей мне очень жалко. Ребенок пока не вырастет - заложник своих родителей.
15.11.2017
Да, вы действительно очень неприятный и резкий человек. Больше прошу не писать в мои посты.
15.11.2017
Нина, я, простите, не по теме. Хотела узнать Ваше мнение по поводу аутоимунных заболеваний и аллергии. По Вашему есть между ними связь или нет.
15.11.2017
Извините, давайте перейдем в другую ветку. Можно в ЛС. Благодарю за понимание.
15.11.2017
НЕ паникуйте раньше времени. Мне наоборот говорили, что у девочек при половом созревании чаще проходит, чем у мальчиков. И у моего двоюродного брата аллергия на рыбу с детства по наследству от папы. На запах тоже было. Сейчас ему 27. Лет с 20 работает поваром, рыбу, как понимаете, там готовят. И! Иногда, если хочется, может даже съесть кусочек, если запьёт литрами двумя воды. Его сыну аллергия не передалась.
19.11.2017
Я уж не знаю, кому верить. Это мне Рылеева из Иаки сказала, а в институте Педиатрии подтвердили это. Смотрю по своей дочери и понимаю, что в нашем случае половое созревание только всё усугубляет. Интересно! А почему именно 2 литров воды?...
20.11.2017
Не знаю, почему два. Может имел в виду, что просто очень много. Ну вдруг сейчас половое созревание пройдёт и всё устаканится потихоньку. Очень Вам этого желаю.
20.11.2017
Спасибо!
20.11.2017
Вы меня извините за резкость - сидеть и копать интернет - занятие малопродуктивное. у ваших детей есть проблема. Ее надо решать, а для этого надо искать врача, который за нее возьмется. Да, и черт побери, поверить в этого врача. Вы в Москве, а не в глубинке. Мне безумно жаль тех ббешек, которые живут в глубинке (правда и вы живете гдето рядом с Владивостоком...) и у которых на город полтора "специалиста". Москвичи же капризничают много, тот врач не так смотрит, тот не ободряет, тот назначил лекарство, от которого я в шоке (прочитав про него в интернете). Включите же голову и выключите компьютер, еще раз извините за резкость....
12.11.2017
Я живу в Моск обл. И врачей я обошла предостаточно. И анализов сдала кучу. Они не знают, что мне ответить! Лечение стандартное абсолютно у всех. Сингуляр +Назонекс, они лечат симптомы. Я же хочу узнать, откуда эта аллергия!? На 100% уверена, что надо менять питание и подключать микроэлементы. И ещё 100 вопросов.
12.11.2017
Я тоже живу в МО. уверенность на 100% - значит вы знаете что делаете и врачи вам не нужны. Если нужны, Вам Анна дала целый список врачей, добытый, подозреваю, очень непростым путем... нам никогда Л не предлагал кого то вместо себя... если сможете убедить кого-то из докторов в своей 100% правоте, вы выиграли. Но это очень непросто, а дети страдают. Хотя у каждого свой путь.
12.11.2017
Хочется найти своего врача, которому интересно докопаться до истины. Который не следует тупо протоколам, а рассматривает организм, как единое целое. И не говорит, что понижение гемоглобина - это не ко мне, это вам к гастроэнтерологу! А тем не менее, это следствие аллергии, отёк отделов пищевода и желудка, аллергический гастрит. Гастроэнтеролог как раз сказал, что это явно последствия аллергии. А к вопросу об аллергии на кандиду вообще никто возвращаться не хочет. Но тем не менее, есть информация, что белок candida схож с белком глютена. У меня есть хороший доктор, дедушка уже - педиатр, пульмонолог, сейчас аллерголог (пришлось ему повысить квалификацию, т к ему, по его словам, уже не хватает знаний, потому что каждый второй идёт к нему с аллергией. Он нам назначает такое же стандартное лечение, но мои бредовые или небредовые вопросы ему нравятся. Я к нему хожу практически поговорить)))) он мне отвечает, что не знает, как вылечить моих детей, говорит ищите хорошего специалиста ! Он уже старенький, болеет, нет сил на учёбу. Когда он был молодой, вылечил брата моей подруги от гломеронефрита (аутоиммунное заболевание), рискнул и попал в точку. У него на многие препараты своё мнение, он ещё 15 лет назад не разрешал иммуномодуляторы при каждом чихе. Тогда они стали заполонять аптеки.
12.11.2017
Прекрасно, что у вас есть такой педиатр. У нас тоже есть свой врач и я ему доверяю. И он разруливает наши проблемы, наверное, есть врачи, которые могут это делать еще лучше, но зачем? Перфекционисту жить тяжело - все время хочется чего-то "этакого" и все кажется можно сделать еще и еще лучше. У вас уже большие дети, а вы не сдвинулись в решении своих проблем и обсуждаете: "нам этот вариант слишком далеко", "ехать на такси" и т.п., а врачу на прием выделяется 20-30 минут, если хотите длинно поговорить, поверьте, нужно искать неформальных отношений, а не приема на потоке. Поэтому Ч и советую - у него прием час - вас он, вероятно, успеет выслушать. Я писала в своей истории как у меня выстроены отношения с педиатром в районной поликлинике - только ради справок и прочей бумажной ерунды. И, поверьте, она прекрасно понимает меня и мы на друг друга не в обиде. Вот это и есть выстраивание отношений с врачами. И своего врача я благодарю часто помимо оплаты приема. Дискуссию дальше не вижу смысла продолжать. Каждый при своем мнении, но кроме Вас никто не заинтересован помогать вашим детям. И не обязан по правде.
12.11.2017
К Чебуркину езжайте, он похоже в курсе что делать при аллергии на кандиду.
12.11.2017
Ну да... Я уже шесть лет ищу врача. В Москве. И ни один не докопался до сути проблемы. И не пытается даже вникнуть. Не ешьте, если видите реакцию и всё. И легче перечислить на что нет реакции. А в свои 6,5 лет мы не едим ни одного фрукта ни в сыром, ни в вареном виде, мало овощей, большую часть круп, ну и далее по списку: яйца, молоко, орехи и иже с ними другие облигатные аллергены. Последняя моя надежда в Мечникова, услышав, что мы весь год не можем есть практически ни одного берёзового перекреста и ещё кучу всего, сказала, что так не бывает... АСИТ нам рекомендован. Но после проб, посмотрела на нашу распухшую руку, решила, что нам её не намазали антигистаминовой мазью.. Когда оказалось, что мазали, округлила глаза, и сказала, что ей нам страшно делать АСИТ, т.к. она нас с рождения не ведёт и быстренько выпроводила.... И? К кому идти? Вот реально ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Я лично записалась к районному, просто, чтобы запись сделали в школьную карту. И не надо никого осуждать за поиски альтернативных решений и желании докопаться до первопричины. Это естественно. И это не значит, что одновременно с этим никто не следует стандартным схемам лечения, назначенными врачами и бездумно экспериментирует над собственными детьми. Знаете сколько московских врачей я посетила, которые сами аллергики с детства и у детей которых астма? Вот по этой причине они и стали аллергологами, а вылечиться - не вылечились.. И не думаю, что в их ситуации им было лень учиться и искать. Я сейчас изучаю медицинские статьи на тему аллергии на английском. Честно, не верю, что я найду на эту тему что-то новое, но я не могу не искать. Я мама и хочу помочь своему ребенку. Вы меня тоже осудите?
19.11.2017
Компрессорный ингалятор Резкое изменение уровня ИГе